Показано с 1 по 5 из 5.

Роботов-убийц отозвали со службы из-за компьютерного сбоя

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731

    Роботов-убийц отозвали со службы из-за компьютерного сбоя

    Около года назад на многих сайтах в Интернете была опубликована информация о трех радиоуправляемых вооруженных роботах под названием SWORDS. Эти электромеханические солдаты, успешно прошедшие предварительные испытания, были отправлены на поля сражений в Ираке, но через короткий промежуток оказались внезапно «демобилизованными». Причина «демобилизации» была озвучена лишь на этой неделе на конференции RoboBusiness. Технический специалист, имеющий непосредственное отношение к проекту, подтвердил, что один из роботов вышел из-под контроля и начал передвигать манипулятор с заряженным оружием без специального приказа. К счастью, специалистам удалось деактивировать «взбунтовавшуюся» машину до того, как раздались выстрелы. Однако упомянутого инцидента оказалось достаточно для сворачивания соответствующей программы.

    securitylab.ru
    Left home for a few days and look what happens...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Quazar
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    220
    Вес репутации
    112
    Напоминает фильм "Robocop"

  4. #3
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Из этого можно сделать два вывода:
    1. Программисту системы управления этой штуковины нужно руки оторвать (я не удивлюсь, если там стоит банальный ноутбук в железном ящике, обмен с базой по Wi-Fi и связь компьютер-исполнительные системы на базе чего-то типа конструкторов "сделай сам терминатора" производства Velleman. В такой ситуации устройство действительно будет страшнее обезьяны с гранатой
    2. Не пойму, почему это называют роботом. Как я понимаю, это ползучая платформа на гусеничном ходу, на ней укреплено несколько телекамер + пулемет, к прицелу которого приделана телекамера, к спусковому крючку - тяга от исполнительного механизма. Все это координирует микроконтроллер или промышленный компьютер, питание автономное - в общем ничего сложного, можно за неделю соорудить такую из подручного хлама, причем гусеничная тележка и трансмиссия будет самым сложным элементом). Т.е. машинка эта дистанционно управляется человеком, а не принимает решения, куда ползти, в кого и когда стреллять. Как максимум, если дополнить устройство GPS и ИК локаторами, то оно сможет ползать по заранее проложенному маршруту, обходя препятствия
    Сама по себе идея отличная - чем посылать бойца, можно сидеть в укрытии и вести разведку боем с помощью такой машинки. Но "самопроизвольное поведение" говорит о том, что программировали ее на коленке.

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Вот так и появляются на свет Массачусеттские Машины (c)

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    105
    это ползучая платформа на гусеничном ходу, на ней укреплено несколько телекамер + пулемет, к прицелу которого приделана телекамера, к спусковому крючку - тяга от исполнительного механизма. Все это координирует микроконтроллер или промышленный компьютер...
    подобные посты мне читать одно удовольствие, но другим будет интереснее пофантазировать на тему терминаторов и робокопов...поэтому если бы в новостях написали таким языком как вы, то никто бы на этой новости и не заострил бы внимание...
    Но тем не менее именно за такое, я и не люблю журналистов.
    А когда в каких-нибудь фильмах (русских в основном) или передачах заходит разговор о компах (или о чем-то из комп. области), то я вообще из себя выходить начинаю от такого откровенного бреда...
    Думаю, что некоторые компьютерщики чувствуют себя аналогично...
    ...и как я выяснил, такое явление наблюдается не только в компьютерной сфере - у меня есть знакомый военный (много лет служит, звание высокое, любит свою работу..) - т.е тот же самый фанат своего дела - так он тоже не может терпеть любые передачи по ящику про оружие и войну. Фильмы про войну тоже смотреть не любит.
    наверняка в других областях также....
    forum.kasperskyclub.ru

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.01.2011, 18:00
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2011, 02:59
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 14:34

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01524 seconds with 17 queries