Страница 4 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 94.

Проблемы современного образования

  1. #61
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Это просто атас... Это ж какими дебилами надо быть.... Всего 4 экзамена: матан, линейная алгебра, аналитическая геометрия и история Украины...
    И вот после услышанного мне стало страшно за будущее... Вот такие у нас педагоги, врачи, инженеры...
    это за исключением лексики – цитата с одного древнеегипетского жреца
    А вообще, сейчас рынку труда гораздо нужнее люди со средним и средним специальным образованием, чем с высшим. Модность высшего образования в современном обществе гипертрофирована. В московском метро уже все уши прожужжали рекламой с приглашениями на работу специалистов со средним образованием.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #62
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    127
    Вес репутации
    255
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    . Практически ВЕСЬ 1-й курс физмата не сдал зимнюю сессию. 260 человек на отчисление висело в списках... Это просто атас... Это ж какими дебилами надо быть....
    A вот я хочу не согласиться этим. Не может целый курс быть быть такими. Тут ведь может быть куча причин этого события. Нелегкий переход от школы, где водили за ручку,эйфория от того что не надо кажлый день делать уроки и т.д а умения работать самостоятельно нет. .
    Все прелести студенческой жизни, когда сессия еще далеко.Да еще если ты уехал из дома и живешь самостоятельно.

    Скорее всего, все не так критично-многие, конечно, вынесут из этого свои уроки.А интересно, в свои студенческие годы неужели у всех все было гладко? Честно признаюсь-у меня нет. С той же аналитической геометрией. Но это был урок.
    Так что позиция "раньше трава была зеленее" мне не близка.
    Около меня целая молодая поросль. Мне нравится их активность, направленность, умение собраться и даже амбициозные планы.
    И я особо не переживаю за будущее-все будет нормально.

    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    На выходных встретил одногрупницу, она сейчас работает секретаршей на кафедре информатики (физмат) в том вузе, что мы заканчивали. .
    А вот это огочило гораздо больше-как же так, с таким образованием и секретаршей. Вот над этим стоит задуматься

  4. #63
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от natalas Посмотреть сообщение
    A вот я хочу не согласиться этим. Не может целый курс быть быть такими. Все прелести студенческой жизни, когда сессия еще далеко.Да еще если ты уехал из дома и живешь самостоятельно.

    Скорее всего, все не так критично-многие, конечно, вынесут из этого свои уроки.А интересно, в свои студенческие годы неужели у всех все было гладко? Честно признаюсь-у меня нет. С той же аналитической геометрией. Но это был урок.
    Так что позиция "раньше трава была зеленее" мне не близка.

    И я особо не переживаю за будущее-все будет нормально.

    А теперь по порядку.
    А вот это огочило гораздо больше-как же так, с таким образованием и секретаршей. Вот над этим стоит задуматься
    У неё маленький ребёнок. И поэтому, пока что, нет времени на нормальную работу.

    Тут ведь может быть куча причин этого события. Нелегкий переход от школы, где водили за ручку,эйфория от того что не надо кажлый день делать уроки и т.д а умения работать самостоятельно нет. .
    Причина в принципе одна. Абсолютное нежелание что-либо делать. Отсюда вытекает всё остальное. Проще ведь пойти на дискотеку чем в библиотеку. Правильно? В школе за ручку их не водили. Им надо было чаще в школу ходить, хотяб пытаться делать домашнее задание и употреблять меньше алкоголя и сигарет.

    Около меня целая молодая поросль. Мне нравится их активность, направленность, умение собраться и даже амбициозные планы.
    О да, умение собраться вечером на лавочке или у меня под работой большой толпой с 2-3 литрами водки и пакетом семечек. Класс.
    Какие планы? Какие могут быть амбициозные планы? О, я даже знаю какие: "Я ничего не знаю, ничего не умею, не хочу работать, но хочу получать дофигища денег". Вот и все планы. Сто раз такое слышал на собеседованиях.
    А будущее приблизительно будет таким. На данный момент ещё остались спецы которые не на пенсии, спецы головастые. Есть молодые ребята, которые ещё работают у нас, которые не хотят ехать за границу. А через лет 5-10 пойдёт следующее. Те студенты, у которых голова работает в правильном направлении, будут сразу обеспечиваться работой (а таких единицы). Причём большая часть этих талантов будет уезжать за бугор. Нам будут доставаться дебилы, которые с трудом могли закончить ВУЗ (благодаря папиным деньгам). На заводах, в НИИ, в оборонке, в коммунальном, сельском хозяйствах не будет специалистов.
    Вы согласитесь жить в доме, который рассчитал и сконструировал вчерашний двоешник и такой же двоешник построил?
    Left home for a few days and look what happens...

  5. #64
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Вы согласитесь жить в доме, который рассчитал и сконструировал вчерашний двоешник и такой же двоешник построил?
    ну это еще как посмотреть: Альберт Эйнштейн в школе с 4 (соотвествует 3 с минусом по русской системе) по математике не вылазил, да и Пушкин не был в лицее отличником. Другой пример: бывший немецкий министр иностранных дел и один из ведущих политиков партии Зеленых Йошка Фишер был в школе разгильдяем, потом работал таксистом, в волнениях 68-го года не сидел на лавочке, а бутылки с зажигательной смесью в полицейских кидал.
    Да и с моего школьного выпуска: Кто хорошо учился - или в бедности прозябает или, кто смог, уехали за бугор. А двоешники и разгильдяи - теперь крутые бизнесмены.
    У нас тут недавно фильм про Узбекистан показывали. Девочки, работающие на ковровой фабрике, зарабатывают 50-60 долларов в месяц. Не густо, но это, как сказали, в три раза больше, чем учительница получает.

  6. #65
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    127
    Вес репутации
    255
    ALEX(XX)
    Что то пессимизма много.
    Получается, мы живем в разных мирах. Конечно я вижу и тех, кто на лавочке и с пивом. Но они свой выбор сделали и мне их жаль.
    А насчет амбиций и планов. Один диплом в нашей семье уже получен недавно и еще 2 через пару месяцев.Так что все проблемы получения образования ( не диплома) мне известны впрямую. И планы их и отношение к жизни мне нравится.

  7. #66
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от natalas Посмотреть сообщение
    ALEX(XX)
    Что то пессимизма много.
    Получается, мы живем в разных мирах.
    Мир, он один. В разных мирах жить нельзя (правда есть возможность побывать, но это связано с употребелнием определённого рода веществ )
    Хорошо, простой пример. Воскресенье в горсаду были проводы зимы. У меня в понедельник первых два урока алгебры в 11 классе (физ-мат класс) престижной школы. Я захожу в класс, чтобы начать уро и понимаю, что практически весь класс (30 человек) с диким бодуном. Это нормально?
    В другой школе восьмиклассники не могли 2 дня заучить теорему в 10 слов. Если бы я кому нибудь показал те самостоятельные и контрольные, что я проверял.....
    Left home for a few days and look what happens...

  8. #67
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Вы согласитесь жить в доме, который рассчитал и сконструировал вчерашний двоешник и такой же двоешник построил?
    Почему в будущем времени? Уже согласились. Весь мир работает на операционной системе, написанной индусами. И продукт так называемой академической среды ей не конкурент.

    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    А двоешники и разгильдяи - теперь крутые бизнесмены.
    подтверждаю Троечники – олигархи.

    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    В другой школе восьмиклассники не могли 2 дня заучить теорему в 10 слов. Если бы я кому нибудь показал те самостоятельные и контрольные, что я проверял.....
    гопам тоже надо учиться, в моей школе они учились.

  9. #68
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от maXmo Посмотреть сообщение
    Весь мир работает на операционной системе, написанной индусами.
    А чем Вам индусы насолили?

  10. #69
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Последний раз редактировалось maXmo; 17.04.2008 в 17:23.

  11. #70
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от maXmo Посмотреть сообщение
    Панятно Просто в немцы в таких случаях говорят:Es kommt mir spanisch vor т.е. Это мне как испанский язык или Тут сам черт ногу сломит.

  12. #71
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Дело в другом. Речь о качестве продукта.

  13. #72
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Quazar
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    220
    Вес репутации
    112
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Любознательность УБИВАЮТ уже в школе, V_Bond. Если вам при таких условиях ещё и дают мобиль, и телевизор, и компьютерные игры, или ещё что-то, вам уже не будет до учёбы, правильно?

    Paul
    А если не дают - начинаешь ёрничать и капризничать, мол, не буду учиться, если не будет оных. Замкнтый круг) Без психолога не обойдёшся.. Недавно студент 4го курса эконом фака спрашивал у меня как решаются дроби, чесно говоря, я удивился тому, что не был удивлен этой просьбой (простите за тавтологию). Так что, привыкаем, товарищи, привыкаем.. (((

    Добавлено через 13 минут

    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    2 p2u - пример с учебником очень хороший .... в свое время удалось немного подтянуть свой английский только потому что - наткнулся на учебник 195* года ....
    До сих пор помню как откопал где-то на чердаке в деревне очень старый учебник по математике, текст воспринимался так легко и понятно, что я просидел там не меньше часа, хотя учился я к тому времени классе в 7-8 (точно не помню).
    Последний раз редактировалось Quazar; 19.04.2008 в 11:59. Причина: Добавлено

  14. #73
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    298
    Вес репутации
    98
    До сих пор помню как откопал где-то на чердаке в деревне очень старый учебник по математике, текст воспринимался так легко и понятно, что я просидел там не меньше часа, хотя учился я к тому времени классе в 7-8 (точно не помню).
    Кстати никто не знает где можно купить или скачать тех учебников.
    Сам сталкивался с маленьким таким справочником по физике автор Сахаров, весч. Там полезного, а главное более понятного гораздо больше чем в учебниках школьного курса вместе взятых.
    Год выпуска где-то 50-60.

    Просто интересно, как раньше писали, не за деньги.

    P.S. И учили раньше не за деньги.

  15. #74
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от Radichok Посмотреть сообщение
    Недавно студент 4го курса эконом фака спрашивал у меня как решаются дроби
    Это по сути то, о чём говорил Олег здесь. Если экономист раньше не занимался практическими расчетами, а учил одну теорию, то чему удивляться? Дроби это 6 класс, вполне может быть что тогда их студент сдал на пятерку и благополучно забыл.

  16. #75
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Quazar
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    220
    Вес репутации
    112
    Цитата Сообщение от XiTri Посмотреть сообщение
    Кстати никто не знает где можно купить или скачать тех учебников.
    Я б рекомендовал пойти в хорошую библиотеку. Читать с монитора, а тем более вникать в суть, на мой взгляд сложновато. Все время что-то отвлекает. Отличный тест на силу воли)

    Добавлено через 9 минут

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Если экономист раньше не занимался практическими расчетами, а учил одну теорию, то чему удивляться? Дроби это 6 класс, вполне может быть что тогда их студент сдал на пятерку и благополучно забыл.
    Хотя, казалось бы, информация о дробях поступает постоянно. Например, у меня канистра на 2/3 заполнена, или еще чего.. Думается, что принцип вычисления общедоступен для понимания...
    Последний раз редактировалось Quazar; 20.04.2008 в 12:22. Причина: Добавлено

  17. #76
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от Radichok Посмотреть сообщение
    Хотя, казалось бы, информация о дробях поступает постоянно. Например, у меня канистра на 2/3 заполнена, или еще чего.. Думается, что принцип вычисления общедоступен для понимания...
    А помножить 2/3 канистры на 6/9 и перевести в литры? Я например каждый день такие вычисления не провожу за ненадобностью, но посмотрев учебник быстро вспомню и посчитаю.

  18. #77
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    А помножить 2/3 канистры на 6/9 и перевести в литры? Я например каждый день такие вычисления не провожу за ненадобностью, но посмотрев учебник быстро вспомню и посчитаю.
    В 70-х годах, когда я учился, это все вбивали в голову так, что до сих пор все считаю автоматом. Позже в институте препод по математике задавал по 100 примеров на производные, или интегралы, или пределы.

    Сына в школе научили учиться, работать самому, и теперь у него в вузе проблем не возникает. Хотя он и на компьютере успевал поиграть, да и спортом позаниматься.
    Заканчивает 3-й курс, за все семестры в сессии одна "4", остальные "5"

    Думаю, в дальнейшем, когда пойдет работать, в вузовские учебники он будет лазать очень редко.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  19. #78
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Я думаю проблема не в том, может человек посчитать что-то там или нет, или помнит, что такое дроби (или не помнит). Главное, что человек может понять задачу, построить алгоритм ее решения (или алгоритмы - т.е. раздробить задачу на подзадачи), и найдя по ходу решения нужные для этого формулы, теоретические данные, дополнительные исходные данные и т.п. Беда многих современных студентов именно в том, что они не умеют самостоятельно работать с литературой и не умеют мыслить. Ближайший пример - ставят студенту Х задачу на курсовом - сделать измерение непомю чего, или напряжения, или температуры .. не важно короче говоря, главное измерить и отобразить на пяти 7-сегментных индикаторах. Задача сразу скажу архитривиальная, тем более что теория на лекциях студентам прочитана, и самое смешное - кроме микропроцессорной техники им еще читается особый курс СОИ - Средства Отображения Информации, где про управление этим самыми индикаторами все разжевано и есть лаба для закрепления материала, и студент X эту лабу только что сделал и защитил. Студент по знакомству обращается ко мне за помощью, аппелируя к тому, что дескать руководитель дал ему лабник и сказал, что оттуда он может взять все, что нужно, но там ничего нет полезного и ничего не понятно. Лезу в шкаф, нахожу этот лабник, я его соавтор как оказалось Там 28 листов, есть принципиальная схема (контроллер, обвеска, 3 индикатора, клавиатура), детально все разжевано, дано несколько алгоритмов (в виде квадратиков) + даны готовые детально комментированные программы на ассемблере, показывающие, как управлять индикатором, как опрашивать клавиатуру с анти-дребезгом и т.п., работа программ детально описана, все на примерах и т.п. Т.е. вроде готовый курсовой - а оказывается, что студенту нужно 5 индикаторов, а в лабе их три !! И это ставит практически обученного инженера в полный тупик ... Пример очень показателен тем, что курсовой завершает курс изучения микроконтроллеров и курс СОИ, т.е. студенты буквально только-что это изучали, лабы делали и т.п. Вот это страшно ...

  20. #79
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Олег, действительно страшно. Самое интересное в том, что наша система высшего образования учила студентов работать с литературой. Всего не зазубришь, да оно и не нужно. Важно понимать задачу, знать где найти теорию и понять эту теорию. А вот как педагог, скажу следующее: после того как я немного поработал в школе (2 практики + замены), я увидел, что у большинства детей отсутствует абстрактное мышление. Простой пример, пишу на доске уравнение вида х^2+4x-3=0 (к примеру), объясняю как решать. Всё вроде поняли, усложняю задачу у^2+4у-3=0. Всё, у всего класса ступор. Спрашиваю в чём дело и слышу гениальный ответ "Тут же буквы другие". Дети не могут применять полученные знания, даже отличники (кстати очень их не люблю), в большинстве своём тупо зубрят, но применить знания могут лишь на однотипных примерах.
    Left home for a few days and look what happens...

  21. #80
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    @Maxim:
    полезно заходить иногда на этот сайт и проверять, как твоя голова работает:
    http://golovolomka.hobby.ru/books/sm.../content.shtml
    @Alex(XX)
    вот как педагог, скажу следующее: после того как я немного поработал в школе (2 практики + замены), я увидел, что у большинства детей отсутствует абстрактное мышление.
    Простой пример, пишу на доске уравнение вида х^2+4x-3=0 (к примеру), объясняю как решать. Всё вроде поняли, усложняю задачу у^2+4у-3=0.
    Это немножко по-другому называется, ИМО не умение мыслить логически. Школа учит двигаться по проторенной дорожке, изложенной учителем на уроке.
    В лучшем случае, даются осн. навыки решения типовых задач и , дай бог, чтобы они запомнились.
    Все остальное - это внеклассная программа.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

Страница 4 из 5 Первая 12345 Последняя

Похожие темы

  1. Новая реформа школьного образования
    От DefesT в разделе Оффтоп
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 16:40
  2. Другие проблемы (включая проблемы с оборудованием)... (заявка №14614)
    От CyberHelper в разделе Отчеты сервиса лечения VirusInfo
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 03:00
  3. Киберпреступность как следствие образования
    От SDA в разделе Общая сетевая безопасность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:08
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 22:55
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 13:06

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00276 seconds with 16 queries