Показано с 1 по 9 из 9.

Belarc Advisor VI: Тестируем безопасность XP Pro

  1. #1
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0

    Belarc Advisor VI: Тестируем безопасность XP Pro

    I II III IV V VI VII

    3.2.2 Additional Registry Settings – Дополнительные настройки реестра
    Несколько настроек для дополнительной безопасности. Если у вас все обновления Windows установлены, то тогда многие настройки будут уже правильными. Всё же стоит обратить внимание на остальные.

    3.2.2.1 Suppress Dr. Watson Crash Dumps – запрещать Dr. Watson создать dump файлы
    HKLM\Software\Microsoft\DrWatson\CreateCrashDump - (REG_DWORD) 0
    Когда у вас программа падает, Dr.Watson сразу же пишет dump-файл. Всё об этом сеансе, включая ваши пароли, и другая драгоценная информация может попасть в такие файлы. Для того, чтобы Dr.Watson этого больше не делал, отредактируем реестр как указано.
    3.2.2.2 Disable Automatic Execution of the System Debugger – Отключить автоматический запуск системного отладчика
    HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AEDebug\Autо – 0
    Зловреды могут выполнить опасный код, когда запускается системный отладчик (с определёнными трюками можно его вызвать). Отключаем эту возможность.
    3.2.2.3 Disable autoplay from any disk type, regardless of application – Отключить автозапуск на всех дисках
    HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Pol icies\Explorer\NoDriveTypeAutoRun - (REG_DWORD) 255
    Тема уже не раз обсуждалась на данном форуме. Советую дополнительно прочитать эту тему, так как политика обходится достаточно легко. Там указано, что надо ещё делать, для того, чтобы autorun блокировался полностью.
    3.2.2.4 Disable autoplay for current user – Отключить автозапуск на всех дисках для текущего пользователя HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Pol icies\Explorer\NoDriveTypeAutoRun - (REG_DWORD) 255
    Тоже самое для текущего пользователя. Данная настройка, хотя рекомендуется, не отражается в результатах теста Belarc Advisor.
    3.2.2.5 Disable autoplay for the default profile – Отключить автозапуск на всех дисках для профиля ‘Default’. HKU\.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\CurrentVer sion\Policies\Explorer\NoDriveTypeAutoRun - (REG_DWORD) 255
    Тоже самое для каждую новую учётную запись, которую вы создаёте.
    3.2.2.6 Disable Automatic Logon – Отключить автоматический вход в систему
    HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\AutoAdminLogon - 0
    Удобно, не так ли? – каждый день Windows грузит ваш администраторский рабочий стол автоматически. Но, по словам Центра Безопасности Интернета, – для того, чтобы Windows смогла это делать, она сохраняет имя пользователя + пароль открытом текстом в реестре!
    3.2.2.7 Disable automatic reboots after a Blue Screen of Death – Отключить автоматическую перезагрузку после Синего Экрана Смерти HKLM\System\CurrentControlSet\Control\CrashControl \AutoReboot - (REG_DWORD) 0
    Если кому-то удастся поставить на вашу систему зловред, то тогда он будет пытаться зарегистрировать этого зловреда – форсировать перезагрузку компьютера. Очень легко вызвать сбой системы, и по умолчанию перезагрузится система. Данным параметром реестра мы предотвращаем это поведение.
    3.2.2.8 Disable CD Autorun – Отключить автозапуск CD-ROM HKLM\System\CurrentControlSet\ Services\CDrom\Autorun - (REG_DWORD) 0
    Если зловред записан на CD-ROM, то тогда для его запуска достаточно вставить CD-ROM в дисковод.
    3.2.2.9 Remove administrative shares on workstation (Professional):
    HKLM\System\CurrentControlSet\Services\LanmanServe r\Parameters\AutoShareWks – 0
    Админ шары – очень опасны, особенно если у вас включён NetBIOS через TCP/IP. Можно завладеть вашим компьютером полностью извне. Отключаем данной настройкой реестра. Если ключ отсутствует, то тогда следует его создать. Правой кнопкой мыши в любом месте в правом окне. Выбрать Создать параметр DWORD.
    3.2.2.10 Protect against Computer Browser Spoofing Attacks – Защита от атак против Обозревателя Компьютеров HKLM\System\CurrentControlSet\Services\MrxSmb\Para meters\RefuseReset <Not Defined>
    Хотя данное руководство рекомендует отключить Обозреватель Компьютеров, не каждый будет готов это сделать. Данная настройка сети защищает от определённой уязвимости, при которой Обозреватель Сети может быть отключён извне. Подробнее:
    http://support.microsoft.com/default...;EN-US;q262694
    3.2.2.11 Protect against source-routing spoofing – Защита от поддельных параметров маршрутизации (сообщений) от источника
    HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Param eters\DisableIPSourceRouting - (REG_DWORD) 2
    Если в системе Windows установлено 2 легитимных сетевых устройств, то тогда этот компьютер может работать как маршрутизатор или файрвол. Трафик, который проходит через такой маршрутизатор может обходить определённые правила маршрутизации. Данная настройка предотвращает это – ложные пакеты отбрасываются.
    3.2.2.12 Protect the Default Gateway network setting – защита от манипуляций против Основного шлюза по умолчанию HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Param eters\EnableDeadGWDetect - (REG_DWORD) 0
    Когда основной шлюз по умолчанию не справится, то тогда можно задействовать другой для того, чтобы завершить сетевую работу. Если атакующий манипулирует основной шлюз, и у вас эта настройка не стоит на ‘0’, то тогда он может перенаправить трафик не туда.
    3.2.2.13 Ensure ICMP Routing via shortest path first – защита от перенаправления ICMP пакетов в локальной сети HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Param eters\EnableICMPRedirect - (REG_DWORD) 0
    3.2.2.14 Help protect against packet fragmentations – Защита от фрагментации пакетов HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Param eters\EnablePMTUDiscovery - 0
    Фрагментация пакетов может использоваться в определённых типах сетевых атак.
    http://support.microsoft.com/?kbid=315669.
    3.2.2.15 Manage Keep-alive times – Управление таймером Keep-alive HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Param eters\KeepAliveTime - (REG_DWORD) 300000
    Стек TCP отслеживает момент прекращения прохождения пакетов между клиентом и сервером, запуская таймер KEEPALIVE. Как только таймер достигнет величины KEEPALIVE_ TIME, стек TCP сервера выполняет первую пробу KEEPALIVE.
    300000 = раз в каждые 5 минут.
    3.2.2.16 Protect Against Malicious Name-Release Attacks – Защита против атак по освобождению имя компьютера по требованию
    HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Netbt\Param eters\NoNameReleaseOnDemand - (REG_DWORD) 1
    Windows выдаёт имя компьютера кому попало по требованию через NetBIOS. Против этого механизма существуют определённые атаки. Данная настройка защищает против этого. По умолчанию данный параметр отсутствует в разделе \NetBT\Parameters. Его необходимо ввести туда вручную. NoNameReleaseOnDemand имеет тип REG_DWORD. Стандартное значение, 0, заставляет систему освободить имя сразу же по получении датаграммы от службы имен. Если присвоить параметру NoNameReleaseOnDemand значение 1, то система освободит имя NetBIOS, только если конфликт произошёл в процессе регистрации имени. Активизировав эту функцию, можно предотвратить нападение. Приём будет лишним, если в адаптере, обеспечивающем связь с Internet, уже отключен режим использования имён NetBIOS в соединениях TCP/IP.
    3.2.2.17 Ensure Router Discovery is Disabled – HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Param eters\PerformRouterDiscovery - (REG_DWORD) 0
    Против так называемые Router Advertisements, которые производятся через UDP, очень сложный протокол для файрволов.
    3.2.2.18 Protect against SYN Flood attacks – защита против атак SYN Flood
    HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Param eters\SynAttackProtect - (REG_DWORD) 2
    3.2.2.19 SYN Attack protection – Manage TCP Maximum half-open sockets – Защита против атак SYN – управление количеством допустимых полуоткрытых сокетов
    HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Param eters\TcpMaxHalfOpen – Not Defined – не задано
    3.2.2.20 SYN Attack protection – Manage TCP Maximum half-open retired sockets HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Param eters\TcpMaxHalfOpenRetired (REG_DWORD) – Not Defined – Не задано
    3.2.2.21 Enable IPSec to protect Kerberos RSVP Traffic – Включить IPSec для защиты трафика по Kerberos RSVP HKLM\System\CurrentControlSet\Services\IPSEC\NoDef aultExempt - (REG_DWORD) 1
    Kerberos не проверяется по умолчанию в домене, так как является исключением для IPSec. Данная настройка изменяет это.
    3.2.2.22 Hide workstation from Network Browser listing – Скрывать рабочую станцию в списке Обозревателя Компьютеров других компьютеров.
    HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Lanmanserve r\Parameters\Hidden - (REG_DWORD) 1
    Если вы просто отключаете службу Обозреватель Компьютеров, то тогда получается тоже самое.
    3.2.2.23 Enable Safe DLL Search Mode – Безопасный поиск Dll. HKLM\System\CurrentControlSet\Control\SessionManag er\SafeDllSearchMode -
    (REG_DWORD) 1
    После назначения для раздела реестра SafeDllSearchMode значения 1 поиск библиотек DLL будет сначала проводиться в системном каталоге, а затем в текущем каталоге или в каталоге профиля пользователя.
    3.2.2.24 Disable WebDAV basic authentication (SP 2 only) – Отключить WebDAV базовую аутентификацию.
    HKLM\System\CurrentControlSet\Services\WebClient\P arameters\UseBasicAuth - (REGDWORD) 1
    Как ни странно, для того, чтобы запретить этот тип аутентификации, надо поставить UseBasicAuth на 1!?!
    3.2.2.25 Disable basic authentication over a clear channel (SP 2 only): HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Int ernetSettings\DisableBasicOverClearChannel - (REGDWORD) 1
    Для того чтобы предотвратить базовую аутентификацию при передаче данных по защищённым каналам (SSL/TLS) при использовании IE. После этих изменений, говорит Майкрософт, браузер IE будет использовать базовый метод аутентификации только в том случае, если это единственный метод подключения к серверу. Если же связь с сервером возможна также на основе защищённого соединения, то браузер выберет его. Некоторые сайты могут оказаться недоступными.
    3.2.2.26 USB Block Storage Device Policy (SP2 only) HKLM\System\CurrentControlSet\Control\StorageDevic ePolicies - (REGDWORD) 1
    Запретить использование личных флеш-накопителей в офисе (использовать только зарегистрированные на фирме)
    Относится, как я понял, только к USB устройствам Майкрософта. То есть - какие бы запреты ни были, USB устройств других производителей будут всё равно работать.
    3.2.2.27 DTC Access (SP2 only) – Доступ к DTC
    HKLM\Software\Microsoft\MSDTC - (REGDWORD) 0
    Речь идёт о Координаторе распределённых транзакций Microsoft (MSDTC) После целого ряда атак извне по уязвимостям в этой службе, сама Майкрософт рекомендует значение ‘0’ для этого ключа, что по умолчанию блокировать любые команды службе извне.

    I II III IV V VI VII
    Последний раз редактировалось XP user; 14.03.2008 в 08:23.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    298
    Вес репутации
    98
    3.2.2.10 Protect against Computer Browser Spoofing Attacks – Защита от атак против Обозревателя Сети
    HKLM\System\CurrentControlSet\Services\MrxSmb\Para meters\RefuseReset
    <Not Defined>

    У меня DWORD = 0 , <Not Defined> это как.
    Удалить или 0 поставить, кстати таких мест много. не однозначно однако

    Добавлено через 47 секунд

    3.2.2.27 DTC Access (SP2 only) – Доступ к DTC
    тож не ясно что где ставить
    Последний раз редактировалось XiTri; 11.03.2008 в 16:51. Причина: Добавлено

  4. #3
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от XiTri Посмотреть сообщение
    3.2.2.10 Protect against Computer Browser Spoofing Attacks – Защита от атак против Обозревателя Сети
    HKLM\System\CurrentControlSet\Services\MrxSmb\Para meters\RefuseReset
    <Not Defined>

    У меня DWORD = 0 , <Not Defined> это как.
    Удалить или 0 поставить, кстати таких мест много. не однозначно однако

    Добавлено через 47 секунд

    3.2.2.27 DTC Access (SP2 only) – Доступ к DTC
    тож не ясно что где ставить
    Эти параметры у вас красным крестиком отмечены?
    P.S.: То, что НЕ отмечено - не трогать!

    Paul

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    298
    Вес репутации
    98
    У мну ХР ENG + MUI т.е. половина по русски половина по анг.
    оч. проблемно смотреть и там и там. Поэтому хочется варианты установок в двух языках тож.

    сетевой DTC вроде красный был хотя я его через остнастку отключал давно не помню где и как

    Если нужно я могу пройтись по всем настройкам и написать где что не становится.
    текущий рейтинг 6,04 - это не предел.

  6. #5
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от XiTri Посмотреть сообщение
    У мну ХР ENG + MUI т.е. половина по русски половина по анг.
    оч. проблемно смотреть и там и там. Поэтому хочется варианты установок в двух языках тож.
    Система мне знакома. Если хотите, можно где-то выложить скриншоты. Я посмотрю. Или пишите мне в личку.
    Цитата Сообщение от XiTri Посмотреть сообщение
    сетевой DTC вроде красный был хотя я его через остнастку отключал давно не помню где и как
    Обычно, когда параметр Not Defined, он не учитывается в бал. Сам не могу проверить потому что у меня XP Home - там нет редактора политик, поэтому для Home нет смысла дать оценку за безопасность. Но самы настройки достаточно неплохо знаю, так как я участвовал в создании этого консенсуса безопасности.
    Про параметр DTC: Жёсткие настройки требуют '0' для параметра DTC, но вовсе не удаление ключа!
    Цитата Сообщение от XiTri Посмотреть сообщение
    Если нужно я могу пройтись по всем настройкам и написать где что не становится.
    текущий рейтинг 6,04 - это не предел.
    Сделайте так, если хотите. Помогу.
    P.S.: 'Computer Browser' это, кстати не 'Обозреватель Сети', а 'Обозреватель Компьютеров'. Извините за ошибку - я поправил в тексте.

    Paul

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    298
    Вес репутации
    98
    Я донастраивался network connecting работает а симптомы как не работает,
    к сети немог подключиться у меня модем
    Пришлось взад вертать.
    Может отловлю на выходных отпишу.

    Героическая и самопожертвенная борьба за безопасность виндов, жесть : )

  8. #7
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от XiTri Посмотреть сообщение
    Я донастраивался network connecting работает а симптомы как не работает, к сети немог подключиться у меня модем
    C 'network connecting' что вы имеете в виду? Встроенный Windows Firewall? Какая ошибка выдаётся?
    Возможно у вас модем не будет работать без NetBIOS.

    Paul

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    298
    Вес репутации
    98
    Да ерунда я починил всё,глубоко задумовшись над сутью происходящего минут за 15-20.
    "Network Connections" это служба Netman. Если её остановить, то в панели управления раздел "Сетевые подключения" будет пуст и модемное соединение не запустить.
    Кстати у меня ДСЛ с подьемом по PPP с компа.
    Так вот слуба работала, а симптомы были такие-же.

    А как модем может не работать без NetBIOS как оно вообще связано?

  10. #9
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от XiTri Посмотреть сообщение
    А как модем может не работать без NetBIOS как оно вообще связано?
    Не знаю технических деталей, но некоторые производители делают модем зависимым от:
    NetBIOS
    Службы DNS Client
    Службы DHCP Client
    Цитата Сообщение от XiTri Посмотреть сообщение
    Так вот слуба работала, а симптомы были такие-же.
    После изменения обратно надо перезагрузить систему! Вы не делали точку восстановления заранее?

    P.S.: Никто по моему не указал вам, что надо отключить эту службу (Netman = Служба Сетевые Подключения) - не я и не Belarc. Служба даже не указана в моём общеизвестном списке здесь.
    Сделал экспорт из реестра по Netman. Вот что выдаёт:
    Код:
    Раздел:          HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Netman
    Название класса:        <Класс отсутствует>
    Последнее время записи:   14.03.2008 - 7:22
    Параметр 0
      Название:            DependOnService
      Тип:            REG_MULTI_SZ
      Значение:            RpcSs
    
    Параметр 1
      Название:            Description
      Тип:            REG_SZ
      Значение:            Управляет объектами папки ''Сеть и удаленный доступ к сети'', отображающей свойства локальной сети и подключений удаленного доступа.
    
    Параметр 2
      Название:            DisplayName
      Тип:            REG_SZ
      Значение:            Сетевые подключения
    
    Параметр 3
      Название:            ErrorControl
      Тип:            REG_DWORD
      Значение:            0x1
    
    Параметр 4
      Название:            ImagePath
      Тип:            REG_EXPAND_SZ
      Значение:            %SystemRoot%\System32\svchost.exe -k netsvcs
    
    Параметр 5
      Название:            ObjectName
      Тип:            REG_SZ
      Значение:            LocalSystem
    
    Параметр 6
      Название:            Start
      Тип:            REG_DWORD
      Значение:            0x3
    
    Параметр 7
      Название:            Type
      Тип:            REG_DWORD
      Значение:            0x120
    
    
    Раздел:          HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Netman\Parameters
    Название класса:        <Класс отсутствует>
    Последнее время записи:   29.05.2006 - 13:36
    Параметр 0
      Название:            ServiceDll
      Тип:            REG_EXPAND_SZ
      Значение:            %SystemRoot%\System32\netman.dll
    
    
    Раздел:          HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Netman\Enum
    Название класса:        <Класс отсутствует>
    Последнее время записи:   14.03.2008 - 7:22
    Параметр 0
      Название:            0
      Тип:            REG_SZ
      Значение:            Root\LEGACY_NETMAN\0000
    
    Параметр 1
      Название:            Count
      Тип:            REG_DWORD
      Значение:            0x1
    
    Параметр 2
      Название:            NextInstance
      Тип:            REG_DWORD
      Значение:            0x1
    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 14.03.2008 в 12:01.

Похожие темы

  1. Belarc Advisor V: Тестируем безопасность XP Pro
    От XP user в разделе Windows для опытных пользователей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2008, 17:02
  2. Belarc Advisor VII - Тестируем безопасность XP Pro
    От XP user в разделе Windows для опытных пользователей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2008, 15:33
  3. Belarc Advisor II: Тестируем безопасность XP Pro
    От XP user в разделе Windows для опытных пользователей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 22:58
  4. Belarc Advisor III: Тестируем безопасность XP Pro
    От XP user в разделе Windows для опытных пользователей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 22:56
  5. Belarc Advisor IV: Тестируем безопасность XP Pro
    От XP user в разделе Windows для опытных пользователей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 22:54

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01096 seconds with 17 queries