Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22.

Просмотр статистики по количеству запусков программ в Windows XP

  1. #1
    Banned Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    3,293
    Вес репутации
    0

    Просмотр статистики по количеству запусков программ в Windows XP

    Windows XP фиксирует каждое обращение пользователя к той или иной программе и формирует на основе собранной статистики список часто используемых приложений, доступный для просмотра в расширенном меню "Пуск" операционной системы.

    Вся статистическая информация о количестве запусков программ сохраняется системой в реестре Windows XP и может быть просмотрена любым (даже не обладающим администраторскими правами) пользователем при помощи бесплатной утилиты XP Run Count Editor, разработанной Бруксом Яунсом.

    Программа XP Run Count Editor состоит из единственного исполняемого файла размером 200 кб и позволяет не только анализировать, сколько раз запускалось каждое из установленных на компьютере приложений, но и посредством контекстного меню вносить некоторые правки в системный реестр. В частности, можно вручную откорректировать количество запусков любой программы, произвести либо выборочное, либо полное удаление записей из списка. Все изменения фиксируются в меню "Пуск" не молниеносно, а спустя несколько минут.

    Помимо вышеперечисленной информации, утилита отображает дату и время последнего запуска каждой из программ. Данные сведения тоже могут пригодиться в самых разных случаях. Например, ими могут воспользоваться родители для составления более достоверной картины поведения своего отпрыска за компьютером в период их отсутствия.
    Источник

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для akok
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    2,343
    Вес репутации
    76
    У меня отключена эта функция....за вредность
    Microsoft Most Valuable Professional in Consumer Security

  4. #3
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rubin
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,934
    Вес репутации
    565
    Занятно
    Bred3 - 2352
    Opera - 550
    Блокнот - 530
    редактор скриптов для avz - 203
    почтовый клиент - 172

  5. #4
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Возможно вас также интересует MRUBlaster:
    http://www.javacoolsoftware.com/mrublaster.html
    MRU = Most Recently Used.
    Невероятно, сколько сохраняется на компе. Это можно всё очистить с этой бесплатной программкой (от создателей SpywareBlaster).
    Скачать только со сайта создателя:
    http://www.javacoolsoftware.net/down...astersetup.exe
    Советую отключить все планировщики и автоматические варианты (startup и т.п.). Программкой надо пользоваться как с CCleaner'ом. Вариант 'Customize Notification Past Items' в Settings (настройки) оставить неотмечено!

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 05.03.2008 в 09:48.

  6. #5
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Эти утилиты запускать и устанавливать с правами админа?

  7. #6
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Эти утилиты запускать и устанавливать с правами админа?
    Да. Именно так. Программка wise-wistful не требует установки, но то, что я предлагаю требует. Зато стоит того.

    Paul

  8. #7
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    И ведь это все хранится в реестре, который чистить не надо и даже вредно по утвеерждению некоторых.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  9. #8
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Да. Именно так. Программка wise-wistful не требует установки, но то, что я предлагаю требует. Зато стоит того.

    Paul
    Я правильно понял что Вы предложили две утилиты, одна для просмотра, другая для очистки?

  10. #9
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Я правильно понял что Вы предложили две утилиты, одна для просмотра, другая для очистки?
    Сам я предлагал только MRUBlaster. Конечно можно только нажать scan, посмотреть и оставить то, что есть. И удалить можно.
    P.S.: Несмотря на то, что у меня запрещена история в Windows и во всех программах, я был в шоке от того, сколько программка нашла. Придётся мне переосмыслить свою политику. Возможно существуют ещё какие-то недокументированные ключи реестра...
    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    И ведь это все хранится в реестре, который чистить не надо и даже вредно по утвеерждению некоторых.
    Обычные 'уборщики' реестра на такое даже внимание не обращают... Чистить реестр бывает вредно если человек не знает, что делает.

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 05.03.2008 в 10:15. Причина: Добавлено

  11. #10
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Сам я предлагал только MRUBlaster.
    Значит она предлагает и посмотреть и удалить, т.е. два в одном.

  12. #11
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Значит она предлагает и посмотреть и удалить, т.е. два в одном.
    Да. Программка wise-wistful тоже, кстати, но там фокус, видимо, немного другой. Я сначала удалил всё через XP Run Count Editor (правой кнопкой мыши на окно результатов - Delete All Keys) и перезагрузил комп.
    Потом запустил MRUBlaster, и ожидал, что тот уже ничего не найдёт... И зря...
    **************
    Update:
    После того, как я удалил всё, что программки нашли, я создал следующий ключ в реестре:
    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\Curre ntVersion\Policies\Comdlg32
    Ключ Comdlg32 не существует на многих системах. Его надо создать как раздел.
    В правом окне я создал следующий DWORD-параметр:
    NoFileMRU и поставил его на '1' (значит - политика включена).
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\Curr entVersion\Policies\Explorer]
    Создал DWORD параметр NoInstrumentation и поставил его на 1 (=политика включена).
    Перезагрузил комп. Теперь, кажется, в XP Run Count Editor уже ничего ногово не создаётся. В MRUBlaster по старому продолжается, но уже гораздо меньше. Возможно это из кэша, но кэш у меня при выходе отчищается...

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 05.03.2008 в 14:14. Причина: Добавлено

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Цитата Сообщение от wise-wistful Посмотреть сообщение
    Например, ими могут воспользоваться родители для составления более достоверной картины поведения своего отпрыска за компьютером в период их отсутствия.
    у меня прога выдала неверные данные (вернее, устаревшие года эдак на два). По-видимому, эта статистика ведётся шеллом, боюсь, даже банальный авторан не учитывается. Но определённый прикол в этом есть: можно узнать, чем я пользовался, когда трава была зеленее

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Google
    Сообщений
    971
    Вес репутации
    520
    У меня почему-то XP Run Count Editor выдает очень мало программ, а когда удалил то, что он нашёл, вообще ничего не показывает.
    Меня ещё интересует, как запретить запись в HKCU\Software\Microsoft\Windows\ShellNoRoam\MUICac he
    А то оттуда трояны воруют пути к программам, которые не пишут себя в реестр
    Blink 182 = BoxCar Racer + plus 44 + Angels & Airwaves

  15. #14
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Surfer Посмотреть сообщение
    Меня ещё интересует, как запретить запись в HKCU\Software\Microsoft\Windows\ShellNoRoam\MUICac he
    Кому? Eplorer.exe? [off-topic: На самом деле часто читаю ошибку во многих технических анализов malware - не трояны пишут туда, а сам shell (=explorer.exe) когда Трояны (и другие программы) работают].
    Ответ на ваш вопрос пока не знаю. Надо уточнить ещё точную функцию этого ключа, чтобы потом все ваши настройки + языковые параметры не слетели...
    Цитата Сообщение от Surfer Посмотреть сообщение
    А то оттуда трояны воруют пути к программам, которые не пишут себя в реестр
    А это ещё более сложный вопрос - запретить чтение...

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 07.03.2008 в 22:46.

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Google
    Сообщений
    971
    Вес репутации
    520

    Smile

    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    не трояны пишут туда, а сам shell (=explorer.exe) когда Трояны (и другие программы) работают.

    Paul
    Нет, это explorer пишет туда пути, когда программы запускаются.
    Вот например старенький пинч достаёт путь к RQ.exe, RAT.exe (icq-клиент) или Totalcmd.exe

    http://www.viruslist.com/en/viruses/...virusid=150319
    Blink 182 = BoxCar Racer + plus 44 + Angels & Airwaves

  17. #16
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Surfer Посмотреть сообщение
    Нет, это explorer пишет туда пути, когда программы запускаются.
    Вот например старенький пинч достаёт путь к RQ.exe, RAT.exe (icq-клиент) или Totalcmd.exe

    http://www.viruslist.com/en/viruses/...virusid=150319
    Угу. Знаю.
    Моя первая реакция - удалить этот ключ целиком (думаю, что новый, свеженький создаётся после перезагрузки) и 'под замок' его (то есть всем кроме системы разрешить только чтение). Но надо выяснить возможные неприятные последствия таких мер. Вот этим я буду заняться. Дайте мне до Воскресенья (завтра же праздник)...
    P.S.: Ещё лучше, конечно, не запускать Трояны...

    Paul

  18. #17
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Update:
    Цитата Сообщение от Surfer Посмотреть сообщение
    Меня ещё интересует, как запретить запись в HKCU\Software\Microsoft\Windows\ShellNoRoam\MUICac he
    А то оттуда трояны воруют пути к программам, которые не пишут себя в реестр
    Ну и папка... Microsoft, видимо, не хочет, чтобы мы знали для чего именно создана MUICache - толком объяснение в Гугл не нашёл.
    Предлагаю вам поступить так:
    Код:
    reg delete "HKCU\Software\Microsoft\Windows\ShellNoRoam\MUICache" /va /f
    Это отчищает папку MUICache от всего, что не напрямую связано с Windows (остальное восстанавливается). Перезагрузим систему и убедимся в том, что в папке уже не находятся те параметры, которые мы не хотим там видеть (RQ.exe, RAT.exe, Totalcmd.exe, и т.д.). Вы должны видеть список только виндовских параметров (shell32.dll, eplorer.exe, и т.д.) + то, что в автозагрузке запускалось.

    Теперь поставим замок на этот ключ - запретим ВСЕМ КРОМЕ СИСТЕМЫ доступ туда ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ. Колонку 'Разрешения' с лева НЕ трогаем, а, наоборот галочки ставим 'Запретить' в правой колонке по всем параметрам. Таким образом потом хоть возможно будет кое-что поправить если что-то не так. Естественно, группу админов посделней отредактировать.

    Paul

  19. #18
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    105
    толком объяснение в Гугл не нашёл.
    спасибо за исправление ситуации...
    теперь эта инфа будет...
    по реестру вообще инфы мало (везде в принципе одно и тоже) и до бОльшей части интересной инфы приходится докапываться самому
    forum.kasperskyclub.ru

  20. #19
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от vidocq89 Посмотреть сообщение
    по реестру вообще инфы мало (везде в принципе одно и тоже) и до бОльшей части интересной инфы приходится докапываться самому
    Надеюсь, что здесь что-нибудь найдёте:
    Справочник по реестру Windows XP

    Paul

  21. #20
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Могу заметить, что масса троянов использует данные из этого ключа для идентификации файкта наличия разного ПО и поиска его на диске. В KIS8 скорее всего будет приняты меры для защиты - всем untrusted программам будет закрыт доступ к данной статистике...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 22:08
  2. США стали лидерами по количеству сайтов с вредоносным ПО
    От ALEX(XX) в разделе Новости компьютерной безопасности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 20:09

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01090 seconds with 19 queries