Показано с 1 по 13 из 13.

Подозреваю, что у меня неизвестный вирус. (заявка № 189087)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    32

    Подозреваю, что у меня неизвестный вирус.

    Здравствуйте.
    Подробно описываю ситуацию.
    Система windows7 32bit. Никакого антивируса не было.
    Была сильно заражена вирусами. Что я сделал:
    1. Загрузился с kaspersky live cd, выполнил полную проверку - удалилось около 150 зараженных файлов.
    2. Загрузился с dr.web live cd, выполнил полную проверку - удалилось ещё около 600 зараженных файлов.
    3. Запустил adwcleaner - он удалил кучу всего.

    Что происходит сейчас:
    запуск adwcleaner каждый раз показывает появление 3х новых scheduled tasks.
    Все утилиты лечения и livecd с обновлением баз непосредственно перед сканированием показывают полное отсутствие любых подозрительных объектов.
    Проверяю уже около 5 дней - всегда одно и то же.
    Компьютер держится не подключенным к сети. (Подключается на небольшое время для обновления баз, для выполнения инструкции по сбору данных о системе).
    У меня всё-таки есть подозрение, что что-то всё-таки осталось где-то. Но не могу найти что и где.
    Поэтому решил обратиться за помощью.

    К сожалению выполнить пункт 1 (Запуск скрипта №3) инструкции я не смог.
    AVZ умирает во время сканирования диска где-то минут через 5-10 после начала сканирования.
    Два остальных пункта инструкции выполнил.
    Результаты работы прилагаю во вложении.

    Буду рад любой помощи.
    Спасибо.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergey54321; 26.08.2015 в 14:06. Причина: исправление замеченной опечатки

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Cyber Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Info_bot
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    2,287
    Вес репутации
    378
    Уважаемый(ая) Sergey54321, спасибо за обращение на наш форум!

    Удаление вирусов - абсолютно бесплатная услуга на VirusInfo.Info. Хелперы в самое ближайшее время ответят на Ваш запрос. Для оказания помощи необходимо предоставить логи сканирования утилитами АВЗ и HiJackThis, подробнее можно прочитать в правилах оформления запроса о помощи.

    Если наш сайт окажется полезен Вам и у Вас будет такая возможность - пожалуйста поддержите проект.

  4. #3
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,481
    Вес репутации
    1058
    information

    Внимание

    Не включайте AVZPM в AVZ без особого указания


    В меню выполните AVZPM -> Удалить драйвер расширенного мониторинга процессов.

    Выполните скрипт в AVZ:
    Код:
    begin
     SearchRootkit(true, true);
     SetAVZPMStatus(false);
     QuarantineFile('C:\Program Files\CiPlus-4.5vV30.07\ae60b39b-ed0e-4287-9f18-d483c42d2363-10.exe', '');
     QuarantineFile('C:\Users\User\AppData\Roaming\aDeKTdvBndHfgm7.exe', '');
     DeleteFile('C:\Users\User\AppData\Roaming\aDeKTdvBndHfgm7.exe', '32');
     DeleteFile('C:\Windows\Tasks\aDeKTdvBndHfgm7.job', '32');
     DeleteFile('C:\Program Files\CiPlus-4.5vV30.07\ae60b39b-ed0e-4287-9f18-d483c42d2363-10.exe', '32');
     DeleteFile('C:\Windows\Tasks\ae60b39b-ed0e-4287-9f18-d483c42d2363-10_user.job', '32');
     DeleteFile('C:\Windows\Tasks\ae60b39b-ed0e-4287-9f18-d483c42d2363-5_user.job', '32');
     DeleteFile('C:\Windows\Tasks\d3a29289-72d5-4857-be9d-918c7ae494f1-10_user.job', '32');
     DeleteService('myzywulo');
     DeleteService('hyverumu');
     DeleteService('comyninu');
     DeleteFileMask('C:\Program Files\CiPlus-4.5vV30.07', '*', true);
     DeleteDirectory('C:\Program Files\CiPlus-4.5vV30.07');
     DelBHO('{0633EE93-D776-472f-A0FF-E1416B8B2E3D}');
     DelBHO('{b608cc98-54de-4775-96c9-097de398500c}');
     RegKeyParamDel('HKEY_CURRENT_USER', 'Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run-', 'Zona');
    BC_ImportDeletedList;
    ExecuteSysClean;
     ExecuteRepair(21);
     ExecuteWizard('SCU', 2, 2, true);
    BC_Activate;
    RebootWindows(true);
    end.
    Компьютер перезагрузится.
    Выполните в AVZ скрипт:
    Код:
    begin
    CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip');
    end.
    В папке с AVZ появится архив карантина quarantine.zip, отправьте этот файл по ссылке "Прислать запрошенный карантин" над над первым сообщением в теме.

    Выполните 2-й стандартный скрипт в AVZ и прикрепите к своему следующему сообщению файл virusinfo_syscheck.zip.

    Сделайте лог AdwCleaner (by Xplode).

    Сделайте лог Check Browsers' LNK.
    WBR,
    Vadim

  5. Это понравилось:


  6. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    32
    К сожалению, отправить файл карантина не могу - говорит ошибка, что файл уже загружен. (Может потому, что там пусто? размер файла 22 байта)
    Все скрипты выполнил.
    Высылаю новые логи.
    Спасибо.
    Вложения Вложения

  7. #5
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,481
    Вес репутации
    1058
    Да, пуст карантин.

    Перетащите лог Check_Browsers_LNK.log на утилиту ClearLNK. Отчёт о работе прикрепите.

    В AdwCleaner явно сами очистку делали, прикрепите самый свежий лог с буквой C вместо S в имени.

    Что с проблемами?
    WBR,
    Vadim

  8. Это понравилось:


  9. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    32
    Да. Adwcleaner запускал много раз самостоятельно. В первый раз он удалил много всего.
    Прилагаю последний скрипт лечения. Там как раз те 3 scheduled tasks, которые мне очень не нравились.

    По поводу симптомов:
    Перестали после каждого лечения adwcleaner ом появляться 3 задания.
    hijackthis больше не показывает странных процессов
    Пропали блокировки с менеджера доступа к файлам.
    Если множество пустых красный строчек в менеджре процессов AVZ при включенном AVZPM это нормально, тогда не осталось ничего, что бы меня беспокоило.
    На всякий случай всё равно прикладываю к сообщению запрошенные файлы.
    Спасибо за помощь.

    Хочу уточнить: hijackthis обращает внимание, что сейчас файл hosts сильно защищён от записи (и атрибутом read-only, и разрешениями). Стоит оставить это как есть?
    Вложения Вложения

  10. #7
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,481
    Вес репутации
    1058
    Цитата Сообщение от Sergey54321 Посмотреть сообщение
    Если множество пустых красный строчек в менеджре процессов AVZ при включенном AVZPM это нормально, тогда не осталось ничего, что бы меня беспокоило.
    AVZPM на 7-ке и более новых системах работает не совсем, как задумано, так скажем.

    Цитата Сообщение от Sergey54321 Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить: hijackthis обращает внимание, что сейчас файл hosts сильно защищён от записи (и атрибутом read-only, и разрешениями). Стоит оставить это как есть?
    Это Вы HijackThis запустили не от имени администратора. Попробуйте через правую кнопку мыши Запуск от имени администратора) - не будет этого предупреждения.

    Загрузите SecurityCheck by glax24 отсюда и сохраните на Рабочем столе.
    Запустите двойным щелчком мыши (если Вы используете Windows XP) или из меню по щелчку правой кнопки мыши Запуск от имени администратора (если Вы используете Windows Vista/7/
    Если увидите предупреждение от фаервола относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу.
    Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt;
    Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt.

    Приложите этот файл к своему следующему сообщению.
    WBR,
    Vadim

  11. Это понравилось:


  12. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    32
    Ещё один момент меня смущает,
    который не заметил сразу.
    В трее висит какое-то "Средство проверки памяти Windows",
    которое не нажимается ни правой ни левой кнопкой мыши.
    И не знаю, как это удалить. (и нужно ли это удалять).
    Оно появляется не сразу, поэтому я его сначала и не заметил.

  13. #9
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,481
    Вес репутации
    1058
    WBR,
    Vadim

  14. Это понравилось:


  15. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    32
    Высылаю запрошенные файлы.

    Спасибо за разъяснения по поводу AVZPM.
    hijackthis я запускаю с правами администратора. То, что файл hosts защищен от записи я явно просмотрел через свойства файла в проводнике.
    Там у него и read-only атрибут стоит, и прав на запись нет ни у одного пользователя. Но это совершенно не проблема. Я не знаю, кому и что может понадобиться туда писать. Если уж защищён от записи, пусть так и остается. Никаких плохих записей там нет.

    Никакой подозрительной активности, за исключением этой странной программы "Средство проверки памяти Windows", сейчас не наблюдаю.

    В логах программ SecurityCheck и uvs наблюдаю имена файлов и пути, которые уже были удалены до этого антивирусами. Но, видимо, они остались в списках "установка и удаление программ" - оттуда я их не удалял.

    Спасибо.
    Вложения Вложения

  16. #11
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,481
    Вес репутации
    1058
    Выполните скрипт в uVS:
    Код:
    ;uVS v3.86.4 [http://dsrt.dyndns.org]
    ;Target OS: NTv6.1
    v385c
    delref %Sys32%\MDRES.EXE
    delref HTTP://EROBIRYU.RU/?UTM_CONTENT=F789F3360E02FF2DD5373D98AAC65EB0&UTM_SOURCE=STARTPM&UTM_TERM=8E30CF77D58785A10475F816E432641A
    uidel C:\Program Files\CiPlus-4.5vV29.07\Uninstall.exe /fcp=1 /runexe='C:\Program Files\CiPlus-4.5vV29.07\UninstallBrw.exe' /url='http://notif.globalnodemax.com/notf_sys/index.html' /brwtype='uni' /onerrorexe='C:\Program Files\CiPlus-4.5vV29.07\utils.exe' /crregname='CiPlus-4.5vV29.07' /appid='74261' /srcid='003082' /bic='ddb92e452ddfa2e1ccf783181a972106IE' /verifier='2bfa7c44ccaff0a353e943138db9dd55' /brwshtoms='15000' /installerversion='1_36_01_22' /statsdomain='http://stats.globalnodemax.com/utility.gif?' /errorsdomain='http://errors.globalnodemax.com/utility.gif?' /monetizationdomain='http://logs.globalnodemax.com/monetization.gif?'
    uidel C:\Program Files\CiPlus-4.5vV30.07\Uninstall.exe /fcp=1 /runexe='C:\Program Files\CiPlus-4.5vV30.07\UninstallBrw.exe' /url='http://notif.globalnodemax.com/notf_sys/index.html' /brwtype='uni' /onerrorexe='C:\Program Files\CiPlus-4.5vV30.07\utils.exe' /crregname='CiPlus-4.5vV30.07' /appid='74261' /srcid='003082' /bic='ddb92e452ddfa2e1ccf783181a972106IE' /verifier='2bfa7c44ccaff0a353e943138db9dd55' /brwshtoms='15000' /installerversion='1_36_01_22' /statsdomain='http://stats.globalnodemax.com/utility.gif?' /errorsdomain='http://errors.globalnodemax.com/utility.gif?' /monetizationdomain='http://logs.globalnodemax.com/monetization.gif?'
    uidel "C:\Program Files\gmsd_ru_005010050\unins000.exe"
    uidel "C:\Program Files\gmsd_ru_005010048\unins000.exe"
    uidel "C:\Program Files\gmsd_ru_005010047\unins000.exe"
    uidel "C:\Program Files\gmsd_ru_005010044\unins000.exe"
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\BOOSTSPEED.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\ZONA\ZONA.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\RESCUECENTER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\UNINS000.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\CDEFRAG.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\DISKCLEANER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\DISKDEFRAG.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\DISKDOCTOR.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\DISKEXPLORER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\DISKWIPER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\DUPLICATEFILEFINDER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\FILERECOVERY.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\FILESHREDDER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\INTERNETOPTIMIZER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\REGCLEANER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\REGISTRYDEFRAG.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\SERVICEMANAGER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\STARTUPMANAGER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\SYSTEMINFORMATION.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\TASKMANAGER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\TRACKERASER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\TWEAKMANAGER.EXE
    delref %SystemDrive%\PROGRAM FILES\AUSLOGICS\AUSLOGICS BOOSTSPEED\PROGRAMMANAGER.EXE
    deltmp
    restart
    Компьютер перезагрузится.

    В папке с UVS будет лог выполнения скрипта, текстовый файл с именем из даты и времени выполнения, прикрепите его с своему сообщению.

    Internet Explorer 8.0.7601.17514 Внимание! Скачать обновления
    ^Онлайн установка. Последняя версия доступна при включенном обновлении Windows через интернет.^
    Установите Internet Explorer 11 даже если им не пользуетесь, это критически важный для безопасности компонент Windows.

    Java 8 Update 31 v.8.0.310 Внимание! Скачать обновления
    ^Удалите старую версию и установите новую (jre-8u60-windows-i586.exe)^

    Adobe Flash Player 18 PPAPI v.18.0.0.209 Внимание! Скачать обновления
    Adobe Reader XI MUI v.11.0.00 Внимание! Скачать обновления
    ^Проверьте обновления через меню Справка - Проверить обновления!^

    Yandex v.15.7.2357.2700 Внимание! Скачать обновления
    Обязательно обновите эти компоненты, это связано с безопасностью системы.
    WBR,
    Vadim

  17. Это понравилось:


  18. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    32
    Проделал все указанные действия.
    Обновил программы.
    После работы скрипта uVS, mdres.exe ("средство проверки памяти") продолжило сидеть в трее, но я нашёл его в планировщике задач на триггере "вход любого пользователя" и удалил полностью оттуда. Больше его в трее нет.
    Кроме того, пока обновлял всё, заметил что opera открывает посторонние страницы примерно на каждом 3-4ом клике. Оказалось, там было расширение с именем похожим на CiPlus-4.5vV30.07 - удалил и такое поведение исчезло.

    Огромное спасибо за помощь. Теперь я понимаю, что я, вероятнее всего, ошибался и никакого вируса у меня больше нет.
    Всё что было и вызывало подозрение - остатки от того десятка вирусов, расположенных в той тысяче файлов, удаленных утилитами лечения в самом начале.
    Без Вашей помощи, я не справился бы.
    Я много итересного и полезного узнал в результате общения в этой теме.
    Я полагаю, что мой вопрос полностью решен. (но запрошенный файл, всё-таки прикреплю: стараюсь следовать инструкциям).
    Ещё раз спасибо.
    Вложения Вложения

  19. #13
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,481
    Вес репутации
    1058
    Да, было 2 задания на проверку памяти, скриптом удалилось одно из них.

    Выполните рекомендации после лечения.
    WBR,
    Vadim

Похожие темы

  1. неизвестный вирус
    От miranrit88 в разделе Помогите!
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.10.2009, 20:49
  2. Неизвестный вирус
    От St.Lie в разделе Помогите!
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 20:39
  3. неизвестный вирус
    От danilov_sa в разделе Помогите!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 16:33
  4. Неизвестный вирус
    От Eublefar в разделе Помогите!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 08:04

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00693 seconds with 20 queries