Результаты опроса: Верите ли вы в Бога?

Голосовавшие
90. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    46 51.11%
  • Нет

    16 17.78%
  • Верю как в традицию

    2 2.22%
  • Какие-то высшие силы есть, но наверно это не Бог

    14 15.56%
  • Если Бог есть, тогда почему мы так плохо живем?

    3 3.33%
  • Я верю в науку

    9 10.00%
Страница 5 из 8 Первая 12345678 Последняя
Показано с 81 по 100 из 147.

Верите ли Вы в Бога?

  1. #81
    Banned Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    3,293
    Вес репутации
    0
    Свобода выбора - это кажущяся свобода. При СССР была бешенная атеистическая пропаганда, религиозной литературы было очень мало. Сейчас наоборот все только и кричат везде, что Бог есть. Атеистической попаганды, у нас по крайней мере никакой, литературу то же с большим трудом можно найти, больше сатанинской литературы. Как в таком случае Вы можете сделать выбор?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #82
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,014
    Вес репутации
    1148
    В моем представлении верить в Бога, значит верить в Творца, в Законы Мироздания, по которым создан, и непрерывно создаваем Мир, в том числе и Жизнь.
    Верить в науку, значит верить в способность человечества расшифровать законы мироздания, в способность обрести силу сравнимую с Творцом... Вот только зачем... мир однажды уже создан. Жизнь однажды уже сотворена.
    (Интересно было бы увидеть таблицу, составленную Брэдбери (или Шекли) о предполагаемых достижениях человека в 20-21веке.)

  4. #83
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Какие-то высшие силы есть, но наверно это не Бог - наверняка в жизни каждого были случаи, не поддающиеся рациональному объяснению. Может это сложные закономерности, может случайное стечение обстоятельств
    ну вот, сам же и поддал их рациональному объяснению

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Если Бог есть, тогда почему мы так плохо живем?
    а вот если найти стену, взять разбег и влететь в неё – почему больно будет?

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Почему дети страдают и умирают?
    так уж заведено. И отмаза есть (на все случаи жизни): неисповедимы пути Его.

    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на то, что структура всего повторяется в каждом явлении на другом уровне именно таким же образом, то тогда такой вариант исключается по определению.
    одна-две структуры повторяются, а остальные миллион – нет. Так что нет тут никакой системы, полный хаос.

    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Природа не терпит хаоса.
    а энтропия-то возрастает

    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Наука такая же глупая попытка искать Бога.
    истину, если точнее. А бог – это не истина, это любовь.

    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Если не доказано, что Бога нет, это ещё не значит, что Его нет.
    а ещё не доказано, что мир реален.

    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Никаких противоречий не вижу, а как это уже назвать - Богом, высшим разумом и т.п. - это уже другое дело.
    предлагаю назвать это стечением обстоятельств.

    Добавлено через 1 час 7 минут

    Цитата Сообщение от wise-wistful Посмотреть сообщение
    Атеистической попаганды, у нас по крайней мере никакой, литературу то же с большим трудом можно найти, больше сатанинской литературы. Как в таком случае Вы можете сделать выбор?
    можно считать, что атеизм вполне себе пропагандируется системой образования. Например, в самом обычном курсе истории философии рассматривается и религия, особенно интересны причины её возникновения. Этот курс в институтах должны читать.
    Последний раз редактировалось maXmo; 29.02.2008 в 17:48. Причина: Добавлено

  5. #84
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    127
    Вес репутации
    255
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    Кто согласно библии, нагнал 12 проклятий на Египет, кто стер с лица земли Содом и Гоморру, включая и правых и виноватых? Это только так - то , что немедленно вспомнилось, но можно и другие примеры "великодушия божия" поискать.
    О, это точно.
    Вспомнила что у меня есть старая книга-еще начала позапрошлого века-Ветхий Завет. Сегодня - ночь на работе,тишина, ни одного звонка. Сначала тяжеловато давалось читать с ятями, но и правда - чистый триллер (понимаю, что сленг в такой теме неуместен, но слова другие не подбираются). Головы летят направо и налево. И стало совсем непонятно. Технократическое мое мышление требует слова "понять".А это похоже невозможно. Наверное надо верить.
    А за окном легкий морозец, идет пушистый снег, и ... началась весна!
    С ВЕСНОЙ ВСЕХ!

  6. #85
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Чарльз Дарвин
    1. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума -- это указание на его Творца.
    2. Я никогда не отрицал существование Бога. Я думаю, что теория эволюции вполне совместима с верой. Ведь невозможно доказать, что великолепный, бесконечно удивительный космос, так же как и человек в этом космосе, совершенно случайны.
    3. Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными Творцом в незначительное число форм, или только в одну; и между тем как наша планета описывала и продолжает описывать в пространстве свой путь согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала возникли и продолжают развиваться несметные формы, изумительно совершенные и прекрасные.
    Ч.Дарвин. Происхождение видов. М. 1937. с.570.

    Макс Карл Эрнст Людвиг Планк http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/planck_max.html
    1. Религия и наука требуют для своего обоснования веры в Бога. Для первой Бог стоит в начале, для второй - в конце всего мышления. Для религии Он представляет фундамент, для науки - венец разработки миросозерцания.
    2. Человек нуждается в естественных науках для познания, а в религии - для действования (поведения). Для познания единственным прочным исходным пунктом служит восприятие наших чувств. Предположение о существовании некоторого закономерного мирового порядка является при этом предпосылкой для формулирования плодотворных вопросов. Но для действования этот путь не годится, ибо с проявлениями нашей воли мы не можем ждать до тех пор, пока наше познание окажется совершенным и мы приобретем всеведение. Ведь жизнь требует от нас немедленных решений.
    3. Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше и чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга.
    Путь естествоиспытателя к религии.


    Исаак Ньютон
    ... наступление событий, предсказанных за несколько столетий, служит убедительным доказательством того, что вселенная управляется Провидением ...
    1. Небесный Владыка управляет всем миром как властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все соответственное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, что и составляет строй и жиззнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, Которое я называю Господь Бог.
    I. Newton. Principia Philosophiae

    Такое изящнейшее соединение Солнца, планет и комет не могло произойти иначе, как по намерению и власти могущественного и премудрого Существа.
    Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего Существа. Вот мое первое и последнее слово.


    Альберт Эйнштейн
    Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимосвязи, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты.
    Самое неепостижимое во Вселенной - Это то, что она постижима... Основой всей научной работы служит убеждение, что мир представляет собой упорядоченную сущность. Это убеждение зиждется на религиозном чувстве.
    Я верю в Бога как в личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом.


    акад. И.П. Павлов
    1. Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего Богу моему и моему Отечеству...
    Филимонов В.П. Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа.
    Сатись. С.-Птб. 2004. (стр. 117).
    2. Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, любовь, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать -- связаны, каждая из них с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто -- ни энергия, ни материя -- не исчезают бесследно и составляют ту душу, бессмертную душу, которую исповедует христианская вера.
    Доказательство существования Бога на примере порядка во Вселенной. М. 1994. (стр. 75).


    акад. Б.B. Раушенбах
    1. Пытаясь аналитическими методами познать Вселенную, некоторые физики почувствовали невозможность объяснения ее только с точки зрения материализма. Я также считаю, что материализм, который учит, что материя первична, все остальное вторично, -- чепуха. Академик Сахаров, которого считаю человеком исключительной честности и смелости, писал, что существует нечто вне материи и ее законов, отепляющее мир, это чувство можно назвать религиозным. Ген, носитель наследственной информации, материален. Но сама она необъяснима с материалистических позиций. А что важнее -- информация или ее носитель? Следовательно, в мире объективно существует то, что нематериально.
    2. Современная физика находит все новые и новые глубокие закономерности, настолько далеко ушедшие от нашего повседневного "здравого смысла", что мысленно увидеть их в качестве наглядных образов уже нельзя. Это как бы первая ступень, выводящая нас за пределы наглядно представимого. Исходя из сказанного, становится совершенно очевидно, что по аналогии с теоретической физикой учение о Троице и Ее внутреннюю структуру можно сформулировать и описать, но наглядно представить себе нельзя. Это тем более очевидно, что богословие учит о непостижимости Бога.

    Добавлено через 44 минуты

    После приведенных выше высказываний Великих ученых - физиков, математиков, все атеистические взгляды на мир.....
    Последний раз редактировалось SDA; 01.03.2008 в 17:10. Причина: Добавлено

  7. #86
    Banned Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    3,293
    Вес репутации
    0
    Величие человеческое относительно и то, что перечисленные Вами люди добились успехов в некоей сфере науки никак не опровергает атеистический взгляд на мир. Ведь, согласитесь, когда у кого-то происходит большое горе, тут уж задумаешся, как Бог - это допускает. И уже не важно, что об этом думает Учёный.

  8. #87
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Эх, неудачная подборка, даже эти цитаты противоречат друг другу: Павлов говорит, что ничто, а Раушенбах утверждает, что есть кое-что и кроме энергии и материи. Хе-хе, выполните format c: и ваш диск попадёт в рай Более объективная подборка цитат была дана, кажется, в Труде и там были представлены и противоположные точки зрения от не менее великих учёных. Эйнштейн, кстати, отрицал фундаментальный случайный характер квантовых явлений, аргументируя тем, что бог, мол, не бросает кости. Его точка зрения в научных кругах популярностью не пользуется.

    Цитата Сообщение от Планк
    3. Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше и чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга.
    смотря какая вера. С христианством не согласуется. Вот Ньютон, будучи грамотным богословом, на это указал бы, если бы дожил до разработки методики радиоуглеродного датирования.

    Цитата Сообщение от Дарвин
    Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума -- это указание на его Творца
    это указание на антропоморфный подход человека к изучению природы.

    Цитата Сообщение от Раушенбах
    2. Современная физика находит все новые и новые глубокие закономерности, настолько далеко ушедшие от нашего повседневного "здравого смысла", что мысленно увидеть их в качестве наглядных образов уже нельзя. Это как бы первая ступень, выводящая нас за пределы наглядно представимого.
    что и указывает на то, что природа не расписывалась быть антропоморфной. Но во времена Дарвина такого ещё не было.

    Цитата Сообщение от Раушенбах
    Исходя из сказанного, становится совершенно очевидно, что по аналогии с теоретической физикой учение о Троице и Ее внутреннюю структуру можно сформулировать и описать, но наглядно представить себе нельзя. Это тем более очевидно, что богословие учит о непостижимости Бога.
    аналогии нет, т.к. физические концепции постижимы и при определённой сноровке представимы.

  9. #88
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Стену неверия или не прошибут, даже слова Великих , когда белое называют черным бесполезно что-то доказывать.

  10. #89
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    60
    А кто по вашему велекий. Тех кого вы перечисляли, так це все видносне. Великие они для некоторых. Для други великий А.Г. или И.С. или П. так шо им за це верить безоговорочно? Не логично.
    Vista - сила.

  11. #90
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Iceman
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Moscow, RU
    Сообщений
    830
    Вес репутации
    126
    Великими принято считать людей, которые привнесли в развитие человечества неоценимый обычными мерками вклад. Так приблизительно.
    ПиСи.Разные люди - разные подходы. Но едино стремление к лУчшему.

  12. #91
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    60
    Офтоп. Вот то-то и оно, что "принято считать". Т.е. это субъективно. Если вспомнить историю, то в Средневековье некоторые учёные считались великими, а потом их развенчали от этого звания. И если вклад неоценим, то как же его можно оценить.
    Vista - сила.

  13. #92
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Iceman
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Moscow, RU
    Сообщений
    830
    Вес репутации
    126
    уточню: принято считать в общечеловеческом масштабе.
    Например, Эйнштейн с его теорией относительности. Данная теория нафиг не упёрлась какой-либо домохозяйке или политику. Но если рассмотреть более глобально - это был огромный рывок вперёд. И, кстати, до сих пор ЭТО практически неизмеримо имеющимся интрументарием. Многие предпосылки людей (в том чиселе и учёных)- субъективны. Объективность дают признанные средства измерения. Но некоторые (предпосылки) в настоящее время не поддаются объективным оценкам или измерениям. Как говорится - ты видишь суслика? - нет. А он - ЕСТЬ!

  14. #93
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315

    Smile

    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Стену неверия или не прошибут, даже слова Великих
    был бы разгон…

    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    когда белое называют черным бесполезно что-то доказывать.
    предлагаю объективный метод установления черноты: копируем кусочек чёрного в гимп, берём цвет пипеткой и смотрим компоненты RGB, должно быть ноль или около того.

  15. #94
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    IMHO: конструктивный диалог по вопросам веры возможен только между верующими одной конфессии.

  16. #95
    Banned Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    3,293
    Вес репутации
    0
    pig, это Вы, как говорится, "Не в бровь, а в глаз" заметили. Но тут вопрос поставлен о вере в Бога как такового, т.е. не зависимо от вероисповедания, конфессии, атеистических взлядов. Это вопрос достаточно трудный и не однозначный. Тут мы все значительно разошлись во взглядах и подходах, т.е. ясно, что даже для себя тяжело сделать вывод есть ли Бог или нет. Это должно прийти само, на мой взгляд.

  17. #96
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от pig Посмотреть сообщение
    IMHO: конструктивный диалог по вопросам веры возможен только между верующими одной конфессии.
    Надо бы определить что такое 'конфессия'. Я сам из Голладнии, где существует где-то 200 подразделений протестантизма (сам я был католиком; стал в России православным) - Как они друг друга (протестанты разных учений) ненавидят из-за каких-то мелких разногласий в учении! Зато они к тем, которые совсем другой конфессии (к буддистам, к мусульманам, и т.д.) - очень толерантны. Видимо это более безопасно.
    И что в Ирландии было. Католики и Протестанты же оба 'Христианами' себя называют?

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 04.03.2008 в 22:03.

  18. #97
    Banned Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    3,293
    Вес репутации
    0
    Уважаемый p2u, простите, но Вы, как иностранец, скорее всего немного не правильно поняли значение слова конфессия.
    Конфе́ссия (лат. confessio — исповедание) — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания.
    Источник
    Поэтому Католики и Протестанты - это совершенно разные конфессии в пределах одного религиозного учения т.е. Христианства. Исходя из этого толкования можно предположить, что названные Вами 200 подразделений протестантизма и есть 200 конфессий протестантизма. Я конечно не претендую на правильное понимание вопроса, но это моё скромное суждение.

  19. #98
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Я действительно не совсем правильно воспринимал слово 'конфессия'. Я хотел только иллюстрировать - чем ближе 'Христиане', тем хуже получается договориться, хотя они все говорят о 'Любви' и всё такое...

    Paul

  20. #99
    Banned Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    3,293
    Вес репутации
    0
    Я с Вами в этом вопросе абсолютно согласен. Христиане разошлишь во взглядах, на некоторые вопросы веры. И зачастую они более нетерпимы к другому направлению Христианства чем к другому вероисповеданию.

  21. #100
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Цитата Сообщение от pig Посмотреть сообщение
    IMHO: конструктивный диалог по вопросам веры возможен только между верующими одной конфессии.
    ну почему? Конструктивный диалог по любой теме возможен между людьми, говорящими на одном языке. Ну и уравновешенность говорящих тоже играет роль. У меня есть друг верующий, причём не только верующий, но и интересующийся своей верой и изучающий её. Он вполне вменяемо объяснил основания своей веры. Так что устроить можно всё, если захотеть (и если есть умение). С тем же христианством никаких проблем нет, если не читать цитаты шарящих людей (вроде Ньютона), но безнадёжно устаревшие за прошедшие века, и цитаты нешарящих людей вроде Павлова, Планка и Раушенбаха. В своих областях специализации они может и шарили, но в богословие – увы – полезли уже со свиным рылом. Это всё равно, что слушать советы бухгалтера по лечению компьютера. Баланс-то он сведёт, а вот насчёт всего остального…

Страница 5 из 8 Первая 12345678 Последняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 16:21
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 06:11

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00758 seconds with 18 queries