Показано с 1 по 5 из 5.

Excel документ и CVE: 2012-0158

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.08.2013
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    40

    Excel документ и CVE: 2012-0158

    Добрый день!
    Я бы хотел поделиться некоторыми своими выкладками и если они вас заинтересуют, то также услышать ваше мнение.

    Хочу отметить, что никогда не занимался программированием, аналитикой и вопросами эксплойтов, поэтому весь материал изложен на дилетантском уровне и больше похож на то, как слепой занимается поисками чего-то неизвестного в темной комнате. Поэтому могу использовать неверную терминологию.

    Предыстория:
    В организацию на почтовый адрес администратора сайта пришло письмо, содержащее Excel документ «0001001998..xlsx» (примечание: если не смотреть на расширение xlsx, то формат документа больше похож на старый xls (97-2003). Естественная осторожность не позволила открыть документ. Первым порывом было изменить расширение на rar и посмотреть структуру документа. Ниже приведена картинка того, что я увидел.
    suspicious.png
    Также вы можете посмотреть на то, как выглядит документ xls (97-2003) и xlsx. Разница очевидна. Настораживает именование EncryptionInfo, EncryptedPackege в полученном документе.
    xls (97-2003).png
    xls (97-2003)
    xlsx.png
    xlsx

    В голове сразу сформировался вопрос. Возможно ли, что данный документ был специально сформирован и содержит какой-нибудь эксплойт для Excel документов? Как и говорилось ранее, я никогда не интересовался эксплойтами, поэтому занялся поиском информации с нуля.
    В скором времени нашел данные по CVE: 2012-0158 (MS12-027 http://www.exploit-db.com/exploits/18780/) и стал сравнивать код эксплойта, полученного Excel документа и обычного пустого Excel документа в шестнадцатеричном виде.
    Кроме того, искал в сети информацию по данному эксплойту. Заинтересовало то, что на одних ресурсах указано, что эксплойт применяется для rtf и doc документов (https://securelist.com/analysis/publ...-0158-exploit/), а на других, что для rtf, doc и xls документов (https://blogs.mcafee.com/mcafee-labs...it-in-the-wild).

    Во вложении есть архив "Сравнение кода.rar", который содержит три Word документа. В «Exploit.docx» приведен код эксплойта, в «Исследуемый документ.docx» полученный Excel документ, в «Обычный Excel.docx» шаблон стандартного документа. К сожалению не знаю инструментов, которые бы позволяли удобно производить сравнение кода в шестнадцатеричном виде, поэтому извращаюсь как могу.
    В «Исследуемый документ.docx» желтым выделены значения отличающиеся от того, что указано в коде эксплойта. Отличий не так уж и много.
    В «Обычный Excel.docx» желтым цветом выделены отличия от «Исследуемый документ.docx». Отличия значительные на мой взгляд.

    Собственно хотелось бы услышать ваше мнение, в полученном Excel документе присутствует эксплойт?
    Если это эксплойт, то как правильно исследовать документ на виртуальной машине, чтобы случайно не получить заражение основной?

    P.S. во вложении к сообщению присутствует архив, содержащий подозрительный документ. Пароль на архив такой же, какой применяется при отправке подозрительных файлов в антивирусные лаборатории.

    - - - - -Добавлено - - - - -

    Прочитал причину удаления файлов.
    Ознакомился с правилами, понял в чем была ошибка. К сожалению, т.к. это не раздел «Помогите», то и нет функционала «Прислать запрошенный файл».
    Я могу выложить просто архив с word документами, где приводится сравнение шестнадцатеричного кода?
    Последний раз редактировалось Никита Соловьев; 12.04.2015 в 16:44. Причина: Правила нашего форума не позволяют прикреплять подозрительные файлы к сообщению. При необходимости их можно загрузить через специальную форму.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Добрый день!
    Вы можете использовать форму в этой теме для загрузки подозрительных файлов.

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.08.2013
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    40
    Файл сохранён как 150413_065920_virus_552b310821521.zip
    Размер файла 10077
    MD5 427f116856038d0e22f7096140144021

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.08.2013
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    40
    Ещё интересные наблюдения.
    Первое. Выяснил, что структура приведенная ниже, характерна для документов Microsoft Office защищенных паролем. При этом не совсем понятно, почему тогда файл открывался без запроса пароля.
    suspicious.png
    Второе. Если загрузить файл на virustotal и посмотреть дополнительные сведения, можно увидеть что тип файла, определяемый данным сервисом совсем даже не xls, а MS Word Document.

  6. #5
    Cybernetic Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    48,233
    Вес репутации
    977

    Итог лечения

    Статистика проведенного лечения:
    • Получено карантинов: 1
    • Обработано файлов: 1
    • В ходе лечения вредоносные программы в карантинах не обнаружены


Похожие темы

  1. Пропал важный документ.
    От петровна в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 12:01
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 00:38
  3. Не открыть ни 1 документ на ПК
    От Creim в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 16:48
  4. Word сбрасывает документ
    От jeam в разделе Помогите!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 13:57
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 05:37

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00934 seconds with 20 queries