Страница 4 из 4 Первая 1234
Показано с 61 по 72 из 72.

Наличие Mail.RU Agent снижает безопасность ПК?

  1. #61
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Jolly Rojer
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Россия,Новосибирск
    Сообщений
    989
    Вес репутации
    304
    Vinni, Вы не совсем внимательно прочли мой пост! И забыли учесть небольшой фактор, такой как "гос тайна" и то что это контролируется соответствующими и вполне компетентными органами, так как бывает разный работодатель Вы будете спорить что ФСБ,ГРУ России не имеет права читать переписку и перехватывать трафик и слушать любые разговоры? Имеет и на законном основании, причем ни кого не уведомляя! Так же есть такое понятие как коммерческая тайна и ее охрана. Составленные опытным юристом договор и другие бумаги подписываемые работником в соответствии с режимом работы данного предприятия!
    Rene-gad я имеенно это и имел в виду - "Работодатель имеет право запретить ведение личной переписки с производственного ПК" Как технически реализуется способы борьбы с утечками информации это уже несколько другой вопрос...
    Последний раз редактировалось Jolly Rojer; 23.05.2008 в 05:22.
    Начинающим КуЛьХаЦкЕрАм, а так же продвинутым! - http://www.uk-rf.com/glava28.html

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #62
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    71
    Jolly Rojer
    И забыли учесть небольшой фактор, такой как "гос тайна"
    Это оказывается я забыл? Какие ещё "козыри в рукаве"? Про гос.тайну речь не шла.

    Вы будете спорить что ФСБ,ГРУ России не имеет права читать переписку и перехватывать трафик и слушать любые разговоры? Имеет и на законном основании, причем ни кого не уведомляя!
    Нет, спорить не буду. Ибо уверен, что не имеет права, кроме как по закону! А по закону нужна санкция не то суда, не то прокурора.

    "Работодатель имеет право запретить ведение личной переписки с производственного ПК" Как технически реализуется способы борьбы с утечками информации это уже несколько другой вопрос...
    Да, запретить имеет право. И принять меры для невозможности ведения личной переписки имеет право. Но читать не имеет. То есть меры типа "вот мы прочитали и увидели, что ты нарушаешь" ведут под статью.

    Ладно, лень дальше оффтопить

  4. #63
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    @Vinni
    FYI
    10.....Запрещено писать сообщение полностью цветом или шрифтом, отличным от настроек по умолчанию.
    То есть меры типа "вот мы прочитали и увидели, что ты нарушаешь" ведут под статью.
    Меры типа
    Мы установили, что XYZ ведет несмотря на запрет личную переписку
    ведут исключительно к нехорошим последствиям для XYZ

  5. #64
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    71
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    Меры типа "Мы установили, что XYZ ведет несмотря на запрет личную переписку" ведут исключительно к нехорошим последствиям для XYZ
    Я же уже всё сказал, на эту тему, Вы не читаете? Для XYZ это гражданский иск. Для "предпринявшего меры", если эти меры были чтением личной переписки - уголовка. Сравнили? Вас устраивает? Тогда читайте и пишите докладную начальству - "Я, ABC, в целях пресечения нарушения трудового договора со стороны XYZ, прочитал его почтовую переписку и обнаружил:...", для острастки рекомендую заверить у нотариуса. Результаты сюда сообщите? Судя по нероссийскому значению поля "откуда", предположу, что адвокат XYZ хорошо "поимеет" Вашего работодателя или работодатель открестится и "сольёт" это дело в уголовку.

    Мелким шрифтом я в меру своих художественных способностей постарался показать оффтоп-ность сообщения. Но раз всё нельзя, не буду.

  6. #65
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от Jolly Rojer Посмотреть сообщение
    Если как вы говорите Вас контролируют из другой страны ... то есть несколько вопросов... на основании которых можно сделать вывод есть ли реальный контроль или его нет и на вас попросту нагнали страха! ну и конечно есть на них некоторые варианты ответов.

    1. кому и зачем это нужно?

    ответ:1 Вы работаете в филиале международной компании которая имеет представительства в разных странах мира, соответственно контролирует работодатель!
    ответ:2 Частное лицо, мотивы которого не ясны и вариантов может быть несколько от самоутверждения до получения финансовой выгоды, в любом случае это можно охарактеризовать как уголовно наказуемое!

    2 какой компьютер контролируется, рабочий или домашний?

    ответ:1 Если рабочий компьютер контролируется работодателем то это вполне законно 99% что вы подписывали документ о неразглашении коммерческой тайны! В данном случае вы не имеете права вести личную переписку на служебном компьютере, а если ведете то будте готовы что она может читаться. И в случае возникновения каких либо спорных ситуаций с работодателем может быть использована против вас в суде.

    ответ:2 Если домашний компьютер контролируется работодателем, то это не законно, за исключение особо оговоренных условий в контракте. Если в контракте нет таких пунктов то это не законно!

    3 Если контроль осуществляется частным лицом то какие меры были приняты для того чтоб от такого контроля избавиться?

    ответ:1 Ни каких мер не применялось, если бы применялись то данного вопроса просто не было бы!
    ответ:2 В данном случае если это реально есть то у вас на компьютере в наличии вредоносное ПО и вы должны обратится в раздел "Помогите"

    4 Силовые структуры... емеют все технические возможности для перехвата трафика и любой ИСП может слушатся без предупреждения в соответствии с законом РФ!

    ответ:1 Если попали в поле деятельности данных структур то с этим вы уже ни чего не сделаете!

    Так что Вам сюда !
    http://virusinfo.info/forumdisplay.php?f=46

    1 ответ: Не знаю, кого попросили об этой услуге. Но заинтересовано в этом именно частное лицо. Причина банальна, человек хочет знать все, даже то, что говорят не ему...

    2 ответ: Комп домашний.

    3 ответ: На сколько я понимаю, хоть и не сильно в этом разбираюсь, на комп они не проникли. У меня стоит фервол и антивирус, дополнительно каждый день я делаю проверку с помощью AVZ. По идее без моего согласия программы не получают сетевой доступ и если файл какой-то изменяется, я тоже должна подтвердить.
    Так же, отключила все службы в системе с помощью которых обычно осуществляется удаленный доступ.
    Довольно часто сношу систему, на всякий случай, и снова ставлю...

    4 ответ: Скорее всего именно с помощью силовых структур и идет контроль за моей перепиской. У этого человека есть прямой доступ к тем, кто в этом может осуществить помошь...(((

    В том что мой трафик каким-то образом перехватывается, я уверена уже на 100%. Потому как моя переписка в идеальном виде лежит у того, кому она не адресована...
    Последний раз редактировалось MariFK; 08.06.2008 в 23:51.

  7. #66
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Только Ваш провайдер может перехватить трафик в таких условиях (правда для этого его должны попросить соответствующие органы с судебной санкцией) или шпион локально проникающий на Ваш компьютор

  8. #67
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ заблуждение. Я про "право" работодателя читать личную переписку работника. Это нарушение конституционного права гражданина на тайну связи и оно не может быть отменено ни трудовым договором ни чем подобным - такие положения будут признаны судом ничтожными (то есть я могу с полным спокойствием подписать такой контракт и через 1 секунду забить болт на пункт о праве работодателя читать мою личную почту). Аналогично и отказ (в т.ч. и письменный) гражданина от этого права. Максимум что можно, это получить письменное согласие гражданина на ознакомление с КОНКРЕТНЫМИ ЭКЗЕМПЛЯРАМИ переписки..
    Там, где начинается корпорация, заканчивается конституция
    Все на самом деле очень просто:
    1. Корпоративную почту (переписку в чате, хождение по Инет и т.п.) работодатель может контролировать как угодно и карать за это юзера, аналогично можно слушать рабочий телефон или вести историю звонков. Делается все просто:
    1.1 юзер подписывает положение о коммерческой тайне конторы (для краткости ПКТ). Там сказано много всего, и в частности дается право фирме считать КТ все, что она пожелает - за исключением информации, которая публично доступна согласно закону или желанию фирмы
    1.2 На основании ПКТ делается положение о защите информации. В нем расписано, что можно и нельзя - и там прописывается, что компьютер на рабочем месте разрешено применять только для решения производственных задач и ни для чего более, почту разрешается применять исключительно для деловой переписки и ни для чего более, в Инет разрешается ходить только по производственным целям, и о том, что ему запрещено использовать любые почтовые ящики с рабочего ПК, кроме корпоративного. Аналогично с телефоном. И юзер предупреждается, что все это под контролем и за нарушение последует наказание. Юзер проходит инструктаж, и расписывается. В нашей конторе расписывается дважды или трижды - под тем, что ознакомлен, и отдельно в заявках на Инет и почту - там есть позиция тип "ознакомлен, предупрежден, обязуюсь ..."
    1.3 Дополнительно (для тех, кто в танке ) выпускается приказ о целевом использовании электронной почты и Инет, ссылающийся на документы п.п. 1 и 2 и доводимый под роспись (приказ короткий - на 1 лист, а те документы длинные и многие их не читают)
    Побочное следствие - любой компьютер может быть досмотрен, любой документ на нем может быть прочитан т.п. И все - ни один закон после этого не запретит работодателю мониторить что угодно. А за попытку со стороны юзера защититься от этого будет одно из двух - или запароленный обмен заблокируется автоматом, или отловится админами и юзер будет объясняться с СБ. Это жестоко, но иначе в большой сети установится полный бардак
    2. По поводу провайдера - стоит почитать договор с ним (если он вообще есть) - провайдер не берет на себя ответственность ! Т.е. трафик может перехватываться в его сети, до него, после него и т.п. - и он не отвечает за это. Особенно смешно это выглядит в ман-сетях... где нередко перехватывать трафик можно вообще без проблем
    Последний раз редактировалось Зайцев Олег; 08.06.2008 в 22:44.

  9. #68
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Только Ваш провайдер может перехватить трафик в таких условиях (правда для этого его должны попросить соответствующие органы с судебной санкцией) или шпион локально проникающий на Ваш компьютор
    Мда... не весело(((
    Очень сомневаюсь в судебном решении, хотя как знать, люди из верхов могут и такое устроить...
    А шпион, локально проникающий на комп в каком смысле? Просто дома кроме меня никто и никогда не прикасается к компу. Кроме родителей никто в квартире не бывает...

  10. #69
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Цитата Сообщение от MariFK Посмотреть сообщение
    Мда... не весело(((
    Очень сомневаюсь в судебном решении, хотя как знать, люди из верхов могут и такое устроить...
    А шпион, локально проникающий на комп в каком смысле? Просто дома кроме меня никто и никогда не прикасается к компу. Кроме родителей никто в квартире не бывает...
    В смысле шутка, а если серьезно, то остается только Ваш провайдер, к которому подключен домашний комп. То что, написал выше Олег, касается Вашей рабочей( корпоративной сети), где Вы видны, как на ладони, но если речь идет о домашнем (что вы и писали), то Ваша переписка на рабочем столе работодателя добывается только через "домашнего провайдера", вряд ли СБ или кто, Вам виднее, будет удаленно ставить на Ваш домашний комп троян или забросит в Вашу сеть снифер. Но такую информацию провайдер выдает только правоохранительным органам. Не хочу Вас пугать, но с Ваших же слов я дал вполне реальную картину. Буду только рад, если неправильно понял и ошибаюсь.

  11. #70
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Jolly Rojer
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Россия,Новосибирск
    Сообщений
    989
    Вес репутации
    304
    Абсолютно согласен с Олегом! Просто часть народа посещаюших наш форум видимо насмотревшись американских фильмов про торжество их судебной системы, попыталось переложить то что показывают в фильмах на жизнь и минталитет России. А Вам MariFK я бы всетки порекомендовал бы выполнить правила и прямиком в раздел помогите. Как Вы сказали что переодически сносите систему, только смысл ее переставлять если дистрибутив может содержать необходимое для злоумышленника вредоносное ПО. Хотя в принципе к компу можно подключится и при наличии файрвола,многое зависит и от того как он настроен, что может несколько осложнить задачу атакующему. В принципе перехват трафика в домашних сетях дело достаточно простое, и соответственно этим могут грешить доморощенные хакеры. MariFK не уверен я что вы заслуживаете такого внимания у компетентных органов, мало ли где у меня знакомые есть и в какие кабинеты я вхожу но это ровным счетом не говорит о том что мне ктото будет помогать перехватывать трафик для меня или я буду перехватывать трафик для кого то! Ну а если конечно у вас есть 100% информация о том, что весь ваш трафик перехватывается то в данном случае Вам необходимо обратится в милицию. Во всяком случае это поможет поставить точку в данном вопросе.
    Начинающим КуЛьХаЦкЕрАм, а так же продвинутым! - http://www.uk-rf.com/glava28.html

  12. #71
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от MariFK Посмотреть сообщение
    Мда... не весело(((
    Очень сомневаюсь в судебном решении, хотя как знать, люди из верхов могут и такое устроить...
    А шпион, локально проникающий на комп в каком смысле? Просто дома кроме меня никто и никогда не прикасается к компу. Кроме родителей никто в квартире не бывает...
    1. Локально - в плане установленный кем-то локально (т.е. не из Инет через эксплоит и не через атаку по сети, и именно физически на компьютер, с флешки например или с CD). Для этого необязательно кому-то проникать в квартиру - достаточно подсунуть трояна под видом чего угодно, например игрушки или скринсейвера (вспоминаю пример - детенок одного моего знакомого, домашняя сеть, соседи-"кулхацкеры" спрашивают его - "а ты хочешь стать хакером ?", ответ "конечно да". Ну говорят, тогда тебе нужен инструментарий хацкера - и вручили ему комплект пинча + бекдура, которые он сдуру запустил ...);
    2. Есть 100% уверенность в том, что именно идет перехват почты ? Дело в том, что мой опыт работы с юзерами + курс прикладной психологии, который прочитали за непонятной надобностью нашему потоку в институте позволяет заключить с довольно высокой вероятностью, что это впечатление. Т.е. перехвата на самом деле нет, но некий "кулхацкер" пытается убедить в обратном. Тут вопрос социальной инженерии, не более того;
    3. Кто провайдер и как ПК выходит в Инет ? (xDSL модем, обычный модем, Ethernet до оборудования провайдера в доме, что-то типа ман-сети, спатник, мобильник и т.п.) ? Если скажем xDSL модем или Ethernet до оборудования провайдера в доме, то перехватить пакеты сравнительно сложно. Если некая внутридомовая сеть или что-то подобное, то там может твориться что угодно и перехват вполне возможен
    4. На компьютере точно нет троянов ? заданы ли пароли для учетной записи админа и пользователя ? Есть ли Firewall и антивиурс ? Нередко имееет место не слежение за трафиком, а более банальные вещи - работа под админом, причем без пароля на учетной записи и отсутствие Firewall. В этом случае можно получить полный доступ к дискам компьютера и его реестру, и творить что угодно. Подобное "кулхацкерство" процветает в большом масштабе

  13. #72
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Уточнение: в исходном сообщении (BTW, а не отделить ли это в особую тему? MailRuAgent тут вроде бы и ни при чём) - так вот, в исходном сообщении от MariFK говорится о переписке через QIP. Это, во-первых, не вполне почта, а во-вторых, завязка на серверы AOL.

Страница 4 из 4 Первая 1234

Похожие темы

  1. НАЛИЧИЕ TROJAN.Win32.Agent.buy
    От suncehia в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 20:10
  2. JS/Agent.5291 на mail.ru у меня тоже проблема
    От Boartur в разделе Помогите!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 16:46
  3. JS/Agent.5291 на mail.ru 2
    От Boartur в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 12:13
  4. JS/Agent.5291 на mail.ru
    От StealtH7 в разделе Помогите!
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 09:20

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00177 seconds with 17 queries