Показано с 1 по 1 из 1.

Родительский контроль

Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Вес репутации
    381

Родительский контроль

Спасибо Virusinfo и Anti-malware за этот обзор.
    Я в какой-то степени согласен с представителем Trend Micro и его комментарием на Anti-Malware. Его рассуждения выглядят разумными. Для человека, который, скажем так, не в теме (это я о себе)...

Как я понимаю, все существующие решения можно условно разделить на
    1) антивирусные комбайны, платные по умолчанию и содержащие в себе функцию родительского контроля как элемент заложенного функционала. Примеры: KIS, Eset Smart (как они работают - не знаю)
    2) он-лайн сервисы, пропускающие весь интернет траффик через себя и дающие пользователю возможность самостоятельно (или за деньги) управлять фильтрацией и собирать статистику. Примеры: SkyDNS (мне такой подход ближе, ибо он позволяет "повесить" на WAN глобальные правила, что означает фильтрацию трафа для любого устройства из домашней сети)
    3) программные продукты, тупо перенаправляющие траффик на свои собственные "облака" и фильтрующие в соответствии с заложенными там алгоритмами. Примеры: Norton Family (собственно, тоже неплохой метод для рядового пользователя, так как решает проблемы с динамическими IP-адресами тех самых пользователей, но возникает вопрос доверия тем ресурсам, с которыми ты планируешь работать)

На мой взгляд, каждый из методов имеет как свои плюсы, так и минусы.

Сейчас я столкнулся, так сказать, с клиническим случаем. У клиента изначально был инфицирован один домашний компьютер, затем - второй, после него - третий. Следующей жертвой стал "мамин" бухгалтерский ноутбук, который с определенного момента переехал на "мамину работу"...
    С наступлением школьных каникул все эти мобогении, тулбары, амиги и прочая хня переехали вслед за ноутбуком Ко мне обратились после того, как руководитель организации, обнаружив на своем буке некоего Стима и удалив его, "потерял" все ярлыки к программам и каталогам на своем рабочем столе.

Так что, сейчас я подбираю решение, скажем так, "без применения насилия"...

Уважаемые форумчане, кто использует родительский контроль и кто его игнорирует!
    Очень хотелось бы набрать статистику использования средств родительского контроля. И, пожалуйста, аргументируйте свой выбор.

P.S. Сам я склоняюсь к следующему решению:
    1) ограниченная учетная запись для ребенка
    2) в качестве фильтра и сбора статистики - OpenDNS
    3) для "нейтрализации эффекта динамики" (динамические IP) - под Линукс есть ddclient, под Винду тоже наверное что-то есть, который будет работать только под ограниченной учетной записью.
    Решение бесплатное (а я считаю, что функция родительского контроля должна быть бесплатна), надежное как с точки зрения работоспособности (если программа запускается только из-под ограниченной учетки и от имени администратора), так и с точки зрения построения психопортрета пользователя (мне всё равно, что об этом будут думать американцы).
    Вот только вопрос эффективности заставил меня создать этот пост...

2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

Anti-Malware Telegram