Показано с 1 по 9 из 9.

Windows XP заражена и не работают отдельные возможности (заявка № 159295)

  1. #1
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    66

    Windows XP заражена и не работают отдельные возможности

    Здравствуйте. После заражения системы вирусом вымогателем было проведено восстановление системы. После этого вирус вымогатель исчез. Но в системе отключились некоторые возможности.

    - не запускается Восстановление Системы
    - не запускается Справка
    - не запускается Поиск
    - пропал какой-то апплет в Панели Управления
    - при попытке восстановить систему вылетает сообщение об отличии языка и предлагается установить систему заново
    - если зайти в безопасном режиме, восстановление тоже не запускается
    - возможно есть еще нарушения

    В системе 2 жестких диска. Windows стоит на C:. На D: данные.
    Изначально восстановление было задано только для диска C:.
    Для D: -- только наблюдение.

    Запустил CureIt. Нашлось 28 зараженных обьектов. Некоторые удалил, некоторые переместил в карантин.
    Вложения Вложения

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Cyber Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Info_bot
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    2,287
    Вес репутации
    378
    Уважаемый(ая) бУРов, спасибо за обращение на наш форум!

    Помощь при заражении комьютера на VirusInfo.Info оказывается абсолютно бесплатно. Хелперы, в самое ближайшее время, ответят на Ваш запрос. Для оказания помощи необходимо предоставить логи сканирования утилитами АВЗ и HiJackThis, подробнее можно прочитать в правилах оформления запроса о помощи.

    Если наш сайт окажется полезен Вам и у Вас будет такая возможность - пожалуйста поддержите проект.

  4. #3
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,480
    Вес репутации
    1058
    Отсутствует Internet Explorer и часть библиотек. Думаю, оптимальным вариантом будет запустить установку Windows XP с дистрибутива, указать для установки тот же раздел, где стоит система и выбрать вариант восстановления системы. Профиль и установленные программы должны сохраниться.
    WBR,
    Vadim

  5. #4
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    66
    В том-то и дело, что "при попытке восстановить систему вылетает сообщение об отличии языка и предлагается установить систему заново".

  6. #5
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,480
    Вес репутации
    1058
    При установленном в дисковод установочном диске:
    Пуск (Start) -> Выполнить (Run)

    Введите sfc /scannow и нажмите Enter.
    Система восстановит недостающие или изменённые системные файлы, для этого может потребоваться перезагрузка.
    WBR,
    Vadim

  7. Это понравилось:


  8. #6
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    66
    Цитата Сообщение от Vvvyg Посмотреть сообщение
    При установленном в дисковод установочном диске:
    Пуск (Start) -> Выполнить (Run)

    Введите sfc /scannow и нажмите Enter.
    Система восстановит недостающие или изменённые системные файлы, для этого может потребоваться перезагрузка.
    Сделал. Но sfc /scannow отработала как-то не так. Пишет "выполняется...". Диска с дистрибутивом не запрашивает. После окончания в системном журнале с полсотни сообщений типа такого:
    Не удалось скопировать системный файл c:\windows\system32\adsiisex.dll в кэш DLL. Код ошибки:0x800b0100 [В этом объекте нет подписи.
    ]. Этот файл необходим для обеспечения стабильности системы.
    При этом, я поискал на дистрибутиве один файл из упомянутых (и в CAB-файлах тоже) и не нашел.

  9. #7
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,480
    Вес репутации
    1058
    Что-то к лучшему поменялось?
    WBR,
    Vadim

  10. #8
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    66
    Нет, все по-прежнему.
    Далее, я загружался с лив-сиди (есть у меня несколько разных).
    В режиме ерд-коммандера запустил сначала восстановление системных файлов.
    Система загружалась, но все было так же.
    Далее, с лив-сиди же попробовал откатиться (точки отката были видны).
    Откатился на самую раннюю (1 месяц). (Напомню, что в Restore-папках CureIt находил зараженные и я их удалял).
    Откат сработал как-то, но после этого система перестала загружаться в нормальном режиме, но продолжила загружаться в безопасном режиме.

    Нашел у себя еще один лив-сиди (Hiren's). Там был граыический вариант sfc, который нашел разрушенный файл ntkrnlpa.exe. Я его восстановил. После этого загрузка в нормальном режтиме отработала. И кое что поменялось.

    Прим. При загрузке с лив-сиди в консольном режиме загрузки мелькало сообщение c предложением на жать F6. Я его игнорировал.

    Прим. еще в самом начале я просканил CureIt. Он нашел пяток вирей в Resore-папке. Я их удалил. Хотя вчера я уже лечил систему, но вири появились по-новой.

    Далее, я запустил sfc /scannow и утилита стала запрашивать дистрибутив. У меня был (не ОЕМ, а VL). Я его вставил. В течении сей работы утилита порядка сотни предлагала вставить нужный диск с дистрибуивом. Я всегда жал "повторить". Утилита закончила работу. В системе ничего не изменилось. Хотя я подробно не смотрел, м.б. завтра по-новой логи сделать?

    Попробовал загрузиться со своего дистрибутива XP (SATA-дрова вшиты). Пропустил диалог войти в режим рековери (нажать "R"). Дошел до предложения ставить в раздел C: (с виндой). Дальше получил откровение, что винда там стоит. Ставить ли все равно на C: (нажать "L") или отказаться (Esc). Я не стал продолжать, т.к. не помню, что будет дальше -- начнет ставить по-новой или все-таки предложит еще и восстановление.

    Поэтому на сегодня решил работу прекратить. А в следующий раз акронисом системный раздел сохранить. И потом повторить установку с дистрибутива.

    Вопрос. Почему sfc нужен был какой-то другой дистрибутив XP? У меня оригнинальный (только SATA-дрова добавлены мною). У мнея есть и без SATA - совсем оригинальный, но ему ведь нужно при установке подсовывать дискету с ними же. У хозяина есть GIGABIT CD. Но винды там нет. Есть что-то относящееся к SATA. Ну а подробно я не разбирался -- там много папок и утилит разных.

  11. #9
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,480
    Вес репутации
    1058
    думаю. проще сделать чистую установку системы, с нуля.
    WBR,
    Vadim

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.02.2014, 13:54
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 21:54
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 20:43

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01081 seconds with 20 queries