Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29.

Посоветуйте дистрибутив никсов.

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Solar System...
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    64

    Посоветуйте дистрибутив никсов.

    Посоветуйте, какой дистрибутив никсов лучше поставить на старенькую машину для изучения самих никсов?

    Сама машинка:
    500 метров жесткий диск, проц селерон 300, 128(или даже 256) оперативки(100 или 133), видеокарта ViewTop 3D Vulcan(врде voodoo rush или voodoo 2), какая-то звуковая карта с ISA разъёмом, сетевая карта(ethernet), USB мышь, мамка A-trend ATC-6130E.

    P.S. Был бы благодарен заодно за подсказку насчёт того как этот дистрибутив воткнуть на ту машинку по сети, т.к. у меня болванок нету, да и сидюк там через раз работает(Mitsumi CR4804TE, за время работы записал несколько сотен болванок и вообще активно проработал наверное лет пять). Комп напрямую через ethernet сетевуху подключен к основной машинке, на которой стоит win2k3.
    [RIGHT][I]Холодильник тоже космос...[/I][/RIGHT]

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Google
    Сообщений
    971
    Вес репутации
    520
    gentoo это если хочется систему под себя, сложноватая по началу, но потом...
    Или asp, alt.
    А вообще лучше фряху

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для [500mhz]
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    290
    Вес репутации
    142
    ставь ченить с графическим инсталятором и без выбора отдельных пакетов

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Solar System...
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    64
    Мне бы хотелось услышать объективный ответ.
    И вообще что-то конкретное.
    на 500 метров жесткий диск не особо чего можно поставить, ктомуже всё железо старое. знакомый линуксоид заходил когда воткнули туда DSL(Damn Small Linux), он с ним гиморился часов 6-8(проблемы с железом, отсутсвием манов и всякой разной хренью). Мышку оно не подхватило, клавиатурных хоткеев практически никаких нету, с одной клавиатурой там было невозможно сидеть в графической оболочке, консоль под графической оболочкой как-то криво выводилась на экран, так что там вообще ничего небыло видно(смахивало на то, как выглядит изображение на мониторе у которого проблемы с блоком развёртки), иксы потом кое-как убили, так что при загрузке системы они выдают эррор и не грузятся...
    Что делать под консолью я как-то себе не представляю...

    Да, и хотелось бы всётаки услышать как и что надо поднять на основной машине и как и что надо настроить на той машине на которую я собираюсь ставить никсы, чтобы установить их через сеть.

    P.S. насколько я знаю gentoo, asp, alt. слишком громосткие и требовательные к ресурсам системы, а фряха слишком сложная.
    Что-нить с графическим инсталлером и без выбора отдельных пакетов как-то настораживает. и как-то сомнительно, что оно влезет на 500 метров винт.
    [RIGHT][I]Холодильник тоже космос...[/I][/RIGHT]

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Я здесь писал о дистрибутиве Zenwalk - он не требователен к ресурсам, имеет весьма приличную базу драйверов. Дистрибутив занимает 1 CD, можно попробовать поставить на ваш стенд, но придется делать, вероятно, выборочную установку - все же в распакованном виде все его пакеты занимают больше 500 мб, а еще раздел под своп нужен

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Solar System...
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    64
    Numb
    Там от свопа вряд-ли какой толк будет :) объем жесткого диска всего в 4 раза больше чем оперативки =) ктомуже если ОС будет свопиться, то скорость работы сильно упадёт. С выборочной установкой я врид-ли разберусь. Да и минимальные системные требования настораживают...
    лучше бы что-нить с мин. требованиями вроде 486-DX4, 16mb ram.

    Да, и как всётаки туда ОС по сети поставить?
    Последний раз редактировалось Shadow[13]; 05.12.2007 в 01:48. Причина: Память... Х_Х
    [RIGHT][I]Холодильник тоже космос...[/I][/RIGHT]

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Google
    Сообщений
    971
    Вес репутации
    520
    Тогда нужно выбирать какую-нить старую ОС, например redhat 7.
    Или FreeBSD 5 или 6. И не надо бояться фряхи, она на самом деле проще, чем кажется.

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Solar System...
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    64
    У меня валяется дистриб фрюхи 5.2, может быть даже рэдхатина старая где-то есть, ещё Fedora Core 1.9, QNX Momentics 6.2.1a Pro, Mandrake 9.1, RTK 0.6...

    А что вы думаете насчёт Minix 3.1.2a или DragonFlyBSD 1.10.1?
    Или может быть OpenWall Linux?
    [RIGHT][I]Холодильник тоже космос...[/I][/RIGHT]

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Думаю, на такой машине Вам будет проблематично что-либо изучать.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Solar System...
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    64
    Хы... Другой нету... :(

    Только я не понимаю в чём проблема, раньше на 286 под досом сидел и в вин 3.1, знакомый в те времена на 486ом под 95ыми сидел и нормально все себя чувствовали, юникс насколько мне известно появился вообще намного раньше венды, а во времена 300 селеронов их уже было великое множество, такое что несчесть...
    А сейчас, что? Что-то стало со старыми машинами? Они что, как-то стали медленнее, чем были 5-10 лет назад? Или 5-10 лет назад было проблематично что-либо изучать?

    Ну в общем в любом случае спасибо за ответ... Буду дальше вслушиваться в то, что тут пишут и отвечать, а пока хочу попробовать 2003 сервер туда воткнуть(естественно сначала придётся его облегчить)... :)

    Хотелось бы услышать мнение всех, кто имеет хоть какое-то мнение по поводу САБЖа этой темы.
    [RIGHT][I]Холодильник тоже космос...[/I][/RIGHT]

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Если речь идет об изучении основных команд Unix, то тогда проблем нет. А дальше что?

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Solar System...
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    64
    Речь идёт об изучении Unix подобных систем вообще... Хочу всётаки наверное в будующем под никсы переползти... Ну может если появятся деньги то комп новый куплю и сервачёк себе поставлю с рэйдом на несколько терабайт, кучей оперативки и несколькью процессорами(в последнее время я пришел к выводу, что такая штука может очень сильно облегчить жизнь), на сервачёк наверное лучше всего будет поставить какие-нить никсы, вот поэтому и хочется изучить... может быть даже на машину за которой провожу основную часть времяни поставить никсы... Ну и вообще тогда наверное будет смысл превратить это 300 селеров в просто дополниетльную машину, поставить туда IRC, ICQ клиенты, и броузер какой-нить простенький, чтоб лишних проблем небыло :) и никакие ребуты и т.п. не мешало общению и сёрфигну веба :)... Машину за которой сейчас провожу основную часть времяни не перезагружаю без крайней необходимости, а так вообще частенько нужен ребут, особенно если ОС ковыряю или софт какой, те же самые антивирусы все ребута просят, недавно NFS клиент пытался поставить, тоже все ребута прося и ещё много чего... а у меня тут миранда, крыса, азуреус, броузер, дц++, емуль... запущены, процесс ребута тоже не моментальный и это всё вместе взятое грузится минут 10, при том часть информации и всяких разных вещей(например источники с который качается какой-нить торрент) могут в процессе ребута потерятся... ммм... так что-то я уже совсем в оффтоп ушел.

    В общем хочется поставить туда какие-нить никсы чтоб вообще понять, что это такое и как-то к ним привыкнуть. Все предидущие попытки установки никсов на основную мышину завершились неудачей, коткнуть-то они втыкались, тольк там половина железа не определялась, и что с ними делать я просто незанл, даже банально в IRC посидеть немог, т.к. разные кодировки были а как кодировку там поменять я так и не разобрался, сколько знакомых линуксоидов мне не помогали с установкой, они особо ничем так и не помогли, при первой установке никсов вообще(это была рэдхатина линух, 6ая кажется) потребовалось 2 часа чтобы настроить сетевую карту... было снесено через пару дней и в последствии по прошествии некоторого времяни поставленно ещё несколько раз... при второй установке никсов(ставил один знакомый админ, который с ними вроде как уже давно общается, ставили Slackware 9.1) на саму установку ушла вся ночь, потом на установку IRC клиента ушло 2 часа и много метров инэт трафика на загрузку Qt библиотек, на настройку его ушел ещё час, кириллицу так нормально настроить и не удалось, выяснилось, что это какой-то баг в Qt... что мне с той слакварой делать я тоже как бы не понимал, а места на винте не хватало, снёс через 2 дня... далее была FreeBSD 5.2, покопавшись часов 6 в выборе компонентов я понял что я в них нифига не понимаю и забил, потом как-то знакомый один зашел который вроде поболее меня знаком с никсами был, кое как воткнули фряху, звуковуха не продэтэктилась, даже после загрузки всех звуковых драйверов сразу, иксы кое-как подняли и уранили несколько раз, на этом ковыряния закончились(в последствии иксы ковырялись при поддержке ещё одного знакомого админа(который по его словам 10 последних лет только под бсд сидел) по телефону, это происходило после моих попыток их настроить на протяжении целого дня(они настраивались, запускались, и после изменения разрешения благополучно умирали обратно, так что приходилось начинать весь процесс с самого начала), пытались настроить переключения раскладки клавиатуры, конфиг того чела не подошел, стали ковырять так... после 30 минут я не выдержал и стал после каждой фразы и каждого действия срываться на истерический смех, ну чел тоже особо долго не выдержал и повесил трубку... в результате эта фря подверглась удалению разделов и форматирования диска на следующее утро... после этого ещё как-то раз пытался фрю воткнуть эту же на этот же комп, сразу после установки она уходила в бесконечный ребут(грузится... грузится.. хопа, ребут(даже не пискнув) и дальше по кругу)...

    Итог: практически ни одной проблемы с которыми я столкнулся под никсами не удалось решить даже при помощи людей разбирающихся в никсах, а на решение тех проблем, которые удалось решить было затрачено слишком много времяни.

    Так о чём это я... а... хотелос бы разобраться что за фигня такая с никсами и самому в них освоиться... но не лишаясь при этом возможности пользоваться броузером, icq, irc, мельтимедиа проигрывателем...

    P.S. Ухх... надеюсь не слишком много наоффтопил... =)
    P.P.S. Скажите, что со мной не так? При использовании чего-либо я всегда сталкиваюсь с такими проблемами о многих из которых большинство людей говорит: -"В первый раз слышу/вижу... О_о", -"Очень странно, так не должно быть...", -"Это что-то из области научной фантастики!" и т.п.
    [RIGHT][I]Холодильник тоже космос...[/I][/RIGHT]

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Тогда, возможно, лучше на эту машину поставить (хотя бы на время) нормальный CD-привод, да и посмотреть различные LiveCD. Возможность изучения это даст. При установке на жесткий диск для вас все будет упираться в дисковое пространство.
    Аналогии не совсем уместные у вас. Вот, к примеру, windows 3.11 и windows Vista - и то и другое windows, а много мы узнаем о второй, изучая первую? Первая даже не ОС была. А вообще, http://distrowatch.com/ вам в помощь.

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Solar System...
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    64
    Привод-то там есть... только болванок у меня нету... :) хотя 2 нашел старых, надо будет проверить живые ли они ещё...

    А насчёт вашего сравнения, всётаки вы правы насчёт того что виндовс 3.11 была не ос, а всего лиш надстройка на дос(графическая оболочка. набор по и библиотек) хотя на самом деле не такие уж там и сильные различия с вистой, с точки зрения их использования, если не брать в расчёт всякие новые системы защиты, графические навароты, файловую систему(когда просто пользователь не заметит особой разници между ними, не вдаваясь в технические детали и некоторые резултаты данных тэстов быстродействия и пр.) расширенный набор утилит и сервисов... и всётаки там даже сохраняется некая совместимость приложений...

    То, о чём я говорил даже не так сильно друг от друга расположенно, а все дистрибутивы линукс по большей части просто отличаются мелкими изменениями и набором "дефолтных" программ, пакетными мэнэджерами и т.п.... Я вот караз стараюсь понять более подробно чем они друг от друго отличаются и чем отличаются юникс-лайк ос семейства бсд от линуксов... ну и других юникс-лайк ос... хотелось бы подробно разобраться с их общими чертами и ознакомиться с отличиями...

    Вообще в той машине есть ещё жесткий диск на 4гб, но он выдавал ошибки, и по словам его предидущего обладателя вроде как начинал когда-то сыпатьмя или покрываться бэд блоками, пытаюсь сейчас найти диск на который я записывал какой-то лайв сиди с разными утилитами для провержи железа, восстановления данных и т.п. (он помнится мне очень помог когда у меня файловая таблица полетела, причём полетела она после каких-то простейших действий в венде(непомню точно, но абсурдность ситуации меня тогда долго смешила))
    Последний раз редактировалось Shadow[13]; 06.12.2007 в 20:35.
    [RIGHT][I]Холодильник тоже космос...[/I][/RIGHT]

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    -для изучения, я, всё же, остановил бы свой выбор на ASPLinux, как никак, а он таки руский же...


    *во-первых, его минимальная установка занимает всего 291 "метр"(из 500, имеющихся в вашем распоряжении) дискового пространства;


    *во-вторых есть возможность при минимальной установке дополнительно установить ещё и "иксы", что само по себе уже расширяет полноту впечатлений от знакомства с Linux (например, имея графический интерфейс и ещё незанятых несколько десятков МБ на диске, установить, ну, хотябы тот же Mozilla Firefox);


    *ну, и наконец, имеется относительно простая возможность выполнить установку с сетевого ресурса,

    для этого достаточно задать параметры вашей сети и указать путь к ресурсу на котором разместить ISO-образы дистрибутива и файл asplinux.$$$ содержащий
    ASPLinuxImage1=aspl_9.2-d1.iso
    ASPLinuxImage2=aspl_9.2-d2.iso
    ASPLinuxImage3=aspl_9.2-d3.iso
    ASPLinuxImage4=aspl_9.2-d4.iso

    ...правда тут есть одно НО, раз таки придется загрузиться с CD

    ...ну, или с загрузочного флоппи, но тут уже посложнее будет и в двух словах не расскажешь, по симу предлагаю посетить http://community.asplinux.ru/forum/ и поискать помощи там.
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Alex Plutoff, Вам бы FAQи писать!
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    -для изучения, я, всё же, остановил бы свой выбор на ASPLinux, как никак, а он таки руский же...
    Ну уж коль про ASPLinux заговорили, то лучше ставить версию 7.3.
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    ...правда тут есть одно НО, раз таки придется загрузиться с CD
    Так нету этого CD.
    Цитата Сообщение от Shadow[13] Посмотреть сообщение
    Привод-то там есть... только болванок у меня нету... хотя 2 нашел старых, надо будет проверить живые ли они ещё...
    Теперь вот болванок нету...
    Последний раз редактировалось Синауридзе Александр; 07.12.2007 в 21:31.

  18. #17
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Синауридзе Александр Посмотреть сообщение
    Alex Plutoff, Вам бы FAQи писать!
    -это я так отдыхаю от основной работы

    Цитата Сообщение от Синауридзе Александр Посмотреть сообщение
    Ну уж коль про ASPLinux заговорили, то лучше ставить версию 7.3...
    -да, очень может быть, просто у меня под рукой оказался 9-й...

    Цитата Сообщение от Синауридзе Александр Посмотреть сообщение
    Так нету этого CD.
    -ну тогда придется хотябы воссоздать загрузочную дискету из bootnet2.img и дискету с сетевыми драйверами из drvnet.img (образы дискет лежат в директории \boot всё того же первого установочного диска, прожигать болванку нет нужды, можно выковырять прямо из ISO-образа или взять на ftp://ftp2.asplinux.ru/pub/i386/9.2/asplinux/boot)

    Добавлено через 45 минут

    -должно получиться, приблизительно вот так:
    Последний раз редактировалось Alex Plutoff; 07.12.2007 в 22:56. Причина: Добавлено
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  19. #18
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Ну вот и FAQ почти готов! Молодец! Можно запостить сюда http://virusinfo.info/showthread.php?t=14463

  20. #19
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Solar System...
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    64
    Alex Plutoff, Синауридзе Александр
    TY ^_^

    Про асп линух слышал ещё давно. Может быть попробую. :)
    А так русскоязычное не принципиально, даже лучше если будет не русскоязычное, т.к. я подучиваю инглиш в процессе использования англоязычного ПО :)

    Вообще мне много кто советует туда bsd ставить.
    Мне советовали dragonflybsd и ещё я нашел minix, думаю может их сначала попробовать наверное, про миникс на его сайте вроде написанно, что он хорошо подходит для старых машин...

    Хмм... Постараюсь найти РВшку, тогда смогу попробовать сразу несколько вещей, так только 1 болванка есть и та под вопросом, может оказаться мёртвой просто... :(

    Добавлено через 32 минуты

    Ещё раз перекопал все диски... ничего не нашел :( хотя точно помню было где-то 1-3 рвшки... зато нашел непочатую пачку двд болванок десяток болванок с дистрибутивами WinXP, парочку с дистрибутивами Win98, и несколько дистрибутивов линуксов где-то 3-4 летней давности...

    Я вот подумал, а можно-ли как-то закатать дистрибутив на винчестер и потом с винчестера туда поставить?... просто у меня сейчас 4 винчестера в компе, в принципе можно один попытаться очистить и временно подключить к старому компу.. Или может просто подключить тот 500метровый винт к этому компу и влить в него сразу установленную ОС, которую нужно будет только сконфигурить потом или хотябы какой-то минимум, что потом сольёт всё нужное для установки из нета?.. Видел где-то имагу какого-то линукса для винчестера(ну как я понял просто содержимое файла напрямую записывается на винчестер или что-то вроде того)...

    P.S. 2Alex Plutoff
    Хм.. флоповода у меня к сожалению нет... т.е. он валяется где-то на шкафу уже несколько лет и не известно работает ли он... + неизвестно работает ли флоп на на том компе... :)

    P.P.S. Сейчас попробую воткнуть туда QNX(нашел среди болванок, помню знакомый приносил дискетку с "демонстрацией" этой оси, там был загрузчик, ядро системы, пара утилит, графическая оболочка и графический броузер(там кстати пол дискеты были ещё свободны)), она вроде достаточно лёгкая?..
    Последний раз редактировалось Shadow[13]; 08.12.2007 в 04:38. Причина: Добавлено
    [RIGHT][I]Холодильник тоже космос...[/I][/RIGHT]

  21. #20
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Цитата Сообщение от Shadow[13] Посмотреть сообщение
    Про асп линух слышал ещё давно. Может быть попробую.
    Обязательно попробуйте.
    Цитата Сообщение от Shadow[13] Посмотреть сообщение
    А так русскоязычное не принципиально, даже лучше если будет не русскоязычное, т.к. я подучиваю инглиш в процессе использования англоязычного ПО
    При установке можно выбрать инглиш, и будет Вам счастье.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 13:32
  2. Runtu - дистрибутив Linux
    От Макcим в разделе Linux
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 17:40
  3. И ещё один дистрибутив
    От Alex Plutoff в разделе Linux
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 22:41
  4. Пиратский дистрибутив Win XP
    От Эгиль в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.06.2005, 01:39

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01195 seconds with 19 queries