Показано с 1 по 6 из 6.

tzchange.dll Все говорят, что хороший, а я не верю!

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    58

    tzchange.dll Все говорят, что хороший, а я не верю!

    Извините, забыл, как отправить на проверку подозрительный файл.

    Суть такая. Windows XP SP2 rus. Я стал чистить свой старый комп и нашел в корне системного диска несколько папок с длинными шестнадцатиричными названиями. При попытке их удалить что-то удалилось, но остались три таких папки, в каждой есть только папка update, в каждой лежит однин и тот же (по названию, длине и дате) файл - tzchange.dll. Все три экземпляра система удалять не желает - говорит, заняты.

    Virinfo говорит: все ок, файл давно проверен, но и свежая проверка дает 0.
    Но я создал на диске новую партицию, и у нее в корне немедленно появилась новая такая же папка. С другим именем, но с той же подпапкой и с тем же файлом.

    Я гружу с CD Acronis Disk Manager, им делаю копию системного диска на съемном носителе, подключаю этот носитель к другому компу (свежезалитому), лезу в те же папки. Меня не пускают: нет доступа. Делаю доступ и снова лезу. Файл тот же, сумма совпадает, проверка показывает 0.

    С одной стороны, вроде бы файл действительно безвредный. С другой - все симптомы заразы.

    Что делать-то?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vgo Посмотреть сообщение
    При попытке их удалить что-то удалилось, но остались три таких папки, в каждой есть только папка update, в каждой лежит однин и тот же (по названию, длине и дате) файл - tzchange.dll. Все три экземпляра система удалять не желает - говорит, заняты.
    Соврал немножко. Нет доступа. К папке немножко открыт доступ системе, всем остальным, включая администраторов, все закрыто. После прописывания доступа все удаляется.

    Но все равно это как-то неправильно ((( Особенно факт образования такой папки в свежеразмеченной партиции.

    Правда, на съемном диске она сама по себе не образовалась.
    "Дом поросенка должен быть крепостью"(С) Наф-Наф

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    http://virusdetector.ru - наш новый сервис, пробуйте.

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    485
    Вес репутации
    443
    vgo,
    дык, ведь это ж вроде time zone майкрософтовский. Нет?
    На самом деле - давно было, но что-то где-то в памяти про Microsoft Outlook и изменение временных зон. Посмотрите на сайте Майкрософта, там должны быть данные о файлах (версия, размер, расположение etc.)

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    58
    Цитата Сообщение от Val_Ery Посмотреть сообщение
    vgo,
    дык, ведь это ж вроде time zone майкрософтовский. Нет?
    На самом деле - давно было, но что-то где-то в памяти про Microsoft Outlook и изменение временных зон. Посмотрите на сайте Майкрософта, там должны быть данные о файлах (версия, размер, расположение etc.)
    Это я смотрел.
    Есть возражения:
    1. Ему положено быть в подпапках \Windows, а не в странных папках с 16-ричными названиями
    2. Три экземпляра - многовато
    3. Самопроизвольно заползти на только что созданную партицию - неприлично
    4. К папкам, в которых он лежит, категорически ограничен доступ, не сравнить с системными папками Windows.
    5. Я осознал еще одну странность. К этим папкам вообще зарублен доступ администраторам компа и оставлено чуть-чуть прав юзеру SYSTEM. Когда я этот диск подключил к другой системе, получил то, что и ожидалось: меня в эти папки вовсе не пустили. Пока я не прописал доступ. Очевидно, то же самое должно было быть и на исходной системе. Но это не так: там я могу зайти в папку, в подпапку и увидеть файл, не могу только удалить. Что тоже очень занятно.
    "Дом поросенка должен быть крепостью"(С) Наф-Наф

  6. #5
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    485
    Вес репутации
    443
    vgo,
    Наверное, в общем случае, ему положено быть в каталоге Windows при получении обновлений в автоматическом режиме (я про последние заплатки, связанные с отменой какого-то там летнего времени) - у вас ведь вроде обновление там сидит. Если же тот самый "временн'ой" патчик скачивался руками и ставился запуском, к примеру, с рабочего стола - совсем не факт, что исполняемый файл при своей распаковке не создаст каталог с диким букво-цифренным именем для себя любимого и последующего запуска/перезаписи системных файлов, в том же каталоге Виндовс, после перезагрузки... (это просто пример...)

    Несколько экземпляров - говорит только о том, что распаковка инсталлятора происходила в разное время, которое сидит в имени каталога.

    Проблемы с доступом к каталогу...
    Дык, так и должно быть. В случае запланированного обновления компонентов после следующего ребута. Да, и полный доступ к нему должна иметь только система.

    Вот самопроизвольное запозание как-то в мою концепцию не вписывается
    Винда - тёмный лес!
    Отправьте файлик, к примеру, на тритэксперт для проверки - http://www.threatexpert.com/submit.aspx (нужна регистрация). Во всяком случае, они вам скажут, майкрософтовский это файл или нет...

    И про удаление... Я не видел ни одной системы, в которой не сработало бы rm -rf с любого живого Линукс-дистра Только вот надо ли оно Вам сейчас - не знаю...

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    58
    Val_Ery, никакого ручного скачивания обновлений не было.
    Все три папки на основном диске созданы действительно в разное время, в марте-апреле 2012 г.

    Это были не единственные папки с апдейтами такого рода (в корне системного диска, с длинными Hex-именами), но в других совершенно другая структура папок и файлов. Что, впрочем, случается.

    При том, что даты папок разные, все три файла показываются одинаковыми по fc /b

    Возражения по п.5, приглядевшись, снимаю.

    В общем, я потихоньку начинаю успокаиваться, но рекомендованную проверку все-таки сделаю.

    - - - Добавлено - - -

    MD5 карантина: A35FBFE2A840AAC8F88526EB608BD644
    Размер файла: 14876022 байт
    Ссылка на результаты анализа: http://virusinfo.info/virusdetector/...8526EB608BD644

    - - - Добавлено - - -

    Результаты пришли, ничего подозрительного. В том, что у FreeOTFE непорядок с подписями, ничего удивительного нет.
    Остается вопрос насчет тех файлов, которые не удалось закарантинить даже прямым чтением - таких было несколько.

    Но в целом я уже почти совсем успокоился.
    "Дом поросенка должен быть крепостью"(С) Наф-Наф

Похожие темы

  1. Хороший вирус
    От SysDoc в разделе Помогите!
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 14:03
  2. Хороший вирус
    От SysDoc в разделе Помогите!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 09:42
  3. Хороший системный администратор - кто он?
    От Синауридзе Александр в разделе Юмор
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 19:41

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00664 seconds with 19 queries