Показано с 1 по 2 из 2.

Слишком разный детект

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    60

    Слишком разный детект

    Привет!
    Сразу предупреждаю: Я не прошу советов по выбору антивируса или еще каких-то советов. Просто описываю весьма, на мой взгляд, неординарную ситуацию и хотел бы услышать мнения именно по ней. Итак:
    У коллеги заканчивается лицензия на Norton и не может определиться: Или купить пожизненную лицензцию на Outpost или поставить бесплатный антивирус. Насчет бесплатного пришел ко мне за отзывами и притащил на флешке для проведения "теста" архив с четырьмя якобы вредоносными экзешниками (2 установщика Google Chrome, один какой-то "деактиватор" вируса и один QIP8095) и следующим комментарием (выдержки) в текстовом файле:
    " О вирусе:
    Вирус маскируется под дситрибутив Google Сhrome, кликая по .exe файлу (Google setup.exe),
    вы действительно запустите инсталятор, точней загрузчик хрома,
    но в фоновом режиме вирус добавляет себя в пользовательскую автозагрузку в реестре,
    предварительно скопировав себя в системную директорию \System32, так же туда он копирует вспомогательное
    приложение которое будет закрывать Диспетчер задач, даже если вы включите его в системе (сразу же после запуска
    дистрибутива вирус блокирует Диспетчер задач и Редактор реестра
    ."
    У себя я не стал рисковать и распаковывать архив, дал ему установщики Avira Free 2013 и Avast 7 (стоят у меня на нетбуке и десктопе) и попросил рассказать о результатах эксперимента. Так вот эти результаты весьма странны: При сканировании по требованию (из контекстного меню, поскольку при копировании на винт этого архива, по словам коллеги ни один антивирус не дернулся) NIS 2012 нашел один вредоносный файл и им оказался почему-то установщик QIP, Avast и Avira определили по 3 угрозы (сегодня уточнил, что оба признали злодеями установщики Google и тот самый "деактиватор", пропустив мимо QIP), а Outpost 9 счел опасными все четыре файла.
    Вот такой , мягко говоря, разный детект...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    И что вы хотели бы услышать? Вирусы, установщики, а может быть они вовсе не опасны, а может, заражены файловым вирусом, а может ещё что-нибудь...
    Есть такие сервисы, как virustotal, есть воможность проверить компьютер на нашем сайте, чтобы выяснить, кто прав, а кто не прав.

Похожие темы

  1. Зависания, ошибки, детект антивирусами.
    От kianys в разделе Помогите!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 01:07
  2. Детект вредоноса или ложные срабатывания?
    От Lemmit в разделе Вредоносные программы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 16:17

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01097 seconds with 19 queries