Показано с 1 по 13 из 13.

Spamassassin

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    1,664
    Вес репутации
    763

    Spamassassin

    Поставил на линуксовом сервере spamassassin (3.0.0), обучил его ( чтобы включился байес) тремя сотнями писем спама и тремя сотнями чистых писем (вообще-то по инструкции достаточно двухсот).
    Однозначно могу сказать - он легко перекрывает тот же Spamihilator и по распознанию спама, и по удобству использования результатов пользователем - получателем почты. О самом спамассассине я бы не сказал, что его очень легко настроить. Впрочем, не сложнее остальных серьезных программ для юниховых серверов. И сравнение, конечно, не совсем корректно - spamassassin отличается от юзерских программок как студия профессиональной аудиозаписи от обычного магнитофона - настроек море, но и результат соответственно отличается . Впрочем, даже с дефолтными установками у меня сейчас спам распознается 100%.
    Результат его работы - во все спаммерские письма добавляется в начале поля "Тема" метка *** SPAM ****, добавляется заголовок X-Spam-Flag: YES и в заголовках дается отчет о тестах и их результататах. Дальше хоть по теме (в Outlook), хоть по заголовкам (в thebat) можно эти письма сразу отфильтровывать в папку "Spam" либо вообще не принимать с сервера - дело хозяйское. Я не отбрасываю такие письма на сервере, дабы 100% исключить возможность утери почты.

    P.S. Думаю, его, как и все остальные антиспам-программы, надо будет частенько обновлять - методы спаммеров меняются, оружие против них тоже. Но обновлять существенно легче, чем первый раз поставить и настроить, и особого труда это уже не составит.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Lex
    Guest

    Re:Spamassassin

    Spamassassin - это базис для большого количества коммерческих антиспам-фильтров. И работает очень качественно.

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    1,664
    Вес репутации
    763

    Re:Spamassassin

    Да, сейчас, после более чем трех месяцев постоянной эксплуатации, подтверждаю: спамассассин - великолепная вещь.
    Распознавание очень близко к 100%, за три месяца проскочило всего одно письмо - уж очень было похоже на нормальные, да и адрес был из white-листа . Ложного срабатывания на чистых письмах не было ни одного.
    Интересен психологический эффект от его работы: спам абсолютно перестал раздражать, т.к. я его практически не вижу. Порой даже захожу в папочку со спамом (клиент - thebat) и почитываю - чего там новенького предлагают .

    P.S. Версию разок обновил, это было уже не просто, а очень просто .

    P.P.S. Для тех, кто собирается его использовать - два момента, которые я не сразу понял. Во-первых, обязательно иметь индивидуальные байес-базы для каждого пользователя, это есть в настройках.
    Во-вторых, жутко тормозит на письмах с большими вложениями, потому лучше проверять уже на этапе локальной доставки в ящик пользователя (у меня - procmail-ом) и там ограничить размер передаваемых спамассассину писем, скажем, 256 Кб. Спам не бывает большого размера.
    Пример конфига procmail-а есть прямо в доке спамассассина.
    Так не получится уменьшить траффик, но работает беспроблемно и не напрягает.

  5. #4
    kb
    Guest

    Re:Spamassassin

    Я тоже собираюсь ставить Spamassassin, вопрос - Какой траффик (писем в сутки), какой канал, какой комп держит? Geser где-то тут писал, что отказался от него по причине большой тормознутости. В связи с этим и возник вопрос. Если Geser тоже ответил бы, было бы здорово

  6. #5
    Geser
    Guest

    Re:Spamassassin

    Цитата Сообщение от kb
    Я тоже собираюсь ставить Spamassassin, вопрос - Какой траффик (писем в сутки), какой канал, какой комп держит? Geser где-то тут писал, что отказался от него по причине большой тормознутости. В связи с этим и возник вопрос. Если Geser тоже ответил бы, было бы здорово
    Не, я им не пользовался. Перепутал меня с кем-то.

  7. #6
    kb
    Guest

    Re:Spamassassin

    Цитата Сообщение от Geser
    Не, я им не пользовался. Перепутал меня с кем-то.
    Сорри.

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    1,664
    Вес репутации
    763
    Цитата Сообщение от kb
    Я тоже собираюсь ставить Spamassassin, вопрос - Какой траффик (писем в сутки), какой канал, какой комп держит? Geser где-то тут писал, что отказался от него по причине большой тормознутости. В связи с этим и возник вопрос. Если Geser тоже ответил бы, было бы здорово
    У меня промышленного масштаба нет, нагрузка невелика.
    Насчет тормознутости - это есть, по логам видно. В смысле запросы во всяческие блэк-листы по DNS могут занимать секунд до 30 на каждое письмо. Но ресурсов это отнимает немного - письма просто лежат в очереди.
    И еще - надо ограничивать размер писем, передаваемых спамассассину, т.к. на вложениях мегабайт этак 5 и более жрет ресурсы немерено. Достаточно проверять письма размером менее, скажем, 256 кБ. Спам больше не бывает.

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1821
    Скачать последнюю версию можно здесь http://spamassassin.apache.org/downl...e=200610100328.

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для antanta
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    687
    Вес репутации
    530
    Господа, я, по недомыслию, взялся обслуживать небольшую организацию. О наличии почтового сервочка узнал постфактум, деваться было некуда. Спамбота с него убрал , проблемы с прохождением почты устранил, теперь вот пришла пора со спамом разобраться. WS 2003, MDaemon, бы spamassassin. Кормил его ему "спам-не спам". Результатов не видно. Платят не особо, требуют тоже не много, дык ... Усё равно нужно разобраться. Где почитать по связке MDaemon - ассассин под виндой? А то меня скоро на гугле забанят.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    59
    Народ! Я получаю по 1500 писем спама в неделю с вирусами 20%. Объясните бедолаге, как установить этот spamassassin, или где подробно понятно прочитать о нём . Там нет установочных файлов, я так и не понял что надо сделать. Думал, что бороться со спамом бесполезно, хотел уже отказаться от почтовых ящиков, но регистрация на сайтах требует. Извините за лишнее, если что написал.

  12. #11
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Россия, Амурская область, Благовещенск
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    105
    VoVanchik58, если я правильно понял, Вы не отвечаете за работу почтового сервера на предприятии, а SpamAssassin предназначен для установки на почтовых серверах. На компьютерах пользователей обычно ставятся почтовые программы со своим антиспамом (здесь хорошо работать в два захода - сначала скачивать только заголовки писем и отделять спам, а потом уже закачивать тела нормальных писем) либо специальные программы-фильтры, причём некоторые работают независимо от почтовой программы и их нужно запускать до неё, а некоторые могут на лету перехватывать данные, передаваемые почтовиком.

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от Oyster Посмотреть сообщение
    VoVanchik58, а SpamAssassin предназначен для установки на почтовых серверах.
    Спасибо большое. Если можно, то подскажите двухуровневую прогу с этими заголовками. Лучше в личку, если это офтоп.

  14. #13
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Россия, Амурская область, Благовещенск
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    105
    Цитата Сообщение от VoVanchik58 Посмотреть сообщение
    Если можно, то подскажите двухуровневую прогу с этими заголовками
    Почти любая почтовая программа имеет параметр "Загружать только заголовки", хотя в Opera он называется "Режим экономии трафика". Бывает обратный параметр - "Загружать тело сообщения".
    Такой приём очень удобен при работе по протоколу IMAP, перемещения между папками "Входящие", "Спам" и "Удалённые" на компьютере пользователя и почтовом сервере происходят синхронно. С протоколом POP3 менее удобно.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 20:38
  2. Вычисление спама в графических файлах средствами SpamAssassin
    От Синауридзе Александр в разделе Антиспам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 22:54

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00899 seconds with 19 queries