Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21.

Linux и фаерволл

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    30.06.2010
    Сообщений
    125
    Вес репутации
    51

    Linux и фаерволл

    в вин фаервол говорят нужен
    ну хотя бы тот что встроен в вин
    а лучьше комодо а ешо лучьше кис а ешо лучьше мне как простому пользователю и не надо
    а что в Linux
    вирусоф нет эт хорошо а фаервол там бывает а если бывает то его настраивить нужно или лучьше не трогать (всё равно не умею настраивать в вин а в Linux тем более)

    зы всё таки хочу юзать Linux хотябы понемногу как 2 систему на комп с виндовс и как основную на какой нибуть маленький слабенький старенький компик

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    лучьше кис а ешо лучьше
    лучьше не трогать
    Лучше писать слово "лучше" без мягкого знака.

  4. Это понравилось:


  5. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    485
    Вес репутации
    443
    Ништяк!
    хочу юзать Linux
    При этом
    всё равно не умею
    и
    мне как простому пользователю и не надо
    А где желание учится? Развиваться?
    ИМХО: лучьше и не браться

  6. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    30.06.2010
    Сообщений
    125
    Вес репутации
    51
    спасибо шо подсказали
    виндовс рулит Linux отстой
    буду продолжать юзать пиратский виндовс

  7. #5
    Junior Member (OID) Репутация
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    41
    Цитата Сообщение от User00 Посмотреть сообщение
    виндовс рулит Linux отстой
    Игры что ли не запустились?

  8. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    41
    Тема старовата, но на мой взгляд Линукс удобней в трёх случаях :
    1. Для специалистов по веб-безопасности ;
    2. Для имеющих основы познаний языка +С.., "Баша" и желающих разобраться дальше.
    3. Для тех, кто хочет пользоваться только тем, что уже имеется в дистрибутиве без всяких изменений и дополнений (кроме обновлений), но соответственно о безопасности тогда речи быть не может.

    Касательно вирусов : они есть всегда по двум причинам ("что Линукс, что Виндоус"):
    1. Если ктото решил "подшутить" (так, мелко) или собственно невежества ;
    2. Там, где это косается больших денег и важной информации.
    В первом случае, относительно легко найти и избавиться, здесь даже антивирус не нужен (так, для успокоения пользователя).
    Второй случай как правило большинства пользователей вообще не касается.
    А, вот, защиту своего шлюза на ПК желательно иметь всегда. В Линукс, как мне известно, это iptables, но он требует хороших знаний для настроек, остальные слишком далеки от возможностей даже средненьких разработак для Windows.

  9. #7
    Junior Member (OID) Репутация
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    41
    Цитата Сообщение от Prohor- Посмотреть сообщение
    Касательно вирусов : они есть всегда по двум причинам ("что Линукс, что Виндоус")...
    По этому поводу есть хорошее высказывание "Говорят под линукс есть четыре вируса. Только три из них не работают, а над четвертым надо сильно повозиться, чтоб запустить" Этим все сказано

  10. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    41
    я в этом не очень разбираюсь, но где-то слышала, что в роутере тоже вроде есть фаервол, и что вроде для простого домашнего пользования и этого может хватить. Это действительно так? или я что-то не так поняла?

    а ещё интересно для линукса так мало вирусов только потому, что она так устроена или потому, что она не так уж популярна?

  11. #9
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    Цитата Сообщение от Xenia Посмотреть сообщение
    я в этом не очень разбираюсь, но где-то слышала, что в роутере тоже вроде есть фаервол, и что вроде для простого домашнего пользования и этого может хватить.
    Не совсем так. Там аппаратный сетевой экран и работает он несколько иначе.

    Цитата Сообщение от Xenia Посмотреть сообщение
    что она так устроена или потому, что она не так уж популярна?
    И первое и второе. А также потому, что этой ОС пользуются люди опытные.

  12. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    41
    Цитата Сообщение от Никита Соловьев Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Там аппаратный сетевой экран и работает он несколько иначе.
    ясно, спасибо за разъяснение.
    В таком случае, выходит, что фаервол всё же нужен? или для простого пользователя в linux не очень нужен?

    Цитата Сообщение от Никита Соловьев Посмотреть сообщение
    А также потому, что этой ОС пользуются люди опытные.
    ну вот в последнее время линуксом становится всё проще и проще пользоваться... так, что не обязательно только опытные люди...

    и как мне кажется, лунукс в последнее время становится всё более популярнее за счёт упрощение интерфейса и и.д..
    Цитата Сообщение от Galina Pantera Посмотреть сообщение
    "Говорят под линукс есть четыре вируса. Только три из них не работают, а над четвертым надо сильно повозиться, чтоб запустить" Этим все сказано
    вот у меня и возник вопрос:
    а что если линукс через некоторое время будет таким же популярным ка и винда? ведь наверняка тогда и вирусов для неё будет значительно больше ... или же, всё таки за счёт её устройства их не так то просто будет написать и заставить работать? и это высказваение останется действенным?

  13. #11
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    В тему новость пробежала http://virusinfo.info/showthread.php?t=133452

  14. Это понравилось:


  15. #12
    Junior Member (OID) Репутация
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    41
    Цитата Сообщение от Xenia Посмотреть сообщение
    а что если линукс через некоторое время будет таким же популярным ка и винда? ведь наверняка тогда и вирусов для неё будет значительно больше ... или же, всё таки за счёт её устройства их не так то просто будет написать и заставить работать? и это высказваение останется действенным?
    Xenia unix подобные системы (в том числе linux) чаще всего используется на серверах, чем на простых "домашних" компьютерах. Отсюда и вывод, что цели, которые будут преследовать страшные киберпреступники при атаках на Linux, будут иметь свою специфическую атаку, которая ну сильно будет отличается от обычных атак на Windows-системы.

  16. #13
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    41
    Цитата Сообщение от Galina Pantera Посмотреть сообщение
    unix подобные системы (в том числе linux) чаще всего используется на серверах, чем на простых "домашних" компьютерах.
    ну это то понятно
    Но я имела ввиду, а если такая вот статистика изменится и линукс будет использоваться не реже и на "домашних" компах... и злостные киберпреступники вдруг начнут охотиться за паролями от акков в mail.ru, например
    (XD развела я тут теорию)

  17. #14
    Junior Member (OID) Репутация
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    41
    В linux есть такое понятие как chroot окружение. Его принцип работы заключается в изолировании сетевых служб (а именно они всегда являются источником повышенной уязвимости) от корневой файловой системы. В этом случае даже если происходит атака на какую-нибудь из служб, злоумышленник получит доступ не к корневой файловой системе всего сервера, а к файловой системе chroot окружения. И вот пусть злобный хакер в этом окружении делает чего хочет, вреда от него не будет никакого. Ну а домашних условиях... чтобы Вам не навредили из вне надо придерживаться некоторых элементарных правил, самое главное из которых никогда не работать под суперпользователем, ну можно еще для успокоения души поставить антивирус и настроить Firewall.

  18. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    41
    Цитата Сообщение от Galina Pantera Посмотреть сообщение
    В linux есть такое понятие как chroot окружение.
    спасибо, Галина, за такую интересную информацию. Я такого не знала

    Цитата Сообщение от Galina Pantera Посмотреть сообщение
    можно еще для успокоения души поставить антивирус и настроить Firewall.
    вот кстати часто вижу разные мнения по этому поводу: одни говорят что Firewall и антивирус обязательно нужны даже на домашнем компе, а другие наоборот утверждают, что они только мешаются вот и пойми тут нужно или нет

  19. #16
    Junior Member (OID) Репутация
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    41
    За других ничего говорить не буду, а за себя скажу - у меня не стоит никакого антивируса на Fedora, а Firewall по умолчанию настроен в Fedora "решительно".

  20. #17
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Могу также сказать за себя. В свое время перепробовал все - от убунты, минта и прочего до генту и иже. Никогда не заморачивался насчет антивируса. Хотя возможностями самой ОС мониторил сетевую активность периодически.

  21. Это понравилось:


  22. #18
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    41
    ясно, выходит, что в принципе хватает и того, что уже есть по умолчанию? если не лазить где попало и не длеать из домашнео компа сервер и т.п.?
    интересно а в ubuntu Firewall по умолчанию есть ? или что-то подобное?

  23. #19
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    485
    Вес репутации
    443
    Цитата Сообщение от Xenia Посмотреть сообщение
    а в ubuntu Firewall по умолчанию есть ? или что-то подобное?
    Как написано тут - https://help.ubuntu.com/community/IptablesHowTo - iptables как файервол установлен по умолчанию во всех дистрах *бунты. Но, опять же по умолчанию, настроен на пропускание всего траффика. Для более простого управления им есть программа ufw

    Запуск в консоли iptebles -h или ufw help выведет небольшую справку.
    По первой ссылке есть описание на ангельском языке, здесь - http://ru.wikibooks.org/wiki/Iptables - по-русски с возможностью сохранить в пдф для чтения на досуге
    Можно почитать ещё и это - http://www.posix.ru/network/iptables/
    Из моего ИМХО, пробуйте ufw:
    ссыль - http://mirspo.narod.ru/firewall.html
    =========
    Также ... за себя.
    Есть антивирусный сканер, но предназначение его - сканирование виндовых разделов и флешек (есть такая потребность). Никаких резидентов!
    Ограничение доступа - по умолчанию; те порты, что показывает nmap - открыто мною Подозрительной активности не наблюдал (в те моменты, когда озадачивался мониторингом).
    И ещё... Есть в репах *бунт такие продукты как rkhunter и chkrootkit. Второй просто сканит систему на наличие руткитов, а первый - ещё и сканер уязвимостей до кучи. Софтины демонов не вашают, запуск и обновление - по обращению из консоли (можно использовать для смягчения признаков растущей паранойи - прежде, чем ставить, почитайте о них; на моё ИМХО они более полезны для никса, чем какой-нить антивирусный комбайн)

  24. #20
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    41
    Val_Ery,большое спасибо за такую интерсную инфу почитаю на днях

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. фаерволл на ESS 4.2.40.10 блокирует инет
    От olnmamaluga в разделе Межсетевые экраны (firewall)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 10:44
  2. посоветуйте бесплатный фаерволл
    От asdfg в разделе Межсетевые экраны (firewall)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 17:40
  3. Никак не отключить фаерволл
    От Nikolaexe в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2007, 23:49
  4. Нужен Фаерволл
    От Delfin в разделе Межсетевые экраны (firewall)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 08:02
  5. R-Firewall - Бесплатный фаерволл
    От HATTIFNATTOR в разделе Межсетевые экраны (firewall)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 16:04

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00364 seconds with 17 queries