Показано с 1 по 14 из 14.

Как бороться с флешечными вирусами

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    47

    Как бороться с флешечными вирусами

    Хороший антивирус, при втыкании заражённой флешки, должен, не спрашивая пользователя, её лечить и уведомить пользователя о результате. Мой Comodo Internet Security так не умеет. Подскажите какой софт?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Ну надо пробовать. В наших правилах не советовать какую-либо конкретную продукцию. У каждого свои предпочтения, почитайте тесты на anti-malware.ru например, обзоры там же и т.п.

  4. #3
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Ilya Shabanov
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    1,248
    Вес репутации
    202
    Цитата Сообщение от Iskatel S Посмотреть сообщение
    Хороший антивирус, при втыкании заражённой флешки, должен, не спрашивая пользователя, её лечить и уведомить пользователя о результате. Мой Comodo Internet Security так не умеет. Подскажите какой софт?
    Мне кажется требование не обоснованное. Объясню почему. Сканировать флешку сканером по требованию при ее подключении не оправдано на практике. Вам придется ждать значительное время пока она будет проверена целиком. В любом случае при доступе к файлам флешки (их копирования, запуска и т.д.) они будут проверены антивирусным монитором, т.е. заражения все равно будет.

    Конечно, настройки у антивирусного монитора обычно несколько более щадящие, чем у сканера по требованию. Так делается для экономии ресурсов и оптимизации скорости работы. Уменьшается уровень параноидальности эвристики, отключается проверка архивов и т.п. Поэтому, если есть большие подозрения к носителю, то надежнее ее проверить сканером на макс. настройках.
    VirusInfo.info & Anti-Malware.ru | Мой блог |

  5. #4
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    485
    Вес репутации
    443
    Цитата Сообщение от Iskatel S Посмотреть сообщение
    Хороший антивирус, при втыкании заражённой флешки, должен, не спрашивая пользователя, её лечить и уведомить пользователя о результате. Мой Comodo Internet Security так не умеет.
    Не согласен.
    Пример: на моей флешке лежит регламентированная отчетность к 1с 7.7. Не знаю как сейчас, но некоторое время назад неоднократно и самолично отправлял в твой Комодо отчеты о ложном срабатывании. Представь, последствия работы такого хорошего антивируса, который только уведомит... (есть и другие примеры нелюбви антивирусов к некоторым файлам)
    Другой пример: меня задолбали авторанеры, поэтому на флешку положил свой авторан.инф (некоторые производители делают примерно тоже самое на своих устройствах). Что сделает такой хороший антивирус? Ну, во всяком случае попытается...?
    Третий пример: а если это не флеш, а некое юсб-хдд? Гигов так на 500? Ты согласен ждать при каждом его подключении, пока этот хороший антивирус его просканирует, пролечит и уведомит? Ибо работать полноценно не сможешь (с некоторыми из антивирусов)...

    Вообще, не понятно само утверждение: "я считаю, что должно быть ТАК!"
    Чего не устраивает-то? Работа антивируса "по обращению"? Постоянно выскакивающие уведомления? Или невозможность в удобочитаемом виде просмотреть отчет о сканировании?

  6. #5
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для NRA
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    206
    ИМО самое логичное - вырубить полностью автораны и не мучиться зря.
    Тот же AVZ прекрасно справляется с нужными системными настройками.
    Нас объединяет то, что разъединяет

  7. #6
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для grobik
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Office
    Сообщений
    351
    Вес репутации
    349
    Цитата Сообщение от Olejah Посмотреть сообщение
    Ну надо пробовать. В наших правилах не советовать какую-либо конкретную продукцию. У каждого свои предпочтения
    Пробуйте.Только какое отношение имеют чьи-то предпочтения к вопросу топикстартера?
    И Вы не нарушите свои правила,если назовёте пару-тройку антивирусов на форуме,посвящённом вопросам информационной безопасности.
    Цитата Сообщение от Ilya Shabanov Посмотреть сообщение
    В любом случае при доступе к файлам флешки (их копирования, запуска и т.д.) они будут проверены антивирусным монитором, т.е. заражения все равно будет.
    Гм...Очевидно,его (заражения) как раз таки быть не должно...Или только мне очепятка кажется,что частица НЕ пропущена?..
    Цитата Сообщение от Iskatel S Посмотреть сообщение
    Хороший антивирус, при втыкании заражённой флешки, должен, не спрашивая пользователя, её лечить и уведомить пользователя о результате. Мой Comodo Internet Security так не умеет. Подскажите какой софт?
    Хорошо это или не очень,но желательно,конечно...

    Iskatel S,из "такого софта" можете взглянуть на KIS,Agnitum Outpost,Dr.Web и AVG IS.Все перечисленные продукты - коммерческие,я не знаю,присутствует ли подобный функционал в бесплатном AVG.
    *UPD
    В бесплатном AVG есть эта опция,у фриварного Агнитума - нет.










    Добавлю - Panda и Avira только отключают автозапуск,при подключении проверка не производится.Если не изменяет память,Trustport тоже проверяет флешки "на лету",но не было под рукой компа с этим антивирусом,позже выложу скрин.Плюс у Агнитума - по умолчанию блокируется не только авторан,но вообще запуск любого приложения со сменного носителя.
    Вот,вкратце...

    p.s. ДрВэб по неизвестной причине почему-то не стал проверять фтыкнутую флешку,хотя в настройках галочка отмечена.

    *UPD2
    Последний раз редактировалось grobik; 23.04.2012 в 01:37. Причина: UPD,UPD2

  8. #7
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    grobik, ну что ж такое... ну как так... Я-то надеялся придет гробик, расскажет про все и бесплатные тоже, а он нам -

    Цитата Сообщение от grobik Посмотреть сообщение
    Все перечисленные продукты - коммерческие,я не знаю,присутствует ли подобный функционал в бесплатном AVG.
    "Чего тогда пришел?" Я вот очень хотел про бесплатные тоже услышать... расстроил.. расстроил.

  9. #8
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для grobik
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Office
    Сообщений
    351
    Вес репутации
    349
    Цитата Сообщение от Olejah Посмотреть сообщение
    grobik, ну что ж такое... ну как так... Я-то надеялся придет гробик, расскажет про все и бесплатные тоже, а он нам -

    "Чего тогда пришел?" Я вот очень хотел про бесплатные тоже услышать... расстроил.. расстроил.

    Olejah,спасибо за отзыв .Да Вы,видать,воистину зело расстроены,забываетесь,единственное с множественным попутали... Мда...

    А из бесплатных антивирусных решений (кроме уже упомянутого AVG) проверку сменных носителей при подключении выполняет Forticlient.





    AVAST производит сканирование,если на флешке присутствует авторан.



    У MSE вообще непонятно зачем выделен чекбокс,USB-накопители проверяются только вместе с системой.



    p.s На коммерческие антивирусные продукты практически постоянно существуют скидки,а также конкурсы и акции по раздаче ключей.И сейчас есть действующие предложения.Можно пользоваться лицензионным ПО бесплатно и при этом легально - было бы желание.

  10. #9
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    grobik, никто ничего не путал: ответили нам, а хотел я. Надеюсь ферштейн.

    А еще гробик, расскажите мне историю, которая заставляет Вас начинать свой пост с оффтопа, а не с полезного содержания, что в первом случае, что во втором? Я просто терплю до определенного момента, а потом за ерничество и бессмысленные придирки к словам буду вынужден наказать, уж звиняйте. Кстати и я что-то расфлудился... из-за гробика кстати

    P.S. По теме - за информацию спасибо беспорнейшее. Информативно и наглядно.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    45
    Большинство отвечающих идут в совершенно, АБСОЛЮТНО неправильном направлении. Вопрос актуален потому, что антивирусные программы неспособны решить эту проблему как класс. Полагать, будто антивирусные программы могут эффективно защищать от вирусов — глубочайшая ошибка. Все антивирусные программы работают по одному принципу: "опознаю то, что знаю". Это называется "защита методом чёрного списка", эффективной такая работа не является и никогда не являлась, иначе вирусов уже не существовало бы.

    Чтобы надёжно защищаться от вирусов с флешек, вам нужно менять сам подход к безопасности. Первое, с чего следует начать — всегда работать в компьютере ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и БЕЗОГОВОРОЧНО только с привилегиями стандартного пользователя. С этого начинается и всегда начиналась настоящая безопасность.

    Второе — фильтровать зловредные программы не методом "чёрного списка", а методом "белого списка" — то есть, блокировать запуск вообще ЛЮБЫХ незнакомых программ. Для этого не нужно ничего скачивать или покупать, все эти настройки уже есть в Windows, следует просто взять и сделать это один раз.

    Вирусы, блокируемые системой "белого списка" не нужно как-то выискивать или анализировать. Они просто не будут запускаться, и точка. Бесплатно. Надёжно.

    Из всех ответивших примерно верное направление выбрал только NRA, всё остальное — просто мусор и ненужное ковыряние галок антивирусных программ, которые ничего не решают.
    Последний раз редактировалось olejah; 09.05.2012 в 13:11. Причина: оффтоп

  12. #11
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Все, о чем Вы тут упомянули, обсуждалось здесь тысячу раз, ничего нового. Вопрос был задан конкретно (по поводу вендоров), так же на него и ответили.

  13. #12
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Цитата Сообщение от WindowsNT Посмотреть сообщение
    Второе — фильтровать зловредные программы не методом "чёрного списка", а методом "белого списка" — то есть, блокировать запуск вообще ЛЮБЫХ незнакомых программ. Для этого не нужно ничего скачивать или покупать, все эти настройки уже есть в Windows, следует просто взять и сделать это один раз.

    Вирусы, блокируемые системой "белого списка" не нужно как-то выискивать или анализировать. Они просто не будут запускаться, и точка. Бесплатно. Надёжно.

    Из всех ответивших примерно верное направление выбрал только NRA, всё остальное — просто мусор и ненужное ковыряние галок антивирусных программ, которые ничего не решают.
    Ваш путь не быстр, т.к. он доступен только пользователям с определенными знаниями компьютера. Для большинства, приходящих в "Помогите" на этом сайте, да и на других тоже, он сложен и непонятен.

    Вот такой вопрос: зачем себе придумывать хитрый ник и при этом давать ссылку на собственный блог.
    Последний раз редактировалось olejah; 09.05.2012 в 13:12. Причина: убрал ссылку из цитаты
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  14. #13
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    45
    В чём хитрость ника? Нику 16 лет, но пока никто ещё не называл его "хитрым".
    Вы знаете инструкцию по настройке Software Restriction Policies лучше, чем в указанном блоге? Адрес не подскажете?

  15. #14
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Значит я поясню еще раз - вопрос в этой теме был задан про антивирусные решения -
    Цитата Сообщение от Iskatel S Посмотреть сообщение
    Подскажите какой софт?
    Прямое отношение настройка политик к данному вопросу не имеет. Зачем такой апломб в высказываниях я тоже не понял. Значит так, во избежании продолжения оффтопа тема закрывается, ссылка удаляется. Если угодно пишите о настройке политик, но пожалуйста в соответствующей теме. Здесь это не совсем к месту.

Похожие темы

  1. Стив Джобс о флеше
    От maXmo в разделе Новости интернет-пространства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 08:56
  2. Флешечный вирус
    От Webster в разделе Помогите!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 14:24
  3. Как бороться с вирусами на своем сайте?
    От zipper в разделе Общая сетевая безопасность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 21:14
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 19:13
  5. Как бороться с вирусами
    От denlion в разделе Помогите!
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 20:00

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00696 seconds with 19 queries