Показано с 1 по 2 из 2.

Самопроизвольное восстановление документов до старой версии (заявка № 111563)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    47

    Самопроизвольное восстановление документов до старой версии

    Доброе утро!

    У меня дома есть сервер, который использую для хранения документов, музыки, видео и др. С сентября возникла проблема, больше напоминающая чудо: я открываю документ на сервере (у меня там стоит офис), скажем, 20 сентября, долго его редактирую, потом успешно сохраняю. Через несколько дней обнаруживаю, что документ откатился на исходную дату, когда он вообще в первых раз появился на сервере. А все мои правки исчезли. Такая ситуация происходит со всеми офисными документами, если их открывать на сервере.

    Это не ошибка сохранения документов - потому что в промежутке между тем, как я сохранил документ и закрыл Office - и моментом отката документа на первоначальную дату, сохраненный документ можно скопировать на другой компьютер, и там будут видны все изменения. (Кстати, в документе, скопированном на другой компьютер, при работе с ним с другого компьютера, видны все изменения, которые я только что сохранил, когда работал с ним на сервере - то есть Офис не виноват).

    В самих документах тоже ничего подозрительного быть не может - ибо если скопировать их и работать с ними на другом компьютере, то такого самовольного отката не происходит, ведут себя как обычно.

    Ещё есть сетевое хранилище "NAS". Пробовал хранить документы там - но при открытии и работе с ними на сервере такие же чудеса. То есть дело не в каких-то неисправностях файловой системы NTFS на жёстких дисках сервера.


    Важные моменты:
    -Офис неоднократно переустанавливал с глубокой чисткой реестра и любых имеющих к нему отношения файлов.
    -Теневое копирование томов на сервере отключено
    -Восстановление системы тоже отключено
    -В папках System Volume Information пусто
    -антивирус NOD32 (кстати, если удалить, ничего не изменяется в поведении документов)
    -утилиты CureIt, AVPTool, Malware Bytes AntiMalware ничего не находят

    Я подозреваю, что у меня сидит какой-то руткит, который перехватывает обращения к NTFS и не даёт до конца осуществить запись на диск, при этом маскируя своё зловредство - записывает изменения куда-то в оперативную память, делает так, что кажется, будто они записаны в файл (поэтому и можно скопировать куда-то измененную версию файла), но при этом не дает изменять реальный файл - и через некоторое время демаскирует факт того, что исходный файл на самом деле и не менялся. Было бы очень интересно узнать, с чем я столкнулся. Никогда нигде такого чуда не видел.

    PS. Операционная система Windows Server 2003 x64

    С уважением,
    Никита
    Вложения Вложения

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Cyber Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Info_bot
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    2,287
    Вес репутации
    378
    Уважаемый(ая) Никита2011, спасибо за обращение на наш форум!

    Удаление вирусов - абсолютно бесплатная услуга на VirusInfo.Info. Хелперы, в самое ближайшее время, ответят на Ваш запрос.

    Если наш сайт окажется полезен Вам и у Вас будет такая возможность - пожалуйста поддержите проект.

  • Уважаемый(ая) Никита2011, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. Помогите разобраться со старой материнкой
      От astral_ в разделе Аппаратное обеспечение
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.11.2008, 16:16
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 20.08.2008, 14:01
    3. Сайт с хорошей старой музыкой
      От PavelA в разделе Оффтоп
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.11.2007, 16:34

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.01617 seconds with 18 queries