Показано с 1 по 2 из 2.

Вирус без программирования

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.08.2011
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    46

    Вирус без программирования

    Процесс был скрыт от Диспетчера задач Windows, но Auslogics Task Manager отображал его как upp1.exe, находящийся в системном System32 каталоге. Причём, если ОС 64-разрядная или установлена не по адресу C:\Windows, то вирь всё равно устанавливается в C:\Windows\System32, по пути создавая несуществующие каталоги соответственно. Процесс находился в списке автозапуска и с помощью Autoruns была удалена ветвь. Но как только Autoruns закрывается, запускается новая копия вируса с именем upp2.exe. Удаляешь его — появляется rundl132.exe и так по кругу. По всей видимости, они запускают сами себя и происходит проверка на отсутствие процесса. Решилось очень просто — убийством дерева процессов.


    Исследование


    Первое, на что я обратил внимание, так это на размер исполняемых файлов, кой был чуть больше 1 МБ на каждый exe. Сомневаюсь, что хоть один уважающий себя вирусописатель на такое способен.

    Загрузив один из исполняемых файлов в HEX редактор, я стал бегло осматривать его с конца… И не зря с конца!

    В конце файла находилось несколько сот строк текста в UTF-8 кодировке:


    Мой HEX редактор не поддерживает UTF-8 кодировку, поэтому я открыл исполняемый файл как текстовой:


    Среди этого текста меня заинтересовало следующее:


    Правильно, смотрим что такое, «Алгоритм2». Описание с сайта автора: "Алгоритм 2 — это бесплатная программа для создания программ и игр дома! С ее помощью любой человек может создавать программы, не имея никаких знаний программирования.".
    Некое подобие среды разработки приложений мышью без ввода какого либо кода, написанное с использованием .NET. Не стал задерживаться на том сайте, скачав и посмотрев примеры, я запустил upp1.exe в IL дизассемблере:


    К сожалению, кроме названия классов и пространства имён, ничего интересного обнаружить не удалось.

    Кроме того, было обнаружено, что процесс качает MDAC_TYP.EXE с сайта microsoft.com. Могу предположить, что зловред умеет обновляться и работает с MDAC.

    В system32 создаются файлы upp1.ver, upp2.ver и каталог engine. В каталоге engine во время выполнения обнаружил файлы g.obo, gm.obo, k.obo, ki.obo, t.obo, содержащие обрывки зашифрованной информации, расшифровать которую мне не удалось:
    9tcLzYklFri4ABxuu0spYAad5Ed13rA+HUwS6+fz3d 1JTRrhQ3eqHF4MwCU2k5pfE2FiOR6jz8+NLOtK5YyIjBBo7Rod D/8r2G1KapUdSWfBzmH IauGuEQ53iweGHB3ooaFZVZwjeX2QMmWqPauhKidIJxBQeNT3L SzxYtZhlO4=
    9tcLzYklFri4ABxuu0spYAad5Ed13rA+HUwS6+fz3d1JTRrhQ3 eqHF4MwCU2k 5pfE2FiOR6jz8+NLOtK5YyIjKRrAUB+hCDBr98XIlTnh/nVoZqntqgO61R16bOGF7uk
    Заключение


    На этом, пожалуй, всё.
    Печально всё это: вирус, написанный без программирования, весом больше 1 МБ, да ещё и требующий .NET.
    Последний раз редактировалось olejah; 01.09.2011 в 13:37. Причина: Выкладывать зверей, постить на них ссылки запрещено, читаем правила!

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Цитата Сообщение от Trelp Посмотреть сообщение
    Правильно, смотрим что такое, «Алгоритм2». Описание с сайта автора: "Алгоритм 2 — это бесплатная программа для создания программ и игр дома! С ее помощью любой человек может создавать программы, не имея никаких знаний программирования.".
    Ага, а есть еще AutoIT, на нем тоже пишут зверье. Где-то на форуме была тема про это все.

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 12:46
  2. TIOBE: Рейтинг языков программирования
    От ALEX(XX) в разделе Другие новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 22:08
  3. Go - новый язык программирования от Google
    От ALEX(XX) в разделе Другие новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 16:50

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01171 seconds with 19 queries