Показано с 1 по 12 из 12.

Запуск от имени администратора и вирус.

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    52

    Запуск от имени администратора и вирус.

    Всем, кто повседневно работает в системе в режиме администратора, дальш можно не читать. Итак.
    Если некоторый хитрый вирус, способен выловить пароль в то время когда я запускаю что либо из под ограниченной учетной записи (член группы Пользователи) с помощью "Запустить от имени администратора", тогда делать это становится очень опасно, так как есть реальный риск заразить всю систему, а нетолько свой пользовательский профиль. Тогда получается, что для запуска чего либо с правами администратора есть только один безопасный путь и это - перелогон. И никах Тотал Командеров запущенных в обычной учетной записи от имени администратора. Как вы полагаете?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для MedvedD
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    114
    Если некоторый хитрый вирус сможет без прав перехватить ввод с клавиатуры - тогда да.

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Bacardi
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    120
    Цитата Сообщение от MedvedD Посмотреть сообщение
    хитрый вирус
    Кейлоггер!
    You Can Get It If You Really Try

  5. #4
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Цитата Сообщение от programfiles Посмотреть сообщение
    с помощью "Запустить от имени администратора", тогда делать это становится очень опасно, так как есть реальный риск заразить всю систему, а нетолько свой пользовательский профиль. Тогда получается, что для запуска чего либо с правами администратора есть только один безопасный путь и это - перелогон. И никах Тотал Командеров запущенных в обычной учетной записи от имени администратора.
    По мне так немного попахивает паранойей, создаётся ощущение, что вирусы везде, что один неверный шаг, и всё, это не так,у меня есть десятки знакомых, которые сидят постоянно под админом, и не болеют никакими вирусами, достаточно соблюдать меры предосторожности. А если захотят целенаправленно именно Вас ломануть, так сломают. Мне кажется вместо того, чтобы бояться каждый раз запускать Тотал Командер от имени админа, можно просто убедиться, что у Вас компьютер чист, а для этого есть средства.

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Ryazan
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    56
    programfiles, поддерживаю! Недавно была эпидемия кидо на предприятии именно с этим связанная: скачал с нормального казалось бы форума бесплатный VOIP-клиент и привет, вся сеть легла. Расслабились, понимаешь. За год работы ни единого случая заражения. Теперь все манипуляции по RDP на сервере

  7. #6
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Я кстати никого не призываю сидеть под админом, так на всякий случай. Большинству поьзователей действительно нужно ограничение прав, просто слишком заморачиваться не надо, если вы действительно любители как можно пожёстче защитить свой компьютер - юзайте линукс. А так это полумеры.

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Минск, БелоруссиЯ
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    52
    По мне так немного попахивает паранойей, создаётся ощущение, что вирусы везде, что один неверный шаг, и всё, это не так,у меня есть десятки знакомых, которые сидят постоянно под админом, и не болеют никакими вирусами, достаточно соблюдать меры предосторожности. А если захотят целенаправленно именно Вас ломануть, так сломают. Мне кажется вместо того, чтобы бояться каждый раз запускать Тотал Командер от имени админа, можно просто убедиться, что у Вас компьютер чист, а для этого есть средства.
    Вот-вот.

    Я работаю только под админом и пока за 3 года ни одного вируса.
    Надо просто знать правила безопасности и иметь хороший антивирусный пакет
    (опционально еще фрайервол, брандмауер и голову на плечах)

    Добавлено через 8 минут

    Цитата Сообщение от Olejah Посмотреть сообщение
    Я кстати никого не призываю сидеть под админом, так на всякий случай. Большинству поьзователей действительно нужно ограничение прав, просто слишком заморачиваться не надо, если вы действительно любители как можно пожёстче защитить свой компьютер - юзайте линукс. А так это полумеры.
    Начнем с того, что на линукс и *nix, хоть и мало, но есть вирусы.
    И в отличие от виндовс, где вылечиваются они легко, и есть спецпрограммы, на linux "антивирусные пакеты" звучит как шутка.
    (хотя пара чахлых антивирусов и есть)
    Ручками, господа...
    Также если на windows юзверь царь и бог, админ может все,
    то на "Линухе" админ ограничен aka windowsовский гость.
    Последний раз редактировалось catmen08; 04.05.2010 в 16:56. Причина: Добавлено

  9. #8
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Про антивирусы не спорю, но учтите, что под линуксом будут работать скорее опытные пользователи, нежели обычные, что в свою очередь тоже повышает защищённость компьютера.

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Torvic99
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Сообщений
    720
    Вес репутации
    227
    Цитата Сообщение от catmen08 Посмотреть сообщение
    Я работаю только под админом и пока за 3 года ни одного вируса.
    Вот так же и я думал пока работал за компом сам, но когда за него села жена(делала диплом) и пару дней полазила по инету - неделю вычищал от вирусняков, троянов.
    Теперь на компе 4 аккаунта - 1 админ(пароль знаю только я) и 3 обычных пользователя.

  11. #10
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296
    Цитата Сообщение от catmen08 Посмотреть сообщение
    И в отличие от виндовс, где вылечиваются они легко
    И вот тут ещё не совсем соглашусь, судя по разделу Помогите

  12. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Ryazan
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    56
    catmen08, я к процессу заражения отношусь как к чему-то неизбежному. Это все вопрос времени: можно еще 3 года просидеть и заразиться в один прекрасный момент. Хотя... можно изолировать компьютер от внешней среды и порты опечатать.
    Рано или поздно найдется механизм и на опцию в виде хитромудрой головы на плечах. Самое главное в этот момент быть готовым быстро исправить ситуацию Но тогда уже не покатит набор программ перечисленных

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Минск, БелоруссиЯ
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    52
    Цитата Сообщение от Torvic99 Посмотреть сообщение
    Вот так же и я думал пока работал за компом сам, но когда за него села жена(делала диплом) и пару дней полазила по инету - неделю вычищал от вирусняков, троянов.
    Теперь на компе 4 аккаунта - 1 админ(пароль знаю только я) и 3 обычных пользователя.
    Я неженат, мой компьютер вне опасности

    Добавлено через 58 секунд

    Цитата Сообщение от Olejah Посмотреть сообщение
    И вот тут ещё не совсем соглашусь, судя по разделу Помогите
    Сравнительно легко.

    Добавлено через 1 минуту

    Цитата Сообщение от romul Посмотреть сообщение
    catmen08, я к процессу заражения отношусь как к чему-то неизбежному
    Да вы философ
    Нисколько это не неизбежно.

    Добавлено через 3 минуты

    Цитата Сообщение от romul Посмотреть сообщение
    catmen08,
    Рано или поздно найдется механизм и на опцию в виде хитромудрой головы на плечах.
    Топор
    Последний раз редактировалось catmen08; 04.05.2010 в 16:59. Причина: Добавлено

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 11:09
  2. svchost.exe от имени администратора
    От veider в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 10:59
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2011, 04:50
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 13:07
  5. Запуск от имени...
    От Lamazz в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 15:47

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00021 seconds with 19 queries