Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 74.

2х2=4. Первая официальная серия. Geser & Зайцев Олег

  1. #41
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.07.2008
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    64
    Вопрос Зайцеву Олегу:

    Играете ли вы в компьютерные игры? Если да, то игры какого жанра предпочитаете?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #42
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    62
    Еще один вопрос.
    Интересует ваше отношение к проблеме использования не лицензионного ПО. Это - преступление? Если да, то возможно, не стоит оказывать помощь тем, кто пользуется пиратскими копиями, по-сути, преступникам? (Ведь, анализируя логи, можно установить, пиратская или лицензионная винда на машине юзера?) Оказывая помощь в востановлении работоспособности пиратских копий операционной системы, наши уважаемые хелперы де-юре становятся соучастниками преступления, вы так не считаете? Майкрософт имеет все основания потребовать от вашего проекта уважения своих авторских прав, разве нет?
    Вопрос к Geser'y и Олегу.

  4. #43
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от zerocorporated Посмотреть сообщение
    Обоим - Кем в детстве мечтали стать?
    Я мечтал стать инженером-радиоэлектронщиком (причем желательно ученым в этой области, изобретателем так сказать) Не знаю, почему - видимо влияние моих родителей и моего деда (а дед у меня был военным, затем на гражданке инженером в области радиоэлетроники, равно как и мама - конструктор-механик точного приборостроения), они буквально с рождения учили меня логическому мышлению - поэтому даже в возрасте 5-7 лет здравая логика показывала, что мечтать нужно о вполне реальных и приземленных вещах, а не об абстракциях типа "хочу быть летчиком <космотавтом, полярником, пионером-героем и т.п." с заменой вариантов по три раза на дню

    Добавлено через 5 минут

    Цитата Сообщение от W3G534 Посмотреть сообщение
    Вопрос Зайцеву Олегу:
    Играете ли вы в компьютерные игры? Если да, то игры какого жанра предпочитаете?
    Компьютерные игры я не люблю - в большинстве своем пустая трата времени. Иногда могу побаловаться, крайне редко - в этом случае любимый жанр - стратегии реального времени (или как они сейчас правильно называются ?). Но в последний я играл на компьютере 3-4 года назад как минимум ...

    Добавлено через 12 минут

    Цитата Сообщение от ivant Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос.
    Интересует ваше отношение к проблеме использования не лицензионного ПО. Это - преступление? Если да, то возможно, не стоит оказывать помощь тем, кто пользуется пиратскими копиями, по-сути, преступникам? (Ведь, анализируя логи, можно установить, пиратская или лицензионная винда на машине юзера?) Оказывая помощь в востановлении работоспособности пиратских копий операционной системы, наши уважаемые хелперы де-юре становятся соучастниками преступления, вы так не считаете? Майкрософт имеет все основания потребовать от вашего проекта уважения своих авторских прав, разве нет?
    Вопрос к Geser'y и Олегу.
    Лично мое мнение - если есть возможность, то лицензироваться нужно. Ибо это поддержка разработчиков ПО, которые затрачивают много времени/сил/денег на его разработку и совершенствование. Но я не являюсь воинствующим поборником лицензионности - нужно понимать конкретные ситуации. Если например человек получает 3-5 т.р. в месяц и с превеликим трудом накопил денег на ПК своему ребенку-школьнику, то я вполне могу понять его отношения к лицензионному ПО, выливающееся еще в платеж по 10-15 тысяч, т.е. в непомерную для него цену. И у меня не вызывают уважение люди, которые получая измеряемые шестизначными цифрами зарплаты будут всеми правдами и неправдами искать креки/левые ключи и т.п. И я вижу в последнее время положительную динамику - использующие платное ПО состоятельные люди все чаще покупают его легально.
    Теперь насчет того, оказывать помощь или нет - к нам приходит человек, у которого возникли вполне конкретные проблемы, вызванные зловредами. И мы решаем вполне конкретную задачу - помогаем ему эти проблемы решить. Задачи учить его морали или заставлять что-то покупать не ставится, мы можем только посоветовать напоследок человеку скажем купить антивирус или использовать бесплатный вариант, равно как использовать легальную операционку и обновлять ее как положено. Насчет определения лицензионности могу добавить, что логи AVZ не содержат данных о том, лицензионная система/антивирус и т.п. или нет, как максимум возможно будет собираться информация версии антивируса и его баз чтобы судить о том, актуальный применяется антивирус или искомаемый образец с базам двухгодичной давности
    Последний раз редактировалось Зайцев Олег; 11.11.2008 в 16:08. Причина: Добавлено

  5. #44
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    62
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Теперь насчет того, оказывать помощь или нет - к нам приходит человек, у которого возникли вполне конкретные проблемы, вызванные зловредами. И мы решаем вполне конкретную задачу - помогаем ему эти проблемы решить. Задачи учить его морали или заставлять что-то покупать не ставится, мы можем только посоветовать напоследок человеку скажем купить антивирус или использовать бесплатный вариант, равно как использовать легальную операционку и обновлять ее как положено.
    Тем не менее, вопрос остается. Как быть, если Майкрософт потребует фильтровать обращающихся за помощью? Тем более, что вирусинфо заработал себе имя и на мировом уровне (давно уже читал, что данный ресурс включен в список солидных аналогичных ресурсов).

    Добавлено через 4 минуты

    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Насчет определения лицензионности могу добавить, что логи AVZ не содержат данных о том, лицензионная система/антивирус и т.п. или нет, как максимум возможно будет собираться информация версии антивируса и его баз чтобы судить о том, актуальный применяется антивирус или искомаемый образец с базам двухгодичной давности
    Ну, думаю, Вам не составит труда проводить проверку на лицензионность (в свете потенциального (желаемого/нежелаемого - не от вас зависит) сотрудничества с Майкрософтом)
    Последний раз редактировалось ivant; 11.11.2008 в 16:15. Причина: Добавлено

  6. #45
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от ivant Посмотреть сообщение
    Тем не менее, вопрос остается. Как быть, если Майкрософт потребует фильтровать обращающихся за помощью? Тем более, что вирусинфо заработал себе имя и на мировом уровне (давно уже читал, что данный ресурс включен в список солидных аналогичных ресурсов).

    Добавлено через 4 минуты


    Ну, думаю, Вам не составит труда проводить проверку на лицензионность (в свете потенциального (желаемого/нежелаемого - не от вас зависит) сотрудничества с Майкрософтом)
    MS такого никогда не потребует, так как это вещи совершенно не имеющие никакой взаимосвязи (тогда если продолжать аналогию - то все программы включая антивирусы должны проверять при установке, легальная система или левая, и отказываться ставиться в случае чего - чтобы не способствовать пиратству) ... И ни один ресурс по безопасности подобных проверок не ведет ... если у человека есть зловред - то мы его поймаем в меру сил и прибъем этого зловреда. А что у него там лицензионное, что не лицензионное - это останется на совести пользователя и соответствующих надзорных органов. Но кроме того, если посмотреть правила VI и аналогичных форумов, то тут строжайше запрещено обсуждать и выкладывать креки, пиратские ключи, методи взлома и обхода защит от копирования и т.п. - именно чтобы не нарушать никаких законов.

  7. #46
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Днепродзержинск
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    91
    а чем Вам можно помочь, ну кроме денег
    вопрос обоим мастерам

  8. #47
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от kps Посмотреть сообщение
    Geser
    Считаете ли Вы правильным использование ограниченной учетной записи для защиты от современных угроз? Я придерживаюсь мнения, что компьютер нужен не для того, чтобы ограничивать его функционал и удобство его использования.
    Если говорить о человеке, для которого безопасность является его профессией, или он просто помешан на ней и готов убить кучу времени на превращение компьютера в крепость - да, ограниченная учётная запись верное решение, так же как отключение лишних сервисов, жабаскриптов и т.п.
    Для человека, использующего компьютер только для нескольких простых задач типа серфинга в интернете, чтения почты и прослушивания музыки - да, я бы советовал ограниченную учетную запись (и это не заменяет антивирус).
    Для человека, который активно использует компьютер для разных задач, требующих установки разных программ, использование ограниченной учётной записи просто неудобно. И я не думаю что каждый должен становиться специалистом по администрированию Windows, что бы решать проблемы, возникающие с различными программами при попытке их запуска из под ограниченного пользователя. Для большинства будет достаточно следовать простым правилам, которые сведут шансы заражения до минимума.
    Последний раз редактировалось Alexey P.; 13.11.2008 в 14:44.

  9. #48
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    А что неудобного - runas включить и все. Вопрос к тому, кто ответит: один из Вас уже выразил свое отношение к школьному обучению и к интернет-тестам. А что, высшая школа лучше? Я лично закончила курс матмеха еще в 1980, больше душа не выдержала - тогда еще работали на фортране и с перфокартами. Закончила затем юридический факультет, вышла на пенсию из органов, и недавно нашла в рунете сайт ИНТУИТ. Полпрограммы высшего образования по информационной безопасности прошла за три месяца, переподготовку перед этим - за два (14 курсов). Есть там видеокурсы немного, и вот смотрю я - за тридцать лет уровень преподавания не изменился! Ниже плинтуса. Так откуда в России будут современные компьютеры и своя ОС? Пока разрыв между обучением и практикой студентов на современных технологиях будет составлять годы, ничего у нас не выйдет, не будет никаких новых технологий! Ваше мнение по поводу проекта ИНТУИТа и уровня преподавания в РФ?

    Добавлено через 24 минуты

    Второй вопрос: как все-таки решить проблему с ошибкой DCOM 10005 : "служба upnp хоста не может быть запущена, поскольку все связанные с ней устройства отключены"? DCOM нужна в системе, на авто, UPNP отключена по вашим же советам.
    В принципе эта ошибка не мешает, но ее постоянное присутствие уже надоело.
    Последний раз редактировалось Генриэтт; 11.11.2008 в 20:19. Причина: Добавлено

  10. #49
    Banned Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    314
    Вес репутации
    0
    Вопрос обоим участникам.
    Скажите пожалуйста, каким вы хотели бы видеть вирусинфо еще через пять лет?
    Спасибо.

  11. #50
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от ananas Посмотреть сообщение
    Вопрос обоим участникам.
    Скажите пожалуйста, каким вы хотели бы видеть вирусинфо еще через пять лет?
    Спасибо.
    Так далеко сложно прогнозировать ... но можно предсказать и пофантазировать, что бы хотелось:
    - возможно, обучение хелперов будет еще больше формализовано, уже например есть два учебника, я думаю в этой области будет прогресс;
    - возможно, будет сделан новый движок раздела "помогите", который устранит часть бардака с карантинами, логами и т.п., который к сожалению имеет место с завидной регулярностью;
    - возможно, я наконец найду время и запущу мою самообучающуюся систему анализа логов и карантинов с зачатками ИР, в чертежах и черновых прототипах она есть давно ... эта система будет учиться на своих ошибках и помогать хелперу, снимая с него всю рутину;
    - возможно, появится энциклопедия по файлам, службам и т.п. - эдакий справочник;
    - возможно, появятся разделы "Помогите" для КПК, мобильных телефонов, пользователй Linux - в случае, если развитие этих сегментов рынка попадет в сферу интересов зловредописателей
    Но это фантастика ... что будет на деле и когда - жизнь покажет.

    Добавлено через 8 минут

    Цитата Сообщение от Генриэтт Посмотреть сообщение
    ... Есть там видеокурсы немного, и вот смотрю я - за тридцать лет уровень преподавания не изменился! Ниже плинтуса. Так откуда в России будут современные компьютеры и своя ОС? Пока разрыв между обучением и практикой студентов на современных технологиях будет составлять годы, ничего у нас не выйдет, не будет никаких новых технологий! Ваше мнение по поводу проекта ИНТУИТа и уровня преподавания в РФ?

    Добавлено через 24 минуты

    Второй вопрос: как все-таки решить проблему с ошибкой DCOM 10005 : "служба upnp хоста не может быть запущена, поскольку все связанные с ней устройства отключены"? DCOM нужна в системе, на авто, UPNP отключена по вашим же советам.
    В принципе эта ошибка не мешает, но ее постоянное присутствие уже надоело.
    Уровень преподавания сейчас кругом низкий. Про курсы типа "администратор Oracle за 14 дней" и т.п. я молчу - они пытаются за 1-2 недели очно и за 1-3 месяца заочно научить тому, что изучается на практике годами. Высшее образование не лучше - туча платных коммерческих вузов (так называют сейчас магазины, продающие дипломы с рассрочкой на 4-5 лет ), студенты которых зачастую толком не знают, как преподавателей зовут. В государственных типа МЭИ и т.п. значительно получше, но проблем тьма, и они типовые - лабораторная база устаревшая, методики преподавания и нередко уровень преподавателей весьма низкий, предметы часто изучаются чисто теоретически и абстрактно. Пример - выпускники нашей кафедры ВТ нередко теоретически знают заумную теорию сетей и баз данных, но не могут внятно ответить, чем TCP отличается от IP, как пакеты ползают от одного компьютера к другому и как построить простенькую базу из 5-10 табличек. А теория без практики, как известно, мертва ...
    Насчет ошибки "DCOM 10005" - явно что-то отключено лишнее. Нужно создать тему и сделать логи в разделе "Помогите", может, что-то по логам прояснится ...
    Последний раз редактировалось Alexey P.; 13.11.2008 в 14:47.

  12. #51
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    67
    Вопрос Олегу Зайцеву: как вы считаете, есть ли какой-то продукт, который может составить конкуренцию АВЗ (не обязательно название продукта указывать, т.к. ясное дело пиар чужих не нужен)
    Вопрос для обоих: видите ли вы какой-либо ресурс конкурентом для Вирусинфо, ведь на многих сейчас лечат компьютеры и не без участия хелперов с Вирусинфо.

    Заранее благодарен за ответы и время, потраченное на прочтение вопросов.

  13. #52
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от antispy Посмотреть сообщение
    Вопрос Олегу Зайцеву: как вы считаете, есть ли какой-то продукт, который может составить конкуренцию АВЗ (не обязательно название продукта указывать, т.к. ясное дело пиар чужих не нужен)
    Вопрос для обоих: видите ли вы какой-либо ресурс конкурентом для Вирусинфо, ведь на многих сейчас лечат компьютеры и не без участия хелперов с Вирусинфо.

    Заранее благодарен за ответы и время, потраченное на прочтение вопросов.
    Прямых конкурентов AVZ пока нет, если рассматривать его основное применение - изучение системы + исполнение скрипта, выполняющего чистку системы, карантин и восстановление повреждений. Главная фича AVZ - бортовой скрипт-язык со спецкомандами, упрощающими лечение, был хорошей идеей ... изучить его нетрудно, и куда как проще выдать пользователю скрипт с указанием скопировать его и нажать кнопочку выполнить, чем три дня рассказывать, что где искать и что как править. Конкурентов же функциональных модулей AVZ тьма - например есть масса хороших специализированных антируткитов и антикейлоггеров, по соответствующему функционалу опережающих соответствующие встроенные модули AVZ, или, например, лечащие утилиты с урезанным движком известных AV-вендоров типа CureIt опережают AVZ по качеству сигнатурного детекта. Это нормально - так и должно быть ... и подобные тулзы применяются в сложных случаях, когда требуется специализированное исследование и лечение.
    Насчет конкурентов VI - есть таковые, собственно это тоже нормальное явление, как говорится, не жалко - хорошее же дело делают - помогают пострадавшим. Главное, чтобы качественно помогали, остальное мелочи
    Последний раз редактировалось Alexey P.; 13.11.2008 в 14:50.

  14. #53
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    Олег, Вы признали реальности нашего образования, но не дали оценки ИНТУИТу (может, не знакомы с сайтом просто). В развитых странах мира, где нет бесплатного гособразования, обучение с 1 курса ведется в практическом плане - студенту сразу дают реализовать себя как личность. У нас же ждут пять лет, пока до работы дойдет. Но кстати, хакеры с УрГУ вторые в мире (Лас Вегас, 2007) - так это не благодаря, а вопреки системе, машины и ОС-то американские! Может, все дело в бесплатности? Меня все же мучает вопрос - может, интернет-курсы ИНТУИТа чем-то ущербны <www.intuit.ru>? Не могли бы Вы оценить как специалист, которому можно верить - к примеру, посмотрев любой курс по IT-безопасности на этом сайте? Может, даже позже, не во время интервью?
    По поводу AVZ - пользуюсь ею давно, вышла на Вас из-за длительных неполадок с AVK-7, через их сайт. После перебора кучи платных антивирусов остановилась на Авире, и вот уже более года не знаю никаких проблем, и все бесплатно. На сайте Авиры тоже есть несколько антируткитных и антитроянских утилит, но немцы не заморачиваются какими-то там скриптами: у них только две кнопки - пуск и стоп. Все понятно без перевода. Может быть, Вы слишком усложнили свою утилиту - без хотя бы начальных навыков ею ведь не воспользуешься со всей возможной эффективностью?
    По поводу ошибки сама разобралась - она возникает после запуска WMP-11, видимо, из-за неотключаемой функции ежемесячного обновления. Для него требуется выход в инет, а он возможен для этой программы только через UPNP и SSDP, которые отключены. Это все задумано в Редмонде, вот как только исправить? Научились же люди порты закрывать, открытые по умолчанию - WWDC, к примеру.

  15. #54
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    66
    Вопрос к обоим участникам:
    Что вы думаете о программе перевода школ на Linux?
    И Имеет ли это смысл, если гос аппарат и чиновники продолжат использовать Windows?

  16. #55
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    243
    Вес репутации
    243
    Geser & Зайцев Олег
    Ваш взгляд на безопасность в более широком аспекте, как считаете: что мешает сейчас, учитывая социально-экономическую стабильность и финансовое благополучие страны, разработке ОС, совместимой с Windows NT великого и могучего монополиста - M$?
    Следите ли Вы за развитием проекта ReactOS, координируемого нашим соотечественником Алексеем Брагиным?
    Насколько разделяете и как оцениваете оптимизм сторонников другой точки зрения, заверяющих: "Нас спасёт Линукс!"
    P.S. Пользуясь случаем: огромное Вам спасибо за Ваш труд и неоценимую пользу, которую Вы приносите людям.

  17. #56
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от HoaX Посмотреть сообщение
    Вопрос к обоим участникам:
    1. Что вы думаете о программе перевода школ на Linux?
    2. И Имеет ли это смысл, если гос аппарат и чиновники продолжат использовать Windows?
    1. Имхо полная ерунда и пиар. Это мое личное мнение ... причем на самом деле это перевода как такового нет, этот процесс напоминает стрижку кошки - визгу много, а шерсти мало. На ПК в школах должна стоять и изучаться доминирующая на компьютерах в стране операционная система. Таковая сейчас Windows XP, постепенно появляется Vista (и соответственно офисный пакет MS Office). Попытка перевести ПК в школах на Linux обернется тем, что детей будут пытаться учить операционке, которая крайне малораспространена (я например не видел у нас в городе ни на одном компьютере в фирме/офисе операционку Linux), это будут мертвые знания, которые быстро забудутся ... Второй момент - многие преподаватели информатики (важно - я не говорю, что все !!) с трудом могут компьютер от принтера отличить, и знают тот-же Windows крайне поверхностно, в лучшем случае на уровне самоучителя "Windows для чайников". Linux они не знают вообще ... т.е. по хорошему если уже делать перевод, нужно тогда сначала подготовить преподавателей, натаскав их до уровня админов Linux, разработать учебно-методические пособия, учебники наконец написать и т.п. А не вопить на каждом углу "Ура товарищи, все на Linux" ...
    2. На самом деле не принципиально, что им использовать ... Если говорить о безопасности, то в Linux глубоко зарытую троянкую закладку заделать на два порядка проще, чем скажем в Window (это оборотная сторона открытости исходного кода - я видел например левый QIP, собранный по "утекшим" исходникам - он был дополнен всего-то 2-3 строками кода, но эффект был совершенно зубодробительным - он после успешного коннекта он слал мессадж с UIN и паролем на ICQ сделавшего такую сборку шутника). Насчет того, что Linux бесплатен (т.е. сокращение расходов) - это полная ерунда. Не бывает бесплатных продуктов, вообще и в принципе !! Дело в том, что за Windows деньги отдаются сразу, за это получаем продукт + саппорт. Linux бесплатен (это плюс), но без саппорта (это минус). Как только у продукта появляется саппорт - сразу пропадает бесплатность (разница только в том, что в случае Windows денюжка капает в карман MS, в случае Linux - в карман некоей абстрактной фирмы типа "Русский-Linux-шараш-монтаж-анлимитед").
    При этом скажем для студента-электронщика ситуация например обратна - ему имхо обязательно нужно в ВУЗ-е читать основы ядра Linux и программирования под него, так как мощность современных контроллеров позволяет ставить туда ядро Linux, что значительно упрощает дальнейшую разработку. При этом минусы Linux (что драйверов под него мало, ПО меньше, саппорта как такового нет, настраивать нужно его уметь и т.п.) тут совершенно роли не играет, остаются одни плюсы - бесплатность, открытость ... например, пользователь DVD плейера или спутникового ресивера может и не подозревать, что его аппарат на самом деле работает под Linux - так как последний адаптирован и идеально настроен под устройство разработчиками железки, а пользователь взаимодействует с оболочкой, созданной программистами-разработчиками железки

    Добавлено через 30 минут

    Цитата Сообщение от VV2006 Посмотреть сообщение
    Geser & Зайцев Олег
    1. Ваш взгляд на безопасность в более широком аспекте, как считаете: что мешает сейчас, учитывая социально-экономическую стабильность и финансовое благополучие страны, разработке ОС, совместимой с Windows NT великого и могучего монополиста - M$?
    2. Следите ли Вы за развитием проекта ReactOS, координируемого нашим соотечественником Алексеем Брагиным?
    3. Насколько разделяете и как оцениваете оптимизм сторонников другой точки зрения, заверяющих: "Нас спасёт Линукс!"
    P.S. Пользуясь случаем: огромное Вам спасибо за Ваш труд и неоценимую пользу, которую Вы приносите людям.
    1. Мешает главное - то, что это будет по сути изобретением велосипеда. Т.е. нужно будет затрачивать большое количество сил, средств и времени, чтобы получить нечто, аналогичное тому, что уже есть А подобный проект как правило обречен изначально - если задаться вопросом - "а что это нам в конечном итоге даст ?". Плюс к тому, мало что-то разработать - его же и поддерживать нужно ... т.е. постоянно развивать, дорабатывать, фиксить баги, решать проблемы с различными несовместимомстями (а таковые будет просто неизбежны)
    2. О существовании проекта я знаю, за его ходом как правило не слежу ... причина см. п.п. 1. Плюс у подобного проекта всегда будет главная проблема - саппорт, т.е. возможность гарантировано и оперативно решать проблемы пользователей. Это невозможно в рамках бесплатного проекта (исключение - кто-то будет это финансирвоать, вкладывая миллионы) - это мой взгляд с корпоративной позиции, глазами админа сети;
    3. Встречный вопрос - спасет от чего ?! Глюков в Linux никак не меньше, чем у MS, если он распространится, то под него массово начнут писать вирусов и троянов (т.е. проблемы вирусов он не решит, точнее решит - но временно), проблемы безопасности те-же - сторонники Linux забывают, что большинство из них системщики и грамотно его настраивают. А обычный пользователь сидел в Windows под учетной записью администратора и запускал все подряд, в Linux будет сидеть под root-ом и запускать все подряд, и собственно получим те-же проблемы Стоит вспомнить Mozilla Firefox - когда он появился, сколько крика было, что вот дескать достойная замена IE, толко без глюков и дыр в безопасности ... хороший продукт, спору нет - но как только он пошел в массы, стал популярен -> он попал под прицел зловредописателей и в нем пачками стали находить "дыры" (с июня этого года в версии 3.x уже 6 штук найдено). И так будет с любым продуктом - как только он станет популярен, начнут его ломать, делать под него зловредов и искать уязвимости

    Добавлено через 32 минуты

    Цитата Сообщение от Генриэтт Посмотреть сообщение
    Олег, Вы признали реальности нашего образования, но не дали оценки ИНТУИТу (может, не знакомы с сайтом просто). В развитых странах мира, где нет бесплатного гособразования, обучение с 1 курса ведется в практическом плане - студенту сразу дают реализовать себя как личность. У нас же ждут пять лет, пока до работы дойдет. Но кстати, хакеры с УрГУ вторые в мире (Лас Вегас, 2007) - так это не благодаря, а вопреки системе, машины и ОС-то американские! Может, все дело в бесплатности? Меня все же мучает вопрос - может, интернет-курсы ИНТУИТа чем-то ущербны <www.intuit.ru>? Не могли бы Вы оценить как специалист, которому можно верить - к примеру, посмотрев любой курс по IT-безопасности на этом сайте? Может, даже позже, не во время интервью?
    Комментировать курсы конкретно intuit.ru я не хотел и не хочу - зачем людей обижать С профессиональной точки зрения ерунда эти курсы ... так как они попадают под категорию "IT-безопасность для чайников". Конечно, базовый ликбез они дадут, в этом нет никакого сомнения (в этом собственно их и цель), но большего ожидать от них не стоит. Нужно понимать, что такие курсы жизненно необходимы, возьмем за пример "Антивирусная защита компьютерных систем" или "Основы информационной безопасности" - изучивший такой курс человек познакомится с терминологией, основами и концепциями, целями и задачами, получит общее представление о предметной области. Это немало, и гораздо лучше, чем ничего ... Если брать их вариант "второго образования", то там таких разделов по ИБ напихано много, толку в сумме будет больше, но суммарный уровень - примерно такой-же: только основы, причем в большей степени теоретические. Это несложно установить самопроверкой - задаться вопросами:
    -сможет ли изучивший такой курс обнаружить хитрое сетевой вторжение ?
    - сможет ли такой специалист по ИБ найти "жучка", сумеет ли управлять приемником-сканером и нелинейным локатором ?
    - сможет ли он обнаружить и исследовать новую разновидность зловреда ?
    - сможет ли провести аудит программы и (или) компьютера на предмет троянских закладок, кейлоггеров и т.п. ?
    - настройть Firewall в Unix, или подвергнуть аудиту конфиг маршрутизатора Cisco ?
    - настроить и эксплуатировать систему IDS ?
    - Сможет ли выловить сетевые аномалии, изучая сеть сниффером и сканерами ?
    На основании изложенных там данных - нет, не сможет ... Но как стартовый базис такой курс (курсы) крайне полезны.

    Цитата Сообщение от Генриэтт Посмотреть сообщение
    По поводу AVZ - пользуюсь ею давно, вышла на Вас из-за длительных неполадок с AVK-7, через их сайт. После перебора кучи платных антивирусов остановилась на Авире, и вот уже более года не знаю никаких проблем, и все бесплатно. На сайте Авиры тоже есть несколько антируткитных и антитроянских утилит, но немцы не заморачиваются какими-то там скриптами: у них только две кнопки - пуск и стоп. Все понятно без перевода. Может быть, Вы слишком усложнили свою утилиту - без хотя бы начальных навыков ею ведь не воспользуешься со всей возможной эффективностью?
    AVZ не расчитан на пользователя без базовой подготовки, и это сделано сознательно. У него логика работы несколько иная, чем у "однокнопочного" продукта, алгоритм: исследование -> отправка логов специалистам -> изучение логов и создание скрипта карантиина/лечения -> исполнение скрипта на ПК пользователя -> отправка новых логов и карантина на изучение -> изучение файлов специалистом -> новые скрипты-логи и так по циклу до исцеления. Т.е. задача пользователя по сути только запускать выданные ему срипты и отсылать архивы с логами и карантином, все остальное делается автоматом, а скрипты пишет эксперт.
    Последний раз редактировалось Зайцев Олег; 12.11.2008 в 12:11. Причина: Добавлено

  18. #57
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от priv8v Посмотреть сообщение
    Вопросы к Олегу и к Geser'у


    1).
    Какое место в вашей жизни занимает проект Вирусинфо (... или что он для вас значит - если так вопрос звучит понятнее...)?
    2). Вы (Олег и Geser) много времени проводите за компьютером... это может негативно сказываться как на физическом здоровье, так и на нравственно-психическом... делаете ли вы со своей стороны какие-то попытки бороться с этим? (слежение за здоровьем, занятия спортом, чтение хорошей художественной литературы - и т.д - это я для примера сказал, что бы вы поняли о чем я вообще говорю...) ?
    1. Для меня проект как место виртуального общения, так и возможность сделать что-то полезное для общества.
    2. Да, читаю книги, правда в последнее время меньше. С переменным успехом пытаюсь заниматься спортом, смотрю фильмы, конечно общаюсь вживую с друзьями и сотрудниками.

    Добавлено через 50 минут

    Цитата Сообщение от Ego1st Посмотреть сообщение
    Олег

    Есть ли у вас хобби которым вы бы хотели заниматься, но на это сейчас нету времени?

    Geser

    Вы довольны тем во что вылелся изначально созданный вами проект(virusinfo) и нравиться ли вам то к чему он сейчас идет?
    Я подозреваю, что в вопросе есть определённый намёк...
    На данный момент в общем я доволен состоянием проекта. Конечно, есть определённые проблемы, но ничего идеального на свете не бывает. Как он будет развиваться дальше - это вопрос интересный. В техническом плане развитие ограничено наличием свободных денег. Вернее отсутствием наличия . Хотя кое-что надеемся воплотить в ближайшие месяцы, как я уже писал выше. В остальном направление развития зависит не от администрации, а от самих участников проекта. Любые инициативы приветствуются. Со своей стороны, я постараюсь удержать проект на правильном (на мой взгляд) пути.
    Последний раз редактировалось Alexey P.; 13.11.2008 в 14:59.

  19. #58
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    1,112
    Вес репутации
    389
    Я подозреваю что в вопросе есть определённый намёк...
    На данный момент в общем я доволен состоянием проекта. Конечно есть определённые проблемы, но ничего идеального на свете не бывает. Как он будет развиваться дальше это вопрос интересный. В техническом плане развитие ограничено наличием свободных денег. Вернее отсутствием наличия Хотя кое что надеемся воплотить в ближайшие месяцы, как я уже писал выше. В остальном направление развития зависит не от администрации, а от самих участников проекта. Любые инициативы приветствуются. Со своей стороны, я постараюсь удержать проект на правильном (на мой взгляд) пути.
    Geser я уже перезадал потом вопрос, просто приблизительно на такой же вопрос вы уже отвечали=))
    The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.. © fundamentals of Chess 1883
    "Dream as if you'll live forever, live as if you'll die today." (с) James Dean.
    Менеджер по проектам(без опыта работы менеджером) или ассистент для начала , никому не нужен?=)

  20. #59
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Kacnep
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Микронезия (Федеративные Штаты Микронезии)г. Паликир, Слева от упавшей пальмы,ул Нурикийская 1 кв.13
    Сообщений
    739
    Вес репутации
    217
    Здравствуйте ещё раз.
    Спасибо Олег за развёрнутый ответ, про Ваше вступление в ЛК.
    И тебе Geser за ответ как "оттягиваться" в свободное время.
    У меня последний вопрос, хочу потратить его с толком.
    Простой не навороченный вопрос.
    Вопрос Гесеру: Как вы нашли друг друга (Олег и Гесер), в этом замечательном проекте (ресурсе)?

  21. #60
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от Jolly Rojer Посмотреть сообщение
    Geser'у

    Вопрос такой, за время моего присутствия на данном проекте (а это практически с самого появления virusinfo) я видел, каким он был и во что вырос, а каким virusinfo видится отцу основателю чрез 5 лет и каким бы хотелось видеть?
    В принципе хотелось бы, чтобы проект, кроме оказания помощи, развивался еще в нескольких направлениях.
    1. Хотелось бы собрать больше профессионалов, чтобы проект стал местом обмена опытом для людей, работающих в области информационной безопасности.
    2. Хотелось бы, чтобы когда нибудь проект из виртуального перешел в реальный, с очными курсами и конференциями.

    Добавлено через 8 минут

    Цитата Сообщение от ISO Посмотреть сообщение
    Вопрос участникам:
    Как вы учились в школе? Как её закончили? И какой предмет(ы) был для вас любимым?
    В школе учился на 4-5. Чего было больше не помню. Любимых предметов не было. Вообще учебу воспринимал как необходимое зло
    Последний раз редактировалось Alexey P.; 13.11.2008 в 15:01.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Похожие темы

  1. Зайцев Олег
    От Макcим в разделе Оффтоп
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 20:41
  2. С Днем Рождения, Зайцев Олег!
    От Гриша в разделе Оффтоп
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 20:33
  3. iPhone OS 3.0: официальная премьера
    От SDA в разделе Лечение и защита мобильных устройств
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 17:30
  4. Зайцев Олег, с Днём Рождения!
    От Макcим в разделе Оффтоп
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 06:03
  5. Олег Зайцев присоединится к команде ЛК
    От Ego1st в разделе Новости компьютерной безопасности
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 20:35

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00766 seconds with 18 queries