Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31.

Лично об анонимном: Вы «за» или «против» анонимности в Сети? (Лаборатория Касперского)

  1. #1
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.12.2009
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    710

    Лично об анонимном: Вы «за» или «против» анонимности в Сети? (Лаборатория Касперского)

    Лично об анонимном: Вы «за» или «против» анонимности в Сети?

    02.06.2010 г.

    Еще несколько лет назад ущерб от деятельности киберпреступников составлял десятки миллиардов долларов. Сегодня оценить реальный масштаб проблемы стало сложнее — не исключено, что потери глобальной экономики от засилия киберпреступников исчисляются уже сотнями миллиардов. Количество преступлений в Интернете растет и не в последнюю очередь благодаря возможности совершать противоправные действия в Сети анонимно.
    ...
    А Вы лично — «за» или «против» анонимности в Сети? «Лаборатория Касперского» проводит онлайн-опрос: выскажите свое мнение — проголосуйте на сайте www.safezone.su.

    Читать далее на сайте Лаборатории Касперского

    KasperskyChannelRU — 31.05.2010 — Евгений Касперский рассказывает, кому на руку анонимность в сети и почему следует вводить интернет-паспорта - Видео на youtube

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Без паспортов наступит гибель интернета.

    Добавлено через 5 минут

    2003 год http://www.securitylab.ru/news/212909.php
    "Мы должны быть готовы к тому, что в этом или будущем году наступит день, когда весь интернет «затормозиться». Жертвами этой катастрофы в первую очередь станут домашние пользователи, а затем корпоративные."
    Интернет еще живой
    Последний раз редактировалось SDA; 03.06.2010 в 11:38. Причина: Добавлено
    http://club-symantec.ru/forum.php

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Нука предъяви мандат на пользование интернетом
    http://club-symantec.ru/forum.php

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    1,664
    Вес репутации
    763
    Мы уже оплачиваем огромную систему СОРМ. Преступников она, получается, не смущает.
    Теперь нас призывают оплатить очередную - интернет-паспортов.
    Спасибо, не надо.

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Darkness of Moscow
    Сообщений
    2,754
    Вес репутации
    1747
    я буду против анонимности, когда буду уверенна, что мои личные данные надежно хранятся и никому не доступны
    At this very moment, your eternal soul may be less than twenty miles from the burning fires of hell. If you go to hell, be sure - you'll be there forever... (c, Primal Fear, Devil's ground)

  7. #6
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Вопрос я думаю нужно ставить иначе - разделять "авторизацию" (и всякие бумажные и электроные аусвайсы) и "анонимность".
    Почему к примеру для вождения машины нужны права (подтверждающие тот факт, что человек прошел некое обучение вождению), плюс справка медкомиссии - а для ее получения еще справки из дурдома и наркодиспансера ? А потому, что водитель представляет определенную угрозу на дороге и указанные меры:
    1. дают некую гарантию того, что человек получил минимальную подготовку и не имет опасных патологий, препятствующих вождению
    2. в случае чего можно отобрать права - лишив человека права на вождение машины
    3. поймав нарушителя, что в идеале говорит инспектор ? Правильно, "Здравствуйте, лейтенант Иванов ! Товарищ водитель, вы превысили скорость на -дцать километров/час, вот показания радара - ваши права пожалуйста !". Т.е. фиксировавав нарушение инспектор по документам идентфиицирует личность нарушителя и нарушителя же штрафует...
    И так далее - для оружия требуется разрешение, покупка любой недвижимости или к примеру машины связана с регистрацией собственности на конкретного владельца, при любой операции в банке и при заключении лбого договора или даже банальном получении письма на почте попросят паспорт - а чем Интернет хуже? Ведь никто не кричит, что запрашивая паспорта почта следит за клиентами и покушается на их анонимность ?

    А сейчас в Интернет просто - там кто угодно может рассылать вирусню, вести атаки, ломать сайты, воровать деньги с чужих счетов и т.п. иключительно из-за того, что термин "анонимность" нередко становится синонимом слова "безнаказанность". А если скажем выход в Инет четко фиксирован и всем ясно, что деньги снял с WebMoney гражданими Пупкин, а вирусы рассылает ПК товарища Сидорова - то все станет куда проще проще ... например, если ввести принцип "три раза предупреждать владельца зараженной машины, а потом его штрафовать" - то пользователи начнут следить за безопасностью (а сейчас в сети любого провайдера творится мягко говоря ужас, и поделать с этим провайдер не может ничего). И знаю про возможность идентификации всякие "кулхацкеры" пять раз подумают, стоит ли безобразничать

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Как практически (за редким исключением) неуловимы создатели и владельцы бот сетей, так оно и будет с ведением "пресловутых паспортов". Зато для поимки начинающего кулхацкера Васи, начитавшегося журнала "Хакер" и ломающего почтовый ящик с собственного компа, паспорт не требуется. Ну это я так упрощенно.
    Зато власти это даст большие "козыри", как в Белоруссии накануне выборов. Батька может быть спокоен. Ну для наших ублюдочных копирастов берущих пример с западных наступит рай. Далеко ходить не надо, сегодня уже постил тему, как ходят засудить в Контакте любителей халявы.
    А для МВД какое раздолье, особенно если за заказ платят бабло. В общем перечислять можно очень долго.
    Сравнение с автомобилем некоректно - это реальная жизнь, т.е. смерть множества людей от человека который неумеет водить. Насчет банка - я предъявляю паспорт в банке, для открытия карточного счета, но провожу платежи без всяких паспортов, для этого существует логин и пароль. А почта тут вообще не причем, с таким же успехом, только при предъявлении паспорта куплю билеты на самолет, где это связано с безопасностью жизни сотен людей. Жизнь человека и заражение компа, даже виртуальная кража денег, сравнение мягко говоря убогое.
    А то что касается тенологических производств несущих угрозу (например атомная станция или движение электропоездов, я уж не говорю про военные комплексы), то компьюторные сети по их обслуживанию отделены от общего Интернета и влезают туда только в голливудских боевиках.

    Добавлено через 13 минут

    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Вопрос я думаю нужно ставить иначе - разделять "авторизацию" (и всякие бумажные и электроные аусвайсы) и "анонимность".
    Почему к примеру для вождения машины нужны права (подтверждающие тот факт, что человек прошел некое обучение вождению), плюс справка медкомиссии - а для ее получения еще справки из дурдома и наркодиспансера ? А потому, что водитель представляет определенную угрозу на дороге и указанные меры:
    1. дают некую гарантию того, что человек получил минимальную подготовку и не имет опасных патологий, препятствующих вождению
    2. в случае чего можно отобрать права - лишив человека права на вождение машины
    3. поймав нарушителя, что в идеале говорит инспектор ? Правильно, "Здравствуйте, лейтенант Иванов ! Товарищ водитель, вы превысили скорость на -дцать километров/час, вот показания радара - ваши права пожалуйста !". Т.е. фиксировавав нарушение инспектор по документам идентфиицирует личность нарушителя и нарушителя же штрафует...
    И так далее - для оружия требуется разрешение, покупка любой недвижимости или к примеру машины связана с регистрацией собственности на конкретного владельца, при любой операции в банке и при заключении лбого договора или даже банальном получении письма на почте попросят паспорт - а чем Интернет хуже? Ведь никто не кричит, что запрашивая паспорта почта следит за клиентами и покушается на их анонимность ?

    А сейчас в Интернет просто - там кто угодно может рассылать вирусню, вести атаки, ломать сайты, воровать деньги с чужих счетов и т.п. иключительно из-за того, что термин "анонимность" нередко становится синонимом слова "безнаказанность". А если скажем выход в Инет четко фиксирован и всем ясно, что деньги снял с WebMoney гражданими Пупкин, а вирусы рассылает ПК товарища Сидорова - то все станет куда проще проще ... например, если ввести принцип "три раза предупреждать владельца зараженной машины, а потом его штрафовать" - то пользователи начнут следить за безопасностью (а сейчас в сети любого провайдера творится мягко говоря ужас, и поделать с этим провайдер не может ничего). И знаю про возможность идентификации всякие "кулхацкеры" пять раз подумают, стоит ли безобразничать
    Покупка оружия, вообще без комментария. Насчет штрафов владельца зараженного компа - это перегиб. Впрочем это не имеет отношение к паспортам, некоторые провайдеры просто отключают такие компы, до их излечения, тут никакие паспорта не требуются. И вообще анонимности в сети по сути нет, другое дело, что редко кто из пострадавших обращается в правоохранительные органы. Проще заплатить вымогателю 300-500 рублей или переустановить ОС, что показала эпидемия винлокеров.
    Последний раз редактировалось SDA; 04.06.2010 в 16:44. Причина: Добавлено
    http://club-symantec.ru/forum.php

  9. #8
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    78
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    И знаю про возможность идентификации всякие "кулхацкеры" пять раз подумают, стоит ли безобразничать
    Не ожидал такой наивности, или это поддержка Шефа, Вам будет разве легче от того что Ваши деньги со счета увел по данным интернет паспорта Вася Пупкин из Мухосранска 1902 года рождения, у которого ни интернета, ни компьютера отродясь не было...
    Антивирусная защита by корпус морпехов Norton Internet Security, на виртуальных машинах ударная группировка НАТО Avira, G-Data, TrustPort; миротворческие силы по поддержанию мира A-Squared; и отряд партизан DrWeb. :-)

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Олег, наличие паспортов у граждан ну аж никак не повлияло на преступность в стране.
    Left home for a few days and look what happens...

  11. #10
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Олег, наличие паспортов у граждан ну аж никак не повлияло на преступность в стране.
    на преступность в виде гоп-стопа - нет, а мошенникм жизнь усложнила

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    а мошенникм жизнь усложнила
    Хм.. Вот как-то незаметно, знаете ли. Особенно мошенничество с паспортами, выдача кредитов по сканам паспорта и прочее. Вобщем... Интернет это зеркало общества. Что в реале, то и в виртуале.
    Left home for a few days and look what happens...

  13. #12
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от amcenter Посмотреть сообщение
    Не ожидал такой наивности, или это поддержка Шефа, Вам будет разве легче от того что Ваши деньги со счета увел по данным интернет паспорта Вася Пупкин из Мухосранска 1902 года рождения, у которого ни интернета, ни компьютера отродясь не было...
    Это не наивность - здравый смысл + много лет работы в сфере ИБ... Типовой пример - с компьютера с адресом X корп.сети смотрели порнуху (подключали модем, сканировали сетку, пробовали хакнуть корпоративный сервак, затащили вирус - все, что угодно - нарушение короче говоря). Отлавливается ответственный пользователь, его начинают пытать - как он докатился до такой жизни ... ответ примерно одинаковый - "это не я, я в этот момент сидел в туалете с запором, был в отгуле, командировке, на планерке, болел (ненужное зачеркнуть). А кто это тогда ? Не знаю, вы же ИБ - вот и ищите ...". Та же ситуация, но вход в ПК при помощи карточки, токена или иного "цифрового удостоверения" - все, никакие подобные отговорки уже не работают. Я это знаю не по наслышке - у меня таких объяснительных ипротоколов служебных расследований целый ящик стола лежит ...
    Что до некоей "анонимности" - то при желании и сейчас спецслужбы могут отловить кого угодно по данным провайдеров и устроить ему хорошую жизнь - для них мало что меняется. А вот например Яндекс-деньги не могут понять, что денежки снимает Вася Пупкин, а кулхацкер из вышеозначенного Мухосранска. Иначинают выступать с собственными инициативами - предлагать юзерам токены (как альтернативы паролям) и прочую ерунду (например Яндекс дает хитрые карточки, как морской бой - для генерации по ним неповторящихся в разумный срок паролей). Аналогично различные банки - они предлагают для доступа через банк-клиенты получить "цифровой паспорт" для однозначной идентификации клиента - но опять-же у каждого свои реализации и свои тараканы - нет единого стандарта и единого решения. Результат - связка токенов разного типа, я видел ПК, где портов свободных нет - во все порты включая LPT разны ключи засунуты

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Хм.. Вот как-то незаметно, знаете ли. Особенно мошенничество с паспортами, выдача кредитов по сканам паспорта и прочее. Вобщем... Интернет это зеркало общества. Что в реале, то и в виртуале.
    Естетсвенно - но украденный паспорт можно анулировать, выдачу кредита по скану паспорта - успешно опротестовать в суде (и например Сбербанк и иной солидный банк никогда не даст кредит по скану - оно заемщика ренгеном просветят и запросят полсотни бумажек). Это не решит проблемы на корню, но позволит повысить защищенность и добавить порядка...
    Последний раз редактировалось Зайцев Олег; 04.06.2010 в 17:21. Причина: Добавлено

  14. #13
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Я против паспортов. Это не для нашего менталитета.

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Это не наивность - здравый смысл + много лет работы в сфере ИБ... Типовой пример - с компьютера с адресом X корп.сети смотрели порнуху (подключали модем, сканировали сетку, пробовали хакнуть корпоративный сервак, затащили вирус - все, что угодно - нарушение короче говоря). Отлавливается ответственный пользователь, его начинают пытать - как он докатился до такой жизни ... ответ примерно одинаковый - "это не я, я в этот момент сидел в туалете с запором, был в отгуле, командировке, на планерке, болел (ненужное зачеркнуть). А кто это тогда ? Не знаю, вы же ИБ - вот и ищите ...". Та же ситуация, но вход в ПК при помощи карточки, токена или иного "цифрового удостоверения" - все, никакие подобные отговорки уже не работают. Я это знаю не по наслышке - у меня таких объяснительных ипротоколов служебных расследований целый ящик стола лежит ...
    Что до некоей "анонимности" - то при желании и сейчас спецслужбы могут отловить кого угодно по данным провайдеров и устроить ему хорошую жизнь - для них мало что меняется. А вот например Яндекс-деньги не могут понять, что денежки снимает Вася Пупкин, а кулхацкер из вышеозначенного Мухосранска. Иначинают выступать с собственными инициативами - предлагать юзерам токены (как альтернативы паролям) и прочую ерунду (например Яндекс дает хитрые карточки, как морской бой - для генерации по ним неповторящихся в разумный срок паролей). Аналогично различные банки - они предлагают для доступа через банк-клиенты получить "цифровой паспорт" для однозначной идентификации клиента - но опять-же у каждого свои реализации и свои тараканы - нет единого стандарта и единого решения. Результат - связка токенов разного типа, я видел ПК, где портов свободных нет - во все порты включая LPT разны ключи засунуты
    Не надо корпоративную сеть сравнивать с мировой
    Не буду говорить про Яндекс, опишу Сбербанк -онлайн. Выдается постоянный логин и пароль, при входе запрашиваться либо генератор паролей распечатанный с банкомата либо пароль присылаемый на смс. Дальше собрался выводить/платить опять временный сгенерированный пароль или из банкомата или смс присылаемый на момент проведения платежа. Ни один троян или кейлогер ничего не смогут сделать. Это по обычным карточным платежам, по банк-клиенту другая система. И при чем тут интернет паспорт?

    Добавлено через 10 минут

    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение

    Естетсвенно - но украденный паспорт можно анулировать, выдачу кредита по скану паспорта - успешно опротестовать в суде (и например Сбербанк и иной солидный банк никогда не даст кредит по скану - оно заемщика ренгеном просветят и запросят полсотни бумажек). Это не решит проблемы на корню, но позволит повысить защищенность и добавить порядка...
    По паспорту бомжа (утрирую не находящегося по месту регистрации), или по паспорту пенсионера у которого по закону об "Исполнительном производстве" нечего брать. Опротестовывайте сколько сможете А по экспресс-кредиту, кроме паспорта ничего не требуется. Банки уже закладывают в процент кредита, процент невозврата. Так что бытовой техники можно много набрать. Но это я привел простой пример. Есть примеры гораздо круче, озвучивать их не буду.
    Последний раз редактировалось SDA; 04.06.2010 в 20:26. Причина: Добавлено
    http://club-symantec.ru/forum.php

  16. #15
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Не надо корпоративную сеть сравнивать с мировой
    Никакой разницы - только масштаб. Фокус в том, что текущая схема работы большинства Инет ресурсво просто таки располагает к тому, чтобы юзера обули и ограбили. Как он авторизуется в блогах, ЖЖ, социальных сетях, чатах и IM программах, почтах, on-line игрушках и т.п. ? Да очень просто, логин и пароль ... и при этом:
    1. Эти параметры очень легко спереть. есть огромное множество троянских программ для этого, есть фишинговые приемы, кейлоггеры, перехват сессии и кукизов, т так далее - и за это в сущности никому ничего не будет - засудить невероятно сложно
    2. никогда нет уверенности в том, что зарегистриованный скажем в одноклассниках Вася Пупкин - действительно Вася, и действительно Пупкин ...
    и так далее. А что если (это мое видение - но важна идея):
    1. Создать некий "паспорт", крайне желательно аппаратный. Который выдается государством, по предъявлению реальных документов. С хорошей криптозащитой, открытым API для всеж желающих и т.п.
    2. За подделку, кражу и т.п. такой штуки назначается наказание как за подделку и кражу обычного паспорта - "три С" (Следствие, Суд, Сибирь). Так как паспорт уникален, то если он незаконно применялся, несложно установить - кто и откуда его применил, и для чего. С логином и паролем так не выйдет - недоказуемо, может владелец их сам дал тому, кто их применил - доказать факт кражи и хакерства можно, но очень трудно
    3. этот "паспорт" недорогой и универсальный, скажем в виде токена, включаемого в USB. Невысокая цена делает его доступным, а это очень важно
    4. Крупные сайты и порталы начинают поддерживать такую штуку, и пользователь начинает повсюду использовать это для авторизации - хорошо, удобно - и хакнуть такую сситему куда сложнее.
    Это особенно важно ввиду новых идей "электронного правительства" и т.п. - идея то хорошая (куда проще заплатить всякие налоги и оплатить комунальные платежи, штрафы и т.п. с ПК, равно как получать данные и запрашивать разные бумажки - но для это нужна четкая авторизация и опознание клиента, однозначное и надежное. Не будет его - идея не очень то приживется ... даже тот-же результат ЕГЭ (не знаю как сейчас, раньше было так) можно было посмотреть по номеру паспорта (что собственно давало доступ к ним кому угодно). А был бы "интернет паспорт" - все было бы иначе

  17. #16
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    326
    кста) на блог Евгения под проксей не пускает)) Это что? уже норма?
    немного из истории-
    ,,Евгений Касперский: анонимность пользователей – основа киберпреступности

    27.10.2009

    Относительная анонимность интернет-пользователей является краеугольным камнем деятельности киберпреступников. Такое заявление сделал в Малайзии основатель антивирусной фирмы "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский.

    Касперский отметил, что для того, чтобы создать более безопасный электронный мир, требуется обеспечить лучшее регулирование сети Интернет, например – создать систему интернет-паспортов для физических лиц и механизмы аккредитации для бизнес-структур, а также организовать во Всемирной паутине аналог Интерпола, который мог бы заняться координацией тех мероприятий, которые правоохранительные органы различных стран осуществляют в интернете.

    В Малайзию господин Касперский приехал не просто так – там он представлял жителям этой страны различные программы, предлагаемые Академией Касперского, и агитировал молодых малазийцев активнее участвовать в них, используя этот опыт в качестве точки отсчета в карьере специалистов по компьютерной безопасности.

    По словам Касперского, киберпреступники часто используют в своей деятельности культурные особенности того или иного региона мира, поэтому очень важно применять в борьбе с ними комплексный подход. Евгений Касперский подчеркнул, что малазийская культура и образ мышления могут стать для специалистов ценным источником информации. "У нас есть, чему поучиться друг у друга", - подытожил он.,,
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    June 12, 2009
    Министр МВД Российской Федерации Рашид Нургалиев ратует за отказ от анонимности в Интернете. Исключение анонимности пользователей при регистрации на различных интернет-ресурсах, по его мнению, облегчит работу правоохранительных органов в её борьбе с киберпреступностью. Такую мысль министр озвучил на сегодняшнем совещании министров внутренних дел стран СНГ, проходившем в Ялте.

    "Злоумышленники должны перестать пользоваться "открытостью" границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством", — заявил Нургалиев.

    Не очень понятно, каким именно образом интернет-ресурсы смогли бы реализовать это пожелание министра: от того, что пользователь будет, скажем, оставлять комментарии под тем или иным ником, милиционерам вряд ли станет легче, а заставить его подписываться именем, указанным в паспорте или свидетельстве о рождении, вряд ли удастся.

    Тем не менее какой-то опыт в области повышения регистрационной дисциплины российские сотрудники милиции всё же накопили, и, по словам Нургалиева, готовы поделиться им с коллегами из союзных государств.

    Напомним, что пару месяцев назад министр МВД хвастал успехами своего ведомства в сфере борьбы с киберпреступностью, заверив, что "созданы предпосылки для вытеснения преступных элементов из российского сегмента сети Интернет". Видимо, чтобы эти предпосылки стали реальностью, не достаёт такой малости, как избавление от киберпреступников-анонимов.

    Добавлено через 10 минут

    19 марта, 2007 -Президент России Владимир Путин подписал указ о создании новой регулирующей службы в области СМИ и интернета. Среди журналистов это породило опасения, не распространится ли давление, оказываемое на СМИ, и на сеть, которая до настоящего времени оставалась свободной.

    На этой неделе Путин подписал указ об объединении двух существующих государственных учреждений в области СМИ в единую службу, которая будет выдавать лицензии на вещание и отслеживать содержание газет и интернет-сайтов
    - 30 апреля, 2009 .Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) возлагает ответственность на интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах изданий.

    «Мы разработали некие предложения, которые позволят в дальнейшем регулировать этот рынок и понять, что к чему»,— сообщил в четверг заместитель руководителя службы Роман Шередин.

    По его словам, сегодня нет четкой позиции законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ, нет "правового регулирования, которое бы позволило сказать, что к чему отнести".

    "Но мы свою позицию сформировали и будем ее отстаивать... Форумы, которые организованы при тех или иных зарегистрированных СМИ, они однозначно являются частью СМИ со всеми вытекающими из этого последствиями", - отметил Шередин.

    При этом он отметил, что позиция Федеральной службы в этом вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, появляющуюся в их доменах.

    "Не самоцель закрывать какие-то издания. Цель - чтобы в интернете наступила цивилизация, причем не насильственная, насажденная, а чтобы они сами понимали, что существуют некие правила морали, и их надо соблюдать", - пояснил замруководителя Роскомнадзора.

    Добавлено через 32 минуты

    Мне нечего скрывать" и другие ошибочные толкования приватности
    http://www.pgpru.com/biblioteka/statji/nothingtohide
    Последний раз редактировалось rdog; 05.06.2010 в 03:53. Причина: Добавлено
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  18. #17
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Никакой разницы - только масштаб.
    Вот в масштабе и вся суть, нарушитель корпоративных правил пользования сетью, при грамотных админах вычисляется очень быстро, в отличии от мировой. Не так ли?
    http://club-symantec.ru/forum.php

  19. #18
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    58
    Господа, я голосовал против и вот почему: введение интернет- паспортов предлагается на уровне эксперимента? Возможен ли "откат" в случае очевидной неэффективности мероприятия? Я не профессионал в сфере ай-ти, но что- то мне подсказывает, что киберпреступность в инете все равно сохранится, так как отличается повышенной живучестью и изобретательностью, а для нас, для обычных юзеров и ламеров, при любом раскладе "обратного хода" не будет, т.е. если нэт- паспорта введут, то от них уже не откажутся. И вообще, г- н Касперский и Ко всерьёз полагают, что после введения паспортов в одночасье 100% исчезнут и вирусы и хакеры? Чем же тогда будет заниматься та же команда Касперского?

  20. #19
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Вот в масштабе и вся суть, нарушитель корпоративных правил пользования сетью, при грамотных админах вычисляется очень быстро, в отличии от мировой. Не так ли?
    А вот и нет ... в большой КВС есть две особенности (я не беру сеть из 10 ПК - распределенную, где хостов больше тысячи и размер сети в область):
    1. Служба ИБ ловит нарушиетелей примерно так-же, как отдел "К" и ФСБ (с той лишь разницей, что не нужно запрашивать даннеы о безобразниках у провайдера - достатчно запросить те-же данные у админов) - идет поиск по IP, MAC, физичесогому положению по данным от свитчей и т.п., а данее изъятие ПК, экспертиза и проче чудеса.
    2. В отличие от юзера в Инет пользователь нормальной КВС расписывается в куче инструкций, положений, рагламентов и приказов - и даже на заявках о подключении к любому ресурсу стоит его подпись об ответственности. И тем не менее расписываясь, зная что все мониторится - поймают и накажут, безобразят и нарушают. И как я указывал выше, без "паспортов" даже в КВС возникает проблема - можно найти ПК нарушителя, но сложно доказать, что это был именно Петр Сидорович Дурносвистов... так как повторяется проблема с передачей и подсматриванием логинов/паролей, работа из под чужих учетных записей и прочее безобразие

    Добавлено через 8 минут

    Цитата Сообщение от Palm Посмотреть сообщение
    Господа, я голосовал против и вот почему: введение интернет- паспортов предлагается на уровне эксперимента? Возможен ли "откат" в случае очевидной неэффективности мероприятия?
    Вопрос пока стоит на уровне того, что нужно этим заниматься - обсуждать, придумывать стандарт, проводить какие-то опыты и эксперименты - так как текущее состоения Инет простое - доступ к ресеурсам анонимен, и к примеру стащив у жертвы логины/пароли можно творить от ее имени все, что вздумается ... стоит псомотреть только в рамках "Помогите" данного форума - пачки тем о том, что заблокирован кошелек, сперли деньги и т.п. Причем проводить опыты "всем миром", так как есть масса разрозненных идей (применение токенов разного типа разными ресурсами и банками, идеи OpenID и т.п.), не получившие распространнения и не решающие проблему. И это на фоне задумок всяких "электронных правительств" и прочих чудес - идеи то отличные, но без однозначной цифровой авторизации гражданина мягко говоря опасные
    Последний раз редактировалось Зайцев Олег; 05.06.2010 в 13:30. Причина: Добавлено

  21. #20
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Олег мне все это знакомо. Я 10 лет отработал в аппарате ЦБ (Банка России) и с работой информационной безопасности знаком. А это не сеть из 10 компов. Но какая бы не была сравнивать ее с мировой в плане отслеживания доступа и правовых, регламентирующих норм для пользователя/сотрудника, считаю некорректным.
    http://club-symantec.ru/forum.php

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 21:20
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2008, 21:58
  3. Опять к вопросу о анонимности в сети
    От SDA в разделе Общая сетевая безопасность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.06.2007, 12:28

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00534 seconds with 19 queries