PDA

Просмотр полной версии : Права записи нa определённую папку в WinXP.



stranger
15.03.2007, 14:58
Есть ли возможность запрещать на запись определённые папки всем, кто не администратор и не сама система ? У меня просто идея возникла запретить запись в определённых папках, которые очень популярны в среде шпионов и дрогой гадости.например system32, system
Знаю есть такое, если системный диск на NTFS, однако если это не так, а обычная FAT32, можно ли что-либо предпринять средствами самой XP ? Если нет, то какую программу посоветуете ?

Bratez
15.03.2007, 15:14
В Fat32 разграничения доступа задать нельзя, только в NTFS.
А почему бы не сделать конвертацию FAT32->NTFS? Вы однозначно ничего не потеряете, только приобретете новые возможности.
Для этого нужно открыть окно командной строки и воспользоваться командой convert. Синтаксис можно узнать, набрав convert /?

Макcим
15.03.2007, 22:16
Можно сделать и не только это ;) Советую работать под учетной записью не Админа (как многие любят), а под учетной записью пользователя. Тогда ни кто ни чего в реестр записать не сможет и в системные папки тоже.

SuperBrat
16.03.2007, 07:30
В Fat32 разграничения доступа задать нельзя, только в NTFS.
А почему бы не сделать конвертацию FAT32->NTFS? Вы однозначно ничего не потеряете, только приобретете новые возможности.
Для этого нужно открыть окно командной строки и воспользоваться командой convert. Синтаксис можно узнать, набрав convert /?
К сожалению, при переводе FAT32 -> NTFS невозможно задать размер кластера тома, он всегда устанавливается в 512 байт, что не самым лучшим образом влияет на производительность.

Литература:
Файловые системы (http://computerlibrary.info/view/article151/)
Размер кластера по умолчанию для файловых систем FAT и NTFS (http://support.microsoft.com/kb/140365/ru)

SuperBrat
16.03.2007, 07:32
Можно сделать и не только это ;) Советую работать под учетной записью не Админа (как многие любят), а под учетной записью пользователя. Тогда ни кто ни чего в реестр записать не сможет и в системные папки тоже.
Если установлена FAT, то даже пользователь Гость может хорошо "пошалить". ;)

Макcим
16.03.2007, 14:29
Ну я же не говорил что файловую систему можно оставить без изменений (FAT32) ;)