PDA

Просмотр полной версии : mail.ru-агент



Jolly Rojer
15.03.2007, 06:04
Уважаемые коллеги, столкнулся с такой проблемой; народ работающий в нашей организации начал выпрашивать у начальства майлру агент. Дескать так удобней работать с почтой ну и соответственно (общатся... хотя аська есть у каждого...) Директор человек достаточно добрый и лояльный,"раз юзверю необходимо то надо делать!" На регистрацию почты да и на новое железо(имеется в виду свой почтовый сервер), ну и естественно дополнительный трафик деньги тратить ему жаль якобы Москва за каждую копейку в управленье отчитывается!Ну естественно начали общатся с директором,начальником службы информационной безопасности, на тему нужно ли это вообще и проблемы нарушенья безопасности (передача инфы на сторону конкурентам) файлы майл ру агент передавать умеет. У службы безопасности стоит сервачек который все сообщенья, посещенья перехватывает.Стоит банальный снифер который все пишет есть фильтры по ключевым словам фразам и типам файлов которые реагируют достаточно быстро, чтоб предотвратить передачу инфы на сторону... Но вот как начали тестить агента и не смогли найти к нему подхода...ни сообщенья ни файлы не перехватываются. Шеф дал месяц на исправленье ситуации!
(В договоре с каждым сотрудником фирмы есть отдельный пункт что весь входящий и исходящий трафик является собственностью компании. Использованье входящих и исходящих трафиков в личных целях запрещены! Это конечно нарушается но особо не карается... Под этим пунктом подписывался каждый человек при приеме на работу)
Выручайте коллеги.
Можно в личку чтоб не выкладывать на всеобщее обозренье!

anton_dr
15.03.2007, 07:22
По моему, не так давно я видел похожую тему здесь :). И насколько мне помнится, никто ничего определенного не сказал. А если с мэйл.ру связаться? Не скажут?

Jolly Rojer
15.03.2007, 07:40
По моему, не так давно я видел похожую тему здесь :). И насколько мне помнится, никто ничего определенного не сказал. А если с мэйл.ру связаться? Не скажут?

На сколько я помню это я описывал подобное, но темы конкретной не открывал. Просто не удалось отвертется от этого несчастного mailru агента, поэтому открыл тему...!

Хорошее предложенье я сам чето не допер от этого, но я мало уверен, что ответят потому, что задавал вопросы к support mail.ru, ответа жду по сей день... хотя сегодня отправлю им этот вопрос может ответят...может изменился у них подход!
В любом случае спасибо!

orvman
15.03.2007, 08:22
1. Ну вообще-то в настройках агента можно проставить настройку прокси сервера. А потом с той машины разбирать пакеты другим софтом. Хотя с другой стороны, сниффер и так должен всё перехватывать. Да и скорее всего данные шифруются в агенте, т.е в теле пакета. Если так, то вариантов нет. Только на локальной машине ставить что-то типа логгера клавиатуры. Хотя вообще это всё бред. Проще юзать не агента, а другой софт. И зачем он нужен. Если аська есть?
2. Есть еще вариант. В настройках агента - сообщения - архив - галка "сохранять сообщения в архиве". Соответственно проставить права на каталог, дабы юзер не удалил архив и т.д. Только здесь есть нюанс. Юзер с шаловливыми ручками (а уних они всегда такие) может сообщения не сохранять и убрать галку. Я не знаю в последних версиях поддерживает ли агент защиту своих настроек паролем - это был бы идеальный вариант. Если нет, то придется в довесок юзать другой софт. Например блокировка вскрытии окна по его названию и т.д. - встречал такой софт пару лет назад. Но главный недостаток - передачу инфы он не предотвратит, а только лишь будут сами логи.
Других вариантов я не знаю.
Повторюсь - зачем нужен агент? Для общения в одном офисе? - на это и Винда есть со своим мессенджером...
В любом случае искать нужно другой софт. Типа клиент - сервер - внешняя сеть - клиент. И на сервере это дело вылизывать.

Jolly Rojer
15.03.2007, 08:48
Проще юзать не агента, а другой софт. И зачем он нужен. Если аська есть?


Абсолютно согласен! Я тоже не вижу смысла его ставить аськи вполне достаточно! Но дело видетели достаточно деликатное :L секретарша на столько мила и чертовски эффектна... короче любимое созданье директора! Но капризная как черт знает кто и редкостная "С..а" ... короче он потокает все ее капризам... если бы, кто другой эту идею с агентом предложил скорей всего на это бы даже и не среагировали. Короче говоря ей надо ... и пипец! Все доводы написанные нами не признаются!

RobinFood
15.03.2007, 12:42
Ну естественно начали общатся с директором,начальником службы информационной безопасности, на тему нужно ли это вообще и проблемы нарушенья безопасности (передача инфы на сторону конкурентам) файлы майл ру агент передавать умеет.

А внутреннюю почту гонять через внешний сервер - с этим разве проблем по безопасности нет? Если и правда нет - то ставьте агента и не заморачивайтесь.

Jolly Rojer
15.03.2007, 13:03
А внутреннюю почту гонять через внешний сервер - с этим разве проблем по безопасности нет? Если и правда нет - то ставьте агента и не заморачивайтесь.

В том и дело что посылается через внешние сервера с этим проблем нет и вот по чему, файлы предоставляющие ценность практически не возможно передать через бесплатную почту! Так как объем этих файлов достаточно большой, а дробить на куски и отсылать письмо за письмом .... ну придется провести пару лет чтоб передать один файл не уходя с работы и не отходя от компа :L за это время файл успеет потерять ценность (возможность передачи по ftp заблокированы так же заблокирована возможность посещать эти сервера) На сколько мне известно объем предающихся файлов в агенте не лимитирован, поставил на передачу с другой стороны кнопочку нажали и к завтрашнему дню файл уйдет.

Muzzle
16.03.2007, 06:40
а что глаголит саппорт мэйла? :) мб просто сделать письменное обоснование о непригодности данного программного обеспечения в целях безопасности и предъявить дерекотору?

Shark
27.04.2007, 00:13
Уважаемые коллеги, столкнулся с такой проблемой; народ работающий в нашей организации начал выпрашивать у начальства майлру агент. Дескать так удобней работать с почтой ну и соответственно (общатся... хотя аська есть у каждого...) Директор человек достаточно добрый и лояльный,"раз юзверю необходимо то надо делать!" На регистрацию почты да и на новое железо(имеется в виду свой почтовый сервер), ну и естественно дополнительный трафик деньги тратить ему жаль якобы Москва за каждую копейку в управленье отчитывается!Ну естественно начали общатся с директором,начальником службы информационной безопасности, на тему нужно ли это вообще и проблемы нарушенья безопасности (передача инфы на сторону конкурентам) файлы майл ру агент передавать умеет. У службы безопасности стоит сервачек который все сообщенья, посещенья перехватывает.Стоит банальный снифер который все пишет есть фильтры по ключевым словам фразам и типам файлов которые реагируют достаточно быстро, чтоб предотвратить передачу инфы на сторону... Но вот как начали тестить агента и не смогли найти к нему подхода...ни сообщенья ни файлы не перехватываются. Шеф дал месяц на исправленье ситуации!
(В договоре с каждым сотрудником фирмы есть отдельный пункт что весь входящий и исходящий трафик является собственностью компании. Использованье входящих и исходящих трафиков в личных целях запрещены! Это конечно нарушается но особо не карается... Под этим пунктом подписывался каждый человек при приеме на работу)
Выручайте коллеги.
Можно в личку чтоб не выкладывать на всеобщее обозренье!

Агент - программа с открытым протоколом. Думаю, имеет смысл воспользоваться этими Данными для расшифровки его сообщений.

Ссылка на документы по данному протоколу:
http://agent.mail.ru/protocol.html?Submit=%CF%F0%E8%ED%E8%EC%E0%FE+%F1% EE%E3%EB%E0%F8%E5%ED%E8%E5

В частности, существует Формат Сообщений. Он и понадобится скорее всего!

ScratchyClaws
17.12.2007, 13:24
просто любопытно, изменилось ли что-нибудь с апреля месяца? или до сих пор не перехватывается?

Jolly Rojer
17.12.2007, 14:12
просто любопытно, изменилось ли что-нибудь с апреля месяца? или до сих пор не перехватывается?

В связи с отсутствием необходимого времени не стал греть голову доказал высшему руководству, что данный софт не нужен! И вполне достаточно ICQ, руководство вполне адекватно отреагировало забив тем самым на предмет вожделения нижестоящих подчиненных!

ScratchyClaws
17.12.2007, 14:43
В связи с отсутствием необходимого времени не стал греть голову доказал высшему руководству, что данный софт не нужен! И вполне достаточно ICQ, руководство вполне адекватно отреагировало забив тем самым на предмет вожделения нижестоящих подчиненных!

понятно.