PDA

Просмотр полной версии : Fedora Core 6 глазами пользователя Windows



SDA
13.03.2007, 18:20
Хочу сразу заметить, что имею некое представление об устройстве gnu/linux и Windows и многолетний опыт работы с ПК. В данном обзоре я опишу впечатления от "переезда" на ось Fedora Core 6 gnu/Linux. С тем, что я не понимал разобрать мне помогал знакомый сисадмин, гугл и пара книг о никсах.


Поскольку я далеко не необоснованно не доверяю незнакомому софту для работы с файловыми системами (вот PC-BSD Installer как то прибил мой раздел с видео), 10 гигабайтный ext3-раздел и гигабайтный swap-раздел подкачки под ось я разметил из под окон акронисом, перегрузился с Fedora Core DVD и начал ставить систему… ну, ничего особо сложного. Только вот когда попытался подключить дополнительные репозитории обновления файлов yum Fedora Extras во время установки, мне вылетела неизвестная ошибка. После ребута и повторного вбивания всего и вся эту опцию я опустил (позднее я узнал, что этот глюк не только у меня). Подытожила достаточно несложную (особенно в сравнении с гентушной) инсталляцию настройка загрузчика GRUB с возможностью выставить загрузку винды после старта компьютера по умолчанию. Удобно, в убунте так нельзя, только ручками. Хотя, в последствии, граб я все равно немного подкорректировал Gedit'ом.

Ну, первым делом после загрузки оконное среды Gnome я решил подмонтировать партишны с нтфс, чтобы мог работать с разделами Windows XP. После непродолжительных плясок с бубнами наткнулся в Интернете на ntfs-3g, сделал "yum install ntfs-3g" (для этого потребовалось установить дополнительные репозитории, спасибо Bloody) и подправил свой "/etc/fstab". Другой альтернативы, в общем то, и нет. Я добавил вот такие строки после всех дефолтных для каждого диска:

"/dev/hdc1 /mnt/disk_c ntfs-3g rw,nosuid,nodev,noatime,allow_other,locale=ru_RU.u tf8 0 1"

и, вписал автомаунтинг в "/etc/rc.local" в форме "/mount /mnt/disk_c" и всех остальных дисков. На то, чтобы разобраться с этим ушло чуть больше часа и ребут показал, что все сделано правильно. Диски смонтировались корректно с правильным отображением русских буковок и возможностью записи. Это прорыв, хоть и без gui.

Затем я захотел слушать музыку и поставил из pirut (местной обновлялки файлов; очень медленная штука и постоянно ругается на pgp подписи пакетов) приглянувшийся мне audacious. Плеер медленней и не так гибок и удобен, как foobar2000, но юзабелен. Конечно, без кодеков он работать не хотел, но там же были пакеты с кодеками и я обратился к гуглу, что ставить. Поставил mp3 и еще кое что и был доволен. Однако кодеки жестко привязались к плееру, а к другим не хотели. Программка не фубар, конечно, но тоже неплоха и удобнее винампа.

Для видео я прикрутил xine, но у него нет плейлистов и я его заменил VLC. Звуковуха определилась корректно, а вот 3d-видео я помучился прикручивать. По идее это должно делаться командой "sudo yum install nvidia-x11-drv" Идея была в том, что для моей nvidia нужно пересборать ядро с ее модулем, а я не допер, что у меня ядро с xen (тоже хотел погонять) и под него сурцов не было в репозиотории. Постаивл простое ядро, простые сорцы, а затем уже прикрутил нвидию и в "/etc/X11/xorg.conf" заменил драйвер "nv" на "nvidia" и разрешил XGL строкой в screen Option '"AddARGBGLXVisuals" "true"'. Ctrl+alt+bksps и все запахало.

До включения XGL берилл не работал, но теперь я запустил Beryl for Gnome и прямо из удобного гуи его настроил. Затем в сессиях прописал берилл и плеер в автозагрузку. В то же время, я не осилил настройку телевизора, как подключение второго устройства. DualView тут не поддерживаются… обидно.

Beryl представляет собой трехмерный интерфейс, в моему случае, для gnome. По большому счету, толстая пачка красивостей для оконного менеджера. По умолчанию его нет в федоре, но его можно постаивть из ее репозиториев вместе с ее движком XGL. FC6 при инсталляции предлагает три оконных менеджера (в Windows он по умолчанию один - explorer). Это KDE - внешний закос под explorer и весьма широкая настраиваемость. Gnome - немного похожий на интерфейс макоси, и он для меня оптимален. И XFCE - еще больше похожий на Apple OS со своим доком. Многие пакеты просто так не постаившь, в том числе и берил; хоть они и скачиваются сами через пирата, потребуется так же скачать и пакеты, от которых они зависят. Так, мне пришлось постаивть kdebase для берила, чтобы он корректно работал.

В общем и целом, Beryl мне понравился. Эффекты действительно приятны для глаза и есть очень неплохие темы. Я остановился пока на одной из тем по умолчанию. Эффект трехмерного куба Beryl Cube тоже заслуживает внимания. В нем рабочие столы Gnome становятся как бы гранями одного куба, который можно крутить, тем самым переключаясь между ними. Это красиво и удобно. В то же время такой явной пользы, как в Aero или Aqua от Beryl я не увидел. Берил - это красивости, а Aero и Aqua - расширение возможностей пользоватлеля, за счет трехмерности. И еще берил глючен... когда я обновился до 0.1.9, навернулись иксы и пришлось снести его и дрова и только после переустановки все запахало.

Я хотел записать видео работы Beryl, но не нашел ни одной толковой современной моим пакетам утилиты.

В пингвине софт ставится либо из пакета (.rpm, .deb - аналог .msi), либо компиллируется пользователем из исходных текстов ('./configure && make && sudo make install && make clean' в идеале), но не все так просто. Программы часто зависимы между собой и для того, чтобы поставить, например, подключалку горячих клавиш hotkeys, надо обновится до старых версий некоторых пакетов, уже не совместимых с Beryl.

Выглядит это так. Чтобы поставить какой нибудь редактор видео, вам потребуется 7 библиотек (2 из которых есть только в самых дальних уголках гугла, да еще и с битым pgp), такой-то редактор звука и такие-то кодеки, причем, более новые версии кодеков из системы придется снести. При установке из сорцов это еще более гемморное дело (приходится часто править сам исходник), из пакетов rpm - это, хоть и удобнее, но все равно принуждение воевать с депенденсами. А из yum более или менее (обновлялка yum сама разрешает зависимости и качет нужное), но все эти "навороты" все равно не идут ни в какое сравнение с гениальной возможнстью Windows поставить практически любое приложение двумя кликами мышью.

В федоре есть автоматическая обновлялка пакетов "до последней версии". Так вот, она бесполезна - последние версии пакетов часто не имеют корректной pgp-подписи файла и федора отказывается обновлять пакет до этой версии. Чуть более старую она тоже не поставит и исключить программу вообще из списка обновления нельзя. Непродуманно.

Кстати, чтобы выполнять команды от имени админа (например, чтобы поставить прогу), нужно сделать sudo или su в консоли. Так вот, sudo был по умолчанию запрещен и включена такая стреманя система безопасности, как selinux.

Браузер Opera работал нормально, но шрифты добивают… так что пришлось поставить виндовые. Flash player 9 работает через отхожее место! Русские буквы в нем не пишутся... это пол беды. Вторая половина, что он как-то по-другому работает с кукисами и, как вывод, в мою нынешнюю любимую забаву TimeZero я поиграть по-человечески не могу. Жаль, что там конфига нет... Нет, это точно, gnu/linux не создан для развлечений, разве… что для "секса" с компьютером, о котором так много писали Столлман и Торвальдс :) Дефолтный gaim криво отображал кириллицу, но установка очередной беты мессенгера спасла положение. Теперь есть и аська. Пиринговый клиент aMule пока не настроил

Принтер работал корреткно из коробки, OpenOffice 2.0 тоже был вполне юзабельный. Для видео, графики, работы с аудио софт я подобрал, но пока не потестил. Софта для синхронизации с моим windows ce 5.0 смартфоном в природе вообще нет (для SynCE нужен драйвер, которого нет в природе). Зато нашел переключатель раскладки, хоть и уступающий Arum, но таки умеющий отменять написанное в не той раскладке - gxneur и еще откопал настройщик функциональных клавиш keytouch. Для записи дисков я поставил k3b, но она криво пишет кодировки названия русских файлов на CD... соответствующей настройки в ее опциях/конфиге я не нашел, так что есть повод задуматься о nerolinux. Чем работать с образами дисков я пока не знаю.

Затем я настроил файловый ftp-сервер proftpd. Никто не говорил, что это будет просто, но реально. В конфиге задал анонимуса с домашней директорией "/ftp/", прибиндил туда командой типа mount "--bind '/mnt/disk_d/ftp/music/' '/ftp/8)music/'" директории и прописал все эти маунты в /etc/rc.conf. 'service proftpd start' и все запахало. Сервер работает нормально.

Итак, у меня есть Интернет, музыка, видео, офис и относительно юзабельный рабочий стол. Мне очень не хватает нормального флеша в браузере, человеческой синхронизации с моим qtek 8310 и видеокамерой Panasonic, нормальной поддержки родного софта от разного рода mp3-плееров и прочей "usb-бижютерии". Меня достаточно сильно раздражает, что ядро чаще всего надо пересобирать для установки драйверов. Чтобы всего этого добиться я много пользовался консолью, читал маны и правил конфигурационные файлы, таких удобств, как гуишная настройка всего и вся у меня не было. В общем была потрачена неделя времени и несколько гигабайт трафика на закачку образа и дополнительного софта и дров. У вас уже широкий канал? :)

На данный момент замечены такие баги. При установке невозможно включить Extras. При работе с драйверами nvidia, во первых, их сложно поставить (много подводных камней), во вторых они не позволяют развернуть много дисплеев в DualView (если они не имеют одинакового разрешения) и, в третьих иногда при загрузке иксов, вместо гнома грузится одна кракозябра и приходится перезапускать иксы (в частности при выходе из спящего режима - он реализован крайне халтурно). А также профтпд начисто отказывался выполнять заложенные в него фаервольные возможности :) (iptables пришлось править руками).

Еще есть баг с Pirut, имеющий почерк Windows - когда он ставит 20 пакетов и вдруг один из них "неподтвержденный", он задает вопрос "ставить или нет", забив на все остальные. А если я уже сплю? Помимо этого у keytouch нет человеческого консольного интерфейса и при загрузке надо ее повторно запустить и применить ее настройки (я делал бы это скриптом, если бы он был), а то функциональные клавиши не работают. А gXneur не всегда переключает раскладку. Дефолтные шрифты просто ужасны. Flash-анимация сделана криво.

К преимуществам перед виндой отнесу очень удобную консоль с возможностью доступа по ssh, настраиваемость практически каждой "гаечки" системы, возможности ставить проги через пирут, даже не ища их пакеты в сети, а просто два раза кликнув. Система относительно стабильна и работает быстро, но грузится много медленней винды. При этом комфортность работы субъектинво много выше именно в Windows XP, а не Федоре, главным образом из-за того, что софт не разбросан по всей файловой системе, а собран в папочках; драйверы ставятся без пересборки ядра; есть много софта и поддержка огромного количества устройств и поддержка производителями; достижение поставленной цели достигается быстрее в гуи…. И.т.д. Хотя, в сравнении с ASP 9.0 и Ubuntu 6 система эволюционирует и приближается по десктопным возможностям к Windows 2000 SP2 на момент его появления.

Однако не стоит забывать, что Vista уже вышла. Данная система может подойти для сервера, десктопа системщика и интернет-терминала. Для десктопа, в целом, сыровато и недружилюбно. Нехорошо это, что я ставил пакет для работы с видио три часа, разрешая депенденсы и gpg-ключи. А так, в целом, прогресс.



Ну что же, подведу итоги. Пингвин издавна был уделом опреденной группы программистов и системщиков. Сегодня у него есть претензии еще и на десктоп, но готов ли он полностью для него? Вопрос спорный, ведь система достаточно функциональна. Но без приписки "в сранении с win/mac".

Коммерческие системы имеют более продуманный, простой и интутивный интерфейс. Десктопное ПО под них гораздо шире и разнообразней (а также удобней и функционалней), начиная от photoshop и autocad, заканчивая arum switcher, paint .net и microsoft activesync. Большая часть проблем решаема, но далеко не интуитивно. Сама Fedora Core выделяется на фоне других дистрибутивов (той же убунту) лучшей стабильностью работы, приличным объемом репозиториев .rpm-пакетов, неплохой продуманностью, переводом и развитостью рабочих сред. Ну и, конечно, нет ощущения наспех слепленной системы, это подход RedHat. В целом, ставлю '4-' (где OS X это '5+', а Vista '5-') и отмечу, что данная система не зря выбрана своими десятыми долями процента обладателей копьютеров. Бывает и кустарней, но и до Windows еще далеко.

Linuxsuxx.org

c0med1an
14.03.2007, 07:33
Зато один раз настроишь и проблем знать не будешь.

MedvedD
15.03.2007, 02:21
Зато один раз настроишь и проблем знать не будешь.
А разве процесс настройки имеет окончание? :)

Синауридзе Александр
16.03.2007, 16:49
Зато один раз настроишь и проблем знать не будешь.
Это точно.;)

А разве процесс настройки имеет окончание? :)
Смотря кто и как настраивает.:)

Alex Plutoff
26.03.2007, 11:51
-подобное утверждение, в принципе, справедливо для любой ОС ...IMHO, руки нужны НЕкривые, да и потом, нечего всякий раз лазять в чётко отлаженный механизм.
-ну, а Linux пока всё ещё не годится для повсемесного использования, в любом случае, НЕ рядовыми пользователями.

прохожий
10.04.2007, 09:05
<кусь>
-ну, а Linux пока всё ещё не годится для повсемесного использования, в любом случае, НЕ рядовыми пользователями.
Ага, эт точно!