PDA

Просмотр полной версии : Проблема с жестким диском?



Ана
03.03.2007, 11:43
Всем добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться!
Недавно при работе с компьютером вырубили свет на несколько секунд. ИБП не было.
Вот теперь такая проблема. Windows грузится с 3-4 раза… Первые 2-3 раза включаешь – просто темный экран, даже строчки BIOS не идут… С 3 раза Windows наконец загружается, но появляется «битое» изображение и экран мигает через каждые несколько секунд. Затем компьютер сам перезагружается, выдает сообщение, что «система восстановлена после серьезной ошибки», после чего все нормально работает.
На компьютере 2 диска: FAT и NTFS (куплен буквально пару месяцев назад).
Установила бесплатную версию HDDLife. Показывает «опасный перегрев» нового NTFS, постоянная температура 46, устанавливается минут через 15 после включения компьютера. К здоровью и производительности диска у HDDLife претензий нет. С FAT все ок.
Переустановили Windows, но проблема осталась, никакого эффекта.
Вирусов на компьютере нет. ИБП теперь купила, а толку-то: проблема уже есть.
Что-то меня очень беспокоит такая ситуация, боюсь, что скоро Windows вообще загружаться не будет. :embarasse Пожалуйста, объясните, что произошло с компьютером и что нужно делать… Я, к сожалению, не очень хорошо в этом разбираюсь…

ALEX(XX)
03.03.2007, 11:50
Поскольку машина на гарантии, самым оптимальным будет отнести в сервис-центр

Палыч
03.03.2007, 21:17
В сообщении Аны про гарантию ни слова не сказано.
Но в целом всё правильно -- лучше обратится в сервис-центр к специалистам, которые ремонтом компов занимаются профессионально.

anton_dr
03.03.2007, 21:21
В сообщении Аны про гарантию ни слова не сказано.

Сказано :)


На компьютере 2 диска: FAT и NTFS (куплен буквально пару месяцев назад).
Из чего следует, что, скорее всего, он на гарантии.
А по теме - да, лучше обратиться к специалистам. По описанию возможны проблемы либо с блоком питания, либо с видеокартой. А может, и еще чего - смотреть надо :).

Палыч
03.03.2007, 22:01
Да? А не логичнее ли предположить, что это отдельно диск прикупили пару месяцев назад (тот, который с NTFS)
И если даже системник целиком новый, то совсем не факт, что он на гарантии.

Ана
03.03.2007, 22:14
Спасибо за ответы.
Да в том-то и дело, что срок гарантии уже закончился…
Просто NTFS докупался отдельно много позднее, на него-то гарантия есть, конечно.
У меня тоже 2 эти варианта – что или с видеокартой или с блоком питания что-то не так (думаю, что все-таки с блоком питания)…
Ребята, а, может, какие-нибудь программы-тесты есть, чтобы проверить работу видеокарты и блока питания? Согласна, что, наверное, придется в сервис-центр идти, но хотелось бы хоть примерно сориентироваться, с чем именно проблемы и, главное, во сколько обойдется ремонт…

Палыч
03.03.2007, 22:34
Попробуй для начала просто отсоединить диск, который не системный и запустить машину. Если будет нормально запускаться, значит неисправен этот диск.
Можно и системный диск отсоединить и посмотреть, как BIOS будет отрабатывать. Если BIOS нормально отработает, то дело в этом диске.

Не исключено, что блок питания не выдержал скачков напряжения в момент выключения/включения электричества. Но это можно проверить путём замены БП на другой, заведомо исправный. Этот другой БП можно одолжить на вечер у друзей или знакомых.

Так же можно проверить и видеокарту, только надо помнить про двайвера.

Во сколько обойдётся ремонт -- не знаю, так как компы всегда сам перебираю.

Ана
11.03.2007, 07:22
Всем доброе утро и еще раз большое спасибо!
Палыч, Вам персоональное СПАСИБО! Обошлась без сервис-центра. Вчера с товарищем перебрали системник, в той последовательности, как Вы советовали. Выяснили, что видеокарта практически не работает и ничего ее уже не спасет. Пришлось купить новую. Но, главное, что компьютер выздоровел и за ним можно работать. :D
СПАСИБО!!!

Палыч
12.03.2007, 03:50
СПАСИБО!!!

Пожалуста. Очень рад за Вас.