PDA

Просмотр полной версии : Так все-таки, какой дистрибутив Linux выбрать?



sergey_gum
25.01.2007, 15:50
Нам такое и не снилось.:( У нас все машины с Pentium III (ну кроме сервера). И руководство сказало, что в ближайшее время замена техники не предвидится. Я уже на одну машину Linux поставил. Работает раз в 10 быстрее, чем Windows XP. Правда есть небольшие проблемы (связанные в основном с тем, что некоторые вещи в Linux я не знаю), но и они решаемы. На серваке тоже Linux уже с пол года. Проблем стало значительно меньше и самое главное у меня нет ни малейшего желания обратно к Windows возвращаться.
Если нужны настройки из GUI, то лучше поставить или openSUSE(можно и SLED) или Mandriva 2007.

Синауридзе Александр
25.01.2007, 16:28
Если нужны настройки из GUI, то лучше поставить или openSUSE(можно и SLED) или Mandriva 2007.
Спасибо за совет.:) С дистрибутивами уже определился. На серваке стоит Slakeware, на остальных тачках буду ставить ASP 11.

ALEX(XX)
25.01.2007, 16:30
Спасибо за совет.:) С дистрибутивами уже определился. На серваке стоит Slakeware, на остальных тачках буду ставить ASP 11.
Хорошо если специфика работы позволяет, у меня так не прокатит. :(

Синауридзе Александр
25.01.2007, 16:58
Хорошо если специфика работы позволяет, у меня так не прокатит. :(
А какая у Вас специфика? Просто интересно.;)

ALEX(XX)
25.01.2007, 17:06
А какая у Вас специфика? Просто интересно.;)
Специфичная :) Архитектура, конструирование. Просто такого софта, который мы используем, под Линуха нет.

sergey_gum
25.01.2007, 20:01
Спасибо за совет.:) С дистрибутивами уже определился. На серваке стоит Slakeware, на остальных тачках буду ставить ASP 11.
ASP не очень юзабельный дистрибутив из-за большого количества недоработок и глюков, в офисе лучше ставить SLED(Suse Linux Enterprise Desktop), это очень стабильный и качественный дистрибутив, платная только техподдержка.

sergey_gum
25.01.2007, 20:03
Специфичная :) Архитектура, конструирование. Просто такого софта, который мы используем, под Линуха нет.
Огромное количество виндового софта прекрасно работает под Wine, Офис 2007 под вайном пашет даже быстрее, чем в винде........

Ego1st
25.01.2007, 20:46
ASP не очень юзабельный дистрибутив из-за большого количества недоработок и глюков, в офисе лучше ставить SLED(Suse Linux Enterprise Desktop), это очень стабильный и качественный дистрибутив, платная только техподдержка.

ASP вначале был хорош, хороший потенциал у него был.. а потом что-то сломалось и стал при поганейшей..
я бы ubuntu поставил, чесное слово для рабочей станции просто шик..
хотя я с SLED в глаза не видел если честно (надо будет глянуть)..

sergey_gum
25.01.2007, 22:04
для офисной машины убунту нужно напильником до ума доводить........

Ego1st
25.01.2007, 22:48
что же там до ума доводить, не поделитесь секретом?

sergey_gum
25.01.2007, 23:07
что же там до ума доводить, не поделитесь секретом?
В убунте(про кубунту не говорю) неполная локализация на русский язык, к тому же надо ставить различные кодеки и видеопроигрыватель, также нельзя нормально задать частоту развертки монитора, нужно лезть в xorg.conf(вроде так называется).

Синауридзе Александр
04.02.2007, 22:48
ASP не очень юзабельный дистрибутив из-за большого количества недоработок и глюков, в офисе лучше ставить SLED(Suse Linux Enterprise Desktop), это очень стабильный и качественный дистрибутив, платная только техподдержка.
Недоработок и глюков? Что-то я пока не замечаю ни того ни другого.:)

ASP вначале был хорош, хороший потенциал у него был.. а потом что-то сломалось и стал при поганейшей..

А Вы его ставили или так по наслышке?

sergey_gum
04.02.2007, 22:57
Недоработок и глюков? Что-то я пока не замечаю ни того ни другого.:)
У просто задачи различаются, Вы ненаходите глюков при использовании офисных проложений и браузеров(к примеру), а я вот не смог заставить нормально работать кодеки для audio/video......

Синауридзе Александр
04.02.2007, 23:08
У просто задачи различаются, Вы ненаходите глюков при использовании офисных проложений и браузеров(к примеру), а я вот не смог заставить нормально работать кодеки для audio/video......
Ну вообще-то у меня круг работы значительно шире. Open Office я просто поставил посмотреть получше его возможности. Он для наших офисников нужен будет, а так я с ним не работаю. Вообще проблемы есть со всеми дистрибутивами Linux. Вопрос в том, на сколько Вы поймете в чем проблема. Да, в чем проблема с кодеками заключалась?

sergey_gum
04.02.2007, 23:10
Ну вообще-то у меня круг работы значительно шире. Open Office я просто поставил посмотреть получше его возможности. Он для наших офисников нужен будет, а так я с ним не работаю. Вообще проблемы есть со всеми дистрибутивами Linux. Вопрос в том, на сколько Вы поймете в чем проблема. Да, в чем проблема с кодеками заключалась?
Проблема с кодеками заключалась в том, что они были криво встроены в дистрибутив самими разработчиками.........да и репозитории у ASP, как и у ALT оставляют желать лучшего........

Синауридзе Александр
04.02.2007, 23:16
Проблема с кодеками заключалась в том, что они были криво встроены в дистрибутив самими разработчиками.........да и репозитории у ASP, как и у ALT оставляют желать лучшего........
На счет кодеков, у меня ASP 11 и все нормально.:)

Ego1st
05.02.2007, 00:15
В убунте(про кубунту не говорю) неполная локализация на русский язык, к тому же надо ставить различные кодеки и видеопроигрыватель, также нельзя нормально задать частоту развертки монитора, нужно лезть в xorg.conf(вроде так называется)

у него перевод вообще шикарный, из всех дистров с какими мне приходилось работать перевод лучше всего у него был..
вот как раз у кубунту с этим проблемы.. насчёт кодеков есть такая вещь как LinuxMint-2.1 это убунту со всеми кодеками..


А Вы его ставили или так по наслышке?
да пробовал начиная с 9 версии..

Синауридзе Александр
05.02.2007, 02:53
да пробовал начиная с 9 версии..
Так получилось до конца поставить или нет?:)

Alex Plutoff
05.02.2007, 03:37
-в порядке эксперимента поставил года два тому назад на свою и ещё на несколько офисных машин ASP Linux 9.2 "Siberia" ...что хочу сказать, особой популярностью у сотрудников не пользуются машины под этой ОС, т.к. что не говори, а это всё же далеко не Windows, и пользователям "почему-то" довольно сложно даётся переход... кроме того сказывается отсутствие специфического софта под Linux, по большему счёту его просто нет, а если и встречается, то врядли в состоянии составить серьёзную конкуренцию аналогичному софту под Windows, сравните, например, Open Office и MS Office... правда последнее время разработчики всё чаще предлагают релизы своих продуктов под различные ОС, ну, взять хотябы туже 1С:Предприятия, но такой софт, как правило, является коммерческим продуктом, в отличии от самой ОС, и их стоимость частенько превышает стоимость самой машины, особенно если машина старенькая... вобщем эксперимент так и остался экспериментом...

Синауридзе Александр
05.02.2007, 03:57
Ну не знаю почему не пользуется, но думаю люди просто не хотят переучиваться. Хотя для простого пользователя при правильно установленном Linux проблем возникнуть не должно. Мне уже дали добро перевести все компьютеры на Linux. Нравится это кому или нет начальство это не интересует. Нет средств покупать новую технику и дорогостоющие программы к ним. Сейчас на тестовой машине быстродействие увеличилось в 5 раз как минимум по сравнению с Windows XP. По поводу софта то возможно конкурировать сложно, но замену точно можно найти.;)

Да, и в добавок они не смогут менять настройки и не будут лазить где не надо. А следовательно у меня работы значительно поубавится. Да и вирусы не будут хватать в нете. Это тоже большой плюс.:)

Alex Plutoff
05.02.2007, 04:25
-УДАЧИ! :)

Ego1st
05.02.2007, 08:39
да пробовал начиная с 9 версии..
пробовал не означает что пытался, именно ставил, устанавливал и работал..

sergey_gum
05.02.2007, 14:00
-в порядке эксперимента поставил года два тому назад на свою и ещё на несколько офисных машин ASP Linux 9.2 "Siberia" ...что хочу сказать, особой популярностью у сотрудников не пользуются машины под этой ОС, т.к. что не говори, а это всё же далеко не Windows, и пользователям "почему-то" довольно сложно даётся переход... кроме того сказывается отсутствие специфического софта под Linux, по большему счёту его просто нет, а если и встречается, то врядли в состоянии составить серьёзную конкуренцию аналогичному софту под Windows, сравните, например, Open Office и MS Office... правда последнее время разработчики всё чаще предлагают релизы своих продуктов под различные ОС, ну, взять хотябы туже 1С:Предприятия, но такой софт, как правило, является коммерческим продуктом, в отличии от самой ОС, и их стоимость частенько превышает стоимость самой машины, особенно если машина старенькая... вобщем эксперимент так и остался экспериментом...
Linux как десктопная ОСь начала развиваться в 2003-2004г. Не удивительно, что два года назад она не пользовалась популярностью, сейчас же переучиваться не надо, т.к. рабочие столы очень похожи и работа с софтом аналогичная. Сейчас сейрезного софта под никсы очень много, 1С собирается выпускать софт под linux. Если встетаки не удается найти какие-то специфичный программы, то для этого есть Wine-реализация WinAPI под никсы, аод вайном работаю практически все виндовые приложения.

maXmo
05.02.2007, 15:43
и раз (http://www.mandriva.com/var/mdk/storage/images/media/images/mdk100_scr3/93561-1-eng-US/mdk100_scr3.jpg)
и два (http://www.mandriva.com/var/mdk/storage/images/media/images/mdk100_scr2/93558-1-eng-US/mdk100_scr2.jpg)
и три (http://www.mandriva.com/var/mdk/storage/images/media/images/mdk101_scr6/93477-1-eng-US/mdk101_scr6.jpg)

sergey_gum
05.02.2007, 16:12
и раз (http://www.mandriva.com/var/mdk/storage/images/media/images/mdk100_scr3/93561-1-eng-US/mdk100_scr3.jpg)
и два (http://www.mandriva.com/var/mdk/storage/images/media/images/mdk100_scr2/93558-1-eng-US/mdk100_scr2.jpg)
и три (http://www.mandriva.com/var/mdk/storage/images/media/images/mdk101_scr6/93477-1-eng-US/mdk101_scr6.jpg)
Вот и я о том же....хотя под линух есть полный аналог AutoCad, Maya там тоже есть......а MS Office работает быстрее, чем в винде...........фотошоп тоже отлично работает под вайном, хотя в линухе есть бесплатный аналог GIMP.
И еще: Etersoft дает гарантию на работу 1С под их Wine комплексом

maXmo
05.02.2007, 16:38
Майя там линуксовая версия и представлена.
Хотя говорят, не всё так кучеряво с вайном, – хз, – сам я с лином никак не общаюсь.

sergey_gum
05.02.2007, 16:58
Майя там линуксовая версия и представлена.
Хотя говорят, не всё так кучеряво с вайном, – хз, – сам я с лином никак не общаюсь.
"У Вас устаревшая информация"(С);)

maXmo
05.02.2007, 19:03
Объява не моя ;)

SDA
05.02.2007, 19:13
Синауридзе Александр, а Knoppix тебя неустраивает? замечательный дистрибутив с огромным количеством программ, превосходной системой определения и настройки устройств и огромными перспективами использования. Конечно, многое в этом дистрибутиве требует доработки, но уже сейчас очень многое сделано для приближения этого дистрибутива к идеалу, а если вспомнить что он не требует установки и его можно носить с собой и использовать где угодно, то уже сейчас мы получаем многоцелевой, простой в использовании дистрибутив, который к тому же не требует установки и всегда под рукой.

Основные особенности:

- оконная среда KDE 3.5.1;
- OpenOffice 2.0 с поддержкой форматов MS-Office, а также с проверкой русской орфографии, расстановкой переносов и справкой на русском языке;
- русифицированный браузер Mozilla;
- удобный переключатель/индикатор раскладок клавиатуры kkbswitch;
- корректная русификация консоли и меню KDE;
- кириллические шрифты X11.
KNOPPIX поддерживает большинство звуковых и видеокарт, SCSI и USB устройств. При загрузке он распознает конфигурацию системы и автоматически настраивает компьютер, сеть, монтирует логические диски и делает многое другое.

Дистрибутив содержит все необходимые программы под Linux объемом около 2Гб и позволяет редактировать русские документы (в том числе в формате MS Word и Excel), работать в Интернете, слушать музыку и многое другое.

sergey_gum
05.02.2007, 21:58
SDA,
Хороший Live-CD для десктопа плохо подходит, т.к. весь софт на нем оптимизирован именно для работы с CD. ;) Исключение - (K)ubuntu, т.к. это два в одном: полноценная десктопная ОСь и Live-CD(хотя из убунты лайв-сиди посредственный).

Ego1st
05.02.2007, 22:40
хотя из убунты лайв-сиди посредственный
точнее можно сказать вообще никакой=))

Ща получиться как оффтоп, но можно сделать так Ставишь Слаку на рабочие станции через полгода-год любой пользователь сможет работать вообще на любом дистрибутиве *nix и BSD=)))
при этом вслучае чего может ещё и серваками порулить, в твоё отсутствие..))

Numb
05.02.2007, 23:18
Ставишь Слаку на рабочие станции через полгода-год любой пользователь сможет работать вообще на любом дистрибутиве *nix и BSD=))) при этом вслучае чего может ещё и серваками порулить, в твоё отсутствие..)) Ему придется :( Потому как редкий админ переживет эти полгода - год, а те кто переживут - точно попадут в сумасшедший дом. Собственно о slackware - ориентированных дистрибутивах: хочу предложить к рассмотрению такой дистрибутив: http://www.zenwalk.org/ По-моему, опять же, очень интересен для начинающего - этакий slackware с человеческим лицом. Из плюсов: малый размер, впечатляющая скорость работы, из минусов - кириллица...хм-м-м... никакая. Поэтому для гипотетического офиса не подойдет, а вот для начинающего пользователя в качестве дистрибутива на домашней машине будет интереснее и полезнее, чем, например, RedHat. Но это, опять же, по-моему.

Синауридзе Александр
06.02.2007, 00:29
Ему придется :( Потому как редкий админ переживет эти полгода - год, а те кто переживут - точно попадут в сумасшедший дом.
Вроде пока держимся.:)

Numb
06.02.2007, 00:56
Вроде пока держимся.:)

Александр, я имел в виду только Slackware в качестве рабочей станции для пользователей, а не Linux вообще. В любом случае, ваш опыт вызывает, как минимум, уважение.

sergey_gum
06.02.2007, 08:29
Ща получиться как оффтоп, но можно сделать так Ставишь Слаку на рабочие станции через полгода-год любой пользователь сможет работать вообще на любом дистрибутиве *nix и BSD=)))
при этом вслучае чего может ещё и серваками порулить, в твоё отсутствие..))
многим не нужно изучение самой ОСи, большинство просто предпочитает работать с ней, а не копаться в конфигах............

Ego1st
06.02.2007, 08:47
многим не нужно изучение самой ОСи, большинство просто предпочитает работать с ней, а не копаться в конфигах............
а там подругому неполучиться=)) а вообще это была шутка, это кто не понял=))

maXmo
06.02.2007, 15:11
Вроде пока держимся.:)и как очучения?

ALEX(XX)
06.02.2007, 15:38
Я для себя ASP Linux выбрал.

sergey_gum
06.02.2007, 16:33
Я для себя ASP Linux выбрал.
Только обновлять не советую..............

ALEX(XX)
06.02.2007, 16:46
Только обновлять не советую..............
Чего так?

sergey_gum
06.02.2007, 16:49
Чего так?
Просто после частых обновлений rpm-based дистрибутивы, коим является ASP, преврящаются в тормознутую мусорку..............

Shu_b
06.02.2007, 17:05
2 sergey_gum, это называется безосновательные утверждения.

ALEX(XX)
06.02.2007, 17:16
Просто после частых обновлений rpm-based дистрибутивы, коим является ASP, преврящаются в тормознутую мусорку..............
Хм... ИМХО, yum нормально делами рулит.

sergey_gum
06.02.2007, 17:20
ALEX(XX)
deb вот все разруливает так, что в системе нет повторяющихся библиотек(болезнь rpm)

sergey_gum
06.02.2007, 17:29
2 sergey_gum, это называется безосновательные утверждения.
система начинает тормозить после интенсивного использования.............к тому же у ASP и ALT плохие репозитории-пакетов мало и они немного устаревшие.........

Синауридзе Александр
07.02.2007, 21:08
Просто после частых обновлений rpm-based дистрибутивы, коим является ASP, преврящаются в тормознутую мусорку..............
Ну про мусорку это перебор.

система начинает тормозить после интенсивного использования.............к тому же у ASP и ALT плохие репозитории-пакетов мало и они немного устаревшие.........
У меня все отлично работает.:)

sergey_gum
07.02.2007, 23:25
Ну про мусорку это перебор.
Немного перебор, но смысл тот же;)

Shu_b
08.02.2007, 08:30
Немного перебор, но смысл тот же;)
ответ [одного *nix админа] на просьбу прокомментировать -
>> Не хочется на такой бред отвечать

PS. От себя, это аналогично высказыванию что Windows после апдейтов тормозит и становится большой помойкой.
PPS. с.м. третью строчку подписи drongo

Rarugg
08.02.2007, 12:28
Что будет работать быстрее чем W2k на старой машине Pentium200mmx и 256МБ RAM: SUSE10 или ASP ?

Ego1st
08.02.2007, 14:49
думаю с минимум настройками красивостей оба примерно одинаково..

maXmo
08.02.2007, 18:30
Windows после апдейтов тормозит и становится большой помойкой.помойкой, может, и не становится, но тормозит – факт.

anton_dr
08.02.2007, 22:23
Ща получиться как оффтоп, но можно сделать так Ставишь Слаку на рабочие станции через полгода-год любой пользователь сможет работать вообще на любом дистрибутиве *nix и BSD=)))
при этом вслучае чего может ещё и серваками порулить, в твоё отсутствие..))

Еще больше оффтопа. Читал баш орг и наткнулся. Как раз про слаку :)


< TrAfiM> это чтото вроде хамячка
< TrAfiM> разобранного на органы
< TrAfiM> и типа пазл - собрать жывово хамячка
< TrAfiM> это и есть слака

ALEX(XX)
23.02.2007, 19:15
Что-то я начал к FreeBSD склоняться. Ваше мнение господа-товарищи, кто юзал? Хотя, как я понял, фря больше к сервакам тяготеет, а линух к десктопам...

Surfer
23.02.2007, 20:02
Фря во всех своих ипостасях лучше линуксов :)

Kuzz
24.02.2007, 09:52
Фря во всех своих ипостасях лучше линуксов :)
IMHO надо бы добавлять.;)

незарег
24.02.2007, 22:04
Что-то я начал к FreeBSD склоняться. Ваше мнение господа-товарищи, кто юзал? Хотя, как я понял, фря больше к сервакам тяготеет, а линух к десктопам...
В этом случае есть смысл посмотреть еще и на gentoo linux

Ego1st
24.02.2007, 23:19
последнее время фряха не то не сё.. и серваки и десктопы стал потдерживать после этого он переодически работает через одно место.. 6 линейку на десктоп бы я его не стал ставить слишком молодой, и на сервак тоже потому что стал ближе к десктопу.. вот 5 линейка была шикарная... на десктоп линейка дебианов лучше всего, и перевод отличный и куча программ и драйвера хорошо работают, вообщем я бы его поставил..

Sunix
25.02.2007, 16:05
помойкой, может, и не становится, но тормозит – факт. ну и с чего бы ему тормозить после апдейтов?
--
ставил "десктопную фряху" - PC-BSD называется. Приятно удивила скорость работы в сравнении с линухом(ставил на Р3 733мгц). Но бывали какие-то графические глюки с десктопом. Вроде с переводом не все хорошо было. И еще какая-то железка у меня не встала(ааа! сетевуха мля, поддержка которой обещана с версии FreeBSD 1.0 должно не работала) . И драйвер на звук.
Однако думаю это все можно поправить если потратить время(или заменой железа на более удачное). И поэтому в общем впечатления остались положительные.

Kuzz
25.02.2007, 16:21
Еще о Фрях. Eсть такой LiveCD: Frenzy (http://frenzy.org.ua/) называется. Производит хорошее впечатление.
Однако, он (Frenzy) сейчас заморожен, автор пишет что временно.

maXmo
26.02.2007, 11:28
ну и с чего бы ему тормозить после апдейтов?не знаю, может, пишут их так… ;)

Ego1st
26.02.2007, 15:34
ну и с чего бы ему тормозить после апдейтов?
был очень смешной случай, я пару раз замечал уже такое всё это происходило за одно обновление..
обдейдиться винда, один абдейде заменяет файлы на новые версии, следующий обдейты эти файлы меняет на более старые версии.. я вообще в шоке был..