PDA

Просмотр полной версии : ЭВМ за 30 лет



PavelA
25.01.2007, 19:39
В этом году исполняется 30 лет с того момента как я начал знакомиться с ЭВМ. Чуть попозже постараюсь написать на чем за это время мне пришлось поработать.
А пока просто ссылка: Музей истории компьютеров (http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/index_r.htm)

Ego1st
25.01.2007, 20:51
Что-то я себя совсем ребенком начинаю ощущать после таких слов..

Синауридзе Александр
25.01.2007, 21:32
Зашел на сайт и в фотогалерее увидел знакомую ЕС-1840.:) Когда-то с нее начинал.

ALEX(XX)
25.01.2007, 21:54
Моё первое "знакомство" с ЭВМ состоялось, когда мне было 3 года :) мама часто заходила к знакомой, которая работала в ВЦ областного управления статистики. Больше всего мне запомнились большие лентопротяжки, люди в белых халатах и зелёные символы на мониторах :D

Jolly Rojer
26.01.2007, 06:12
Посмотрел впечатляет! Классно! Особенно забавно вспомнить объемы памяти какие были тогда и какие сейчас 4мб весили 300кг с лишним здоровенный ящик :) И сейчас мобильник весом 200грам имеющий на борту 2гб это всего-то за пару десятков лет так все скакнуло а что будет еще через пару десятков лет... ТБ скорей всего будет восриниматся как сейчас воспринимается объем дискеты 3,5 :)
Респект за музей!

Зайцев Олег
26.01.2007, 09:19
Самое интересное в том, что многие из описанных раритетов еще в работе. Вот к примеру экспонат - http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/images/pc_020.jpg
Такие АЦПУ в Смоленскэнерго до сих пор работают - я в 99-м году написал драйвера и вместе со специализированной железкой они эмулируют ES-ку. Шуму от них - жуть ... но зато такая железяка может барабанить не выключась сутками.

ALEX(XX)
26.01.2007, 09:27
Вот ещё один виртуальный музей http://www.computer-museum.ru/index.php

PavelA
26.01.2007, 13:31
Для своей коллекции не могу найти фотографию Электроники-100И (PDP-8 ). Интересная машинка была.

sergey_gum
26.01.2007, 14:45
Самое интересное в том, что многие из описанных раритетов еще в работе. Вот к примеру экспонат - http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/images/pc_020.jpg
Такие АЦПУ в Смоленскэнерго до сих пор работают - я в 99-м году написал драйвера и вместе со специализированной железкой они эмулируют ES-ку. Шуму от них - жуть ... но зато такая железяка может барабанить не выключась сутками.
Какое же применение этой железяке можно найти в 21 веке? :)

Shu_b
26.01.2007, 15:09
Какое же применение этой железяке можно найти в 21 веке? :)
Такое же как и в 20м... бумагу переводить на распечатки.

Shu_b
26.01.2007, 15:19
Особенно забавно вспомнить объемы памяти какие были тогда и какие сейчас 4мб весили 300кг с лишним здоровенный ящик :)угу, на феритовых колечках... :)

А для меня Искра 226 была первой...

orvman
26.01.2007, 15:42
Не помню точно какая именно Искра, но была тоже первая именно она.

PavelA
26.01.2007, 15:43
Первая большая - Минск-32, маленькая - Мир-2 (добавил фото).
Работать на "Мир-2" было просто кайф. Ввод - с перфоленты, затем редактирование на дисплее. После отладки опять вывод на перфоленту.
В течении пары месяцев писал программу для расчета курсовика.
+ аналоговые для разработки АЦП/ЦАП (специальность 0608 - инженер-системотехник)
Потом семестр на Электронике-100И( PDP-8 ).
На практике на заводе ЗЭМ работа по производству плат для БЭСМ-6.
Затем много-много ЕС ЭВМ.:)
Персоналки самые разные, всех не перечислишь.

Сейчас не могу вспомнить:? , но годов 6 назад ездил на фирму, занимающуюся поставкой подержанных IBM (больших). Такая штука работала в РЖД, около Комсомольской площади. Самое интересное, что по официальным документам, машина сгорела в Индии. Это были времена запрета поставок IBM.
Перезагрузок не бывает по полгода.

maXmo
27.01.2007, 01:56
Н-да… пепелацы…

Не, я уже с диггера начинал… Уж не помню, когда, лет десять назад.

ALEX(XX)
27.01.2007, 09:31
Вчера нарыл у себя на работе раритетную книгу "Программирование на IBM/360".

CKYHC
28.01.2007, 23:44
Ох.
Первая работа - Искра-226 в сети.
УПК - СМ-1420, перевод man'ов по DEC UNIX...
Эх, хорошо тогда как было жить...
Шелл guest держать - почему б и нет :)

Зайцев Олег
29.01.2007, 09:18
Какое же применение этой железяке можно найти в 21 веке? :)
В крупной конторе - крупные распечатки :) Привожу ближайший пример - квитки на получение зарплаты. На 5 тыс человек нужно в месяц примерно 10 пачек бумаги извести только на печать расчетных листков. А дальше - финансы, фонды, зарплата, разные инвентаризации и т.п. - а тут машинка заправляется рулонной бумагой (которая намного дешевле ксероксной), лента принтера при необходимости красится по месту - накладные расходы почти нулевые, а скорость печати очень внушительная - правда, только в тексте, так как АЦПУ умеет печатать только то, что есть на его барабане ...

ALEX(XX)
29.01.2007, 09:24
В крупной конторе - крупные распечатки :)
Немного оффтопа(о совесткой технике): у нас на работе стоит РЭМ (советский копир). Этому аппарату фиг знает сколько лет, здоровенная дура, но пашет так, что Xerox 3030 (http://www.xerox.ru/themes/basic/product-group-document.asp?folder=816&matId=731)и пр. буржуины нервно курят в сторонке.