Просмотр полной версии : Компания Dell запрещает использование сторонних дисков в своих RAID-контроллерах
Компания Dell ввела в действие (http://www.standalone-sysadmin.com/blog/2010/02/dell-removes-3rd-party-drive-support/) систему защиты от использования не сертифицированных в Dell жестких дисков на своих RAID контроллерах. Например, при попытке вставки купленного не через дилерскую сеть Dell диска в сервер на базе RAID контроллеров PERC H700/H800 (PowerEdge Expandable RAID Controller), система выдает для таких дисков статус "заблокирован", не давая возможность использовать их.
opennet.ru (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25482)
ALEX(XX)
18.02.2010, 18:46
Они чего, ***нулись????!!!
Torvic99
18.02.2010, 18:47
Вот оно влияние кризиса!
Зайцев Олег
18.02.2010, 18:53
Вот поэтому я всегда собираю сервера для сових целей сам :) С одной стороны - минус понятен, так как можно наступить на грабли несовместимости компонет - зато мой сервер никогда не скажет мне "диск заблокирован" ... В случае бренда этоможет и оправдано - чтобы юзеры не пихали в сервера что ни попадя
AlexGOMEL
18.02.2010, 21:16
В случае бренда этоможет и оправдано - чтобы юзеры не пихали в сервера что ни попадя
В эмоциях полностью согласен ALEX(XX) :beer:
Ведь контроллеру рейда должно быть всё равно с каким HDD работать?
Есть стандарты, которым должна соответствовать продукция производителей как контроллеров, так и HDD.
ALEX(XX)
18.02.2010, 22:32
этоможет и оправдано
Да ну.. Я представляю, насколько дороже будут эти "сертифицированные" винты... Но, если я не ошибаюсь, можно и приглашение в суд получить за такое :)
Зайцев Олег
18.02.2010, 23:04
Ведь контроллеру рейда должно быть всё равно с каким HDD работать?
Это как сказать, это же как и аппаратный антивирус - некая шайтан-машинка между компьютером и дисками :) со своим процессором, памятью, программным обеспечением - и потому контроллер может творить что хочет, включая опознание дисков и любые проверки их на совместимость
Добавлено через 3 минуты
Да ну.. Я представляю, насколько дороже будут эти "сертифицированные" винты... Но, если я не ошибаюсь, можно и приглашение в суд получить за такое :)
Приглашение в суд не выйдет - это же сделано с благими намерениями, для защиты так сказать стоящего на гарантии оборудования от установки несертифицированного диска :) Просто по логике должно быть так - это должно быть отключаемой опцией, причем ее отключение протоколируется - т.е. если я выключил и поставил левый диск, а систему раскосячило - то просто лишение гарантии и все.
aintrust
18.02.2010, 23:22
На мой взгляд, Dell попросту не хочет связываться с проблемами, которые могут произойти при использовании "несертифицированных" дисков, т.е. попросту "умывает руки". Из ответа официального представителя компании:
There are a number of benefits for using Dell qualified drives in particular ensuring a positive experience and protecting our data.
While SAS and SATA are industry standards there are differences which occur in implementation. An analogy is that English is spoken in the UK, US and Australia. While the language is generally the same, there are subtle differences in word usage which can lead to confusion. This exists in storage subsystems as well. As these subsystems become more capable, faster and more complex, these differences in implementation can have greater impact.
Benefits of Dell’s Hard Disk and SSD drives are outlined in a white paper on Dell’s web site at http://www.dell.com/downloads/global/products/pvaul/en/dell-hard-drives-pov.pdf.
PS. Хорошо ли это, плохо ли - не мне судить. Это ситуация, которую нужно воспринять как данность. Имея некоторое время общение с продукцией от Apple, я уже не так остро воспринимаю такого рода решения. В некоторых случаях действительно лучше переплатить, чем оказаться в ситуации полной потери данных.
ALEX(XX)
19.02.2010, 08:28
я всегда собираю сервера для сових целей сам
Я когда собирал серв на контору, то руководствовался интеловскими QVL, имхо, QVL самое оно. Но чтобы вот так.. Это жесть
vBulletin® v4.2.5, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot