PDA

Просмотр полной версии : почистила компьютер



Еленнна
09.12.2006, 17:06
Решила почистить компьютер от пыли, до этого он работал хорошо. При установке кулера на компьютер я процессор случайно сдвинула и он остался на радиаторе. Я попыталась вставить процессор на место и теперь при включении компютера просто темный экран и тишина, включается и гудит. Подскажите, как мне исправить ситуацию? пожалуйста

gines
09.12.2006, 17:20
Надеюсь, когда ставили проц на место, то ставили без радиатора. А то могли повредить ножки процессора. Чтобы его правильно поставить, нужно отделить его от радиатора, очистить от старой термопасты. Нанести новую. Вставить и зафиксировать на материнской плате. После чего поставить радиатор с кулером и зафиксировать. Конечно лучше будет, если обратитесь к кому-нибудь опытному за помощью.

Палыч
09.12.2006, 17:22
Мало исходной информации, ничего не понятно.
Если чистили комп от пыли, то зачем снимать кулер с процессора? И тем более зачем вынимать процессор из его гнезда (сокета)?
С терминологией путаница -- кулер это радиатор (массивная ребристая железяка) и установленный на нём вентилятор (электромоторчик с крыльчаткой). если Вы под словом "кулер" имели в виду вентилятор, то он и должен быть на радиаторе.

Вообщем,
или давайте более подробное и грамотное описание ситуации,
или пригласите человека, который сможет на месте разобраться с проблемой.

P. S. Если кулер не правильно установлен и не выполняет свою функцию, то компьютер лучше до исправления ситуации не включать. А то процессор может сгореть от перегрева.

Еленнна
09.12.2006, 17:36
Процессор и не пыталась вынимать, он сам осталася прилипшим к радиатору.
Посмотрела на процессор, ножка одна отломана.
Мне нужно покупать новый процессор или возможно вставить старый?

Палыч
09.12.2006, 17:44
Скорее всего придётся покупать новый.
И пригласите мастера для установки нового процессора. Он и обломок ножки из гнезда уберёт, и процессор с кулером грамотно установит. Дело это на первый взгляд кажется простым. Но на самом деле там есть некоторые нюансы. Лучше, что бы это сделал опытный человек.

Еленнна
09.12.2006, 18:00
Спасибо, наверное везти весть системник в ремонт, насчет ножки не уверена где она, там ее не вижу.
Спасибо Вам!!! повезу в ремонт, лучше сама не буду трогать.
очень хороший сайт, я благодарна!

Еленнна
09.12.2006, 18:09
Договорилась насчет ремонта. Сказали, что если уверена, что ножка не там, то можно только купить процессор и установить, а если нет, то везти системник. Я ничего не вижу, там ножек куча. Наверное везти системник?

Geser
09.12.2006, 18:22
Договорилась насчет ремонта. Сказали, что если уверена, что ножка не там, то можно только купить процессор и установить, а если нет, то везти системник. Я ничего не вижу, там ножек куча. Наверное везти системник?
Воизбежании порчи еще одного процессора советую везти системник, и в будущем только сдувать пыль пылесосом ничего не трогая.

Еленнна
09.12.2006, 18:23
Спасибо! тогда везу только системник!

Палыч
09.12.2006, 18:27
Лучше отвезти, по моему скромному мнению.
Если бломка и нет в гнезде, то очень важный момент -- куда он закатился. Этот крохотный кусочек металла может попасть по закону подлости в самое неподходящее место и тогда сгорит материнская плата.

Нашёл тут очень хорошее описание установки процессора и кулера, с картиками и объяснениями всех нюансов. Почитайте, вдруг пригодится.
http://www.windowsfaq.ru/content/view/327/46/

Еленнна
09.12.2006, 18:31
ООО! пытаюсь понять! но после сбоя процессора, вообще руки ни к чему не лежат.

Палыч
09.12.2006, 18:39
ООО! пытаюсь понять! но после сбоя процессора, вообще руки ни к чему не лежат.

Тогда и раздумывать нечего. В ремонтную мастерскую, однозначно. Спецы всё сделают профессианально и с гарантией.

И не надо сильно расстраиваться. Не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает. Проколы и ошибки бывают у всех, непогрешимых не бывает.

Еленнна
09.12.2006, 18:42
Вот только потом будет страшно чистить, и страшно прикасаться.

Палыч
09.12.2006, 18:48
Вот только потом будет страшно чистить, и страшно прикасаться.

Geser же уже написал: пылесос включаете на выдув и продуваете внутренности системного блока и блока питания струёй воздуха. При этом к деталям компьютера ничем не прикасаетесь. Риска поломать что-то при таком способе действий -- ноль.
Обычной продувки струёй воздуха из пылесосы вполне хватает для профилактической очистки от пыли.

Еленнна
09.12.2006, 18:50
Я скромный пользователь, на работе проще, там вызовешь админа, который нафтыкает п***лей, и сделает. А вот дома вообще бесзащитна оказалась.

Так во всех кулерах пыль толстым слоем, а радом с процессором вобще жирный слой и сплошной, вот и хотелось отчистить, не полуяилосьи дернула

Палыч
09.12.2006, 18:54
Ненормативная лексика у нас не приветствуется.

А что, разве нельзя попросить того же админа заняться и Вашим компом? Некоторое количество пива или коньяка, IMHO, помогут договориться. ;)

Еленнна
09.12.2006, 19:00
У нас он зазнался на удаленном управлении. (чтобы дома помог не могу договориться, новый еще он у нас), так и хочется иногда рвануть сервер или маршуритзатор, сделать что-нить чтобы он на удаленки не мог поправить) по указанию руководства сниает скриншоты через 10 минут (каспер не помагает, бьет его), аськи забанил)))) не друг он нам!)

Палыч
09.12.2006, 19:13
Хороший у вас админ, правильный. Админ и должен таким быть. Иначе грош ему цена.
Админ не сам по себе злой. Он просто выполняет указания руководства. И правильно делает -- руководство платит ему зарплату.

:) Что-то мы уже во флуд скатываемся. Сейчас Geser даст нам по башке и будет прав. Раздел-то этот профильный, по компьютерному "железу".
Для обычных разговоров есть Оффтопик.

Еленнна
09.12.2006, 19:16
Палып, подем в оффтопик! может мне чего посоветуешь, как аську выпкстить)