PDA

Просмотр полной версии : Странная реакция компа на компакт-диски



ScratchyClaws
24.11.2006, 16:54
Комп -
Intel Celeron
701 МГц
128 Мб ОЗУ

на нём -
Windows XP Professional

и среди всего прочего железа имеется SONY cdrw crx230e

Если вставить диск в дисковод, и попытаться его открыть комп перегружается. Т.е диски открываются только с энной попытки, сопровождающейся активынми танцами с шаманским бубном. К тому же если комп позволил диск открыть, это не значит, что он не перегрузится в процессе переписывания файлов.

Как по-вашему, где искать траблу?

Зайцев Олег
24.11.2006, 17:19
Я бы для начала советовал:
1. Убедиться, что это проявляется на всех дисках или на избранных (попробовать CR-R, CD-RW разных типов)
2. Разобрать ПК, выдернуть и заново включить кабель (причем со строны CD и со строны материнки). Если CD висит на одном шлейфе с HDD и есть свободный IDE разъем на материнке - то я советую посадить CD на этот разъем отдельным кабелем
3. Если компьютер перезагружается пот возникновении бага с чтением диска, стоит посмотреть, не создает ли он минидампы (папка Windows\Minidump). Если создает - папку нужно почистить, воспроизвести ситуацию и преслать полученный минидамп для анализа.
А вообще я наблудал такую ситуацию ... вылечилось заменой CD привода ... поэтому совет номер 4:
4. Одолжить где-то привод, прицепить его вместо имеющегося и посмотреть, проявится ли на нем глюк. Если не проявится - все дело в железе и CD. Если проявится - то все сложнее ...