PDA

Просмотр полной версии : Ложные срабатывания (ложняки) в АВ продуктах



sergey_gum
21.10.2006, 16:29
моя давняя любовь - нортон)) и так кто нибудь уже испробовал, щас стоит 2006, пока доволен!
Довольны тем, что он зверье пропускает, а на чистые файлы орёт?

WaterFish
21.10.2006, 16:56
а на чистые файлы орёт
Я несколько сомневаюсь в этом:)
Ложняки скорее, прерогатива других производителей, в том числе и российских, к сожалению.

sergey_gum
21.10.2006, 17:32
Я несколько сомневаюсь в этом:)
Ложняки скорее, прерогатива других производителей, в том числе и российских, к сожалению.
Дело в том, что российские и другие антивирусы используют эвристик, который при подозрении дает пользователю право выбора, что что делать с файлом. А нортон, не сомневается, а просто уверен, что в конкретном файле есть вредоносный код и и удаляет его. Поправьте меня, если я в чем то ошибаюсь.

Ego1st
21.10.2006, 18:05
ну скажем так у нортона процент ложняка ну очень маленький, но в тоже время и процент пропуска очень большой, а с вирустотал исчез правильно сказали решил не позориться..

WaterFish
21.10.2006, 18:20
Дело в том, что российские и другие антивирусы используют эвристик
Эвристик да, даёт свой процент ложняков, но при этом обычно вердикт содержит в себе слова " probable, возможно и т.п." Но, например, у того же каспера (у которого по большому счёту нет эвристика) регулярно "слетают" базы и он начинает сносить вполне благонадёжные файлы, считая их вирусами по записи в базе.

З.Ы. Каспер только в качестве примера, не более того :)

Ego1st
21.10.2006, 19:38
По поводу Virus Total и подобных:все эти сервисы частенько дискредитируют продукты,мудрят с настройками и т.п.
Не один раз замечал такое:Virus Total говорит "чисто",сканирую продуктом файл на машине:"обнаружен вирус".
Причём,это касается не только Norton.

потому что там настройки по умолчанию..

sergey_gum
21.10.2006, 20:04
Эвристик да, даёт свой процент ложняков, но при этом обычно вердикт содержит в себе слова " probable, возможно и т.п." Но, например, у того же каспера (у которого по большому счёту нет эвристика) регулярно "слетают" базы и он начинает сносить вполне благонадёжные файлы, считая их вирусами по записи в базе.

З.Ы. Каспер только в качестве примера, не более того :)
Ну вобще то он при слетании баз ничего не сносит, а просто предлагает обновится.

WaterFish
21.10.2006, 20:19
Я имел ввиду именно некорректные записи.
"Слетание баз" - терминология ЛК.