PDA

Просмотр полной версии : Выбираем материнскую плату на Intel 975X для Core 2 Duo: тесты четырёх моделей



ALEX(XX)
23.10.2006, 10:56
Дмитрий Чеканов (http://www.thg.ru/site/media/editorial_team.html), 22 октября 2006

Введение


Всего лишь несколько месяцев назад ситуация на процессорном рынке сильно отличалась от нынешней: пользователи часто хвалили линейку процессоров AMD Athlon 64 из-за её прекрасной производительности и низкого тепловыделения. Но выпуск процессоров на основе новой микро-архитектуры Intel многое изменил: линейка Core 2 Duo оказалась ощутимо лучше, причём как по производительности, так и по эффективности энергопотребления (хотя, надо сказать, не всегда - см. тесты платформы AMD с энергопотреблением 54 Вт (http://www.thg.ru/cpu/amd_athlon_64_x2_3800_ee_sff/index.html)). Но, конечно, нынешнее лидерство Intel не перевернуло процессорный рынок с ног на голову. Сегодня по-прежнему можно привести сценарии, когда выбор платформы AMD окажется лучшим решением, пусть даже вы и не получите самый быстрый процессор. В конце концов, если вы хотите купить Core 2 Duo, то придётся ощутимо доплатить, в то время как AMD снизила цены на процессоры Athlon 64, дабы они оставались конкурентоспособными. В результате сегодня многие системы на Athlon 64 X2 более доступны, чем сравнимые компьютеры Core 2 Duo.

Стоит ли брать Core 2 Duo сегодня? Далеко не всегда. Если бюджет у вас ограничен, то вряд ли стоит пытаться брать Core 2 Duo во что бы то ни стало. Если вы хотите машину, которая не устареет в ближайшем будущем, то и у платформы AMD Socket AM2, и у Intel Socket 775 перспективы хорошие. AMD вскоре представит 65-нм процессоры, а Intel готовится к объявлению четырёхядерного процессора Kentsfield (http://www.thg.ru/cpu/intel_core_2_quadro_kentsfield/index.html), причём в обоих случаях новинки будут работать на существующих платформах. Впрочем, если вам не жалко потратить лишние деньги на новый процессор и чуть больше доплатить за материнскую плату, то платформа на Core 2 Duo даст, в целом, лучшую производительность.

Далее на thg.ru (http://www.thg.ru/mainboard/asus_p5w_dh_deluxe_foxconn_975x7ab-8ekrs2h_intel_d975xbx_msi_975x_platinum/index.html)

NickGolovko
24.10.2006, 13:28
На форуме ЛК есть обращение: жуууутко глючит система с Каспером. Главный подозреваемый - Intel Core 2 Duo :)

Зайцев Олег
24.10.2006, 16:10
На форуме ЛК есть обращение: жуууутко глючит система с Каспером. Главный подозреваемый - Intel Core 2 Duo :)
Такое возможно - по сути система на базе "Intel Core 2 Duo" является двухпроцессорной машиной, и некоторые вещи там нужно программировать весьма аккуратно :) Я постараюсь выкроить время и в эталоных условиях погонять KAV 6 (тем более что мы на контору только что купили штук 5 лицензий для пробы), чтобы опровергнуть или подтвердить наличие/отсутствие глюков на Core 2.
По теме статьи с тестированием - у меня Core 2 живет на плате Asus P5W Deluxe и я согласен с авторами обзора - P5W очень хорошая метеринка для Core 2, а система на базе Core 2 + Asus P5W работает очень шустро и очень стабильно. Я подметил, что Core 2 жрет меньше электроэнергии и существенно меньше греется, чем бывший у меня до этого P4 3.2 ГГц - на холостом ходу у меня температура ЦП порядка 30-32^С.

Зайцев Олег
24.10.2006, 19:24
На форуме ЛК есть обращение: жуууутко глючит система с Каспером. Главный подозреваемый - Intel Core 2 Duo :)
Ну вот - я выкроил время для теста. Итак - тестовый полигон - система на базе Intel Core 2 Duo, KIS 6. В KIS все настройки выполнены по максимуму (монитор на максимум, проактивка на максимум). Результат - стабильная работа, я проверял разное ПО и в разных сочетаниях. Далее стресс - тест. Я взял папку, содержащую порядка 40 тыс разных файлов (в том числе и звререй) и пустил поиск по ней файла с текстом "MZ" внутри из 2х экземпляров FAR. Монитор стал кого-то там активно гонять и лечить, единственный жуткий глюк - это его истошное хрюканье за кадром, где его отключить - я не нашел :)
При этом я параллельно стал работать в Инет, качать файлы в 7 потоков, запустил Visual Studio и компиляцию в нем ... в результате обнаружилось, что монитор нагрузил один из ЦП на 100%, а второй не тронул - в результате система стабильно продолжила работать.
В нормальном режиме работы загрузка ЦП 2-3% с пиками до 15-20, никаких глюков или сбоев я так и не получил.