PDA

Просмотр полной версии : выбор антивируса для "корпоративной сети"



aron
23.10.2006, 02:30
Хочу получить совет профи в вопросе защиты "корпоративной сети". Не даром написал в кавычках... Речь о школьной сетке с некоторым количеством "рабочих станций" (персональных компов) и "выделенным сервером".

До настоящего момента "сервером" (файл-сервером) был комп с W2000pro и особых проблем по его защите не было - использовался Dr.Web...

Но у W2000pro есть ограничение по количеству подключений... Вобщем, придется "переезжать" на серверную платформу (2000сервер или 2003сервер), на которой обычный Dr.Web, точнее - Spider Guard, не работает. Нужно покупать "серверную" лицензию, что нам очень дорого...

Отсюда вопрос: надо ли что-то придумывать по антивирусной защите сервера в плане какого-то резидентного монитора (аналога Спайдера) или вполне будет достаточно пользовательских Dr.Web-ов на ПК юзеров?

Сервер только хранит файлы пользователей, т.е. они на сервер попадают с их ПК. Еще, правда, "сервер" подключен к Инету и обновляет там базу Dr.Web-а, а на юзерских ПК база обновляется с сервера...

Ego1st
23.10.2006, 02:43
Если в инет выходит только сервер, а юзеры в него не ходят, я бы поставил серверный файр и любой бесплатный антивирь с потдержкой серверной оси, а юзерам тогда он ненужен вообще..

aron
23.10.2006, 12:16
Не... юзеры в Инет еще как ходят! На юзерских машинах "жизнь" бьет ключом, в т.ч. на дискетках и т.п. данные приносятся неизвестно откуда (в плане вирусной чистоты).

Собственно судьба юзерских машин в меньшей степени беспокоит. Для того и хочу "сервер" нормальный. В том плане, что все данные пользовательские на нем, в целости и сохранности, а, если юзер свой ПК до ручки довел, то format C: и всего делов...

Ну, конечно, радости мало часто Винду переставлять, но я сам принцип хотел передать.

Ego1st
23.10.2006, 18:17
Для серверной машине больше файр нужен чем антивирус, всё можно построить на бесплатном ПО..
выход по нат?

aron
23.10.2006, 21:51
Аутпост на сервере стоит. Пока фриварный, но планируем купить "нормальный".

Непонятки у меня как раз с антивирем... Какой бесплатный посоветуете? Что б к ресурсам не прожорливый (важное требование).

Ego1st
23.10.2006, 23:26
http://www.antivir.com/
http://www.avast.ru/
можно поставить от AOL касперского
http://www.activevirusshield.com/antivirus/freeav/index.adp?

вообще считается что antivir хороший но там нет русского языка, ненамного хуже аваст, там есть русский язык, ну и AOL это обрезок касперского 6.0. там тоже русского интерфейса вроде нет..

MadRat
24.10.2006, 10:51
имхо, немного непрофессиональный подход.
сформулируйте требования к рабочим станциям и серверу и обратитесь к интеграторам. они вам что-то предложат.
вот с этими требованиями и предложением идите сюда, можно будет обсуждать.
а навскидку могу предложить, например shadowuser ;)

aron
24.10.2006, 18:53
MadRat, о каких интеграторах и профессиональном подходе вы говорите? Я же написал. что речь о школе... Или уже есть интеграторы, которые бесплатно инфраструктуру проектируют? ;-)

А требования я уже сформулировал. И вопрос-то уже сузили: можно ли отказаться от резидентного монитора на сервере, если на юзерских машинах он есть?..

Ego1st, выход в Инет... э-э... нам выделяют группу IP 10.2.48.1-254, а что там у них и как не знаю точно.
Я лично очень хочу нам маршрутизатор поставить (аппаратный) с файерволом. У меня дома так стоит и ваще бед не знаю. Почти.

Ego1st
25.10.2006, 00:09
да можно отказаться, я бы не стал ставить..

MadRat
25.10.2006, 08:51
бесплатный антивирус - clam (для виндоуса, естественно)
+ сканеры, например от веба и нода.
если раб станций не сильно много (до 50) - можно посмореть в сторону бюджетных железок, типа DFL 200.

если нет какой-то особой необходимости, то имеет смысл юзать либо shadowuser и его аналоги, либо создать и регулярно разворачивать стандартный образ ХР.

MadRat
25.10.2006, 09:33
добавлю клам - только сканер+почта
сайт клама - www.clamav.net http://www.clamwin.com

на раб станции можно поставить бесплатный аваст

aron
25.10.2006, 12:43
добавлю клам - только сканер+почта

Если я не путаюсь в терминологии, то со сканером у меня все в порядке.

Сканер - это антивирус, запускаемый пользователем время от времени для сканирования (проверки) указанных пользователем же файлов/папок/дисков? Т.е. сам Dr.Web? А он меня вполне устраивает, имеется купленный и работает на серверах.

Меня интересует РЕЗИДЕНТНЫЙ МОНИТОР (сторож), каковым раньше был SpaiderGuard. Т.е. антивирус (или компонент ативируса), который висит в памяти и перехватывает все обращения к файлам, проверяет их "на лету" без участия пользователя...

Отсюда вопрос - есть ли бесплатные (или недорогие) мониторы/сторожа, аналоги Spaider-а (не путаейте. плиз, с Dr.Web-ом), которые работают на Win-серверах (W2000server или W2003server)?


на раб станции можно поставить бесплатный аваст

На рабочих станциях все в порядке :-) отдельно по ним вопросов нет. Они у меня защищены.



да можно отказаться, я бы не стал ставить..

Спасибо. понял.
Если не присоветуют бесплатного чего-нибудь, переживать не буду, буду спать спокойно :-)