PDA

Просмотр полной версии : Прощаемся с BIOS, встречаем UEFI: готова ли ваша система к жёстким дискам нового поколения?



ALEX(XX)
21.12.2009, 19:06
Краткое содержание статьи: Старая система BIOS вот уже более 25 лет используется для загрузки компьютеров. Вполне естественно, что сегодня она себя уже изжила. Новое загрузочное окружение UEFI призвано заменить старую систему BIOS и устранить все недостатки. Так, только UEFI позволит вам загрузиться с системного раздела больше 2 Тбайт. Но, к сожалению, сегодня немногие производители материнских плат интегрируют в свои продукты поддержку UEFI. В нашей статье мы рассмотрели поддержку технологии UEFI на примере материнской платы Intel DP55KG

Дaлее на THG.RU (http://www.thg.ru/mainboard/uefi/index.html)

Добавлено через 1 минуту

PS: Усложнять просто, упрощать сложно...

ALEX(XX)
16.01.2010, 13:40
Кстати, если это ОС со своим набором команд, стоит ли ждать вири под UEFI?

craftix
18.01.2010, 04:19
Кстати, если это ОС со своим набором команд, стоит ли ждать вири под UEFI?

Я так думаю, что стоит. Все таки, по словам кого-то из аналитиков, теоретически вирус может существовать в любом месте, где возможны запись-чтение.

Юльча
18.01.2010, 11:05
Прощаемся с BIOS
а прощаемся ли?
UEFI уже 3 года, а BIOS еще ого-го как жив и особого перевеса UEFI невидно. более того, большинство производителей материнок особо не спешат его внедрять :unsure:

ALEX(XX)
18.01.2010, 11:15
большинство производителей материнок
Посмотрите на ноуты НР

aintrust
18.01.2010, 12:56
Посмотрите на ноуты НР
... или на любой компьютер, выпускаемый Apple (уже 4 года как). Также и некоторые производители "железа" (типа IBM, HP и Dell) в своих серверных решениях перешли на EFI.