Вход

Просмотр полной версии : Персональный суперкомпьютер с производительностью на уровне 1 терафлопа



Kacnep
18.11.2009, 14:37
Компания ASUS представляет серию персональных суперкомпьютеров ASUS ESC1000, разработанных совместно с NVIDIA и тайваньским университетом National Chiao Tung University (NCTU).
http://ru.asus.com/websites/RU/News/q9NiRFAMURIsbH8J/111.jpg
Благодаря использованию графических процессоров NVIDIA Tesla компьютеры ASUS ESC1000 обеспечивают вычислительную мощность в размере 1,1 терафлопов (1012 операций с числами с плавающей запятой в секунду) при тестировании по алгоритму LAPACK. Это эквивалентно общей вычислительной мощности 32 традиционных рабочих станций, при этом полная стоимость владения компьютером ESC1000 в семь раз меньше, а его энергопотребление ниже в 14 раз. Таким образом, использование ASUS ESC1000 способствует значительной экономии места, пропускной способности сетевых соединений и требований по техобслуживанию.
Являясь первым Тайваньским учреждением, создавшим свой собственный суперкомпьютер (в 1971 году), университет NCTU давно стремился к тому, чтобы сделать мощные вычислительные ресурсы доступными для исследовательских целей. Доктор Чунг-Ю Ву, президент NCTU, отметил, что «для выполнения научных исследований ученым необходимы дешевые вычислительные ресурсы. Серия ASUS ESC1000 представляет собой именно такую высокопроизводительную и удобную в использовании платформу за разумные деньги, которая поможет повысить качество и эффективность исследовательской работы».


NCTU намеревается использовать компьютеры серии ASUS ESC1000 в своих исследовательских проектах и учебных курсах по таким темам как «облачные» вычисления, анализ шифрования и расшифровки данных по алгоритму 3DES, нейрокибернетический анализ методом FDTD, исследования в области электромагнитной совместимости и электромагнитных помех, медицинские исследования, исследование метода трассировки лучей при создании 3D-анимации, разработка компьютерных игр.
Подробнее (http://ru.asus.com/News.aspx?N_ID=q9NiRFAMURIsbH8J)

Зайцев Олег
18.11.2009, 15:20
Какой же это суперкомпьютер ... это суперперсоналка, заточенная под скоростной обсчет чего-то. В сотальнмо мощность такой штуки будет невелика, так как система "уткнется" в производительность дисковой подсистемы и т.п. (данные то откудато следует взять и кудато сохранить)