PDA

Просмотр полной версии : Запрет загрузки определенного типа файлов



DoggoD
19.06.2006, 08:55
Можно ли запретить IE загружать определенный тип файлов *.mp3 например при помощи стандартных средств WinXP? Если нет, то мож софт какой есть?
Подскажите пожалуйста..

Rene-gad
19.06.2006, 09:38
Можно ли запретить IE загружать определенный тип файлов *.mp3 например при помощи стандартных средств WinXP?
АФАИК в Интернет Эксплорер можно выбрать только 2 действия: открыть файл определённым приложением или сохранить файл. Более широкие возможности имеет в этом плане Firefox: в этот браузер встроен настраиваемый download-manager. Кроме того в него можно установить интересное расширение DownThemAll.
ПС: FF не поддерживает AktiveX но зато вляется более безопасным браузером, чем ИЕ.

DoggoD
19.06.2006, 10:02
АФАИК это что такое?
Варинт желательно без установки альтернативного броузера..

Rene-gad
19.06.2006, 10:20
АФАИК
As far as I Know = насколько мне известно.

Варинт желательно без установки альтернативного броузера
Воспользуйтесь каким-либо Download-Manager' ом.

DoggoD
19.06.2006, 10:43
Ведь если в DManager будет не указан каой-то тип файла, то его качать будет IE, а мне надо вообще запретить качать с нета *.exe и *.mp3 и пр.. АФАИК :) В мэнеджерах закачки нельзя выставлять запрет на закачку.. Если ошибаюсь - поправьте :?
Мож в групповых политиках тема есть? Я там нашел запрет определенных протоколов, но это не то, а также в "мэнеджере вложений" (вроде так называется).. нашел сопоставление определенных типов файлов риску (средний, низкий и высокий), но насколько я понял, эта политика работает только для тех адресов, которые находятся в "ограниченных узлах"..
А мне надо чтоб вообще не начиналась закачка файла, если он имеет определенное расширение, вот.. Как сделать :embarasse ?

Зайцев Олег
19.06.2006, 11:50
Вообще для фильтрации проще всего использовать Proxy - в Инет есть масса прокси, в том числе и бесплатных. Далее создаются правила фильтрации и IE запускается в Инет через прокси. Из известных мне навороченных и неглючнных под Windows - Eproxy (http://www.eserv.ru/Eproxy), есть мелкие бесплатные варианты, некоторые не требуют инсталляции

DoggoD
21.06.2006, 06:44
Вообще для фильтрации проще всего использовать Proxy
Спасибо..
У нас такая ситуация..
В главном корпусе стоит сервер.. (который еще прокси).. В остальных институтах стоят сервера и ходят в инет через него.. У них в главном корпусе инет безлимитный (ну или мож лимитный, но трафика ПРЕдостаточно), а на остальные институты (которые не главный корпус) они выделяют 1 Гб/мес.. У них прокси не настроен-то толком нормально (для учебных целей тобишь), вот и получается, что у нас студенты качают всякую шнягу с нета и трафик вылетает быстро.. Прошло пол-месяца и осталось 300 Мб.
С главным корпусом говорить смысла нет.. Нам надо на нашем сервере, который смотрит в главный корпус поставить запрет на определенные типы файлов..
Насколько хорошо этот вариант подходит для нас?

Rene-gad
21.06.2006, 11:12
@DoggoD
Вы можете на рабочих станциях отключить даунлоуд вообще и оставить эту функцию только у системного админа или ещё пары-тройки доверенных юзеров, которые будут скачивать только то, что действительно важно: InternetSettings/Security/Internet/Ajust.. и поставть точку напротив пункта Download inactivated (Сорри, по-русски не знаю, пользуюсь немецкой виндой). Eсли Ваши станции сконфигурированы под пользователей с ограниченными правами, этого должно быть достаточно.

Зайцев Олег
21.06.2006, 11:29
Спасибо..
....
Насколько хорошо этот вариант подходит для нас?
Прокси по идее можно выстроить в цепочку. Т.е. схема прмерно такая
1. на "местном" сервере ставится прокси. Все "местные" юзеры ходят в Инет через него, доступ на главный напрямую им блокируется
2. на местном прокси делается две настройки - во первых оговоривается, что в Инет он ходит через "главный", а во вторых - задаются правила фильтрацию трафика по заданным критериям.

Rene-gad
21.06.2006, 17:04
Если нет, то мож софт какой есть?
По-моему то, что Вы ищете, находится здесь (http://www.gfi.com/webmon/).

DoggoD
22.06.2006, 07:17
а во вторых - задаются правила фильтрацию трафика по заданным критериям.
А можно узнать, где эти правила фильтрации создаются.. На 2000 сервере?
Rene-gad, пасибо, дома попробую поискать такое в русской.. InternetSettings/Security/Internet/Ajust.. надеюсь это в XP есть :)

anton_dr
22.06.2006, 07:20
А можно узнать, где эти правила фильтрации создаются.. На 2000 сервере?
Они задаются не в самом сервере. А в программе-прокси. И это может быть как Microsoft ISA, так и любая другая.

DoggoD
23.06.2006, 05:13
Спасибо всем за помощ.. Будем разбираться (и учиться) :)