PDA

Просмотр полной версии : Подозрительная активность HDD.



Палыч
08.06.2006, 13:30
Давным-давно заметил, что если оставить комп включённым и ничего не делать, то спустя минут 10 приблизительно начинает активничать винт. Это видно по лампочке на лицевой панели да и на слух слышно. Стоит только нажать любую кнопку на клаве или шевельнуть мышь, как активность прекращается.
Что это может быть? Штатная работа Винды (законный процесс)? Какой-то виндовый сбой (поломка)? Может KAV5 что-то проверяет втихушку? Или Anti-Hacker? Остатки от "зверьков" работают?
Помоготие разобраться. Подскажите, плиз, хоть как и в какую сторону копать.

P.S. Винда -- XP SP2.

pig
08.06.2006, 13:39
Служба индексации работает? Дефрагментатор сторонний не ставили?

ALEX(XX)
08.06.2006, 14:09
Может антивирь начинает фонофое сканирование...

anton_dr
08.06.2006, 14:54
Возможно еще, какой-нить локальный поисковик - типа Google Desktop Search или яндексовского.

maXmo
08.06.2006, 23:51
а ты отследи, кто это делает.

Палыч
09.06.2006, 00:26
Отвечаю всем в порядке поступления уточняющих вопросов.
--Про службу индексации прошу чуть по-подробнее. Куда залезть, чтобы на неё посмотреть.
--Дефрагментатор сторонний не ставил.
--В настройках моего KAV5.0.237 автоматический запуск сканера отменён. Да и маловероятно, что сканер запускается без каких-либо внешних признаков на мониторе каждый раз(!) при простое компа.
--Локальный поисковик от Гугля и Яндекса не ставил. Виндовый вполне устраивает.
--maXmo, подскажи утилиту или способ, как отследить, кто это делает.
Это пожалуй самая суть вопроса. Как узнать какая программа (или что там ещё) обращается к винту, стоит мне только оставить клаву и мышь в покое на 10 минут? И ведь всё прекращается, как только я тыкну пальцем в пробел или строну мышь.
М-да... Непонятно...

Sanja
09.06.2006, 02:33
Есть такое дело... процесс в памяти - m.....exe вроде.. Что то от вынды, помоему индексер.

Sanja
09.06.2006, 02:36
>--maXmo, подскажи утилиту или способ, как отследить, кто это делает.
Filemon ot sysinternals

anton_dr
09.06.2006, 07:15
--Про службу индексации прошу чуть по-подробнее. Куда залезть, чтобы на неё посмотреть.
Правой кнопкой в проводнике по диску - свойства - разрешить индексацию для быстрого поиска

orvman
09.06.2006, 08:07
maXmo, подскажи утилиту или способ, как отследить, кто это делает.

Filemon ot sysinternals В принципе, да. Это вариант. А вообще, это вполне нормальная ситуация. Зависит от многих критериев. Например, данные тупо скидываются в подкачку и т.д. Элементарный пример - использование спящего режима. Проставляется в настройках Винды. Экран - Заставка - Энергосбережение - Питание и т.д.

PavelA
09.06.2006, 10:01
А еще есть Prefetch. Он, правда, больше сразу после инсталяции виндов и программ отрабатывает.
Скорее всего, переход в спящий режим.
А кстати, машина в сетке или домашняя? У нас на фирме много чего отрабатывает без моего ведома.

kozakoff
11.06.2006, 15:17
Win. XP 2P. Я также наблюдаю такую активность.
Приходит мысль о не дремлющем оке Майкрософта, ;) мы под контролем.
Живой пример - у меня Винда Испанская, обновления на сайте Майкрософта испаноязычные, был зарегистрирован на Windows Live Safeny пользовал англоязычную версию, а на медни , вчера обращаюсь к W.L.S., а они мне всё на родном Русском объясняют, :P ссылка - http://safety.live.com/site/ru-RU/default.htm
Что можно сказать? Наблюдают!

maXmo
12.06.2006, 15:37
ещё taskmanager позволяет какой-то ввод-вывод для процессов смотреть

Палыч
21.06.2006, 15:17
Короче, скачал и установил я Filemon.
Путём простого визуального контроля и сравнения установил, что при длительном простое машины и начале этой подозрительной активности HDD в процессах появляется dfrgfat.exe
Тот же самый Filemon подсказал мне, что этот файл лежит в C:\WINDOWS\system32. Без труда было установлено, что это обычный майкрософтовский дефрагментатор для FAT. Вот он почему-то и запускается при простое включённой машины. И запускает его система, соответственно.
То, что дефрагментатор для FAT -- всё правильно. У меня системный диск ещё со старых времён на FAT32 размечен.
Вроде бы всё выяснилось. Криминала нет.
Только я вот и сижу и думаю: насколько оно нужно, такое дефрагментирование?
Допустим отошёл я на кухню кофе заварить. Минут через 10 запустился этот самый dfrgfat.exe. А ещё через десять минут я вернулся к машине и шевельнул мышку. И процесс прекратился. Сколько он там успел дефрагментировать за 10 минут? Ясно, что практически нисколько. Ну и какой толк от него? Что-то мне кажется, что от подобных коротеньких сеансов работы дефрагментатора больше вреда, чем пользы...
Или я не прав?
А можно как-то контролировать запуск этого файла? Убрать, например, его из автоматического запуска? Может надо что-то в реестре подправить?
Или проще не заморачиваться с этим вопросом?

bolbas
03.06.2008, 21:33
А можно как-то контролировать запуск этого файла? Убрать, например, его из автоматического запуска? Может надо что-то в реестре подправить?
Или проще не заморачиваться с этим вопросом?

Уже правда 2 года прошло с момента Вашего сообщения, но все же отвечу, вдруг кому пригодится.
Убрать dfrgfat.exe из автозапуска можно с помощью сторонних программ (Cacheman XP 1.7 или Cacheman 5.5) путем снятия галочки "Defragment Disk when idle" в настройках.
Если нет желания качать и устанавливать программку, то можно изменить значение ключа реестра EnableAutoLayout на "0"
ключ этот находится в ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\OptimalLayout