PDA

Просмотр полной версии : Thecus N4100PRO: большой и функциональный NAS



ALEX(XX)
06.07.2009, 20:38
Краткое содержание статьи: Thecus N4100PRO - это сетевое хранилище на четыре жёстких диска. Модель поддерживает множество режимов RAID, позволяет использовать самые новые SATA-накопители, легко конфигурируется и демонстрирует достойную производительность. В этой статье мы расскажем о Thecus N4100PRO, возможностях устройства, скоростных характеристиках, плюсах и минусах

Далее на THG.RU (http://www.thg.ru/network/thecus_n4100pro/index.html)

Numb
07.07.2009, 11:01
У меня этот аппарат есть на работе, поэтому еще несколько замечаний по предмету.
Аппарат - фактически, маломощный компьютер в barebone исполнении с nix-ами на борту и sata-контроллером на 4 диска. Последнее важно, потому как ни pata, ни scsi-диски вы в него не поставите никак (список дисков, с которыми работает сабж, можно скачать здесь (http://thecus.ru/2/?aid=30)). Может работать, как ftp или http-сервер, отсюда две сетевые карты на борту: предполагается, что одна - Lan, другая - Wan интерфейс, но никакого бортового firewall-а я на устройстве не обнаружил, поэтому разница, похоже, только в маркировке карт в интерфейсе администрирования. На самом устройстве порты никак не промаркированы, методом тыка выяснил, что верхний - wan, нижний - lan.
Поддерживается Apple filing protocol и Network file system, может работать с образами дисков.
А вот с гибкой настройкой прав доступа ситуация следующая: файловая система, поддерживаемая устройством - ext3 только. Соответственно, поддержка прав доступа несколько отличается от того, что имеем на NTFS. Реализация SMB-протокола умеет работать с ADS аутентификацией (для этого устройство и покупалось - тут, кстати, я несогласен с автором статьи: за такие же деньги мне не удалось найти другой NAS, поддерживающий работу с Active Directory, остальные с подобными функциями стоят много дороже). Но поддерживает она это так: При первом обращении список пользователей/групп синхронизируется (создается аналогичный список на самом устройстве), права доступа определяются этим локальным списком. В случае, если вы добавили пользователя и.или группу, синхронизацию следует провести повторно. При настройке вы должны сохранить в устройстве пароль и логин члена группы "администраторы домена", иначе эту синхронизацию просто не выполнить. Насколько это хорошо или плохо, учитывая, что пароль на администрирование устройства может быть только латиница + цифры (никаких дополнительных символов и/или кириллицы устройство не принимает) и длиной 16 знаков максимум, не знаю, в моем случае, поскольку устройство из локальной сети не выпускается, посчитал это приемлемым.
В завершение, по экстерьеру: в статье указано, что диски размещаются в отсеках, закрывающихся крышками. Не указано, что крышка выступает и в качестве прижимного механизма (т.е. обеспечивает контакт жесткого диска с разъемом данных и разъемом питания), при этом защелка пластмассовая и выглядит ненадежной - сделана, как клипса, открывается просто усилием, никаких рычагов отжимать при этом не нужно. При такой конструкции оказываются нелишними замки, запирающие отсеки - в запертом состоянии они удерживают дверцы отсеков от случайного открытия.