Просмотр полной версии : Создан компьютер с быстродействием 300 трлн операций в секунду
ALEX(XX)
22.06.2009, 10:13
Суперкомпьютер, способный совершать более 300 трлн операций в секунду, запущен в Университете Торонто, сообщает CBC News. Кластерный компьютер IBM iDataPlex станет самым быстродействующим в Канаде и одной из 15-ти самых мощных ЭВМ в мире. Компьютер может быть использован для анализа процессов в Большом Адронном Коллайдере, для создания высокоточных моделей изменения климата, а также в аэронавтике, астрофизике и прочих областях науки и техники. В компьютере использованы процессор 30,240 Intel с частотой 2.53 GHz и водяное охлаждение.
Источник (http://itoday.ru/)
uinc.ru (http://www.uinc.ru/news/sn12062.html)
agent_smith
28.06.2009, 17:18
Интересно,что про военную сторону таких технологий никто не сообщает.В начале освоения космоса,американские и русские спутники якобы использовались для определения погоды:)) Вобщем скайнэт это не из мира фантастики.
Вообще-то скайнет – это искусственный интеллект, а не калькулятор.
agent_smith
30.06.2009, 15:33
Для анализа особенно сложных процессов какой никакой но искуственный интелект должен быть.Так что с калькулятором ты поспешил.
Для анализа особенно сложных процессов какой никакой но искуственный интелект должен быть
это смотря что называть ИИ.
Для меня все, что не проходит - Тест Тьюринга - просто калькулятор. А калькуляторы - бывают разные...
Самый общий подход предполагает, что ИИ будет способен проявлять поведение, не отличающееся от человеческого, причём, в нормальных ситуациях. Эта идея является обобщением подхода теста Тьюринга, который утверждает, что машина станет разумной тогда, когда будет способна поддерживать разговор с обычным человеком, и тот не сможет понять, что говорит с машиной (разговор идёт по переписке).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственный_интеллект
agent_smith
30.06.2009, 17:16
Естественно,что интелект данной машины направлен на определение возможно точных вариантов погоды.Но уверен,что и в направлении интелекта человека так же идут разработки,которые я пологаю не поспешат выкладывать на всеобщее обозрение.А насчет определит ли человек,кто с ним переписывается,спорно.80% пользователей интернета не поймут в ближайшие пару часов,что с ними переписывается профессионально написанный бот.Об этом можно почитать на просторах интернета.Ну и свою точку зрения сооветственно можно иметь.Но калькулятор за несколько миллионов,как то не логично.
80% пользователей интернета не поймут в ближайшие пару часов,что с ними переписывается профессионально написанный бот
тест тьюринга пишут не блондинки из тех 80%.
Но калькулятор за несколько миллионов,как то не логично.
ну пусть будет - инженерный калькулятор, но не ИИ о котором цитата с wiki.
agent_smith
30.06.2009, 18:05
Раз существует определение искуственного интелекта,которое определяет не фантастически выдуманный предмет,значит это существует,возможно не в том воплощении,которое дает это определение,но существует все же.Просто ты его и потом назовешь калькулятором ,но с ИИ:) Ну а если все время кидаться на википедиию за определениями,там же можно узнать что такое калькулятор.
Да не, там довольно простые вычисления, просто данных очень много. Не зря ЦЕРН гигабитное оптоволокно тянет по всей Европе. ClimatePrediction – это поди чистая гидро-/аэродинамика. Есть ещё интересный проект: ищет простые числа. Астрофизика – там просто FFT гоняют по радиозаписям. Почти все эти проекты доступны в открытом доступе, можешь зарегаться и поставить себе эту программку на комп.
vBulletin® v4.2.5, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot