PDA

Просмотр полной версии : Изчезновение папок, появление файлов размером 8192



Dimon
19.02.2006, 13:33
GD, форум!

С октября озадачен проблемой: папки изчезают, вместо них остаются файлы без расширения с названием бывшей папки. Размер созданного файла 8192 байта.
Ранее стоЯл KAV 4.5, теперь v.5. Причем, проблемы возникали после update базы.

Всякими тулсами - (removeIT pro, SpyBot, AdAware6) повычищал много непристойностей. Некоторые после перезагрузки появлялись снова, но и с ними успешно потОм боролся вручную.

Причем!!!!
У меня 3 логических диска. Даже после format c: и установки системы снова все повторялось.

Система w2000sp4.

А проблемы начались так: скролил Вордовский документ, а он в один момент взял и закрылся. Повторно не запустился. После перезагрузки тоже. Другие доки Офиса также не открывались. Случайный взгляд нашел вместо папки с ОфисомXP его файл без расширения размером 8192 байта. Далее также "полетела" папка с Касперским и все, софт из которых я пытался запускать.

Ставил Панду, не помогло... Далее, все, что описАно выше...

И еще: периодически возникали проблемы с различными папками - мой дистрибутив IE5.5 (на диске d:, кстати) вырос до 500Гб примерно, однако, внутри лежало несколько десятков папок с названиями написАнными как будто псевдографикой (если, кто помнит, что это такое). Некоторые из них были скрытыми, некоторые не откликались на желание посмотреть, что у них внутри. Однако, и в чистом DOS не удавалось их удалить.

В один момент перед загрузкой w2000 прошла процедура типа scandisc, после чего указанная папка с IE5.5 исчезла, но появилась куча файлов *.chk (оно и понятно) на "общую сумму" - те же 500 Гб. Я было обрадовался, что непонятная папка стерлась. Появившиеся *.chk я с легкостью и радостью удалил, конечно же. Однако, система после перезагрузки уже не поднялась, ссылаясь на отсутствие различных системных файлов. Пришлось ее переставлять.

Так было потом и с другими папками, которые я терял безвозвратно... Не хочется думать, что мой 160 Гб винт кончился...

Аналогичный вид последней потери - в графическом вложении.

Операций уже проводил достаточно много (до встречи этого форума), посему, засылаю только последние логи.
Есть еще логи AdAware6 и SpyBot.

Geser
19.02.2006, 13:44
Похоже на проблемы с диском. В логах ничего особенного не вижу, хотя, конечно, это не исключает шансов что может что-то особо хитрое сидеть. Думаю нужно поискать утилитку диагностики диска от производителя и проверить диск. В первую очередь стоит посмотреть нет ли на диске повреждённых секторов. Если есть, то скорее диску капут.

Minos
19.02.2006, 13:57
Приложите к сообщению пару-тройку файлов, образовавшихся на месте папок, можно будет точнее сказать в чем проблема. И неплохо было бы указать размер кластера в ваших файловых системах.

pig
20.02.2006, 01:43
Проблема может быть и с памятью - тогда система просто путает сектора, которые надо читать/писать. Ну, и содержимое заодно портит.

Dimon
24.02.2006, 15:59
1. BADов нет.
2. Файлы, получившиеся после изчезновения папок не остались :-(
3. Если с памятью, то на что нужно обратить внимание в BIOS?

pig
25.02.2006, 03:29
3. Если проблема с памятью, то надо менять память. BIOS тут никаким боком...

Dimon
25.02.2006, 07:32
1.Не знаю, радоваться или где, но нашел у себя файл вместо бывшей папки снова - во вложении. Правда, размер у него уже не 8кб, а 32кб :?
2. Про BIOS имел в виду: не могут ли кривые настройки памяти так влиять?

Minos
25.02.2006, 15:40
1.Не знаю, радоваться или где, но нашел у себя файл вместо бывшей папки снова - во вложении. Правда, размер у него уже не 8кб, а 32кб :?

Странный файл, на исполняемый не похож. Есть одна теория: папка является файлом, в котором сохранен список файлов, содержащихся в этой папке и их расположение на диске. В результате ошибки Windows перестает интерпитировать файл папки как папку и воспринимает ее как файл без расширения.
Такую ошибку может вызывать либо кривой руткит, но вроди бы система чистая, либо аппаратная ошибка (наиболее возможные варианты - электроника винчестера и оперативная память).
В качестве лечения можно поробывать временно поменять жесткий диск и подождать проявления ошибки, если она опять появится, то тоже повторить с оперативной памятью.

2. Про BIOS имел в виду: не могут ли кривые настройки памяти так влиять?
Теоретически возможно если память "разогнана" относительно паспартных характеристик. Попробуй выставить автоматическое определение параметров для оперативной памяти.

Dimon
26.02.2006, 20:32
Каким-то странным образом в BIOS изменились различные настройки памяти 8-(
Выставил на те, которые были ранее и скоторыми все работало год до этого. Неужели из-за сего все и приключилось с пропаданием инфы?

Однако, периодически всякая отрава появляется. Вчерась качал дрова для ноутбука, как-то мне эта процедура не нравилась иногда. Сейчас RemoveIT ругается на Sys32.services. Это что-то новое - до сих пор такого не было. Да и XenAntispyware нашел 1295 левых ссылок, которые, правда, после удаления появляются снова...
Какие предположения? Естественно, что KAV5 ничего до сих пор не находит :(
Вчерась закрывал процесс Telnet, но он все равно открывался снова. Сейчас смотрю: закрыт, но открыт "Служба удаленного управления реестром". Уже устал за ними гоняться...

Minos
26.02.2006, 21:48
Не увидел firewall, может ослеп к вечеру, а может стоит поставить. Возможно пользуются эксплоито к незакрытой дырке.

В качестве паранои можно прислать C:\WINNT\system32\faxsvc.exe и C:\WINNT\system32\smlogsvc.exe или хотя бы проверить их на virustotal.

Неплохо было бы пройтись AVZ и сделать с помощью него лог тоже.