PDA

Просмотр полной версии : Cisco VPN Client, виснет винда



Крецл
03.02.2006, 07:31
Привет, проблема в следующем:
Периодически я вынужден использовать VPN Client (обычно работаю через "нормальное" подключение). Все бы ничего, но при отключении VPN начинает виснуть комп, аж мочи нет :) виснет минут на 5-10, а потом все идет как обычно. Мелочь, а неприятно.
Долго мучился, но так и не понял в чем причина.
Вообщем нуждаюсь в вашей помощи, если нужна какая-то еще информация дайте знать.
Заранее, огромное спасибо!
P.S. Комп: Laptop, Toshiba
Стоят: WinXP SP2, Home Edition;
Agnitum Outpost 3.0.557
Инет: DSL
P.S.S Также, когда пару раз подключался через dial-up, то в начале, сразу после подключения, комп тоже вис минуты на 3-5.
Вообщем, кажется, что винда в моменты подключения делает что-то, что вешает систему наглухо, но вот что? и как с эти бороться?

RiC
03.02.2006, 08:37
Лог Hijack можно глянуть?
Антивирус какой ?

Крецл
03.02.2006, 08:44
Лог Hijack можно глянуть?
Антивирус какой ?

Антивирус: Nod32, но не думаю, что проблема в вирусах.
Система виснет, как мне кажется, при переходе с одного IP на другой,
я баловался со службами, но без толку.
Лог сделаю, но только чуть позже.

RiC
03.02.2006, 08:53
Антивирус: Nod32, но не думаю, что проблема в вирусах.
Система виснет, как мне кажется, при переходе с одного IP на другой,
я баловался со службами, но без толку.
Лог сделаю, но только чуть позже.
Не в вирусах, я просто хотел увидеть список запущенного софта :)
Если нод тогда даже и не знаю куда копать :) возможно имеет смысл в Outpost разрешить ICMP траффик, или попробывать его выключить, и включить чудо встроенное в винду, единственно при таком раскладе у Outpost может крыша ехать.

orvman
03.02.2006, 09:24
Все бы ничего, но при отключении VPN начинает виснуть комп Кажись понял. Выруби временно ОР как сервис Винды и попробуй заново. Если тормоза исчезнут, то дело в нем, однозначно. Тогда нужно в ОР создать правило на IP VPN - типа разрешить. И в общих/системных настройках в ОР создать правило, типа где протокол IP и удаленный адрес - вводишь IP - разрешить. (там экспериментировать нужно).
С Cisco клиентом у ОР есть траблы.

orvman
03.02.2006, 09:24
Вот блин. Совсем забыл.
http://forum.five.mhost.ru/kb2/index.php/%D0%A3_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B7 %D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8E%D1%82_%D0%BF%D1%80% D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D 0%B8_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0 %BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_Outpost_%D1%81_% D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC_Ci sco_VPN.

anton_dr
03.02.2006, 09:27
Вот блин. Совсем забыл.

:) по сцылке -
(В настоящий момент текст на данной странице отсутствует)

Крецл
03.02.2006, 10:02
Кажись понял. Выруби временно ОР как сервис Винды и попробуй заново. Если тормоза исчезнут, то дело в нем, однозначно. Тогда нужно в ОР создать правило на IP VPN - типа разрешить. И в общих/системных настройках в ОР создать правило, типа где протокол IP и удаленный адрес - вводишь IP - разрешить. (там экспериментировать нужно).
С Cisco клиентом у ОР есть траблы.

Судя по всему, это и правда OP, но как его настроить: вот в чем вопрос?
Прописал IP VPN в Lan settings как trusted, все равно та же фигня, вообщем пока экпериментирую :) но безрезультатно :(

RiC
03.02.2006, 10:31
Не знаю как Cisco VPN а обычно VPN базируется на IGRP протоколе который по умолчанию у Outpost - Block. Я бы поставил что-то на подобии TCP View (Pro) и посмотрел какие пакеты летают, исходя из этого потом лепил бы правила.

Крецл
04.02.2006, 03:24
Большое всем спасибо за помощь.
Картина следующая:
1. Это однозначно, как и было замечено, Agnitum.
2. С VPN Client я работаю нормально, проблемы возникают при отключении VPN Client!!
3. В связи с этим есть сильное чувство, что это какой-то конфликт explorer.exe с OP. Так как висит taskbar и все прочее, а IE, если открыт был заранее, работает.
4. explorer.exe был в trusted applications. Сейчас я его удалил вообще из списка и постоянно жму allow it. Более того, поставил ему high приоритет, тоже сделал и для OP. Вроде стало полегче.

Поэтому нужна помощь и советы по правильной настройке explorer.exe в OP. Есть ли какие-нибудь предположения.
СПАСИБО!

P.S. мой процессор 1500 Celeron Mobile, на всякий случай :)

orvman
04.02.2006, 06:06
Короче - База Знаний ОР - http://forum.five.mhost.ru/kb2/index.php - Вопрос 37 - "У меня возникают проблемы при использовании Outpost с клиентом Cisco VPN".

Поэтому нужна помощь и советы по правильной настройке explorer.exe в OP. Есть ли какие-нибудь предположения.
А что тут сложного? Создаем стандартные правила, их тебе предложит сам ОР:
- Windows Explorer HTTP connection
- Windows Explorer FTP connection

Крецл
04.02.2006, 22:16
Спасибо :)

незарег leX
26.07.2006, 23:48
не уверен что проблема в op или vpn

имею winxp sp2 + dsl zyxel usb

до установки в систему op наблюдаю такое же подвисание explorer на 5-10 минут как и при установленном в системе op
симптомы аналогичные при подключении zyxel adsl link - connect - tray icon "connected" - system hangs

в логах чисто никаких ошибок
process explorer на момент зависания выдает максимальную загрузку камня процессом explorer.exe под 1,5% не более
где же порылась собака...