PDA

Просмотр полной версии : Решил добавить памяти... и началось...



Arkadiy
15.01.2006, 15:28
Купил вчера себе 256мб оперативки, установил. И начались проблемы. компьютер перестал запускаться, может только безопасный режим, иногда получаеться зайти с помощью "последней удачной конфигурации(но это не помогает так как комп начинает тормозить, без видимых на то причин. Например звуковое приветствие звучит только через минут после появления рабочего стола с ярлыками.) Попытка вернуть всё назад вытащить новую память, ни к чему не привели. У меня до этого стояла одна на 256мб в первом слоте, вторую ставил соответственно во второй.
Что делать теперь незнаю...:embarasse

Arkadiy
15.01.2006, 15:51
Ещё пару раз компьютер выдавал сообщения типа: память не может read или не может Write.

RiC
15.01.2006, 18:07
Ещё пару раз компьютер выдавал сообщения типа: память не может read или не может Write.
А если вытащить эти 256 mb. тогда работает ?
Если так, то попалась несовместимая память (с предыдущей планкой или материнкой, это кстати обычное дело на брендовых компах) - меняйте на память другого производителя.
PS: От себя могу порекомендовать Samsung, относительно дешёвая (покрайней мере у нас) и глюков я за ней особо не наблюдал.

Arkadiy
15.01.2006, 20:40
без неё тоже не работает, я все варианты перепробывал. Я не знаю точно какого производителя моя память, но в щёте написано что Markenware. Я уже пытаюсь виндовс переустановить, но чего то не очень получаеться (((

RiC
15.01.2006, 20:51
без неё тоже не работает, я все варианты перепробывал. Я не знаю точно какого производителя моя память, но в щёте написано что Markenware. Я уже пытаюсь виндовс переустановить, но чего то не очень получаеться (((
Пылесос, ооочень оккуратно собираете пыль, достаёте память протираете чистым спиртом, если нет спирта, можно обыкновенной стиральной резинкой, ставите назад, после проверяете что нормально вставлены все разьёмы и ничего и нигде не шатается.

PS: Вспоминается старая поговорка - Неисправности бывают 2х типов - неконтакт там где нужно и контакт там где не нужно.

Dime3us
15.01.2006, 21:21
Я вот тоже вчера хотел добавить памяти 256mb(было 512),и...теперь при включении просто черный экран с бегущей надписью Bios avtorecovering и тишина,ничего не грузится,и ниначто не реагирует...пробовал убрать вторую планку,бесполезно.Подскажите пожалуйста это однозначно тащить в ремонт,или всетаки можно что-то сделать?

CFH
16.01.2006, 03:39
2 Arkadiy По-подробнее, что за компьютер.
2 Dime3us Надо биос перепрошить. Наверное когда вставлял память , забыл от сети комп отсоеденить. Если сам не сможешь, придется тащить в ремонт.

Arkadiy
16.01.2006, 16:06
Материнка ASroK K7S41GX, прцессор AMD 2200+ Sempron. Ну и две планки памяти по 256мб и винчесте Seagat 80gb.

CFH
16.01.2006, 22:25
Материнка ASroK K7S41GX, прцессор AMD 2200+ Sempron. Ну и две планки памяти по 256мб и винчесте Seagat 80gb.
Попробуй , для начала обновить БИОС отсюда (http://www.asrock.com/support/download.ru.asp?Model=K7S41GX#bios)
Кстати, что за память (фирма и параметры) ?

Dime3us
17.01.2006, 13:32
2 Dime3us Надо биос перепрошить. Наверное когда вставлял память , забыл от сети комп отсоеденить. Если сам не сможешь, придется тащить в ремонт.Спасиб за разьяснение.В общем оттащил его,говорят я ухитрился вообще вытереть bios и возможно сжег один слот под память из трех,ну и саму планку памяти похоже можно смело выбросить.А на счет питания верно замечено,я системник второй раз в жизни открыл...а инструкцию к материнке естесно стал читать уже после катастрофы.

Arkadiy
17.01.2006, 19:18
Попробуй , для начала обновить БИОС отсюда (http://www.asrock.com/support/download.ru.asp?Model=K7S41GX#bios)
Кстати, что за память (фирма и параметры) ?
Какого производителя память я не знаю. Параметры PC2700 DDR333.
Обновить биос я сейчас не могу, может завтра попробую... А стоит ли это вообще делать? Память вроде без проблем определилась... вот только винда задурила.
У меня получилось зайти в безопасный режим войти. Хотел глянуть системные ошибки посмотреть. но неполучилось, говорит что реестр или его часть отсустствует...
Может изначально проблема в нём была? Можно востановить его?
После моих попыток переустановит виндоус вначале загрузки появились в списке операционок пару лишних и неработующих. Как их удалить?

CFH
17.01.2006, 20:05
Обновить биос я сейчас не могу, может завтра попробую... А стоит ли это вообще делать? Стоит, т.к. последние версии наверняка более стабильные.

ALEX(XX)
18.01.2006, 09:55
Стоит, т.к. последние версии наверняка более стабильные.

Не обязательно. Стоит зайти на сайт производителя материнки и посмотреть, что в новом БИОС. Обычно там поддержка новых процессоров, хотя бывают и устранение глюков. В любом случае, прошивка дело очень тонкое и без надобности не стоит этого делать, а если уже и решились, то лучше подключить комп к ИБП на это время, а то всякое может быть :)

orvman
18.01.2006, 10:13
Dime3us
говорят я ухитрился вообще вытереть bios и возможно сжег один слот под память из трех,ну и саму планку памяти похоже можно смело выбросить. Мда. Это умудриться надо. Жаль... А планку, кажись действительно можешь выкинуть. Эх. сколько таких случаев, когда даже при передаче из рук в руки горели они хорошо. А тут такое...
инструкцию к материнке естесно стал читать уже после катастрофы. Странно. А при покупке машины параметры, какие девайсы на маме и т.д. не читаете?
а если уже и решились, то лучше подключить комп к ИБП на это время Это точно, две мамки на работе с давних времен еще валяются...

Dime3us
18.01.2006, 13:01
orvman

Странно. А при покупке машины параметры, какие девайсы на маме и т.д. не читаете?Этой машине уже почти полтора года...и сейчас я уже не особо помнил что там.Да и в железе я не особо разбираюсь,поэтому заказывал в фирме у друзей,ну и туда-же таскаю его в случае больших поломок.Просто недавно делал небольшой апгрейд с заменой видяхи и всех кулеров,и все прошло идеально,а с памятью вышло вот так вот.И если этим товарищам не удастся залить биос на место,дело дрянь...

orvman
19.01.2006, 05:43
Dime3us
В принципе есть еще вариант - сменить (физически) чип на маме, в общем в конторе они сами это знают... Есть еще вариант, пользовался пару раз. Берем такую же мать. Вытаскиваем оттуда чип, вставляем в нашу убитую машину, но не полностью (просто чтоб контакты были), предварительно поддеваем под нее нитку (леску), грузимся с дискеты (с готовым rom Bios), вытаскиваем аккуратно за ниточку этот чип. Вставляем старый. Прошиваем BIOS.
Это как один из вариантов. Если не поможет, то всё, бегай по магазинам и покупай такой же чип у техников.

Arkadiy
19.01.2006, 17:14
А мне то что бедному делать?
Вчера при попытке включить комп виндовс ругался, что не может найти мой профиль...
а сегодня вообще не грузиться...

Dime3us
20.01.2006, 13:28
Arkadiy

У меня получилось зайти в безопасный режим войти. Хотел глянуть системные ошибки посмотреть. но неполучилось, говорит что реестр или его часть отсустствует...

После моих попыток переустановит виндоус вначале загрузки появились в списке операционок пару лишних и неработующих. Как их удалить?
Вчера при попытке включить комп виндовс ругался, что не может найти мой профиль...а сегодня вообще не грузиться...А биос удалось-таки обновить?
И виндовс,скорее всего,ставил поверх,без форматиирования винчестера? Насчет пропадания профиля и реестра,у меня такое бывало когда игрался с добавлением/удалением юзеров.Помог только полный формат диска.Кстати под дефолтной учеткой "администратор" тоже не входит?

Ну а у меня тут похоже полная ж...помимо материнки в мир иной кажется отошли хард и блок питания...(я даже сейчас пробовал дома воткнуть хард слейвом ко второму компу,и тишина...) Теперь наверное придется просить собирать фактически новый комп,с немногочисленными уцелевшими деталями от старого.А всего-то хотел добавить памяти :'-(

Arkadiy
20.01.2006, 19:18
Arkadiy
А биос удалось-таки обновить?
И виндовс,скорее всего,ставил поверх,без форматиирования винчестера? Насчет пропадания профиля и реестра,у меня такое бывало когда игрался с добавлением/удалением юзеров.Помог только полный формат диска.Кстати под дефолтной учеткой "администратор" тоже не входит?

Ну а у меня тут похоже полная ж...помимо материнки в мир иной кажется отошли хард и блок питания...(я даже сейчас пробовал дома воткнуть хард слейвом ко второму компу,и тишина...) Теперь наверное придется просить собирать фактически новый комп,с немногочисленными уцелевшими деталями от старого.А всего-то хотел добавить памяти :'-(
До биоса я так и не добрался, думаю и не надо. Виндовс ставил поверх, но с этим я тоже справился, теперь запускаеться только мой старый. Тормозит он жутко, например бодрый клич приветствия раздаёться только через минуту после загрузки рабочего стола, да и вообще первые2 минуты всё тормозит... Интернет не соединяеться...
Про память: оказываеться двухсторонняя память не может одновреммено работать с односторонней. Сходил сегодня поменял. И большинство проблем пропали... остались только выше изложеные. Dime3us может ты тоже не ту память купил?

Dime3us
20.01.2006, 19:51
Виндовс ставил поверх, но с этим я тоже справился, теперь запускаеться только мой старый. Тормозит он жутко, например бодрый клич приветствия раздаёться только через минуту после загрузки рабочего стола, да и вообще первые2 минуты всё тормозит... Интернет не соединяеться...Точно не знаю,но вроде так бывает если на одном диске установить два виндовоза,они обычно начинают дико конфликтовать.
Про память: оказываеться двухсторонняя память не может одновреммено работать с односторонней. Сходил сегодня поменял. И большинство проблем пропали... остались только выше изложеные. Dime3us может ты тоже не ту память купил?Теперь это уже не узнать,т.к.судя по произошедшим разрушениям я ухитрился что-то замкнуть.Стояла соответственно 1 двустороняя 512 метров,и пытался добавить односторонюю 256 метров.

Arkadiy
20.01.2006, 23:25
Точно не знаю,но вроде так бывает если на одном диске установить два виндовоза,они обычно начинают дико конфликтовать.
А что сделать теперь можно? Обновить винду уже попробывал, проблема осталась...
уж хотел полностью переустановить, но не знаю как отформатировать системный диск.

Dime3us
21.01.2006, 00:35
А что сделать теперь можно? Обновить винду уже попробывал, проблема осталась...
уж хотел полностью переустановить, но не знаю как отформатировать системный диск.Собсно кроме формата ничего немогу посоветовать.Чтобы отформатить системный диск надо в биосе первой выставить загрузку с CD-ROM,вставить установочный диск с виндой,и перезагрузится.(конечно если диск загрузочный) Или использовать что-то наподобие Livecd.Либо подцепить винчестер слейвом к другому компьютеру.

anton_dr
21.01.2006, 08:51
chkdsk запусти из консоли восстановления. Может поможет.

gines
21.01.2006, 09:50
... но не знаю как отформатировать системный диск.

Банально можно создать системную дискету, лучше с помощью спец-прог, но можно и в XP, но если не ошибаюсь придётся докинуть файл format.com. Тогда можно форматнуть хоть весь винчестер. Вот только надо сразу подумать насчёт новой установки. Если есть загрузочный диск, то тогда дискета не понадобится. А если нету, и дистрибутив винды (XP) на винте, то могут возникнуть проблемы с установкой, понадобится программка SmartDisk.

Arkadiy
21.01.2006, 13:25
Вообщем переустановил я виндовс, только он какой то с зверьём... надо почистить....странно..

Arkadiy
21.01.2006, 17:29
столько зверья поудалял... интересно всё таки: оно на диске уже было, или я его в первые минуты в интернете подхватил?

Dime3us
21.01.2006, 17:34
столько зверья поудалял... интересно всё таки: оно на диске уже было, или я его в первые минуты в интернете подхватил?Гм...а диск с виндой эээ "лицензионный"? ;) проверь сд и сразу станет ясно.А так вроде и правда винда без стенки,заплаток,и антивиря,в инете чистой живет всего несколько минут...

Arkadiy
21.01.2006, 20:49
Гм...а диск с виндой эээ "лицензионный"? ;) проверь сд и сразу станет ясно.А так вроде и правда винда без стенки,заплаток,и антивиря,в инете чистой живет всего несколько минут...
Cd вроде чист... пару минут для настройки сети надо было... а зверью этого хватило>:(

CSN
22.01.2006, 18:33
Скачайте с сайта призводителя мат. платы таблицу соответсвия модулей памяти,какие бренды подходят,в какие слоты можно ставить

Iceman
06.02.2006, 17:02
я в своё время сталкивался с такой проблемой (как раз переехал на новое железо): После установки системы, инсталляции всех драйверов и примочек (у меня NVIDIA-SLI) система сначала периодически сваливалась в BSOD, а с некоторого момента ушла в бесконечный цикл перезагрузок. Я грешил на сетевые драйвера НВидии - удалял старые, ставил новые - не помогало. Однажды меня осенило (стукнуло, как хотите ;-))) - я поставил себе Executive Diskeeper. Собственно, дефрагментилка диска. Но есть там полезная штука - изменение размера файла MFT (Индексный файл NTFS). Так вот, воспользовавшись этим советом, размер файла увеличил почти в 2 раза. И, о чудо, - система заработала нормально. И пофигу ей сейчас разные драйвера и т.д. Попробуй, может поможет.

Dime3us
06.02.2006, 17:07
Ясно...чтож буду копать дальше.Кстати а сколько должен быть размер MFT,или от чего это зависит? Просто после недавней катастрофы у меня теперь фактически новый комп с новым железом,поэтому довольно трудно определить откуда косяки.

Iceman
06.02.2006, 17:24
Ясно...чтож буду копать дальше.Кстати а сколько должен быть размер MFT,или от чего это зависит? Просто после недавней катастрофы у меня теперь фактически новый комп с новым железом,поэтому довольно трудно определить откуда косяки.

К сожалению, не подскажу..., впрочем, нашёл:
_http://www.gyry.net/?d=windows&did=143
_http://support.microsoft.com/?kbid=315688

А железо и уменя было новое. Поэтому я долго удивлялся...

Dime3us
06.02.2006, 22:03
Невероятно но...похоже именно это у меня и было на новом винчестере.Большой респект за софтину! :pray: :thumbsup: просто я почему-то думал что виндовс автоматом должен определять это дело.

Iceman
06.02.2006, 22:32
Невероятно но...похоже именно это у меня и было на новом винчестере.Большой респект за софтину! :pray: :thumbsup: просто я почему-то думал что виндовс автоматом должен определять это дело.

:D Фигово определяет :D