PDA

Просмотр полной версии : Как узнать,понять и обнаружить вирус.



Dark_Blaze
06.01.2006, 20:47
Всем доборго времени суток.
Хотелось спросить,очень сильно и очень давно собсно как это делается,откуда вы знаете что это зверь,а это нет,да я знаю что не всегда но не считая тех случаеев когда фаил отсылается на онлайна скан.Вот например RiC,он стразу видит и говорит то и то фиксить,вот откудаона знает что это что то не то?По каким показателям определястя по каким критериям хо это бзверь ули половина зверя или это может быть зверь а что нет.Скажи те что и кого прочитать елси такое есть.

RiC
06.01.2006, 22:04
Скажи те что и кого прочитать елси такое есть.
Как я понимаю, у тебя нет проблем с англиским, поэтому рекомендую для начала полистать неплохую коллекцию Bleeping Computer Tutorials (http://www.bleepingcomputer.com/tutorials/), правда есть среди них редкостно идиотские, ну к примеру "Как распаковать Zip архив", но в основном очень даже неплохие для поднятия начального уровня.

Dark_Blaze
06.01.2006, 22:39
To RiC:Большое спасибо!Огромное!А так словари тоже никто не отменял что не пойму сразу к словарю:)

orvman
07.01.2006, 17:06
Вот например RiC,он стразу видит и говорит то и то фиксить, Дело опыта и знаний. И как говорится: "...где собака порылась". "Зрит в корень" и т.д. и т.п.
А вообще-то по собственному опыту скажу - все приходит Именно с опытом. Но кое-что и Знать Нужно..., читать- читать...

Dark_Blaze
08.01.2006, 05:06
To orvman:Вы как обычно говорите светлые мысли,вот только вместо читать читать если не ссылки то что именно читать,каких авторов,какую литературу...вот RiC дал очень полезную ссылку.А по опыту,то есть лезть на злачные места и специально хватать вирус и потом их гасить?Мне для этого думаю нужно хоть основы познать...вот опыт как я думаю буду набирать после того как наберу знаний,наберу знаний буду набирать опыт,осталось всего нечего набрать знаний:)А как вы думаете есть ли курсы по инфорационной безопасности?

RiC
08.01.2006, 09:39
А как вы думаете есть ли курсы по инфорационной безопасности?
Есть, если говорить именно про "информационную безопасность", но с ловлей тараканов на этом форуме информационная безопасность связанна мало.
Информационная безопасность это в основном защита, хранение и передачача данных со всеми связанными с этим проблемы сохранности этих данных от их потери, то-есть вирусы и антивирусы входят в этот круг но являются лишь небольшой его частью. Если посмотреть на форум в целом то в нём можно найти около трети всех вопросов связанных с ИБ.

Dark_Blaze
08.01.2006, 19:01
To RiC:Вы правы.Я ошибался,я думал что только вирусы,а ведь в понитие информации гооораздо больши,шире и т.п.Я уж думал начинать читать книги для хакеров,ибо я рассужаю так,чтоб знать как защищятся нужно знать как атакауют.Но пока меня интересует именно эта сторона ИБ это звери(все их виды),атаки,взломы и т.п.То есть защита от всего выше перечисленного.а нужно ли владеть хотябы основами программирования чтоб хорошо защиятся,вообще хто может пригодится по пути?НУ вот адмистрирование абсолютно точно может,зная систему немнго легче в ней так скааь оперировать.Я правильно рассуждаю,ведь если это информация электронног типа то ведь одна из самых главных угроз это цгеловеческий фактор то есть вирусы которыт ечеловек пишет и атаки/взломы которые он производит.Правильно?

SDA
08.01.2006, 20:05
Dark_Blaze, почитай вот здесь статьи по информационной безопасности, информации очень много и все в одном месте http://security.software-testing.ru/wiki/Stat'iPoKomp'juternojjBezopasnosti?v=cew

RiC
08.01.2006, 20:11
В целом верно, программирование, на самом деле не настолько важно, если вы конечно не собираетесь стать разработчиком программ, хотя знакомство с ним весьма полезно.

Dark_Blaze
08.01.2006, 22:55
To SDA:Огромное спасибо!Супер статья!

To RiC:Понятно,да знакосмтво будет я думаю более близким...увы,тяжёлое оно балин:(но пока вроде въезжаю:)Может в будущем пригодится...