PDA

Просмотр полной версии : Может ли быть вирус на CD mp3?



NNNN
03.01.2006, 07:25
Довольно странное обстоятельство. Купила в магазине три компакт-диска с музыкой. Серия "Sobranie", все данные о производителе указаны (РОФФ Текнолоджиз Одинцовского района и ООО Элайн-М, Москва): адреса, телефоны, лицензии.
Слушала на плейере - все нормально. Решила посмотреть на компьютере, так антивирус Панда забеспокоился: в файле autorun.exe сидит вирус Trj/Bancos.O. Причем на всех трех дисках!
Может ли такое быть, чтобы на, пусть даже пиратском, но не совсем уж самопальном диске имелся вирус? Или это глюк?
А если может, то возможно ли убить вирус на CD раз и навсегда?

Geser
03.01.2006, 09:33
1. Вирус может быть где угодно.
2. Если это чисто музыкальный диск, то файлу autorun.exe на нём делать совсем нечего.
3. И никак убить его, конечно, нельзя.

RiC
03.01.2006, 09:56
в файле autorun.exe сидит вирус Trj/Bancos.O. Причем на всех трех дисках!

Возможно ложное срабатывание, имеет смысл проверить файл на virustotal (http://www.virustotal.com)

MOCT
03.01.2006, 12:04
Слушала на плейере - все нормально. Решила посмотреть на компьютере, так антивирус Панда забеспокоился: в файле autorun.exe сидит вирус Trj/Bancos.O. Причем на всех трех дисках!
Может ли такое быть, чтобы на, пусть даже пиратском, но не совсем уж самопальном диске имелся вирус? Или это глюк?

имеет смысл прислать файл Autorun.exe на [email protected] в архиве с паролем virus

NNNN
05.01.2006, 02:55
имеет смысл проверить файл на virustotal (http://www.virustotal.com/)
Попыталась. Но файл слишком большой и требуется его заархивировать. Прямо с CD не получилось, т.к. "Панда" его блокирует. А переносить на жесткий диск - боюсь.
Этот самый Autorun.exe имеется на диске под предлогом заставки, оглавления и некоторой текстовой информации о содержимом. В принципе, могу на комп его больше не ставить. Или переписать музыкальные файлы на другую болванку - это обезопасит?
Удивляет наглость: при наличии данных о фирме-производителе ставить легкообнаружимый вирус... М-дя. Ведь попадись такой подарочек в руки более-менее грамотному кляузнику, могут сделать производителям очень больно. Если, конечно, данные не липовые и это не подстава конкурентов.

MOCT
05.01.2006, 07:37
Попыталась. Но файл слишком большой и требуется его заархивировать. Прямо с CD не получилось, т.к. "Панда" его блокирует.
нужно на время отключить антивирусный монитор Панды, упаковать-отправить файл, потом снова включить монитор

NNNN
05.01.2006, 18:11
А мой компьютер разве не заразится, если отключить защиту?

pig
05.01.2006, 19:34
Если этот Autorun.exe не запускать, то ничего не будет. От сети надо будет отключиться, если у вас постоянное подключение. Модемное соединение отключить, если через модем работаете. Потом отключаете монитор Панды, аккуратно (чтобы ненароком не запустить) архивируете файл и включаете монитор обратно. Подключаетесь к сети/интернету и загоняете архив на проверку.

Geser
05.01.2006, 19:53
Autorun.exe может вполне и сам запуститься когда диск вставляется. Потому перед этой операцией нужно сделать вот это (http://virusinfo.info/showthread.php?t=4246)

Shu_b
10.01.2006, 22:00
Original file name: Autorun.exe
File size: 223744

Ваш запрос был проанализирован. Это был не вирус.
Спасибо за сотрудничество.
--
С уважением,
Служба вирусного мониторинга ООО "Доктор Веб"

Это ложное срабатывание панды.

agnec
10.01.2006, 23:19
ох как я все эти автозапуски не люблю. у меня они всегда отключены ;)
был какой-то сборник игрушек с рассадником вирусов в нескольких играх. я его на винт сбросил, что-то полечил, что-то удалил и на новую болванку скинул :)