PDA

Просмотр полной версии : Монитор или видеокарта?



SDA
15.12.2005, 20:22
Коллеги прошу посоветовать, кто хорошо разбирается в железе, даже скорее в мониторах. У меня трехлетний 19 дюймовый NECовский ЭЛТ монитор.
Последнее время во время работы на монитотре горизонтально, сверху и снизу начинает дергаться экран, так что снизу системный трей сворачивается сверху по горизонтали такая же фигня(сверху и снизу где-то на 1см), где-то на протяжении от 3 до 7 минут, а недавно где-то на минуту снизу и сверху все сошлось одна чернота и по середине по горизонтали на весь экран светлая полоса.Мне кажется начинает отказывать монитор, видеокарта не виновата. Интересно насколько его хватит, подумываю купить девятнашку и ЖК, цены сейчас на них падают.
Или может отошла какая нибудь микросхема и это устранит мелкий ремонт? Посоветуйте!

Shu_b
15.12.2005, 20:42
....а недавно где-то на минуту снизу и сверху все сошлось одна чернота и по середине по горизонтали на весь экран светлая полоса.....
Строчная развертка умирает...
в ремонт... (если считаете это нужным)
Лично я засматриваюсь на NEC'овскую 20"ку... но пока не решусь, жаба душит. :)

CFH
15.12.2005, 20:49
Строчная развертка умирает...
в ремонт... (если считаете это нужным)
Лично я засматриваюсь на NEC'овскую 20"ку... но пока не решусь, жаба душит. :)Не строчная , а кадровая , если горизонтальная полоса. Без паяльника не обоитись. :) Замени копеешную микросхему кадровой развертки, либо пропаяй её ноги.

SDA
15.12.2005, 21:24
Спасибо за ответы, а интересно а долго кадровая развертка будет умирать? Ну примерно конечно.

Minos
15.12.2005, 21:48
По разному, но окончательно сдохнет в самый неподходящий мометн, так что копи деньги на замену, либо если есть время - ремонтируй этот.

HATTIFNATTOR
15.12.2005, 22:23
Здесь не угадаешь, - телевизор у меня долго умирал, а монитор сразу сдох :) . После замены микросхемы телевизор работает ~2 года, монитор -полгода - все в порядке. Так что монитор вполне еще послужит.

P.S. Микросхема действительно копеечная, ~60 руб max.

Shu_b
15.12.2005, 23:19
Не строчная , а кадровая , если горизонтальная полоса. Без паяльника не обоитись. :) Замени копеешную микросхему кадровой развертки, либо пропаяй её ноги.
Угу, попутал. :) неисправность в отклоняющей системе кадровой развертки, и не обязательно микросхема, может и высоковольтный трансформатор, а может и просто пайка отходит при нагреве....

CFH
16.12.2005, 01:02
Угу, попутал. :) неисправность в отклоняющей системе кадровой развертки, и не обязательно микросхема, может и высоковольтный трансформатор, а может и просто пайка отходит при нагреве....Это тут не причем.

orvman
16.12.2005, 02:32
CFH

высоковольтный трансформаторЭто тут не причем. Ошибаетесь. Проверьте сами. Настоятельно советую! Берем реальный UPS ставим рядом с монитором, наслаждаемся увиденными результатами. Убедились?
А если рядом будет что-то помощнее?

P.S. Лет пять назад сам также бился с монитором, правда в те времена TFT и в помине не было.

CFH
16.12.2005, 19:17
CFH Ошибаетесь. Проверьте сами. Настоятельно советую! Берем реальный UPS ставим рядом с монитором, наслаждаемся увиденными результатами. Убедились?
А если рядом будет что-то помощнее?
P.S. Лет пять назад сам также бился с монитором, правда в те времена TFT и в помине не было.Ничего не понял. Что я должен увидеть? Мерцание экрана от наводок трансформатора УПСа?

SDA
18.12.2005, 14:57
Вчера пришел знакомый мастер, подпоял микросхему (работа заняла 1 минуту, больше времени ушло на сборку и разборку) точка в микросхеме отошла отвечающая за кадровую разверстку. Кстати мастер сказал, что эта беда практически у всех ЭЛТ NECовских мониторов. Так что покупку ЖК пока отложил, думаю на год, два точно. :300: