PDA

Просмотр полной версии : Olympus намерен выйти из "гонки за мегапикселями"



ALEX(XX)
08.03.2009, 15:50
Olympus намерен выйти из "гонки за мегапикселями". Один из крупнейших мировых производителей цифровых фотокамер считает, что 12 мегапикселей вполне достаточно для удовлетворения потребностей подавляющего числа пользователей, в том числе и пользователей-профессионалов. Как рассказал руководитель отдела разработок компании Акира Ватанабе, теперь фирма займется улучшением таких показателей, как передача цвета, управление цветовыми диапазонами, улучшенная поддержка ISO, улучшенные режимы съемки в условиях слабой освещенности и так далее. По мнению инженера, увеличение числа мегапикселей в камерах - это лишь маркетинговый ход, применяемый производителями. Покупателям легче объяснить, что такое мегапиксели.
Акира Ватанабе считает неправильным определение, что чем больше в камере мегапикселей, тем лучше получаемые снимки. "Во многих случаях печатая снимки, полученные с камер высокого разрешения, можно заметить визуальные дефекты - нечеткую цветопередачу, зернистость фото и прочие недостатки", - говорит он.
При этом, Ватанабе признает, что большая часть вышесказанного преимущественно относится в камерам потребительского сегмента. "Студийное и полиграфическое фото потребует большое число мегапикселей, но это уже совсем другой рынок. Мы не думаем, что 20 мегапикселей потребуются всем потребителям. Если покупателю нужно более 12 мегапикселей, то ему стоит подумать о покупке профессиональной камеры с большим объективом", - говорит он.

gnews.ua (http://gnews.ua/cat/material/id/11933)

AlexGOMEL
08.03.2009, 18:58
Угу мои 10мегапиксилей(FP5600 ) позволяют печатать А3. А на фиг мне это нужно???

Rene-gad
08.03.2009, 21:03
Если покупателю нужно более 12 мегапикселей, то ему стоит подумать о покупке профессиональной камеры с большим объективом
Возможно ошибка перевода с японского, но размер объектива - это совершенно бессмысленный параметр. Речь может идти только о величине сенсора, который действительно сильно влияет на качество изображения. Другими словами - на сегодняшний день вмонтировать хороший сенсор в мыльницу технически невозможно. Но это только один аспект проблемы. Второй аспект - попытка, воткнуть больше пикселей в маленький сенсор приводит к увеличению шума при высоких чувствительностях и т.о. к снижению качества изображения.

А на фиг мне это нужно???А ты пробовал? Может твои фотки совсем по другому выглядеть будут, если ты их на А3 напечатаешь :)

Зайцев Олег
08.03.2009, 22:17
Наконец разработчики поумнели и отказались от маркетинга в стиле "у кого цифры больше". Качество снимка определяется совокупностью факторов, а именно:
1. Освещение объекта съемки. Если оно плохое - и качество будет таковым, если например что-то цветное и освещено допустим синим цветом - то о каких цветах может быть речь ... Если у объекта фоновая засветка - солнце за спиной снимаемого, объект на фоне окна или прожектора и т.п. Это грубые примеры, но суть в этом. Если мы снимаем объект со вспышкой, то тут свет в основном наш и все зависит от качества вспышки. Поэтому смешно видеть мыльницу с вспышкой площадью меньше ногтя ... при плохом освещении качество этой вспышки будет значительно влиять на качество фотографии
2. Среда между объектом и камерой (дым, туман) - тут все ясно
3. Оптика - играет огромную роль. Тут очень много факторов, влияющих непосредственно на качество (начиная от хроматических аберраций), плюс очень важна светосила объектива (поэтому в статье и говорится о размере – обычно размер объектива напрямую связан с светосилой – законы оптики никто не отменял :) ). Плюс хороший объектив нередко содержит стабилизатор - что позволяет снимать "с рук"
4. Матрица. Любая матрица по определению "шумит", причем, чем выше чувствительность (т.е. эквивалентное ISO) и меньше размер, тем сильнее "шум". Для подавления шумов создателям аппарата приходится применять программный шумодав, а вместе с шумами давится и полезная информация из изображения
5. Автоматика аппарата - имеется в виду собственно автофокус, настройка параметров съемки и т.п. Например, автофокус нередко бывает довольно чудной (у мыльниц понятное дело), что зачеркивает остальные плюсы
6. Постобработка - шарпинг и прочие алгоритмы повышения резкости, корректоры баланса белого и т.п. Все эти обработки влияют на качество, нередко в отрицательную сторону (поэтому в профессиональных аппаратах есть RAW)
7. сжатие. Даже в режиме Fine компрессия JPG немного снижает качество
Итого: получается, что мегапикселы - это только один из компонент головоломки. В маленькой матрице "мыльницы" я называю их "мегапукселами" :) - так как эта цифра мало о чем говорит. Куда интереснее реальное разрешение, т.е. сколько эффективных мегапикселов я получу с учетом факторов 1-7. У мыльницы с 10-12 мегапикселами она нередко оказывается смешной - порядка 2-3 мегапикселов !! (светосила низкая - как следствие при съемке без вспышки или вообще невозможно снимать, или будет выставлено высокое ISO + шумодав, что в итоге сожрет половину разрешения как минимум). Если включить вспышку - то она или пересветит (выжжет - например лоб и лысину снимаемого вблизи), или будет блик (если снимаемый в очках или есть блестящие поверхности), или глаза красные (у кошек/собак в особенности), или недосвет и дикие тени (если до объекта сравнительно далеко). И в результате толку от этих мегапикселов в итоги - никаких ...
Имхо, чтобы реально получить >= 10 .. 12 мп, нужна зеркалка + полноразмерная матрица + оптика за 800-1500$ + хорошее освещение или на худой конец дорогая вспышка.

AlexGOMEL
09.03.2009, 11:18
Rene, размер "дырки" объектива влияет на светосилу, и именно об объективе с большей светосилой шла речь (я так понял высказывание Ватанабе).
А А3 печатал- висит такой календарь дома, но это единичное применение.

Зайцев Олег
09.03.2009, 11:34
А А3 печатал- висит такой календарь дома, но это единичное применение.
Я печатал фотокарточки формата A1 - с 10 мп получается отличное качество ... хранить их только неудобно. A3 вообще без проблем, видимых недостатков качества незаметно. В обычных условиях я печатаю фотографии либо на A4, либо стандартные 15*20, 9*12. Для A4 - цветной лазерник, для мелких - сублимационник или ближайший минилаб. При этом я никогда не сталкивался с тем, что разрешение недостаточно и "не хватает мегапикселов". Плюс с минилабом проблемы в том, что у нас не знают таких слов, как "денсинтометр", "спектрофотометр", "спектроколориметр" и т.п., как следствие - в большинстве минилабов мониторы и сами машины некалиброваны толком и цвета мягко говоря "гуляют" в широчайших пределах - это добавляет еще пункт к списку выше :)

ALEX(XX)
09.03.2009, 16:23
Я печатал фотокарточки формата A1 - с 10 мп получается отличное качество ... хранить их только неудобно.
Карточки такие ещё туда-сюда... А вот альбом просматривать... :D

ScratchyClaws
09.03.2009, 19:29
осталось только Олимпусу задуматься о политике на тему карт памяти...
вчера как раз ставила на уши горбушку в поисках карты памяти не просто поддерживающей трехмерные панорамы, но и содержащей специальный код, которым можно активировать эту функцию в родном софте...

в основном я согласна, 10 мегапикселей для мыльницы это более чем достаточно...

Geser
09.03.2009, 20:02
По поводу объективов, кстати. Сегодня объективы имеющие реальные цены (меньше 1000$). Дают разрешение где-то на уровне 8Мп. Потому, в общем и 10Мп много даже для полупрофессиональных фотоаппаратов. А уж для мыльниц это вообще смешно.

Rene-gad
09.03.2009, 20:24
вчера как раз ставила на уши горбушку в поисках карты памяти ....поддерживающей трехмерные панорамыА это как? :O Что есть трехмерный панорама?

Добавлено через 7 минут


Сегодня объективы имеющие реальные цены (меньше 1000$) . Дают разрешение где-то на уровне 8Мп. Дают больше и за меньшие деньги - если говорить о линзах с фиксированным фокусным расстоянием. А в принципе измерять разрешение аналогового оптического прибора в дигитальных единицах не корректно :)