PDA

Просмотр полной версии : 2-х ядерный или 4-х ядерный процессор? Что лучше?



Вячеслав12
04.03.2009, 16:49
Имеются разные мнения по поводу применения 2-х или 4-х ядерных процессоров как для игр, так и для других задач. Ваши мнения, камрады?

light59
04.03.2009, 16:56
Для сегодняшних игр 2хядерные. Для обработки изображений, звука и прочего рекомендуют 4.
Лично для себя выбрал бы E8400 ^^ , но не для игр, а потому что хочу такой и всё... :)

IgorKr
04.03.2009, 22:10
Хм... я так систему не нагружаю, чтобы брать хайтек =) Макс. для чего пригодится крутой проц, а точнее куча оперативкы так это для виртуальной тачки.

Игорь
04.03.2009, 23:02
Зачем возить картошку на Порше?:O
Но с другой стороны, если есть бабки, почему бы не повозить?:beer:
Моя мечта это 4-е тумблера на передней панели системника, для ручного управления каждым ядром и ещё один, для переключения с интегрированой видюхи на HD4870, и наконец красная кнопка, АЗОТ.

Вячеслав12
05.03.2009, 14:20
Пока лидируют 4-х ядерники...:spiteful:

maXmo
05.03.2009, 14:27
И что же это за разные мнения? Насколько мне известно, мало ядер не бывает.

Ego1st
05.03.2009, 15:23
Core i7 лучше, а он как раз и 4 ядерный=)

Вячеслав12
05.03.2009, 15:28
И что же это за разные мнения? Насколько мне известно, мало ядер не бывает.

Такие, как, например, у light59...

Зайцев Олег
05.03.2009, 16:10
Имхо все сильно зависит от:
1. Типа задач. Если задаче не нужны вычислительные мощности, то собственно ей пофигу, 2 ядра или 8, i7 там или Atom;
2. Количества прочессов и потоков, работающих одновременно. Чем больше чего-то одновременно делается, тем больше будет толку от множества ядер. Если задачи решаются поочередно и однопоточно, число ядер значимой роли не играет;
3. Оптимизация процессов под многопроцессорные с системы. Если есть некая супер-пупер вычислительная задача, но в ней один процесс с одном потоком, но он забъет один процессор на 100%, а остальные N будут работать на холостом ходу
4. Сбанасированность системы. Если в систему ставится N ядерный процессор, то должна быть быть соответствующая память (объем и скорость), хорошая материнка, шустрая дисковая подсистема и т.п. Иначе может получиться так, что некая супер-задача будет упираться в самый медленный компонент системы, например в HDD.
5. Возможность теплоотвода и питания. При прочих равных четырехядерник жрет больше энергии и сильнее греется (разница может быть в 7-15 градусов)
Следствие п.п. 2-3 могу заметить, что некоторые задачи могут просто не быть "заточены" под многоядерные системы и скажем на 4-х ядернике работать так-же (или даже хуже !), чем на 2-ядернике
Следствие п.п. 4 приводит к идее об уходе от вычислительной машины (пусть можной и многоядерной) и приходу к идее о вычислительном кластере - т.е. совокупности таких машин.
Вот на основании взвешиваняи этих пунктов имхо можно сказать, что для конкретных задач в конкретных условиях лучше это, а в таких-то случаях - лучше то. А иначе задача вырождается в нерешаемую головоломку "какой зверь лучше - слон или жираф" :)

Игорь
05.03.2009, 23:42
Core i7 лучше, а он как раз и 4 ядерный=):)
Ага, а ещё лучше Core i7ЕЕ, за 999 у.ё.:beer:

Вячеслав12
06.03.2009, 07:43
Имхо...:)
К такому имхо можно прислушиваться....:beer:

Ego1st
10.03.2009, 12:14
под многоядерные системы и скажем на 4-х ядернике работать так-же (или даже хуже !), чем на 2-ядернике

каким образом на 2 ядернике, будет лучше работать чем на 4 если оба процессора многоядерные..
если приложение заточено на 2 ядерные процессоры, оно точно также в 4 ядернике будет использовать 2 ядра и с такой же скоростью работать=)


А иначе задача вырождается в нерешаемую головоломку "какой зверь лучше - слон или жираф"

в решаемую, слон и жираф немного неуместное сравнение=))
задел на будущее, недаром новые процы наращивают количество ядер, значить за ним ближайшее будущее и скорее всего рано или поздно программы будут под них оптимизированы их сейчас уже полно и игры уже делаються с учетом количества ядер..=)

Зайцев Олег
11.03.2009, 10:38
в решаемую, слон и жираф немного неуместное сравнение=))
задел на будущее, недаром новые процы наращивают количество ядер, значить за ним ближайшее будущее и скорее всего рано или поздно программы будут под них оптимизированы их сейчас уже полно и игры уже делаються с учетом количества ядер..=)
Еще как уместное :) - если например человек покупает ПК как пришущую машинку (или для ползанья по Инет и электронной почты) и не собирается решать математические задачи, играть в игры и монтировать видео - то у него одни потребности и ему этот "задел" не просто не нужен, а даже вреден (более мощный ЦП будет больше жрать электроэнергии, больше греться - как следствие системный блок будет сильнее шуметь, и будет дороже стоить при покупке). А для геймера цели и задачи совершенно другие, для научных вычислений - третьи...

maXmo
11.03.2009, 12:21
Пишущая машинка тоже может быть многопоточной. Открыть документ на пару мегабайт – это не хухер-мухер.

zhelezyaka
15.03.2009, 12:48
Еще как уместное :) - если например человек покупает ПК как пришущую машинку (или для ползанья по Инет и электронной почты) и не собирается решать математические задачи, играть в игры и монтировать видео - то у него одни потребности и ему этот "задел" не просто не нужен, а даже вреден (более мощный ЦП будет больше жрать электроэнергии, больше греться - как следствие системный блок будет сильнее шуметь, и будет дороже стоить при покупке). А для геймера цели и задачи совершенно другие, для научных вычислений - третьи...


Если челу нужен комп тока для офиса, инета - для получения почты, писать бух_Учет итд , то подойдет Пенек _1й. или 2.й, а если в основном для развлечений и игр - в принципе 4 ядра для игр его и берут!:D итп , то ни цена ни ско-ка он жрет Электроэнергии греется шумит человека "не испугает"!!!! ведь он берет его для своих же развлечений и своего удовольствия!!!!!

Ps. Слышал что 4 ядерники еще нестабильно работают и недоработаны как и система Vista, и типа ломаются на 2-3месяц после покупки :D и пока 2-3х ядерники предпочитают в большинстве как и Windows_ХР:094: ВМЕСТО vista!!!!

NRA
16.03.2009, 11:25
После появления HyperThreading у INTEL и HyperTransport у AMD начались разговоры: "О, у тя два проца - круто. А какая частота? 2,4 ГГц?!! Так это почти 5 ГГц в сумме!"

Это как многие полагали(ют?) что 64-бит машинки в два раза быстрее 32-битных. Но сама "ядренность" не даёт 2х-4х-8х и т.д. кратное ускорение, она позволяет немного снять нагрузку с ЦП и улучшить общий отклик системы. Разумеется, при правильной настройке ОС и соответствующем ПО.

Так что мое ИМО совпадает с Олегом и другими участниками, что 2х-ядерная машинка пока вполне справляется. Кстати, у меня такое впечатление или на самом деле MPS (реальные два ЦП) быстрее HТ и других эквивалентных "дуальных" гибридов?

Damien
16.03.2009, 15:52
опрос должен звучать хотя бы так:
какой процессор оптимальнее?
Если, сэкономленные деньги потратить на более производительную видеокарту, для игр, скорее всего, - будет лучше...

Вячеслав12
17.03.2009, 08:46
опрос должен звучать хотя бы так:
...

Опрос должен звучать так, как он звучит...
А тем временем, рулят 2-х ядерники...

MasterAlexey
24.03.2009, 14:13
вообще, сейчас большой популярностью пользуются нетбуки. вот за ними будущее. таких мощностей, которые предлагают на сегодняшний день производители процессоров большинству "рядовых потребителей" и не нужно! :) основное - в карман положил, когда нужно достал, влез в нет, асю и т.п. даешь процы атом в каждый комп :)):094:

Damien
24.03.2009, 14:26
нетбуки. вот за ними будущее. таких мощностей, которые предлагают на сегодняшний день производители процессоров большинству "рядовых потребителей" и не нужно!

через какое то время, нетбуки будут такими же мощными, как и нынешние "настольные" компы. Это - прогресс :)
Это сейчас низкие показатели рассматриваются как неибежная плата за компактность, а в будущем от нетбуков будут требоваться и низкое энергопотребление и достаточная скорость/емкость. Выдержат ли сейчас нетбуки виртуальный шлем (или что-то подобное)?
А, между тем, уже появились контроллеры управляемые мыслями :)


А тем временем, рулят 2-х ядерники...

а чем 4-х ядерники хуже чем 2-х, если не брать в рассчет стоимость, потребляемую мощность? Теоретически - 4-х ядерники круче, а опрос всего лишь доказывает, что человек ищет некий оптимум, а не максимум.

Синауридзе Александр
29.03.2009, 22:36
Это че получается если у меня бартон, то я вообще ацтойщик/:)

koksinator
01.04.2009, 09:35
Учитывая быстроразвивающийся рынок компьютеров и уже не высокие цены на 4х ядерные процессоры, я бы конечно купил Quad или i7 :)

GRom
01.04.2009, 10:22
Athlon 64 X2 - mne xvataet...

valho
05.04.2009, 02:54
Умножьте 100 глюков 2-х ядерного на 2 получится 4-х ядерный, в тех дешёвых процессорах, что почти в каждом домашнем компьютере, ошибок очень много.

fotorama
07.04.2009, 09:56
меня 4 ядра вполне устраивают =)

Not
15.04.2009, 15:40
Имеются разные мнения по поводу применения 2-х или 4-х ядерных процессоров как для игр, так и для других задач. Ваши мнения, камрады?

4 однозначно и без вариантов!
Проверено опытным путем.

З.Ы. хотя конечно для тетриса и половины ядра хватит

Белый Сокол
05.05.2009, 15:16
Мой Q6600 меня вполне устраивает :)

Dextrin
06.05.2009, 12:47
Я вот разницы между 2 и 4 вообще не улавливаю, оба тормозят

Damien
06.05.2009, 16:35
Я вот разницы между 2 и 4 вообще не улавливаю, оба тормозят

это уже - диагноз...

Infernal_lightning
12.07.2009, 19:13
Голосовала за 4-х ядерные. Сейчас Intel Q9400...:>

Alexey R
15.11.2009, 10:43
У меня комп с двухЪядерным процессором.

Nvidia
15.11.2009, 22:37
Я тоже в будущем буду покупать двухъядерник... за глаза и за уши...
НО буду брать брать конфиг АМД,не нравятся мне цокеты 775 именно тем,что они травмируют мать. А чтобы не давать травмы лучше сразу отдельный кулер брать,у них немножко другой крепёж...
А насчёт стандартных кулеров на цокете 775,не знаю как два - три месяца,но через год однозначно могут быть проблемы...

Fiaramup
30.05.2018, 00:48
Всем привет. Поломался у меня айфон( посоветуйте, плиз, что делать. Загорается только яблоко при включении и потом сильно греется и отключается. Что может быть?

lordfilmkruto
06.07.2020, 23:25
Как по мне чем больше тем лучше.

dolecayi
23.07.2021, 16:14
четыре