PDA

Просмотр полной версии : Комп без firewall и антивирусов?



HATTIFNATTOR
28.11.2005, 13:58
Итоги вопроса "сколько продержится простой комп (Win2k/sp4 или WinXP/sp2), будучи подключенным к интернету без firewall и антивирусов?".

Писем пришло очень много. Вначале о тех, кто оказался по каким-либо причинам неподвержен влиянию троянов, spyware и т.п. - таких писем немного, но и не единицы процента. Т.е. это вполне возможно - жить с Win2k/XP на машине без антивирусов, не схватывая на лету все что угодно. Причины такого "везения" есть... ("Со всеми патчами, что есть на Windows Update и при работе из под непривелигированного пользователя - сколько угодно")

Да, практически все указывают на то, что 15 минут - это предел для машины без firewall.

Далее тут (http://cooler.irk.ru/cl231105.html)

Tra1toR
29.11.2005, 21:08
не согласен, не 15 минут 2 дня виндоуз без СП1 даже ХП жил и по сетке и по инету )) вот 3 недели назад...

блин почитал статьи ...какие они сайты посещают?? и еще я думюа от провайдера зависит

Exxx
30.11.2005, 01:15
На собственном опыте проверялось довольно давно - года 3-4 назад. Интернет тогда был модемный, лишнего времени на перестановку виндов много, чем я и занимался каждые 2-3 месяца. Хотя дело тут наверное было не столько в вирусах и пр., сколько в 98ом Wиндовсе.

Из более позднего могу вспомнить только опыт соседа по локальной сети.
Было время (около года назад), когда я, с помощью друзей, самотвержено натягивал "армейский" 3ёх жильный кабель между домами и протаскивал витую пару по чердакам, дабы подключится к невиданому доселе чуду - местной самопальной локалке :).
Так вот, этот самый сосед был к ней подключен уже около года, и по ходу монтажных работ рассказывал все достоинства данного чуда. Была там и история о том, как уже 3-4 месяца доблестные юзеры локалки (около 150 человек) борются со злобным вирусом Lovesan посредством запрета презагрузки компа (делали они это вроде бы через regedit). Очивидно, что у большинства пользователей чудо сетки не стояло никаких более-менее работаспособных антивирусов.
Надо заметить, что после долгих усилий и убеждений местному админу удалось таки убедить юзеров поставить себе антивирусы с заплатками, и где-то ещё через 1-2 месяца Lovesan был повержен.
Так что 15 минут это на мой взгляд слишком сильно сказано. Хотя возможно я не правильно понял термин "сколько продержится простой комп".

Xen
30.11.2005, 01:28
Секрет на самом деле прост - сидим за юниксовым натом, юзаем файрфокс и будет вам щастье %))

orvman
30.11.2005, 03:23
Я щас умру :) :) :)
Вот реальный человек - NiCkY там сказал реальные вещи :

постановку вопроса ""сколько продержится простой комп (ну допустим Win2k/sp4 или WinXP/sp2), будучи подключенным к интернету (пользователь просто ходит по сайтам и получает почту - больше ничего не запускает). Без firewall и антивирусов? (и антиспайваре в т.ч.)."" считаю не совсем корректной.
Будем обговаривать ПО на роутере? Реальный айпишник или за прокси? Какой обозреватель кстати? Какой почтовый клиент? По умолчанию включеный фаервол в ХР SP2 будем выключать или нет?
Спор будет продолжаться вечно если не конкретизировать, а если конкретизировать - утихнет не начавшись - проверено.
Золоты слова. Вот отсюда и нужно отталкиваться.
Добавлю еще про провайдеров. Фильтруют порты или нет. И какие. Подсети у прова есть или нет и т.д. и т.п. - вопросов море. А конкретики в поставленном вопросе - нет. Отсюда и выводы.
И все остальное просто флейм.

maXmo
02.12.2005, 15:19
на моём компе не стоит файрвола, только вба. Система стоит вот уже два года :) ни разу не переставлял. Хрюшка без сервиспаков, ИЕ из-под админа. Частенько лазю по крякосайтам. Красота. :bow: