PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по AVZ



Vagon
05.02.2009, 22:51
Все помнят,какие проблемы у меня были.С жд ещё не разрешил проблемы.
Так вот вопрос такой.
Брат говорит,что AVZ и ей подобные капаются в BIOS в результате чего этот самый BIOS и может накрыться.
У меня вопрос не только к разработчику,но и к тем,кто может на него ответить.
Брат у меня программист,но вердикт его мучают сомнения.
Согласитесь,что без AVZ и ей подобных никак,т.к. антивирусы не могли бы столько вирусов ловить без них.Тем более они помогают ВирЛабам в доставке вирусов.

light59
05.02.2009, 23:02
бред какой-то

Groft
05.02.2009, 23:04
Брат говорит,что AVZ и ей подобные капаются в BIOS в результате чего этот самый BIOS и может накрыться.
...
Брат у меня программист...
Оно и видно, какой он программер =)

drongo
05.02.2009, 23:31
а при чём тут bios ? не вкурил...

Vagon
05.02.2009, 23:44
Инфа собирается через BIOS?
Groft

Оно и видно, какой он программер =)
Он продолжает учится,работать и ещё курсы даёт на дому.Не плохой програмёр,ты не прав.

priv8v
06.02.2009, 00:12
QBasic преподает наверно? :)

Vagon
06.02.2009, 01:15
Не спрашивал

NickGolovko
06.02.2009, 08:35
Инфа собирается через BIOS?

Какая инфа? :)

Зайцев Олег
06.02.2009, 10:13
Инфа собирается через BIOS?
Groft

Он продолжает учится,работать и ещё курсы даёт на дому.Не плохой програмёр,ты не прав.
Я сочувствую тем, у кого он работает программистом, но еще больше тем, кому он дает курсы ... если конечно это не курсы кройки и шитья :) Высказанные им мысли говорят о полном непонимании принципов работы компьютера и операционной системы, лечится это просто - чтением книжек.
Так вот если открыть умные книжки, то обнаружится, что BIOS - это небольшая программа, предназначенная для первичной инициализации и диагностики оборудования и поддержки его базового функционала (собственно ее название Basic Input/Output System - базовая система ввода-вывода). Плюс в BIOS некоторых устройств входит небольшая программная оболочка для модификации базовых настроек оборудования и (или) его тестирования. При этом BIOS-ов в компьютере много - у материнской платы, видеоадаптера, сетевой карты, RAID-контроллера и т.п. - без BIOS никак, так как например при включении ПК кто-то должен проинициализировать "железо" и обеспечить его минимальный функционал - например, отображение информации на экране (соответственно это делает видео-BIOS), чтение/запись информации на диск (BIOS материнской платы и RAID контроллеров), работа с клавиатурой и мышкой (BIOS материнской платы), загрузка по сети (BIOS сетевой карты) и т.п. Самый типовой пример - BIOS материнской платы. Он получает управление при включении компьютера, его задачей является инициализация устройств, базовая диагностика, поиск загрузчика операционной системы на дисках согласно заданному в настройке порядку поиска загрузочных носителей и т.п. Этот программный код обычно небольшой и хранится в особой микросхеме ПЗУ (причем доступен он должен быть только на чтение), а изменяемые настройки хранятся в энергонезависимой памяти (либо во FLASH памяти, либо в питающейся от аккумулятора энергозависимой памяти, причем набор настроек и формат их хранения зависит от конкретного устройства и конкретной версии BIOS). Разработчики "железа" иногда выпускают новые версии BIOS для выпускаемого ими оборудования, для обновления (именуемого на жаргоне "прошивкой") применяется специальная утилита и (или) специальная подпрограмма в BIOS устройства.
Как и для чего "AVZ и ей подобные капаются в BIOS" - это лично для меня страшная тайна, известная видимо только Вашему брату ... на самом деле естественно никто там не "капается", ибо нет в этом надобности. Соответственно как "этот самый BIOS и может накрыться" - тоже загадка ...

PavelA
06.02.2009, 11:27
Оно и видно, какой он программер =)

Никогда не надо так отзываться за глаза.

Vagon
06.02.2009, 12:15
Я сочувствую тем, у кого он работает программистом, но еще больше тем, кому он дает курсы ... если конечно это не курсы кройки и шитья :)
BIOS падал из-за того,что память накрылась,которая его накрывала.
Насчёт брата...обижаешь:(

Зайцев Олег
06.02.2009, 13:13
BIOS падал из-за того,что память накрылась,которая его накрывала.
Насчёт брата...обижаешь:(
Это не более как констатация факта ... я просто и без прикрас сопоставляю совершенно дикое утверждение о каких-то сканированиях биоса антивирусными утилитами и падениях от этого биоса и утверждение о том, что его высказывает программист (отсюда кстати и тема в юморе).
Кстати, пока не забыл - еще одна байка в тему, тоже про BIOS, услышанная мной в компьютерной лавке. Суть ее в том, почему флешки нужно втыкать в разъемы на морде ПК, а не сзади - оказывается, разъемы сзади запаяны непосредственно в материнскую плату, и если включить туда флешку, то вирус с нее может запросто напрямую попасть в процессор и заразить биос :)

ScratchyClaws
06.02.2009, 14:19
BIOS падал из-за того,что память накрылась,которая его накрывала.


теряюсь в догадках при чем тут был avz :?

эффект домино? avz сшибает вирус, вирус падает и сшибает память, память падает и сшибает биос, биос в свою очередь тоже падает и сшибает... наверное процессор :D

drongo
06.02.2009, 16:32
ScratchyClaws,Никогда не думай, что ты иная, ​чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть! (c) :lol:

ScratchyClaws
06.02.2009, 17:04
:?

priv8v
06.02.2009, 19:25
у меня появилась альтернативная версия - это не брат ТС считает, что АВЗ копается в биосе, а сам ТС не так понял брата и излагает мысли о этой теме в меру своего понимания того, что такое биос и что авз делает в системе...
еще есть вариант - что брат пугнул ТС, и для красного словца загнул и про биос...

просто с трудом верится, что программист (видимо опытный, раз еще и курсы дает какие-то) мог такое сморозить...
:)

Windows100
07.02.2009, 00:39
О , а кто тему в юмор перенес ??? :D

Палыч
07.02.2009, 00:50
Да стопудово брат нормально разбирается во всех этих вопросах. Просто он сразу определил, что с помощью avz можно по незнанию и неопытности грохнуть систему. А восстанавливать потом ему придётся. Вот он и решил слегка слукавить и напугать Vagon страшными сказками про BIOS.

Vagon, мой тебе совет: бери книжки (бумажные и/или электронные) и изучай все эти вопросы сам. Для начала почитай про ту же самую BIOS. У меня на винте где-то валяются хорошие книги про неё. Если тебе на смом деле это интересно, то напиши мне в ЛС.

fotorama
16.02.2009, 17:15
Да стопудово брат нормально разбирается во всех этих вопросах. Просто он сразу определил, что с помощью avz можно по незнанию и неопытности грохнуть систему. А восстанавливать потом ему придётся. Вот он и решил слегка слукавить и напугать Vagon страшными сказками про BIOS.

Я хоть не являюсь программером, я также пугаю одного своего друга и племянника разными страшными байками про злые вирусы, которые в прямом смысле слова съедают жесткие диски (прикол в то, что они в это верят, племяше 14 лет другу 24 года) или опасные программы, при использование которых можно ненароком взорвать комп:) ...
Делаю я это не из злых побуждений и не ради глума над ними, просто лень постоянно с их ними компами возиться, то вирь словят, то с оверклокерса какую ни будь тулзу для разгона скачают , даже не пытаясь почитать документацию или разузнать о принципах работы с ней сразу начинают эксперементы ставить и если что то ненароком ломают сразу звонят мне мол мы ни чего не делали оно само вырубилось..... так что я того брата прекрасно понимаю и байка его скорей всего с этой целью и придумана была.... и судя по этой теме она сработала))):)

PavelA
17.02.2009, 10:37
Я хоть не являюсь программером, я также пугаю одного своего друга и племянника разными страшными байками про злые вирусы, которые в прямом смысле слова съедают жесткие диски (прикол в то, что они в это верят, племяше 14 лет другу 24 года) или опасные программы, при использование которых можно ненароком взорвать комп:) ...


Вспомнилась байка про программу для раскачки БП. В результате ее действий должны были взорваться кондеры. ;)
Плюс, вторая, про изменение частоты на мониторе.

Hanson
17.02.2009, 12:57
:L