PDA

Просмотр полной версии : В Индии появится десятидолларовый компьютер



ALEX(XX)
02.02.2009, 19:17
Власти Индии намерены в течение ближайших шести месяцев выпустить компьютер стоимостью 10 долларов, пишет Livemint.com. Он сможет подключаться к проводной и беспроводной сетям и будет оснащен двумя гигабайтами памяти. Энергопотребление компьютера составит два ватта. Пока себестоимость компьютера, разработка которого идет уже три года, составляет 20 долларов, но при серийном производстве снизится, пишет The Times of India. Прототип компьютера будет представлен уже 3 февраля. Стоит отметить, что цена в 10 долларов справедлива в основном для учебных учреждений, которые будут приобретать компьютеры частично за счет государственных субсидий. Правительство намерено разработать для компьютера бесплатный комплект программ. Десятидолларовый компьютер совместно разработали студенты Веллурского технологического института (Vellore Institute of Technology), ученые Индийского научного института в Бангалоре и Индийского научного института в Мадрасе. Им помогали несколько компаний, в том числе Semiconductor Complex. Новый проект является ответом на инициативу по созданию стодолларового ноутбука, который разрабатывает организация OLPC. Цель инициативы - предоставить дешевые ноутбуки каждому ребенку на Земле.
Подробнее (http://www.livemint.com/2009/01/29144421/Computers-at-10-to-be-availab.html)

uinc.ru (http://www.uinc.ru/news/sn11395.html)

priv8v
02.02.2009, 21:52
еще пара таких хороших новостей и туристов у них будет больше в стране..
(хочу такой комп:))

ALEX(XX)
02.02.2009, 21:53
еще пара таких хороших новостей и туристов у них будет больше в стране..
(хочу такой комп:))
Могу предложить МК-52 :rolleyes:

Зайцев Олег
02.02.2009, 22:04
Могу предложить МК-52 :rolleyes:
Или небольшая коробочка с кнопками "1" и "0" и 8-ю светодиодами :) Хотя в принципе современный микроконтроллер стоит 5-10$, Linux туда можно затолкать без X-ов, как они планируют сделать все остальное - загадка, те-же 2 ГБ ОЗУ будет стоит никак не менее 10$ ... видимо ключ к загадке в фразе "частично за счет государственных субсидий" - т.е. 10$ платит студент, 190$ - государсво. Вот тогда можно вполне в это поверить ... В остальном одноплатный ПК сейчас без монитора/кнопок можно соорудить за 30-50, с экраном на 2.5-3'' - порядка 100-150$ ... что привело к резкому упрощению построения разной медтехники и аппаратуры типа станков с ЧПУ, но ярче всего видно в автонавигаторах - по сути навигатор является полноценным микро-компьютером с сенсорным экраном в чистом виде + GPS модуль, и все это в рамках пресловутых 100$ ...

Damien
02.02.2009, 22:09
а разгадка проста. В конце статьи говорится, что комп будет стоить - 100$

Ээээ... я читал в другом источнике, суть в оговорке министра...

priv8v
02.02.2009, 22:27
Или небольшая коробочка с кнопками "1" и "0" и 8-ю светодиодами
Не. Спасибо:)
Мне хочется себе ноутбук за 30-50 баксов - небольшой пятидюймовый экран. и что бы ХР закатать туда можно было и что бы ХРюша еле дышала там - и хватит побаловаться.
ну никсы тоже можно:)

Damien
03.02.2009, 08:11
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/02/02/336440


Впервые о том, что в Индии делают ноутбук за $10, стало известно в июле 2008 г. Позже выяснилось, что министр образования страны, упоминавшая ноутбук в своем выступлении, ошиблась, и стоить на самом деле он будет не $10, а $100.